LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Cape Canaveral начались подготовительные работы к запуску Falcon Heavy в январе 2018

 falcon heavy, ,


1

2

Сабж

https://techcrunch.com/2017/12/20/spacexs-falcon-heavy-rocket-sets-up-at-cape...

Трэд на HN

https://news.ycombinator.com/item?id=15969248

Традиционное

- [*] Вот когда ...
- [*] Вот когда посадят повторно использованый Falcon 9 - тогда и поговорим!
- (Вы находитесь здесь)
- [ ] Вот когда запустят Falcon Heavy - тогда и поговорим!
- [ ] Вот когда ...

UPD1: «Илон Маск показал новую ракету-носитель SpaceX Falcon Heavy»
>>> https://geektimes.ru/post/296707/

UPD2: «Он не шутил — SpaceX готовится запустить Tesla Roadster на Марс»
>>> https://geektimes.ru/post/296753/

UPD3: «На мысе Канаверал запечатлили выкатку обтекателя ракеты Falcon Heavy»
>>> https://www.reddit.com/r/spacex/comments/7m8uqx/fh_fairing_spotted_at_the_cape/

UPD4: На площадке LC-39A начали поднимать Falcon Heavy в вертикальное положение!
>>> https://www.reddit.com/r/spacex/comments/7mmxv4/falcon_heavy_is_going_vertica...

Reddit/r/spacex: «Falcon Heavy Demo Launch Campaign Thread»
>>> https://www.reddit.com/r/spacex/comments/7hjp03/

P.S.: 3D модель для Blender
>>> https://github.com/zlsa/f9r-v2/issues/1

★★★★★

Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от r_a_vic

часник не будет работать в убыток

Вообще-то будет и работает. Если может красиво рисовать радужное будущее для привлечения инвесторов. В принципе это пирамида

Ты точно понимаешь, что такое пирамида?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да. Есть некоторое формальное отличие, что пирамида якобы ничего не создает и не производит. Но это очень условное отличие. В России, когда запретили пирамиды, появились компании, которые по сути являлилсь пирамидами. Но при вступлении давали человеку луковицу. Которую участник якобы должен был дома выращивать. А при получении выплат возвращать зеленый лук. Типа производство есть - лук растят.

С другой стороны компанию Мейдоффа 50 лет в США никто не считал (официально) пирамидой. Но когда все посыпалось - признали, да, пирамида.

Так что подскажи, чем ты руководствуешься, отделяя одно от другого?

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

пирамида якобы ничего не создает и не производит. Но это очень условное отличие.

А. Ну тогда придется признать, что вообще вся предпринимательская активность - пирамиды. Что как бы обесценивает термин «пирамида».

Мейдоффа 50 лет в США никто не считал (официально) пирамидой. Но когда все посыпалось - признали, да, пирамида.

И... что? Да, он продержался долго. Что это говорит о SpaceX? Ровно ничего.

Так что подскажи, чем ты руководствуешься, отделяя одно от другого?

Что «одно» от чего «другого»? У пирамиды есть общепринятое значение: «business model that recruits members via a promise of payments or services for enrolling others into the scheme». Ты видишь это у SpaceX?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

вообще вся предпринимательская активность - пирамиды

До момента выхода на безубыточность и в то же время постоянное привлечение новых инвестиций под красивые обещания я считаю, что любая предпринимательская активность на этом этапе схожа с пирамидами. Но есть шанс перестать ей быть. Я это сразу указал.

Ты видишь это у SpaceX

А у Мейдоффа ты это видел?

r_a_vic
()
Последнее исправление: r_a_vic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_a_vic

До момента выхода на безубыточность и в то же время постоянное привлечение новых инвестиций под красиывае обещания я считаю, что любая предпринимательская активность на этом этапе схожа с пирамидами. Но есть шанс перестать ей быть.

Забавная формулировка. Сначала «похожа на», потом - «перестать ей быть», как будто на предыдущем этапе она уже являлась пирамидой.

У пирамиды есть общепринятое значение: «business model that recruits members via a promise of payments or services for enrolling others into the scheme». Ты видишь это у SpaceX?

А у Мейдоффа ты это видел?

Я? Это ты заговорил о пирамидах и Мейдоффе. Я вижу в SpaceX обычный бизнес, которому нужны инвестиции. А инвестиции - всегда риск.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

До момента выхода на безубыточность и в то же время постоянное привлечение новых инвестиций под красивые обещания я считаю, что любая предпринимательская активность на этом этапе схожа с пирамидами

Забавно, по твоему мнению любой стартап «схож с пирамидой», а реальные пирамиды — нет (у них безубыточность с первого до предпоследнего дня, только в последний день лопаются).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Забавная формулировка.

