LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как решать семейные споры научно

 , ,


4

3

Jasmine Jaksic, технический менеджер из Google, применила научный подход сначала для того, чтобы найти себе мужа (и выбрала такого же гика, как и она сама), а затем для разруливания семейных конфликтов, ставших для неё полной неожиданностью (ведь она же идеального партнёра себе нашла, лол).

«Примерно два часа спустя на маркерной доске закончилось свободное место. Там была не только диаграмма последовательности, но и два пересекающихся графика с колоколообразными кривыми, которые иллюстрировали, как наше эмоциональное состояние включалось, эскалировалось, выходило на пик, а затем утихало.

Поскольку свежее разногласие было всего лишь одной точкой замера, мы использовали предыдущие ситуации, включая споры с бывшими, чтобы графики точнее отражали реальность. [Муж] также придумал несколько формул, которые связывали переменные поведения и эмоционального состояния, и написал простую симуляцию, которая демонстрировала, в какой точке наши эмоции побеждали рациональное мышление, после чего становилось тяжелее вернуться к нормальному состоянию...

...Несколько месяцев спустя мы снова чуть не поспорили. «Помнишь график?» — сказала я мужу — «Я сейчас достигну точки перегиба кривой». Он на время замешкался, а затем ответил: «Да? А я и не знал. Спасибо, что сказала». Кризис был предотвращён. И маркерная доска даже не понадобилась.»

https://www.wired.com/story/why-i-use-a-whiteboard-to-solve-marital-disputes/

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

А почему нельзя самореализоваться в материнстве?

Потому что сейчас не 1937-й год и не гитлеровская Германия. Где. Взять средства на детишек, если не зарабатываешь. Ты размер пособий без лупы видел ? После полтора года знаешь, сколько дают ? 50 (пятьдесят) рублей. Это ~пол_евро. Да.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Как ты думаешь, что происходит с такой не-дурой, когда в те же 35 её, не имеющую нормального образования и профессии, бросают ради более молодой?

Почему не имеющей образования и профессии ? Щто помешает ей их получить ? 19 лет - это уже скорее всего студентка. Во-первых, свадьба не автоматически отправляет женщину в декрет, хотя часто так бывает. Во-вторых, из декрета дорога назад йесть. Вот в 15-16 замуж по залёту - это уже хуже. Считай, что крест на нормальной работе. Но и из таких дебрей выкарабкиваются, есть прецеденты. Желание и характер.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что значит вообще «профессионально самореализоваться»?

http://duhovniypoisk.com/psychology/pictures/maslou5.jpg

Четвёртая ступень сверху. И немножко третья — но это у кого как.

Смысл какой-то профессии исключительно в добывании средств к прожитью.

У меня нет слов утешения для людей, которые ходят на работу исключительно ради денег.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Почему не имеющей образования и профессии ?

Я не говорю, что это правило. Но это жизненный факт. Есть целая условная категория — рублёвские жёны.

Но и из таких дебрей выкарабкиваются, есть прецеденты. Желание и характер.

Само собой.

AP ★★★★★
() автор топика

Чот вспомнился xkcd про экстраполяцию.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот семья, не как у Прокудина, который поматросил и бросил, а нормальная. Вот муж, который зарабатывает, вот жена, которая держит домашний очаг тёплым, любит мужа (а не как у Прокудинв, соселнего мальчика), любит детей, уютно, хорошо. У жены есть несколько увлечений, которые она себе может позволить, иногда даже зарабатывает, но главное, что ей это просто нравится. Как с ней быть? Она дура? (пишу примерно со своей семьи)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, она дура! Как она смеет! Это сексизм, женоненавистничество, (что там еще на уме у феминисток)!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну, вопервх, обе эти ступени вполне себе реализуются у матери, ведущей активнй образ жизни, моя жена буквально вера получила грамоту за работу с детьми. Это же не её профессия, это вообще не считается профессией у совремонной интеллигенции. И есть огромное количество профессий, которые никак кроме ради денег делать не будешь. В молодом советском союзе от идеи введения бесплатного сознательного труда отказались ещё и поэтому.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Она дура?

