LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian vs Arch

 , , ,


0

2

Что на слабом железе (слабый процессор, но более менее нормально памяти) быстрее работает-меньше нагружает процессор? Минимальный Debian+alsa+dwm, либо Arch+alsa+dwm? Конечно, зависит от браузера (это будет хром), но все же? И есть ли смысл пробовать новый FF на слабом процессоре со встроенным видео?

Firefox меньше жрёт ресурсов и памяти. И вроде уже стал шустрее хрома.

th3m3 ★★★★★
()

Дебиан и объективно (не тащит кучу предустановленного хлама), и субъективно (чисто личные ощкущения) примерно также тормозит и так же тяжел как и арчик.

Но у них абсолютно разные концепции поддержки, вот тут и выбирай что тебе ближе.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Svobodniy

Меньше не имеет смысла, т.к. браузер на порядки (не в разы, а на порядки) жрет больше. Меньше пихают во встроенные системы, в роутеры разные, в контейнеры и т.п. Для десктопа и дебиан, и арчик минимальны, но достаточны.

А слака для другого сегодня: если нет желания изучать потроха дистра аля мейнтейнер, или тебе не надо сильно специфичную систему строить (когда ты попробовал все нормальные дистры и они не подходят) — тебе слака нафик не сдалась.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Т.е. минимальнее нагрузить проц чем в случае с минимальным дебианом и арчем не получится? А использование более старого ядра снизит нагрузку и увеличит производительность на старом железе? Ведь оно легче, получается, чем новые ядра.

Svobodniy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Svobodniy

И в дебиане, и в арче универсальное ядро, которое довольно сбалансировано. При этом под десктопными нагрузками потребление системными компонентами ресурсов — это единицы процентов от потребления браузера и не играет роли на фоне выполнения прикладной задачи (котиков смотреть в вк для компа в 100 раз сложнее чем просто кешировать фс, например).

А использование более старого ядра снизит нагрузку и увеличит производительность на старом железе?

Если это не архаизм 20 летней давности — нет, не даст выигрыша. ПО не только «пухнет», но и получает новые технологии, алгоритмы и т.п. Под архаизмом я понимаю PIII и старше. Для 2017 года — на таком железе и сам браузер уже не запустится, обязательные теперь для браузеров инструкции процессора тогда еще не изобрели.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Как облегчить работу процессора с браузером? Вот в Хроме что можно для этого отключить/включить? Например, чтобы прокрутка не так тормозила, когда на странице есть картинка(-ки), а уж тем более — видео.

Svobodniy
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

И почему в смартфоне с 512мб и хз чем вместо процессора полные версии сайта, которые подгружаются еще, не тормозят при прокрутке? Там JavaScript иначе обрабатывается? Странно.

Svobodniy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Svobodniy

Прокрутку кардинально спасет только аппаратное ускорение. Про хром не подскажу, сам им почти не пользуюсь, только на посмотреть.

Если обработка только на цпу, то легче поотрубать левые скрипты и не открывать кучу вкладок. Первое — uBlock и uMatix, второе — самоорганизация.

Кстати, сам пишу сейчас с PIV с 3 гигами рамы и затычкой вместо видео — все советы из своего собственного опыта.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Svobodniy

И почему в смартфоне

Там ядро и обвязка подогнанно под конкретный чип — проц+видео+черт_лысый. Именно по этому на смартфон в 99% случаев нельзя поставить универсальный нормальный линукс.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WRG

Не уделает в общем случае — там эта «хз-чо» практически одназадачна, а на условных 512 метрах рамы веб одновкладочный что на десктопе, что в смартфоне.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

аппаратное ускорение

Разве оно по умолчанию в браузерах не включено?

второе — самоорганизация

То есть?

PIV с 3 гигами рамы и затычкой вместо видео

Новый Firefox меньше нагружает процессор, чем Хром? Говорят, что прокрутку страниц плавной и нетормозящей сделали..
У меня аналогичное железо, только еще видеокарта встроена.

