LINUX.ORG.RU

Да. На крысе есть, удобно. Привычка еще с винды. А вот от ярлыков на раб. столе отвык.

Sociopsih ★☆
()

Да, но только потому что не все приложения умеют в область уведомлений. А жаль...

Polugnom ★★★★★
()

трей нужен ровно настолько же, насколько нужен /usr/local/bin/unrar: не нужен, но пусть будет, на всякий случай. только вот некоторые программы кардинально заселяются в трей и предоставляют меню как единственный интерфейс управления, например, daemon tools. ньюфаги конечно скажут, что у daemon tools имеется вменяемый гуй.

использую stalonetray на тот самый «всякий случай». в связке с FVWM.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

у daemon tools имеется вменяемый гуй

Более говеного интерфейса я в жизни не видел (ну кроме как у всего линуксового софта). Зачем, если есть бесплатный WinCDEmu?

трей нужен ровно настолько же

Насколько не нужен гном.

ozz_is_here
()

В KDE всё есть, и не нужны специальные расширения.

petyanamlt ★★★★
()

Да, трей нужен и он есть у всех ОС, от винды до андроида с iOS, но если команда гнома пощетала... то и х с ним.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

ну кроме как у всего линуксового софта

Чушь какая. Нет, есть, конечно, те еще поделия, но вот ты так вальяжно взял и все обосрал. Ты не прав, пацанчик.

Sociopsih ★☆
()

Не пользуюсь треем ни в KDE, ни MS Windows, ни в macOS.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но если команда гнома пощетала... то и х с ними.

очевиднофикс

perelesk
()

Попробовал поработать без трея, он нужен по сути для Skype и Telegram, так и не понял, как правильно организовать работу.

awesomenickname ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так она и организована ими же. Только вынесли в дополнение.

EXL ★★★★★
()

Трей нужен. Легаси говно в нижнем левом углу экрана не нужно.

Unicode4all ★★★★★
()

Тебе не нужен трей, если у тебя нет программ, которые его используют. Собственно, нет.

commagray ★★★★★
()

Нужен для пары программ, использую.

Deleted
()

На седьмом офтопике трей необходим в ряде случаев. Хотя и без него могу обойтись. Что на линуксе и происходит.

Поскольку не была создана внятная идеология трея, то он превратился в свалку. У одних там уведомления, у других единственный интерфейс взаимодействия с пользователем. А учитывая, что никто так и не додумался как этим всем с клавиатуры управлять, то вообще создаёт ощущение ненужности.

Мои размышления о трее привели меня к следующей формуле:

Трей - это место группировки окон запущенных приложений пользователя, в процессе своей работы не требующие постоянного ввода информации от пользователя.

Т.о. как таковой выделенное место на экране для этих окон вообще не обязательно. Они могут быть в списке окон как по «классическому» сочетанию клавиш Alt+Tab, так по отдельному. А поскольку такие списки окон работают по принципу стека, то и мешать они не будут.

P.S. Вот работа с сообщениями (чаще пишут уведомления) тема ещё более не проработанная. Ведь все приложения в процессе своей работы могут посылать пользователю сообщения:

  • не требующие действий пользователя;
  • требующие действий пользователя.

И вот как их вывести на экран, что бы не выдёргивать пользователя из контекста текущей работы, вопрос интересный.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Зачем, если есть бесплатный WinCDEmu?

Зачем, если в десяточке функциональность монтирования iso-образов встроена в систему?

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

А? Чо? Хренасе. Не знал.

Но я десяточкой пользовался не так уж и долго - предпочитаю семерочку.

ozz_is_here
()

Вообще нужен, но иксовый редкостное г, поэтому пусть закапывают.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Нужен ли вам трей ?

хз, разработчики гнома теперь решают нужно оно мне или нет, а я анёба.

eR ★★★★★
()

Трей нужен, гном не нужен. А то они уже хотят от оформления окон отказаться.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

А учитывая, что никто так и не додумался как этим всем с клавиатуры управлять

вот кстати в винде можно в трей клавишами попасть

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kott

Там весьма краткий список шаманств для перевода фокуса на иконку в трее с клавиатуры. Но это п..ц как неудобно. И т.о. по факту без мыши не управляем.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

это я к тому, что в онтопике это вообще нельзя, только эмулируя курсор

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Какой ты грубый и невоспитанный.

