LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что должен уметь линуксоид?

 , ,


0

1

Привет, установил я себе Windows 10 LTSB. У неё при стандартном разрешении 1920х1080 все очень мелкое, при масштабировании на 125% некоторый текст мыло, некоторый все равно мелкий. Изображение тоже иногда мыло. Снес я её и поставил Windows 7. Но, со временем программы перестанут поддерживать её. Все равно придется переходить. На Windows 10 я переходить не хочу. Остается Linux.

Есть небольшой опыт с Debian, Ubuntu. Мне больше нравится Debian, из графических менеджеров пробовал Gnome, KDE, Xfce. Понравился Xfce. Виндузятник умеет править реестр, откатывать систему. А что должен уметь делать линуксоид?

★★

Читать маны. Я серьёзно. Там всё, что надо уметь делать, написано.

shell-script ★★★★★
()

Инкрементирую RTFM, без этого никак. Желательно, конечно, в английской локали.

commagray ★★★★★
()

Xfce медленно развивается, так что не лучше 7-ки, разве что легче в несколько раз.

А вообще, линуксоид обязан уметь пользоваться Wine :3

meliafaro ★★★★★
()

Понравился Xfce.

Попробуй Cinnamon и Mate. Cinnamon - это привычный GUI на базе библиотек Gnome3, Mate - фактически форк и некоторое развитие Gnome 2.

Xfce же не то, чтобы плох, но как-то до сих пор чем-то Win95 напоминает.

Виндузятник умеет править реестр, откатывать систему. А что должен уметь делать линуксоид?

Приблизительно представлять из чего состоит его дистрибутив. Уметь установить или удалить программу (библиотеку) из репозитория. Знать основные консольные команды Уметь или хотя бы представлять, где и как править конфиги системы.

Для продвинутых. Хотя бы немного понимать bash-скрипты и уметь иногда что-то откомпилировать в исходниках.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Виндузятник умеет править реестр, откатывать систему. А что должен уметь делать линуксоид?

не быть настолько у мамы особенным, чтобы уметь поставить винду без правки реестра с откатыванием системы.

system-root ★★★★★
()

Обалденный критерий выбора операционки — ШГ.

imul ★★★★★
()

>Что должен уметь линуксоид?

man man
burato ★★★★★
()

Мыться, бриться, с людьми общаться, выглядеть опрятно.

karton1 ★★★★★
()

А что должен уметь делать линуксоид?

а зачем ?

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ты всерьез сравниваешь ОС и DE? Да большинству приложений вообще не нужно DE, им хватит голого WM. DE только для пользователя что-то значит.

Да, и зачем Wine? Для серьезных задач его применять не всегда можно, а игры можно и не играть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

что должен уметь делать линуксоид?

Подбирать железо, устанавливать дистрибутив, учить английский, гуглить, ненавидеть гном, обзываться на лоре.

papin-aziat ★★★★★
()

Английский язык. Никаких шуток — на нём нужную инфу можно найти значительно быстрее, а зачастую вообще только на нём и можно найти.

Но главное — не лезть наобум, а читать документацию. Все не так как в винде: программы с репозиториев ставятся, перезагрузка чаще всего не лечит проблему и так далее.

Ну и как первый дистр лучше возьми что-нибудь сравнительно стабильное: Debian, Ubuntu LTS, CentOS.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

научиться полностью обходиться без винды - я до сих пор так и не научился, гарминовский mapchecker сцука выносит мозг - приходится крутить винду в виртуалке...

amd_amd ★★★★★
()

В десяточке со времён LTSB проделали работу над масштабированием весьма не маленькую, и результаты отличные. Скачай с сайта МС дистрибутив и скажи при установке «у меня нет ключа». Обязательно накати все обновления. Понравится - купи ключ на ибее на $4. Это всё.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

А что должен уметь делать линуксоид?

Windows 10 LTSB

Накатывать более свежее, хотя бы на пробу

admucher ★★
()

Работать с коммандной строкой, очевидно же

I60R ★★
()

А что должен уметь делать линуксоид?

думать головой, уметь формулировать вопросы и понимать ответы

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Подбирать железо

Выбрал принтер наугад, в линухе из коробки работает, в десяточке так и не завёлся - дров нет. Пришлось к домашнему серваку подключать и принт-сервер поднимать.

устанавливать дистрибутив

Несколько лет назад не смог установить висту с официального диска. Надоело ждать четыре часа обновлений и перезагрузок. Федора на тот же ноут встала за час в полном комплекте.

учить английский, гуглить

Вывалилась ошибка про что-то-там-disk в десятке, пытался гуглить, всё на буржуйском, ничего непонятно. С livecd в линух загрузился, сказало, что фс побитая, надо прогнать проверку, нажмите «ок», подробности по ссылке. Жмакнул ссылку, прочитал, всё просто понятно.

ненавидеть гном

Зачем, если вендовый интерфейс тормознее и бесполезнее?

обзываться на лоре

На винфак!

В общем, ты ОС не перепутал?

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Да ладно, ладно, не сердись! Не надо подбирать железо, просто заходишь в магаз и берешь самый свежий ноут, потом качаешь стабильный демьян да и всё, делов-то, 5 кликов мышкой и готово, про английский тоже глупость сморозил, а вот последние два пункта... извиняй братан, без этого никак!

papin-aziat ★★★★★
()

Оффтоп, но в оффтопике таки починили мыло на hidpi, даже в gtk2 приложениях. Только это пока что в крайнем creators update живёт, в котором не пашет bluetooth и вообще чуть менее чем нихрена. Но шрифты почти как в нормальных линуховых дистрах, надо только где то в настройках прямо натыкать галку «убрать мыло».

