LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Steam(R)(TM) больше не показатель использования Линукса

 


0

1

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Steam-Survey-February-2018


With the start of a new month comes a new batch of Steam Survey results from Valve... For February 2018 they are reporting a 0.28% marketshare.

The 0.28% is perhaps more believable than in previous months with the February numbers reporting just a 0.03% increase over January's figures. Originally the December numbers reported a 0.43% marketshare for Linux and lowered it to 0.26%. For the January numbers they then reported a 0.41% marketshare for Linux, only in mid-February to lower those that January count down to 0.25%.

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

бред и фантазии:

Ну вот так, чисто из соображений безопасности красношапым нужно что-то делать.
Либо вскакивать на броневик и внедрять новый графон в массы, либо кооперироваться с убунтятами и зюзятами, беря кредит у оракла...

Deleted
()

больше

Никогда

aplay ★★★★★
()

Неудивительно. Линукс - это для роутеров и всяких IoT, на десктопе он определенно доказывает свою несостоятельность, особенно после смерти Unity и с переходом на wayland.

Landgraf ★★★★★
()

Пока иксы не закопают (а заодно невидия не решит таки проблемы с вяленым) - нифига не будет.

StReLoK ☆☆
()

Это что, опрос или автоматически как-то делается? Я постоянно играю в стиме на линупсе и меня никто ни о чем не спрашивает. Ну , а вообще странные люди, у большей части игор нет поддержки линупса, почему же на линупсе никто не еграет.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

С этим согласен, перешел на него с GNOME, как небо и земля просто. Но виджет управления звуком конечно инопланетный. Не знаю чем руководствовался тот, кто решил выводить в нем все аудио устройства.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я тебе личную статистику за последние 5 лет расскажу. Почти все это время у меня стим стартовал с запуском системы. Тоесть практически 100% времени был запущен. И за это время я предложение пройти опрос выдел всего пару раз. Были случаи когда перезагружался в винду и там сразу же выскакивало предложение с опросом.

Behem0th ★★★★★
()

В Steam разве есть нормальные игры, которые нельзя спиратить? Мне всегда казалось, что линуксоиды не привыкли платить за ПО в том числе игровое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Почему толсто? У меня и варез и игры пиратские присутствуют...

Deleted
()

Хз, вот лично я видал рипаки под linux на некоторых специфичных ресурсах. Кмк, ещё года 2-3 назад такого не встречалось. Вот это показатель market share я считаю :)

pon4ik ★★★★★
()

Пираты больше не показатель глобального потепления.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне всегда казалось, что линуксоиды не привыкли платить за ПО в том числе игровое.

Говори за себя, ок?

Im_not_a_robot ★★★★★
()

дык блин, у меня на генте этот Survey ни разу не появлялся, а как только пустил стим на дисятке погонять MK10 - так сразу кто вы что вы

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне всегда казалось, что линуксоиды не привыкли платить за ПО в том числе игровое.

А мне кажется линуксойды не склонны нарушать лицензии.

nihirash ★★★
()

Да на кой хер эта помойка вообще нужна в нашем уютном лялихе?

Solace ★★
()

Simplified Chinese 63.93%

Вот этот момент интереснее.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне всегда казалось, что линуксоиды не привыкли платить за ПО в том числе игровое.

Ну нет. Я бы сказал, что так же, как и везде.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

У меня вот всегда под линуксом выскакивает. Но вот почему то в отличии от многих местных фанатиков, нету венды для игр...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня вот всегда под линуксом выскакивает. Но вот почему то в отличии от многих местных фанатиков, нету венды для игр...

Это как?

Behem0th ★★★★★
()

В стиме какая-то аномалия происходит, если посмотреть на остальные графики, то кроме падения доли линукса, там еще почему-то резко полюбили нвидию, плюс доля процессоров АМД почти моментально упала с 20% до 8%, и все почти одновременно. Говорят, это из-за PUBG.

