LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Генерация ID для животных

 ,


0

1

Вопрос не совсем технического характера. Связан с базами данных.

Я тут прочитал, что рыбок хотят поставить на учёт.

Наверное, с рыбками будет как с пчёлами - идентификатор присваивать целому улью, или аквариуму.

Как обычно организуется генерация и раздача ID? Например, в случае с ИНН.

Какой-то главный сервер-генератор, данные с которого кешируются по региональным серверам?

Как обеспечивается надёжное хранение этой базы и обеспечивается целостность? Ведь ID - ключевой момент в такой системе.

Представляю сколько можно попилить на каждой рыбке.

entefeed ☆☆☆
()

обычно региональные сервера - часть id код региона, а там уже свой сервер

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто будет mesh сеть микросерверов в каждом из аквариумов и ульев. IoT во все поле. Или IoA (Internet of Animals)

Deleted
()

Как обычно организуется генерация и раздача ID? Например, в случае с ИНН.

Абстрагируясь от идиотизма, а конкретно на этот вопрос. Я бы генерировал просто тупо последовательно, это наиболее эффективный способ. Если генерить случайно, то придется при каждой генерации проверять весь массив уже существующих.

Но вообще, эффективное использование ресурсов — не капиталистический метод, там наоборот, надо создать рабочие места, поэтому ресурсы надо как можно больше пускать в трубу. Кроме того, это будет драйвером для оптимизаций, развития скоростей процессоров. Надо создать проблему, чтобы создать инфраструктуру для ее решения, иначе нет роста и прогресса

onceagain2017
()
Ответ на: комментарий от onceagain2017

Но вообще, эффективное использование ресурсов — не капиталистический метод, там наоборот, надо создать рабочие места

Интересная мысль. Поэтому, наверняка, будет глобальный ID без кластерного индекса.

Mirage1_
() автор топика

как минимум два года назад в РФ не было понятия ID животного вообще, «бурёнка нюра» норм прокатывало.
не в курсе что изменилось с того времени, но все нормативные акты, законы и формы были 72-го года выпуска с небольшими дополнениями 91-го.
в UK например ID выдавался не случайным образом, а вполне иерархичный, примерно county-parish-farm-животноеN+1
особо упоротые с «эффективное использование ресурсов» и «Я бы генерировал просто тупо последовательно» могут загуглить «British Cattle Movement Service» и подумать башкой, что будет если животное переедет в Австрию и id совпадёт с австрийским последовательным генератором.
прежде чем рассказывать про «эффективно я бы на кухоньке поуправлял государственной машиной»

system-root ★★★★★
()

что рыбок хотят поставить на учёт

Эм... как это? Я не про то, как прицепить идентификатор на полусантиметровую рыбку, а скорее про более «бытовую» часть вопроса.

Для примера возьмем гуппи, некоторые покупают в аквариум, а некоторые на корм, потому что большая рыбка их жрет в природе. Продают из одного аквариума. xD

Рыбки могут передохнуть изза заразы в корме. Червяк был болен, его заморозили, червяк сдох, болячка осталась. Дохлый аквариум считаеться как плохое обращение с животными?

Я уже молчу про то, что рыбьи болячки могут быть в воде из под крана ибо человек ими болеть не может, а на рыбок муниципалитету пофигу. Или невозможность купить аппарат для дистиллирования - плохое обращение с животными... и как обратно минералы запихивать то? Они рыбам нужны xD

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

А ты умник, когда паспорт другого гражданства будешь получать, будешь требовать, чтобы там номер с российским совпадал?

onceagain2017
()
Ответ на: комментарий от system-root

как минимум два года назад в РФ не было понятия ID животного вообще

Это я знаю. У родственников много живности в деревне.

что будет если животное переедет в Австрию

А историю переезда животных между фермами внутри одной страны, получается, тоже надо будет хранить?

Mirage1_
() автор топика
Ответ на: комментарий от onceagain2017

будешь требовать, чтобы там номер с российским совпадал?

если от этого будет зависеть, что при моём заболевании АЧС люди в масках кхерам сожгут весь аул в котором я живу, а жителей похоронят в жителямогильниках — да.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

грохнул всю документацию по тому проекту, но оно точно хранится.
там вроде сам владелец или его ветеринар должны сообщать о продаже, переезде и окончании переезда.
как дальше трансформируются id не помню.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

ничего не знаю про законы о домашних животных, кроме историй про Австралию. тем более про жестокое обращение.
но чипирование вводится и было бы глупо придумывать свою дичь с нуля и потом интегрироваться со всем остальным миром ещё лет 50.

system-root ★★★★★
()

Запилят рыбий блокчейн

Dred ★★★★★
()

Так и вижу бабку в деревне, которая подорвалась идти регистрировать всех кошек, собак и аквариумных рыбок. Маразм.

praseodim ★★★★★
()

ид = номер документа с ФИО владельца. Всем плевать на идентификацию - им деньги нужны.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Всем плевать на идентификацию - им деньги нужны.

Да сейчас похоже помешались все идентифицировать что только можно. Людей, животных, товары, симки и т.д.

praseodim ★★★★★
()

Деревья в тайге предлагаю прочиповать. За одно и рабочие места появятся.

Deleted
()

Как обычно организуется генерация и раздача ID?