По теме, основной навык на уровне старших классов школы - уметь искать информацию. 99% вещей тут доделано на 60-80% типа poc, смотрите как я могу, а дальше становится скучно автору и он говорит - ну дальше вы сами прикрутите чего надо, если сильно надо, а я пошёл новый лясик варить.

Если хочешь потыкать вариант где практически всё и из коробки работает, то попробуй таки ещё раз lts убунты(тот который использует Unity 7) или Mint(cinnamon). А ещё, на удивление неплохо, приготовлены кеды(по моему лучшее изкоробочное исполнение kde) в opensuse.

pon4ik ★★★★★
()

Читать, править, отлаживать код на C (ведь ядро написано на C, тут кстати нужен навык отладки в режиме ядра, рекомендую для начала потренироваться на виртуалке), уметь читать и дебажить код на таких языках, как C++, python, bash, Tcl/Tk, perl - ведь любой дистрибутив - это свалка из поделок на всех этих языках. Ну понятное дело, знать рабочие инструменты: git, cvs, svn, hg, компиляторы, интерпретаторы, пакетные менеджеры для всяких руби/питонов/перлов, системы сборки (cmake, scons, autotools, bjam). Потому, что из коробки НИЧЕГО не работает и код придётся по-любому отлаживать и править под себя.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Виндузятник умеет править реестр, откатывать систему. А что должен уметь делать линуксоид

Вот если бы тебе гном зашел, то точно нового осваивать не пришлось. Также правил бы реестр и откатывал систему, когда в очередной обнове сломают темы и расширения

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Это для чтения манов, чтоб воспринимались лучше.

StReLoK ☆☆
()

В дополнение к читать маны.

Обязательное требование - уметь загрузиться с флешки и работать из командной строки. Минимальный перечень: примонтировать свои диски (mount ...), поменять пароль рута (не в загруженной системе, а в установленной: chroot & passwd), поднять сеть (ifconfig или понимать /etc/network/interfaces), установить какой-либо пакет, редактировать файл в консоли (vim или nano и т.п.), навигация по каталогам (cd, ls).

Qasta
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Потому, что из коробки НИЧЕГО не работает и код придётся по-любому отлаживать и править под себя.

Последний раз мне пришлось править код установленной программы (на C) в далеком 2008-м году. Теперь даже стыдно сказать - ядро не пересобираю. Простите меня, люди. :)

Qasta
()

Канпелять программы и патчить едро, не спать неделями, славить Патрега и Штольмана, быть уверенным в то, что то, что не работает в линуксе - не нужно.

petrosyan ★★★★★
()

lenin386

В десяточке со времён LTSB проделали работу над масштабированием весьма не маленькую

Вроде в ней драйвера старые не поддерживаются. А в LTSB поддерживаются. Да и лишнего ничего не предустановлено, более гибкая настройка через локальную политику.

shell-script

вендовый интерфейс тормознее и бесполезнее

Кстати, да. Не нравится этот плоский дизайн. Можно конечно темы поставить, но есть риск что они что-то сломают.

DELIRIUM

Потому, что из коробки НИЧЕГО не работает

Это на каком дистре?

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Щтоа ?

Читал что на новых версиях Windows 10 постепенно отказываются от поддержки устаревшего оборудования

Riniko ★★
() автор топика

А что должен уметь делать линуксоид?

Накатывать венду.

Deleted
()

А что должен уметь делать линуксоид

основные требования - умение читать, умение грамотно формулировать свой вопрос, базовая мозговая активность.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

какая нужна версия шин, чтобы заработал twain сканер из начала нулевых годов? (офф поленья только для 2k, 98, xp)

n_play
()
Ответ на: комментарий от lenin386

так это понятно. только уже 2к18 год и эти системы ушли с горизонта. притом они и 32битные.

а железка работает, и без проблем. кроме современного ляликса других вариантов пользования этим барахлом уже нет.

ты ещё в виртуалочку шин завернуть всё это предложил.

n_play
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В десяточке со времён LTSB проделали работу над масштабированием весьма не маленькую, и результаты отличные. Скачай с сайта МС дистрибутив и скажи при установке «у меня нет ключа». Обязательно накати все обновления. Понравится - купи ключ на ибее на $4. Это всё.

Это не так. Неделю назад имела счастье поработать за ноутбуком 17.3 дюйма с разрешение FullHD. Это ужасно. По умолчанию все очень мелко. А масштабирование приводит к жуткому мылу, как будто растягивают растр.

totik
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

самый свежий ноут, потом качаешь стабильный демьян да и всё, делов-то, 5 кликов мышкой и готово

И пользователь готов к установке винды, потому что дебиан половину железа не увидел.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от totik

Это не так. Неделю назад имела счастье поработать за ноутбуком 17.3 дюйма с разрешение FullHD. Это ужасно. По умолчанию все очень мелко. А масштабирование приводит к жуткому мылу, как будто растягивают растр.

Это на LTSB?

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от totik

Я думал это только на LTSB или устаревшем оборудовании.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот, таким образом мы возвращаемся к первому пункту: уметь подбирать железо. Однако, скажет продвинутый линуксоид, демьян таки можно натянуть на новое железо, но тогда мы просто перейдем к пункту два: уметь устанавливать дистрибутив.

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.