Svobodniy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Svobodniy

Разве оно по умолчанию в браузерах не включено?

У меня его нету на железе, например. Это вопрос старости оборудования.

То есть?

Десяток вкладок лора мой старый комп не замечает, а на нескольких вкладках ютуба встает раком: надо следить что и сколько открыто в браузере.

Тут надо смотреть комплексно, может производительность у тебя упирается не столько в цпу, а в старый нмжд и его замена даже на китайский ссд вдохнет вторую жизнь в комп.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Svobodniy

Новый фф еще не пробовал, я за 1,5 месяца первый раз добрался вообще до интернета и компа.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Svobodniy

в смартфоне с 512мб и хз чем вместо процессора полные версии сайта, которые подгружаются еще, не тормозят

4.2 же, или какой смартфон, какой браузер?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Svobodniy

Процессор: атом со встроенным видео

Я надеюсь, там не GMA3600?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Svobodniy

Ну вот у меня долгое время основным был Xperia ray (в итоге пришлось таки поменять на лопату).
Последняя прошивка - андроид 4.0. Есть неофициальные (от васянов с 4пда) 4.4, и даже 5-6, но они тормозят, и камера снимает хуже.
Из браузеров для 4.0 современный веб (в первую очередь TLSv1.2, не говоря про всякие js) поддерживает только firefox, насколько я знаю, но он тормозит на многих сайтах даже с одной вкладкой.

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)

Арч мало нагружает потому, что из коробки фактически голое ядро и еще неммного консольного софта. С дебианом можно точно, так же сделать. Хотя я тебе скажу по своему опыту, что больше всего нагружают железо DE и современный веб. Сменой дистров ты многого не добьешься, тут вопрос в наборе софта в репозиториях и личного вкуса. Я долгое время пользовался арчем и не только им, сейчас на моем ноутбуке стоит дебиан и всем устраивает, поставил LXDE, все шустренько. У ноутбука кстати процессор amd a4 4300m, этот калькулятор слабее селерона и кмк даже атома.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Браузер какой? Пробовал luakit? Софт весь легкий, за исключением браузера (веба). WM: dwm; офис: latex, реже LO; плееры: mplayer и xmms; изображения: feh, ew; редакторы: vim, nano; терминалы: st, urxvt; файловые менеджеры: mc, реже xfe.

Svobodniy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Svobodniy

luakit? Он у меня падал постоянно и управление с клавиатуры это не мое немного, я файрфокс везде использую. uMatrix и uBlock поставь, хотя после смены моего athlon x2 250 на amd ryzen 1500x мне уже по барабану какой софт, все и так работает.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Если он работает на системных компонентах (WebView), то вряд ли, и движок старый, и поддержки современной криптографии не будет
Хотя, надо будет попробовать, хоть уже и не нужно

TheAnonymous ★★★★★
()

Будет несколько быстрее с gentoo, но твой комп умрет от компеляния пока ты будешь в свитере с красными потрескавшимися глазами обрастать бородой.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в задачах у него там только браузер.

имхо надолго хватит 2-4 полноценных ядра, 8-16г рамы. в будущем можно добавить ссд и еще планку рамы. причем сначала ссд.

dk-
()

Что на слабом железе (слабый процессор, но более менее нормально памяти) быстрее работает-меньше нагружает процессор? Минимальный Debian+alsa+dwm, либо Arch+alsa+dwm?

При одинаковом наборе софта они работают примерно одинаково. Единственное, что старый софт порой может работать быстрее нового. Поэтому Debian 8 может работать чуть быстрее из-за более старого софта.

И есть ли смысл пробовать новый FF на слабом процессоре со встроенным видео?

Нет.

Kron4ek ★★★★★
()

Ты бы уже попробовать успел, и оба дистра, и оба браузера. Голосую за Debian + Firefox. Ну и прихлопнуть видео с джаваскриптами мюМатрицей.

Deleted
()

Дебиан ленни и статичный ФФ. Точка.

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.