Скажем так, она полагается на слишком много вещей, которые от неё не зависят. Глупость, либо наивность.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Штормит немного. Я тебя сегодня как жертву выбрал :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

есть огромное количество профессий, которые никак кроме ради денег делать не будешь.

Нда. И какие, например.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну хорошо, вот другая женщина - учительница, (недавно жаловалась) на свою зарплату может оплатить только коммунальные расходы, в школе подвергается постоянным нападкам со сторон министерства образования, которое пытается всеми правдами и неправдами сократить количество русских школ и, соответственно, преподавателей и поэтому третирует постоянными проверками, тестами, анкетами, отчётами. Живёт эта женщина ни света не видит, ни денег, ни уважения ни от детей ни от сотрудников, которые окрысившись по углам прячутся. Живёт всё равно на зарплату мужа, который в море ходит. Она лучше? Ну допустим, она ушла из школы, пошла в магазин работать, будет её Прокудин уважать за самореализацию?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

1. 8 - это второй класс
2. дочке в 7 - задают; когда училась в первом - тоже задавали

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ей дома не с кем социализироваться будет, раз муж в море ходит

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ассенизатор, уборщица

Хех, я предвидел данный аргумент. Так вот, мой дед, когда был жив, убирал территорию добровольно и бесплатно. Не свою.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Может. Но я никак не могу понять связи с самореализацией и общественным статусом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Начнём с того, что мнение Прокудина ей никуда не всралось :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Итак слушают. Даже вынуждены говорить, что им нравится.
Иногда говорят так убедительно, что у меня появляется надежда когда-нибудь научиться сносно играть.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я не могу серьёзно воспринимать яжематерей и прочих существ, которые не хотят профессионально самореализоваться. Да, это моя снобская точка зрения :)

не могу серьёзно воспринимать

прочих существ

Ух ты, привет, Адольф.

knovich
()
Ответ на: комментарий от ist76

От меня дочка теперь не отстаёт, требует ей на гитаре подигрывать, а она на скрипке скрипит. Самореальзовывается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Могу привести другой пример.

Вот у меня есть близкие друзья, семья практически.

Шестеро детей. Четверо — на хоумскулинге. Но матери семейства скучно заниматься только семьёй и домом. Поэтому она в дополнение ко всему ещё занимается музыкой (в России у неё это была основная профессия) и расписывает стены во всяких незлачных местах и домах.

Такие дела.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Еще мусорщик, ага. По правде, многие из них находят свою работу крайне полезной обществу и любят её, стараются выполнять на совесть.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Поэтому она в дополнение ко всему ещё занимается музыкой (в России у неё это была основная профессия) и расписывает стены во всяких незлачных местах и домах.

Заводы стоят, а она стены расписывает!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Я, конечно, перегибаю. Но если не вылазить из дома и заниматься только ребёнком, можно реально отупеть или осатанеть. Поэтому женщин надо беречь :) Посидела три месяца с малышом — и вперёд, на завод, к станку :)

AP ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

И? Она ПРОФЕССИОНАЛЬНО самореализовывается? А так и моя жена там сям пригодилась и довольна и ей это нравится и живёт полной жизнью. Вот только к профессии это никак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

На заводах давно автоматы («роботы», как любят их журналюги называть)!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И? Она ПРОФЕССИОНАЛЬНО самореализовывается?

Да.

А так и моя жена там сям пригодилась и довольна и ей это нравится и живёт полной жизнью.

Ну и хорошо. Я вроде уже выше прямым текстом написал, что посторонним людям моё мнение о них не всралось.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

увы
только подвывает под основной рифф Immigrant Song
ещё я ей на примере песни Money рассказал, чем 7/8 отличается от 4/4
а играть не хочет, ну а я не давлю

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Она лучше? Ну допустим, она ушла из школы, пошла в магазин работать

Будет ли её Прокудин уважать за самореализацию, я не знаю. Но я тебе намекал, а ниже ораторы прямо сказали. Вот есть одна знакомая, работала на днищенском месте, жили за счёт мужа. А потом развелись, ага. Раньше сидела ровно на этом своём месте, а сейчас нашла место получше, и на детишек хватает. Вопрос в том, нашла бы она это место, если бы не имела опыта работы, даже днищенской. Не нашла бы. И куда бы она делась такая красивая ? Никуда, только терпеть выходки мужа, такие дела. Сейчас даже в питёре убираться - блатное место и все свои.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mandala

Самое смешное что потуги этой феминистичной ТП даже тут пытаются серьезно обсуждать.