Все твои претензии там можно свести к двум:

  1. Многофункциональность трея: пользователями он используется и для показа уведомлений, и для управления приложениями.
  2. Невозможность управления работой приложения через функционал, предоставляемый треем, с клавиатуры.

Честно говоря, что первая, что вторая претензия слабовато выглядят. Если элемент интерфейса используется для большого количества действий, то это же говорит о его полезности, наверное, чем о вреде. Взаимодействовать с приложением через трей удобно, там удобно и уведомления показывать, и просто управлять приложением. Поэтому это всё используют.

Вторая претензия тоже странная: если уведомления в трее и интерфейс управления неудобны, то зачем управлять ими с клавиатуры? Значит, всё-таки удобны? Потом, оконный интерфейс вообще на клавиатуру не ориентирован. Что, окошки таскать с клавиатуры удобно? Их размер выставлять удобно? Есть мышь, она именно для этого в оконном интерфейсе и нужна.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Какой ты грубый и невоспитанный.

Не люблю повторять то, что уже написано.

Многофункциональность трея: пользователями он используется и для показа уведомлений, и для управления приложениями.

Многофункциональность трея от его идеологической невнятности. Каждый извращается как может от своей степени упоротости. Примером можно глянуть разрабов третьегнома.

Невозможность управления работой приложения через функционал, предоставляемый треем, с клавиатуры.

Это неудобно мне, за других не говорю. И как мне кажется, ты путаешь привычку с удобством. Ну вот привыкли видеть уведомления в трее. И почему то некоторые, как ты, заявляют будто это удобно.

Повторюсь, окна в трее функционально от окон на панели задач ничем не отличаются. Отличаются они лишь способом группировки. Управление этой группировкой ни в одном современном DE не прикрутили. Я может быть хочу в трей запихнуть весь почтовик! Какого хрена это функциональность программы, а не среды?

Уведомления и трей. Почему мы их упоминаем вместе? Насколько я знаю, только из-за офтопика в котором это было реализовано так, а не иначе. Насколько я знаю, этому правилу изменили разрабы третьегнома и может быть гейоси. Насчёт последней видел только видосики и сказать внятно ничего не могу.

Ещё с уведомлениями есть, на мой взгляд, недочёт. Отсутствие истории. Я хочу поглядеть все уведомления хотя бы в этой сессии от её начала. А скорее всего глубже и не надо, контекст потерян чаще всего. На текущий момент всё что я могу, это посмотреть последнее уведомление. Которое не обязано быть от той же программы, от которой было предыдущее.

Вторая претензия тоже странная: если уведомления в трее и интерфейс управления неудобны, то зачем управлять ими с клавиатуры? Значит, всё-таки удобны? Потом, оконный интерфейс вообще на клавиатуру не ориентирован. Что, окошки таскать с клавиатуры удобно? Их размер выставлять удобно? Есть мышь, она именно для этого в оконном интерфейсе и нужна.

Как это кричал шакал в м/ф «Маугли»? - Он назвал тебя земляным червём!

Короче пользователи тайловых WM смотрят на тебя именно так.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

ты путаешь привычку с удобством

Нет, не путаю. Удобство — это удобство, даже если оно вызвано привычкой. Неудобные интефейсы просто не успевают стать привычными. Как пример, для меня не стал удобным интерфейс третьегнома.

окна в трее функционально от окон на панели задач ничем не отличаются

Окно в трее имеет свою собственную иконку и своё собственное поведение. Возможно, стоило бы стандартизовать это поведение, создав какой-нибудь Tray HIG. Но это не окно. У приложения может быть открыто несколько окон, но одна иконка в трее (например, IM-клиент с разбитием диалогов по окнам).

Уведомления и трей. Почему мы их упоминаем вместе?

Потому что это удобно? Нет, а какие ещё способы есть показать, что в мой любимый IM-клиент пришло новое сообщение?

Ещё с уведомлениями есть, на мой взгляд, недочёт. Отсутствие истории.

Согласен, это было бы полезно.

Wizard_ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.