LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Raspberry Pi 3 десктопный кластер

 , , ,


0

6

Всем привет, тут задумался, почему б не перебраться на распберри АРМ со своего ноутбука и приделать всё это прямо на корпус монитора.

Для начала, я не требовательный пользователь, пользуюсь i3, w3m, vim и так далее, на монике фулл хд.

И так в итоге должно получиться нечто размером с 2 пачки сигарет, пассивное охлаждение, 2 gb RAM, и videocore. С энергопотреблением в районе 1-3 ватта.

Подскажите, что я упускаю из виду, почему моя задумка не очень хорошая? Потому как на мой взгляд это очень минималистично, утилитарно и энергоэффективно.

Ответ на: комментарий от burato

Ну ок, возможно, инфа моя относительно устарела. Плюс, оперативки достаточно. Но проблема, о которой упоминал @intelx у 2e+ все равно есть: вечно сидеть на некроядре.

Какой, кстати, браузер?

У меня есть orange pi zero: там два ядра (свежее и не очень). В обоих что-нибудь, да не работает. Такое через некоторое время только выбросить

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

У меня там даже zram.

Мне хромиум понравился.

burato ★★★★★
()

В videocore нету полноценного OpenGL,в игоры не поиграешь.

Elmer_
()

На малинке использую браузер NetSurf. Это конечно не лиса или хром, но смотреть доки и лазить на ЛОРе комфортно вполне.

Berluskoni ★★
()

Будет 1-3 не ватт, а ампер. В инструкции к устройству сказано, что предельное потребление - 2.4 A. Умножаем на 5 V = 12 W.

Я вот уже неделю пользуюсь, и я всем доволен. Сначала было много траха, чтобы Chromium аппаратно ускорялся. А потом всё равно «слетело». Обновил Raspbian с 8 до 9 версии, стало всё нормально.

Прямо в основном репозитории доступен платный продукт ExaGear Desktop. Устанавливаете, запускаете, выполняете инструкцию чтобы купить. Я запустил в нём Office 2000 и Photoshop 7.0, для моих потребностей хватает. Было сложно без CD-ROM-а устанавливать это дело.

В теории, можно обрабатывать видео в формате FullHD. В системе установлен пакет gstreamer-omx. Осталось только найти редактор видео, работающий через Gstreamer. Мой Openshot работает через ffmpeg, и он «пролетает».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Будет 1-3 не ватт, а ампер. В инструкции к устройству сказано, что предельное потребление - 2.4 A. Умножаем на 5 V. = 12 W.

Теоретик чтоле?

На ораньже тоже написано 2А. Я как ни старался больше 1,2 не получалось. То есть в среднем 1а, получается 5 W.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Купил OrangePI - он вис потом совершенно неожидано. Если че, то у них даже документация тыреная с BananaPI, которые сам клон Raspberry

vertexua ★★★★★
()

Ещё есть интересная возможность - OpenGL. Очень долгое время был доступен только OpenGL ES. «Пролетали» все приложения GLX+OpenGL, а работали только EGL+OpenGL_ES. Ну, как пролетали, можно было установить Месу и получить софтварное 3D. Даже Neverball тормозил!

Теперь в конфигураторе raspi-config можно включить «GL Driver». Но OpenGL там не полный:

Из переписки с хакером под ником w23

Похоже, что в мезу впилили поддержку vc4 ещё в 2016. Howto, например, здесь: http://www.raspberryconnect.com/gamessoftware/item/314-trying_out_opengl_on_r...

Однако!

Эта поддержка очень сырая и кривая. Чего стоит, например, одна вот эта прекрасная функция: https://cgit.freedesktop.org/mesa/mesa/tree/src/gallium/drivers/vc4/vc4_resou...