Он: «Логарифмической трапецией тебя подери!»
Она: «Что? Логарифмической?» «Чтоб тебя на интеграле вздёрнули!»
Кривосиносусоидальная порабола нашла решение, спор = 0. Выдохнули. Титры.
Если серьёзано, то это частный случай проявления механизма избавления от лярв, которые хотели свежей энергии. Они их сбили с толку, тем самым ослабив. Всё правильно сделали.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

зачем мне свою поисковую историю портить :)

Если коротко. Негритянка, которая всю жизнь проработала прачкой и перестала пахать уже когда артрит реально мешать начал. Носила заработок по копеечке в банк. С какого-то момента начала прикупать облигации. Наинвестировала на полляма вечнозелёных. Лет за пять до смерти основала стипендию имени себя для помощи малоимущим студентам. Успела получить награду из рук лично Обамы, но до выпуска первого осчастливленного ею студента чуть-чуть не дожила.

Простой рабочий человек.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Сейчас даже в питёре убираться - блатное место и все свои.

Qlean же.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Нет-нет-нет, погодите, профессиональная самореализация - это совсем другое. Негоже на ходу менять показания. И как это понять, эта, значит, умница, рисует (детство продолжается) и молодец, а эта, занимается тем же, плюс работает с детьми и приносит проучю общественную пользу и она «моё мнение о них не всралось»(тоесть дура?).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

рисует (детство продолжается)

Работа за деньги — детство? Ну если ты настаиваешь... :)

(тоесть дура?).

Я не знаю, как в твоей голове рождаются такие выводы. Более того, не уверен, что хочу это знать :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Есть мнение, что для женщин это вредно, и те, кто выбирает семью, а не карьеру, считают себя более счастливыми. Одинаковая занятость для обоих полов характерна, как известно, только для среды угнетённых крестьян и пролетариата. То, что сейчас так делают в передовых государствах — нифига не показатель. Вот пройдёт ещё пара поколений, и посмотрим, что получится. А пока это всё wishful thinking, никакой наукой не подтверждённый.

knovich
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну так т расскажешь, как она самореализовалась? Разбогатела? Да. Самореализовалась? И что это вообще такое?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от knovich

А в эпоху матриархата не только сидели тихо по пещерам, но еще и рулили всем племенем. Так что всё не так однозначно, да.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Есть мнение, что для женщин это вредно, и те, кто выбирает семью, а не карьеру, считают себя более счастливыми.

Это счастье - оно только до тех пор, пока муж обеспечивает. Почему вы не думаете над тем, что будет, если скажем жизнь с мужем станет невыносима ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от knovich

Послеродовой психоз тоже не особенно полезен. Можно ребёнка в форточку нечаянно выкинуть. Прецедентов полно.

Поэтому, кмк, надо всё-таки разгружать. И если женщина умеет хорошо что-то делать кроме как кормить грудью и варить щи, то в чём, собственно, проблема?

AP ★★★★★
() автор топика

Брехня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Однако эпоха матриархата закончилась. Как и феодализм. И эпоха бесправия женщин. Однако это не значит, что их нужно гнать работать.

knovich
()
Ответ на: комментарий от AP

Если умеет, то пусть делает, хотя я не верю, что один и тот же человек может и дом содержать в порядке, и быть профессионалом. Во всяком случае, я не могу, поэтому не верю :)

Но если не умеет — это не повод её презирать.

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

Зачем гнать? Начнёт сходить с ума в четырёх стенах, взвоет и сама пойдёт. Если муж не дурак.

Про «презирать» речи не было. Это ты сам додумал.

AP ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

И эпоха бесправия женщин закончилась.

Хех, и как ты обеспечишь права женщины ? Ей тупо страшно уйти от мужа, который допустим ей изменяет и чудит. Потому что без опыта и образования никакой работы она не получит.

lenin386 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.