Khnazile ★★★★★
()

Опять всякое дурачье не может новость по русски написать.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Ну я тут Ubuntu 17.10 недавно установил (не себе) - всё было очень даже ок, непосвящённый и не заметил бы даже, что там x11 на wayland сменился. Но в играх это может и не так, не пробовал.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Использую Линукс на десктопе 15 лет. Лет 10 используют двое моих знакомых с моей подачи. Один менеджером работает, второй мебель изготавливает. Тому, что менеджер на работе выдали ноут. Вот он и ходит с двумя ноутами. 1 тот что выдали, второй личный с Linux....

demrnd
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вот да. Мои знакомые не играют - взрослые люди. Но например в танчики поигра ли бы. Пару раз справивали как поставить, так и забили....

demrnd
()
Ответ на: комментарий от nihirash

А мне кажется линуксойды не склонны нарушать лицензии

Лицензии регулируют двусторонние отношения правообладателя и потребителя. Если я скачал игру с торрента, то я не являюсь потребителем и никаких лицензий не нарушал, нарушить мог только тот, кто изначально выложил приобретенную копию.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

С играми всё очень просто, рынок игровых видеокарт - 90% nvidia, а nvidia на линуксе с вяленным почти не дружит.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Только стим согласится с лицензией просит при запуске игры, а гог при установке. Я не уверен, но возможно получая право скачать игру мы не принимаем лицензий, которые запрещают пиратить

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Очевидно, что согласится с лицензией я могу только получив программу от правообладателя установленными им путями.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

там еще почему-то резко полюбили нвидию

То что геймеры фанатично любят инвидию соответствует моим наблюдениям за ЛОРом за последний год.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

В Стиме ты ещё даёшь всякие согласия при покупке.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Нвидии там и так было больше, чем всего остального, но в последние месяцы процент резко вырос. И не особо понятно, с чем это связано.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Уже 3-4 месяца назад всем было понятно, что такой всплеск из-за Китая, где все сидят на Nvidia/Intel/Windows 7.. Только вы всё понять это не можете.

mphuZ
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне всегда казалось, что линуксоиды не привыкли платить за ПО в том числе игровое.

Тык для линуксовых игр кряков нету!

Aber ★★★★★
()

тред не читал, но заметил забавную ситуацию: за 2017й год стим 7 спрашивал разрешение участвовать в опросе. из них 5 после запуска виндового клиента. Запуск линуксового клиента производился с большего числа машин, а время работы клиента было раза в 2 выше вендового. из 7 раз на линуксовой машине я увидел предложение пройти опрос только 1 раз. оставшийся 1 раз пришелся на стим под вайном. я долго изучал отчет, но ничего не могу вспомнить из него.

а теперь вопрос: как коррелируют приведённые проценты с участием в опросах и реальными показателями?

но таки да. запускать из-под линукса какую-нибудь контру приходит в голову только если до этого не пришлось загрузиться в ту, другую систему для запуска какой-нибудь другой платформозависимой стимовской ерунды. в целом можно признать, что стим на линуксе как-то не очень то и нужен, если он на нём запускается с ограничениями по сравнению с вендовым клиентом.

исключением оказывается разве что ситуация, когда венды нет вовсе, а есть только какой-нибудь слабый ноут, на котором хочется потыкать в какой-нибудь TIS-100 перед сном. но эти времена прошли вместе с силами придумывать что-то в свободное время по вечерам.

billic ★★
()
Последнее исправление: billic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Как раз сразу после перехода на вяленд линуксовый десктоп сдохнет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Время от времени стим выдаёт окошко с предложением пройти опрос.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле аудитория линукса наиболее платёжеспособная, что уже неоднократно доказано в течение многих лет на Humble Bundle. Вот только Wolfire Games решили, что пора забить на пользователей линукса (фактически тех, кто и дали возможность Humble Bundle существовать) и время переходить на DRM и windows-only.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Вот из-за вас копирасты и лютуют, варезники, блин, идейные. Не было бы вас, может нормальные люди прижали бы уже копирастов к ногтю.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.