Ванильный OpenGL ES 2 не умеет в 32-битные индексы, поэтому vc4 их тоже не умеет. OpenGL взрослый при этом обязан их уметь. Можно ли как-то это решить? На уровне OpenGL API это могла бы быть сильно проедающая производительность обёртка. Можно ли сделать это как-то лучше ближе к железу и понимая особенности VC4? Может быть, я не знаю.

Что сделали эти жуки: «увидем индексы > 65535, упадём нахрен»

В реальном мире такие индексы вовсе не редкость. И теперь в реальном мире ещё одним странно и нелепо на ровном месте глючным драйвером больше. Thanks, Obama!

Чем-то напоминает miniGL, о котором Дмитрий Бачило рассказывал здесь: https://www.youtube.com/watch?v=qm5qCqk8X-g на 24:00. Ждём VideoCore V!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

> На ораньже тоже написано 2А. Я как ни старался больше 1,2 не получалось. То есть в среднем 1а, получается 5 W.

Наверное, это зависит от количества подключенных по USB устройств. Всё хочу купить USB-амперметр, и подключить через него Raspberry Pi - чтобы посмотреть, как влияет нагрузка на проц, на GPU и количество подключенных USB-устройств. Но в «Электронщике» они кончились, а из Китая ждать 2 месяца.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да что ты? Берёшь любой провод, цепляешь на гребёнку на плюс и минус, тестер в разрыв провода...

Профит!

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А вот инструкция, как запустить Minecraft на Raspberry Pi: https://www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?t=186547

Работает только с GLX+OpenGL. Также в статье предлагается установить Optifine для наилучшей производительности.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Это немного не тот майнкрафт. Там Minecraft Classic, без мультиплеера.

ZenitharChampion ★★★★★
()

А за штуки типа Wesopro a95x кто-нибудь может сказать? В лиунксе с монитором фуллхд браузинг и видео потянет?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Попробую как смогу. Но вообще каждый раз, когда я пытался включить OpenGL в настройках самого Raspberry Pi, больше всего начинал страдать именно хром. Посмотрим, может с этим параметром будет лучше.

klazutin
()
Ответ на: комментарий от klazutin

Когда я включаю OpenGL, у меня отрубается OpenGL ES. Одновременно они не работают. Если переключиться на OpenGL, в Chromium перестаёт ускоряться видео. Может, я что-то не так делаю. У меня дистр на базе Jessie, Raspbian 8. В «девятке», наверное, работает и то, и то.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Ты это мне втереть хочешь? Я домашним комп собрал из ораньжпая плюс 2е. На 33" монике в разрешении 1080Р сидят, серфят, кина смотрят и прочее.

Честно говоря, верится с трудом. Я не думаю, что ты сознательно вводишь нас в заблуждение, но подозреваю, что твои стандарты качественного веб-серфинга могут сильно отличаться от моих. Можешь записать небольшое видео, на котором ты скроллишь https://aliexpress.com и http://www.bbc.com, ну и может быть еще какие-нибудь сайты средней жирности на твое усмотрение? Просто чтобы лучше понимать, на что стоит рассчитывать.

Подозреваю, что не один я буду тебе благодарен, если ты запилишь видео. Ну или хотя бы скажи, сколько попугаев показывает https://chromium.github.io/octane/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

Да хоть на калькулятор. Захватывать скринкаст программно прямо в системе и не надо, если ты об этом. Он только добавить тормозов на видео.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почта яндекса открывается секунд 5-8, остальное не раздражало. Но после открытия ящика всё работало практически так же быстро.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Честно говоря, верится с трудом. Я не думаю, что ты сознательно вводишь нас в заблуждение, но подозреваю, что твои стандарты качественного веб-серфинга могут сильно отличаться от моих.

Вы это, не забывайте что там либо 1, либо 2 гб. И это главное отличие с писюками. Пока вы работаете с одной-двумя вкладками, вы можете вообще не заметить разницу при серфинге. У меня на одном рабочем месте к монитору подключены десктоп и апельсин одновременно. И я порой не сразу разбираюсь с чего лезу браузерить.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да это всё я понимаю, у меня уже третий год как есть хромбук с rk3288 и 2ГБ памяти, и он до сих пор устраивает меня по производительности на chrome os. И есть rpi3, которая тормозит при рендеринге простых страниц в браузере.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И есть rpi3, которая тормозит при рендеринге простых страниц в браузере.

