LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

fbi теперь требует библиотеку pixman


0

1

Сабж. Раньше не требовал.

PS. Напоминаю, fbi - просмотрщик картинок для фреймбуфера, pixman - библиотека для низкоуровневой манипуляции пикселями: http://www.pixman.org/ . Дополнительных зависимостей не имеет:

> ldd /usr/lib/libpixman-1.so
        linux-vdso.so.1 (0x00007ffe149ef000)
        libm.so.6 => /lib/libm.so.6 (0x00007f372d26c000)
        libpthread.so.0 => /lib/libpthread.so.0 (0x00007f372d04e000)
        libc.so.6 => /lib/libc.so.6 (0x00007f372cc94000)
        /lib64/ld-linux-x86-64.so.2 (0x00007f372d8a3000)
>

★★★★★

И? Просмотрщик изображений требует библиотеку для манипуляций с изображениями. И собственно что? Ладно если бы ты написал ПОЧЕМУ так, но тупая констатация этого факта интересна не более, чем уведомление о том, что сегодня 18-е марта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сегодня 18-е марта

спасибо за информацию, а завтра 19-е

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

библиотеку для манипуляций с изображениями

Не изображениями, а пикселями. Раньше fbi её не использовал, обходился собственными силами.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

И? Что изменилось? Почему так? Хорошо это или плохо? А Cairo? Или без него?

Эх-х-х... Ну да, вода мокрая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Cairo fbi никогда не использовал, и это к лучшему. У Cairo слишком много плохо отделяемых от иксов зависимостей. А fbi работает в минимальном окружении без иксов и вейланда.

Увеличение числа зависимостей часто бывает совсем не к лучшему, но в данном случае это может быть и к лучшему. Главное, что не появились действительно тяжёлые зависимости.

> ldd /usr/bin/fbi
        linux-vdso.so.1 (0x00007ffd2c778000)
        libgif.so.7 => /usr/lib/libgif.so.7 (0x00007f302b932000)
        libfontconfig.so.1 => /usr/lib/libfontconfig.so.1 (0x00007f302b6f0000)
        libfreetype.so.6 => /usr/lib/libfreetype.so.6 (0x00007f302b458000)
        libdrm.so.2 => /usr/lib/libdrm.so.2 (0x00007f302b24a000)
        libexif.so.12 => /usr/lib/libexif.so.12 (0x00007f302b006000)
        libpng16.so.16 => /usr/lib/libpng16.so.16 (0x00007f302add3000)
        libz.so.1 => /lib/libz.so.1 (0x00007f302abb6000)
        libtiff.so.5 => /usr/lib/libtiff.so.5 (0x00007f302a943000)
        libpixman-1.so.0 => /usr/lib/libpixman-1.so.0 (0x00007f302a69f000)
        libjpeg.so.62 => /usr/lib/libjpeg.so.62 (0x00007f302a425000)
        libm.so.6 => /lib/libm.so.6 (0x00007f302a092000)
        libc.so.6 => /lib/libc.so.6 (0x00007f3029cd8000)
        libbz2.so.1.0 => /lib/libbz2.so.1.0 (0x00007f3029ac7000)
        libexpat.so.1 => /usr/lib/libexpat.so.1 (0x00007f302988d000)
        libpthread.so.0 => /lib/libpthread.so.0 (0x00007f302966f000)
        liblzma.so.5 => /lib/liblzma.so.5 (0x00007f3029449000)
        /lib64/ld-linux-x86-64.so.2 (0x00007f302bb3a000)
>

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Я думал, что ты про кепку с надписью FBI...

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты офигел, это же каноничный нетехнический® разговор о Linux™, администрация походу здесь его специльно для этого держит, потому что больше такое никому не упало.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

С такими канонами можно только религию основывать: Баналинуспам от слов «банальный», «линукс» и «спам». Вот, даже триединость впихнулась и Саахрикту пророк их.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему это «спам»? А если человеку внезапно нужно собрать/пересобрать fbi там, где нет интернета? Он качает исходники, добирается до места, начинает разворачивать, и... Обнаруживает, что ему теперь ещё нужна дополнительная библиотека, и за ней теперь надо возвращаться обратно. Вот чтобы ни у кого такого не случилось я и предупреждаю.

Некоторым людям, которые никогда не слышали про библиотеку pixman, также может быть интересно узнать, что такая библиотека есть и даже используется теперь в fbi.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Причина высосана из пальца. Или ещё откуда похуже. Если человек качает исходники, то он уж как-то сам поинтересуется зависимостями. Зависимостями нужной ему программы, а не той о которой ты соизволил написать на полудохлом ЛОРе. Твоё превентивное сообщение — спам. Бессмысленно, нежелательно, бесполезно. Ты ещё заведи тред о параметре -f у ls, оправдывая это «А если человеку внезапно нужно вывести список файлов без сортировки, а он даже не знает что такое возможно. Вот чтобы такого не случилось, я и сообщаю о замечательном параметре -f».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В том и суть, что fbi годами собиралась без библиотеки pixman. Человек мог много лет назад определить зависимости и все эти годы не беспокоиться о них. И качать свежий тарбол исходников в полной уверенности, что ничего больше ему не понадобится. Но, это внезапно стало не так.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

интересна не более, чем уведомление о том, что сегодня 18-е марта.

Ты уже сходил сам знаешь куда сделать сам знаешь что? Я вот из школы возвращаюсь.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, указал на то, что вот именно 18е марта таки значимая дата)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Напоминаю, fbi - просмотрщик картинок для фреймбуфера

Вот что значила надпись на куртке агента Малдера из секретных материалов!

pixman - библиотека для низкоуровневой манипуляции пикселями

fbi теперь использует библиотеку для манипуляций - странно что раньше манипулировали без неё.

Napilnik ★★★★★
()

Алло, это твиттер?

Забанье уже его, ну.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вот чтобы ни у кого такого не случилось я и предупреждаю.

Какова вероятность что мне понадится собрать fbi + вероятность того, что там где я его буду собирать не будет интернетов (это только в Сбербанке может быть) + САМОЕ главное: какова вероятность, что я вспомню про этот пост?

Помоему автор просто взглянул на свой код и решил не вилосипедить, так как вот увидел годную (по его мнению) либу...

demrnd
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Какова вероятность что мне

мне

В любой теме каждый с огромной вероятностью может оказаться просто проходящим мимо.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

И внезапно пойдет собирать fbi? Заменим меня на XYZ. Вероятность не изменится - скорее земля налетит на небесную ось.

demrnd
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Мимопроходящие никогда не пойдут делать то, о чём тема. Если тема, например, про GNOME, а мимопроходящему не нужен GNOME, то он и не пойдёт ничего с ним делать. Если тема, например, о Федоре, а юзер юзает, например, Дебиан, то эта тема никак его не затрагивает. Так везде и всегда. Все юзают разное. Всем интересно разное. Поэтому и мимопроходящих везде и всегда много.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demrnd

Ну так никто и не настаивает на том, что лично Вы не на жизнь, а насмерть заинтересованы в сборке/пересборке fbi. Не заинтересованы - ну и ладно. Имеете полное право.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Я мимопроходящий. Мне интересно. Автор пиши ещё

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Зависимости... Тут такое дело, тема то не массовая. Путь только в mail рассылки.

Deleted
()

И в чём проблема? Что разработчики не будут заниматься велосипедостроением и не станут комплектовать программу мёртвым грузом?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Так люди спокойно перемещаются между территориями с интернетом и территориями без интернета.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.