Согласен. Неточно выразился. И в первом моем сообщении - тоже.

Я?

Ну то есть Мейдофф был «обычным бизнесом», а потом оказался пирамидой. А SpaceX - «обычный бизнес».

Нет, я не думаю, что даже в случае краха его признают пирамидой. И я ничего против SpaceX не имею. Считаю, что они молодцы, хорошие инженеры и все такое. Но тем не менее, в компании пока слишком много обещний и мало прибыли.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

у пирамид нет безубыточности. Они получают деньги от «инвестиций». А это - не доходы от продаж. Это - постоянная докапитализация, за счет которой выполняются обязательства перед предыдущими инвесторами. Обязательства могут быть разными. От закрепленых на бумаге 1000 % годовых, до обещания на словах через десять лет переехать на Марс.

любой стартап «схож с пирамидой»

Ну или любая пирамида схожа с высокорисковым вложением, как и любой стартап. Это не так?

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Согласен. Неточно выразился.

Ну так выразись точно. Огласи, чем пирамида похожа на «любой стартап».

Ну то есть Мейдофф был «обычным бизнесом»

Это чье мнение? Точно не мое. Твое?

а потом оказался пирамидой.

Не совсем так. «Бизнес» Мейдоффа оказался схемой Понци.

Нет, я не думаю, что даже в случае краха его признают пирамидой.

Мнение абстрактных «признавателей» не интересно - с ними всё равно не поговоришь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

за счет которой выполняются обязательства перед предыдущими инвесторами

Ну так вот, обязательства выполняются, инвесторы довольны, не то, что стартаперы, просят и просят деньги, а выхлопа нет.

Ну или любая пирамида схожа с высокорисковым вложением, как и любой стартап. Это не так?

Пирамида внутри — афера. Прямо заявлять о своей пирамидности можно было только в экономически безграмотной России 90-х. Так то почти везде пирамида вынуждена скрываться под личиной бизнеса. Не бизнес похож на пирамиду, а пирамида маскируется под бизнес.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Осторожно, википедия.

Очень часто в глазах рядового обывателя «финансовая пирамида» и «мошенничество» — это синонимы. Однако по факту это не всегда одно и то же. Затевая долгосрочный проект, его инициатор может ошибаться в своих прогнозах, и тогда финансовая пирамида — это простое следствие проектной ошибки. Стремясь скорректировать подобную ошибку и продлить проекту жизнь, владелец проекта предпринимает дополнительное кредитование проекта в расчёте на поправку дел в будущем. Однако, по факту, большая часть собранных средств идёт на выплаты по обязательствам проекта перед ранними инвесторами.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

чем пирамида похожа на «любой стартап»

Очень высокими рисками вложений и шансом получения высокой прибыли в случае успеха.

Это чье мнение?

Наверное мнение комиссии по ценным бумагам и биржам США, ФБР и множества инвесторов, который полвека ничего плохого не видели, а потом назвали Мейдоффа мошенником.

схемой Понци

Финансовые пирамиды и схема Понци считаются схожими видами мошенничества. Иногда схему Понци рассматривают как один из видов пирамид. Так как купоны и марки его не могли быть обменяны на деньги. И никакой инвестиционной или спекуляционной деятельностью его компания по сути не занималась, хотя и обещала это.

Мнение абстрактных «признавателей» не интересно

ОК. Я не думаю, что SEC или FBI официально в чем-то обвинят SpaceX даже если последняя закроется по финансовым причинам.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

согласились предоставить налоговые льготы в размере $1,3 млрд на строительство завода

обычная практика в сшп, этим разные штаты и города завлекают к себе фирмы ради «создания рабочих мест». А эти 1,3ккк и не выглядят такими большими деньгами, если сравнивать с налоговыми льготами разным спортивным командам, где лярд на строительство стадиона выделить — это так, плёвое дело.

связана с определёнными законодательными особенностями штата Калифорния

а при чем тут тесла, если другие автопроизводители не выпускают электрокары? И да, это совсем не «финансовой помощью со стороны государства», деньги эти тесла получает от других автопроизводителей.

...«финансовой помощью со стороны государства»...
энергетики США одобрило Tesla кредит на сумму $465 млн[
КРЕДИТ

хммм... Знатно упоролся, однако. Да и сам же дальше пишешь.

Tesla досрочно погасила данный кредит почти на 10 лет ранее запланированного срока

Маск оформил кредиты на сумму $475 млн под залог принадлежащих ему акций.
КРЕДИТЫ

хмм... см выше.