Не исключено что это из-за rpi/raspbian (или что там у вас). Я про апельсин/armbian. Никто пока не может внятно объяснить за отличия в обработке видео.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от burato

Погонял несколько раз на хромбуке с рокчипом, получилось от 6500 до 7100. Jolla C на древнем snapdragon 212 показала 1600.

Я не верю, что на orange pi c allwinner H3 можно нормально серфить веб.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Али и ббс серфятся без проблем, ну может незначительно медленнее ноута.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Тесты это всё так, около дела. Проверил на ноуте на работе, тут двухядерная тошиба 2,6гц. Тест 4600 показывает. Но серфит она медленнее, чем ораньж пай. Алиэкспресс и технопоинт очень долго грузятся, на ораньжке быстрее.

burato ★★★★★
()

Обрати внимание на другие одноплатники, есть некоторые помощнее pi 3.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от burato

Ты это мне втереть хочешь? Я домашним комп собрал из ораньжпая плюс 2е. На 33" монике в разрешении 1080Р сидят, серфят, кина смотрят и прочее.

Для начала вопрос через что смотришь видео. Через браузер или через плеер.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Через браузер 240р при 80-ти% загрезке процессора?

Через плеер конечно же.

На самом деле это очень важное замечание. derlafff я уверен говорил не про принципиальную возможность смотреть фильмы или открыть сайт, а то с каким количеством костылей это возможно сделать. Описание одноплатников чисто маркетинговое «полноценный компьютер». Определение «полноценности» не даётся. В твоём ответе о «полноценности» тоже ничего не говорится. Показать 1 страницу может даже смартфон. Удержать в памяти 20 вкладок или же несколько вкладок и какой-то софт сможет уже далеко не всё. Лично я бы очень был бы не против посмотреть не на то как ты одну вкладку переключаешь, а как переключаешься между бразуером с несколькими тяжёлыми вкладками и каким-то дополнительным софтом. Если ТС собирается ловить подвисание, пока что-то туда-сюда качается через своп, то пожалуйста. Есть ещё один вариант - держать открытой только одну вкладку(и ничего больше) но ТС вроде как не желает этого

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Странно, на Raspbian Minecraft встроен и работает безупречно из коробки

Существуют разные ninecraft-ы. Есть демо написанное на вроде как на си. Демо и не больше, как следствие и идёт почти везде. Есть вполне себе десктопный, которому в большинстве своём рекомендуют давать 4 Гб(только на него). Ему 2 Гб хватит только в самых простых вариантах.

NextGenenration ★★
()

Автор, неделю назад в региональных новостях показывали школьника, который сделал вычислительный кластер из трёх Raspberry Pi. Посмотри как сделал он, может пригодится.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да этот школьник даже между собой одноплатники не соединил.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я не школьник, но у меня тоже есть свой кластер на одноплатниках Odroid HC1.
https://files.somestuff.org.ru/FOTO7701.JPG
https://files.somestuff.org.ru/swscr.png
Он пока не доделан, но надеюсь, что скоро я упакую ему все нужные сервисы в docker swarm, сделаю контролер оборотов кулера, напечатаю несколько деталей для корпуса и отправлю всё это жить в прихожую вместо сервера на athlon 740.

В планах упаковка прикладного графического софта в качестве сервисов в swarm с трансляцией графики через xpra прямо в браузер на клиентской машине. Но наверное для этого придется докупать еще ноды, чтобы памяти хватило для всего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

И что ты этим хотел сказать?

К слову, когда я серфлю, то больше одной тяжёлой вкладки никогда не открываю даже на десктопе. Смысл?

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.