По данным The Wall Street Journal, Маск также использует для финансирования Tesla средства от госконтрактов SpaceX

так вы уже определитесь, тут или spacex работает в убыток, или деньги есть и маск использует их для финансирования теслы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

чем пирамида похожа на «любой стартап»

Очень высокими рисками вложений и шансом получения высокой прибыли в случае успеха.

Нет, не любой стартап имеет очень высокие риски и шанс на высокую прибыль (и разве SpaceX обещает высокую прибыль?). На стартапы с высоким риском и прибылями пирамидальная схема похожа малозначащими признаками (риском). А главный признак пирамиды - это то, что она является сознательным мошенничеством (тебе выше об этом уже сказали).

Ну то есть Мейдофф был «обычным бизнесом», а потом оказался пирамидой.

Это чье мнение?

Наверное мнение комиссии по ценным бумагам и биржам США, ФБР и множества инвесторов

Ну, с этими достойными людьми не поговоришь.

Финансовые пирамиды и схема Понци считаются схожими видами мошенничества. Иногда схему Понци рассматривают как один из видов пирамид.

Ну, русская Википедия и не такое скажет. В англоязычной схема Понци и пирамида различаются.

Мнение абстрактных «признавателей» не интересно

ОК. Я не думаю, что SEC или FBI официально в чем-то обвинят SpaceX даже если последняя закроется по финансовым причинам.

Интересно было бы услышать не твое мнение о том, что сделает SEC в гипотетическом случае, а прямой ответ на вопрос - считаешь ли ты SpaceX пирамидой (по определению Wikipedia, которое я привел, а не по признаку «это предприятие рисковано»).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

SpaceX работает не в убыток. Я такого не писал. Я лишь указывал, что вообще частная компания может работать в убыток и примеры этому есть. Официальных данных по SpaceX нет, но насколько известно, убыточным был один год из последних. Остальные - с небольшой прибылью.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Прямо заявлять о своей пирамидности можно было только в экономически безграмотной России 90-х

man МММ

В одном из соседних тредов как раз это обсуждалось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

большая часть собранных средств идёт на выплаты по обязательствам

man рефинансирование

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

В англоязычной схема Понци и пирамида различаются.

A pyramid scheme is a form of fraud similar in some ways to a Ponzi scheme.

Но и различия приведены, да.

считаешь ли ты SpaceX пирамидой

На данный момент - нет. Слишком мало данных, чтобы говорить о недобросовестном PR. Если в будущем выяснится, что SpaceX не имела возможности выполнить свои обещания и руководство это понимало (а не ошибалось в оценках), но заявляло обратное, тогда да, я буду считать это пирамидой.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

SpaceX не имела возможности выполнить свои обещания

И какие же это обещания? Все, что обещал Маск, он исполнил, исполняет и нету сомнений, что будет исполнять и дальше.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

читаешь ли ты SpaceX пирамидой

На данный момент - нет

Ясно.

Если в будущем выяснится, что SpaceX не имела возможности выполнить свои обещания и руководство это понимало (а не ошибалось в оценках), но заявляло обратное, тогда да, я буду считать это пирамидой.

Ну, даже в этом определении SpaceX не будет пирамидой, но, наверное, будет мошенничеством.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_a_vic

На протяжении последних 5 лет компания показывает чистый годовой убыток[48]. Наибольшие убытки имели место в 2015 году, составив около $900 млн.

Вы можете длиной врать, но вам все равно никто не поверит пока вы скажете где взяли данные о частной компании SpaceX.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Там речь про Tesla шла

И зачем вы о ней написали?

Вы говорите что Тесла продаёт авто в 2 раза дешевле себестоимости?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

часник не будет работать в убыток
И зачем вы о ней написали?

Даже не знаю.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от grim

Откуда дровишки?

Была статья в WSJ. Высокая выручка, низкая прибыль. Но это нормально. Даже убыток это нормально на этом этапе(хотя кто-то говорил, что «часник не будет работать в убыток»). Одна авария в год - и уже прибыль сменяется убытком.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

На данный момент - нет. Слишком мало данных, чтобы говорить о недобросовестном PR. Если в будущем выяснится,


Бедные Гуугл и https://en.wikipedia.org/wiki/Fidelity_Investments (AUM $2.13 trillion (2016)) - они'ж такие доверчивые, такие наивные. Наверно их пытали...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это было бы возможно, если бы были конкуренты. Тот же Роскосмос так не убить - он будет существовать, даже если у Маска запуски будут бесплатными. Т.е. никакого «потом» просто нет.

Надеются на пятую колонну с её песней: зачем выпускать своё, если всё можно купить дешевле? Где-то может и прокатит.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Была статья в WSJ. 

Агага
А найти её вам не по силам.

Одна авария в год - и уже прибыль сменяется убытком.

Откуда дровишки?

Хотя что я спрашиваю.
Как всегда источник информации ваши фантазии.

А ведь недавно вы намекали что SpaceX демпингует и продаёт дешевле себестоимости ;)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Почем не по силам. Первая ссылка в гугле

https://www.wsj.com/articles/exclusive-peek-at-spacex-data-shows-loss-in-2015...

Оригинал по подписке

Перевод. Против источника ua, как я понимаю, будет меньше возраженйи, чем против ru? https://ain.ua/2017/01/16/finansovye-pokazateli-spacex

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от grim

Нет, я лишь привел пример, когда частник работает в убыток. Пример - Тесла. Не понимаю, откуда взялись фантазии про себестоимость.и вообще, по моему нить разговора безнадежно утеряна.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

когда частник работает в убыток. 

Весьма идиотский пример когда речь идёт о демпинге.

Надеюсь вы это понимаете?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Что я переврал?

Ты: "Частник не будет работать в убыток"
Я: "Вот тесла работает и не один год"
Ты: "Откуда ты взял инфу, что SpaceX работает в убыток? С чего ты решил, что они продают ниже себестоимости?"
Я: "Речь была про Tesla. SpaceX работает почти всегда в плюс, один год в минус. Про себестоимость ничего не говорил".
Ты: "откуда инфа про SpaceX?"
Я: "Вот ссылка"
Ты: "Твой пример с теслой - не пример, они ДЕМПИНГУЮТ"
Я: "Ваши пруфы не пруфы"
Ты: "Ты меня переврал".

Я понимаю, что гражданин второй франции и канады - это особый человек. Поэтому и ответил «Понимаю». Вот такой вот краткий пересказ. Итак, что я переврал?

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Вы выдрали фразу из контекста.
Т.е. в качестве доколупывания это сработало.
Формально вы правы.

Но это не отменяет того что что вы возразили на моё высказывание что демпингуют частники не по карману.

Соответственно в рамках дискуссии в которую вы встряли вы так и не привели доказательства того что SpaceX продаёт пуски ниже себестоимости.
Ну и то, что вы мне ваши слова приписываете это ведь вы не отрицаете?

Я понимаю, что гражданин второй франции и канады - это особый человек. 

Это вы о ком?
О себе?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Но это не отменяет того что что вы возразили на моё высказывание что демпингуют частники не по карману.

Не понял смысла этой фразы. Я так понял, в ней утверждается, что ты лучше знал, о чем я думал м не написал и на что именно я отвечал.

Ладно, я больше не буду в этой теме отвечать. Просто мы друг друга не убедим ни в чем.

Обращайся ко мне, пожалуйста, в будущем на «ты». Если не возражаешь.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Не понял смысла этой фразы.

Я говорил о демпинге ио том, что у частников нет денег продавать с отрицательной маржой запуски стоимостью $60млн. Частник не будет работать в убыток - продавая запуски за пол цены он просто очень быстро разорится.

Демпинг может устраивать только гос.контора у которой денег - госбюджет.

Вы же начали приплетать Теслу и убытки в результате развития производства.

IMHO не имеет отношения к теме и просто неразумно в обсуждении демпинга.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

Сдулись патриоты.

Чё сдулись и причём тут патриотизм?
Просто реально же сложная задача.
Посадку на баржу вроде как отработали более-менее. Посмотрим когда на поток поставят перезапуск использованных ступеней.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

маскопоклонники совсем обезумели

В Cape Canaveral начались подготовительные работы

Уже даже подготовительные работы тащат на ЛОР.
Совсем делать нечего.

Bad_ptr ★★★★★
()

Конец немного предсказуем. Пришёл лив — стёр половину сообщений 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересная цитата была из вики:

Возьми сьерре-лионе соседнюю, 

«When Siaka Stevens entered into politics in 1968 Sierra Leone was a constitutional democracy. When he stepped down, seventeen years later, Sierra Leone was a one-party state.[18]Stevens' rule, sometimes called “the 17 year plague of locusts,”[19] saw the destruction and perversion of every state institution. Parliament was undermined, judges were bribed, and the treasury was bankrupted to finance pet projects that supported insiders.[20]» 
Очень напоминает другую страну ;)

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.