Во вторник и четверг с 14:00 до 15:00 с перерывом на обед с 14:15 до 14:45 по адресу, находящемуся в жопе города. С собой иметь десять копий паспорта, справки из трёх разных ветеринарных клиник, а так же справку от вашего куратора из районного отделения минестерства благонадёжности. Так же требуется предъявить чеки об оплате нескольких различных госпошлин. Стоимость выдачи одного ID - 10 МРОТ.

najlus ★★★★★
()

На тараканов тоже нужно будет чип наклеивать?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Murg

Чего ты заморачиваешься? Сейчас такая тенденция, что главное ж принять. А потом уже будут чесать репу, пытаясь применять закон на практике.

Vier_E ★★★
()

Какой-то главный сервер-генератор

Хз как с инн, с пасортами точно нет, поэтому кроме серии и номера все требут указывать место выдачии.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Чего ты заморачиваешься?

Я не заморачиваюсь, просто у меня в доме 5 аквариумов, 3 из которых в моей комнате, вот и заинтересовала их логика.

С практической точки зрения, мне пофигу. В Канаде нет такой лабуды.

Регистрация животных конечно есть, но ею пользуются только те, кому не влом и бабок не жалко.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

да и щас как-то справляются, только вместо «АЧС» «терроризм-экстремизм»

Harald ★★★★★
()

ID не обязан быть централизованным, он должен быть уникальным. То есть всё просто:

  • номер региона например по 2 числам из IPv4 адреса
  • усечённый выбросом букв, и ограничением количеством цифр до 6 MD5-хэш адреса электронной почты хозяина пасеки
  • 6 значный идентификатор улья
  • год по летосчислению чучхе
  • месяц
  • час присвоения
  • 6 значный номер локального присвоения
  • произвольное 6 значное число

Например: 0930138519710000011060508000215000228

PeKar
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ты ещё скажи, что нет. Назвать это существо чем бы то ни было из биологических видов будет для этого вида страшным оскорблением. Даже для каких-нибудь простейших.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Довайте не будем скатываться, мне уже за пост в l-o-r шкворец прищемили.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Кого разводишь? Цихлиды есть? Пробовал заниматься домашней селекцией?

И кстати да, регистрировать рыбок - это пиздец. Тогда уж можно сразу перепись тараканов организовывать - тоже ведь существа живые и всячески притесняемые (обычно тапком). А если посмотреть шире, то можно граждан сразу сажать за геноцид этих самых тараканов с применением химического оружия. Вон, Саддама за такое повесили.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Не развожу, это мои няшеньки для души.

Пробовал заниматься домашней селекцией?

Нафиг надо? Раньше была куча «слоников» , когда они плодились, у остальных рыб был стресс.

Потом придумывай куда их девать. Магазин не покупает, но принимает бесплатно. На местной барахолке по 3 доллара продавать? Мне дороже их плодить, ибо время - деньги и нервы. Мне жалко когда рыбка дохнет...

Мои рыбы слишом большие, что-бы их плодить. Пылесосу 7, Синему 3-4-5. Пылесос 30см, синий ~25см.

Цихлиды да, есть. Вот Синий .

перепись тараканов

А как же червяки и кузнечики?

Все мои рыбы (даже травоядные), жрут червей, креветок и говядину. Кирпичу нужны будут кузнечики, когда достигнет половины размера Синего, иначе он всех убьёт, ибо самэц... хотя хз кто кого,

Синий расхренакал трубу фильтра. Сначало разобрал на части, но я её усердно возвращала в исходное состояние. Сегодня психанул и раскрошил нафиг трубку и заборник. Завтра еду по магазинам искать чем заткнуть трубу, что бы Спартовая мелочь (7см +) не совалась куда не надо.

Кирпич растет 30см, Синий уже 25. Еще есть Пылесос .

В карантине сидят Кирпич, Мусечка и Пельмень. Кирпич - шололадный цихлид и злоблый самэц. Мусечка и Пельмень - Техасские цихлиды... по моему, хрен их знает, Синий по параметрам тоже Техасс, а по виду хрена они одинаковые. Фоточек Пельменя и Мусечки нету, потому что карантин и они не получились... я вбахала исчо яду, что бы наверняка Синего не заразили и они щас прячуццо за фильтром.

Ну да ладно, перейдем к мелочи. Вот Вера, Надежда и Любовь. Планктон, который там плавает - Орда, кроме серой мелкой тетры, то Счастячко, ибо оно бесплатное, ибо было спасено от кирпича и его соперника.

А это Мистер IT Директор Дон Василий Второй.

Он живет с офисным планктоном: Billy, Willy, Dilly, Milly, Silly, Gilly, Trilly, Philly, Lilly и Trololo (неонки).

Из непланктоновой мелочи, Мандарин, Тыков, Лиапёрд и Присосель. Тутачки, Присосель (ancitrus), Лиапёрд Стёбный (Sterbai Corydora) и Тыков Помидорный (Тоже кори, помидор потому что лечили от «кровавых жабр»...). Мандарин, такой же как и тыков, только меньше и без кожных болячек, его сфотать трудно.

У родителей куча ангелов, попугаев с мега гурами . То всё неагрессивные цихлиды

Сфоталася с баночкой чисто для масштаба, рост 159см.

UDP: ещё у меня попугай и 2 кошки

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 3)

Я могу понять учёт всяких там кошек, собак и других крупных животных, но учёт аквариумных рыбок это что-то с чем-то.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

ещё есть Flema и Gutural... в шестом «стакане» ибо тоже карантин. Может быть заимею ещё «сопелег». Прикольные они.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я что-то уже устал удивляться идиотизму нашей госдуры. Честно. В начале нулевых мы ржали над идиотскими и подчас абсурдными законами отдельных пендосских штатов, а в 2017 уже не до смеху, на всякие «запрещено ночью играть с голой бабой в шахматы» (или как там в оригинале?) смотришь даже с завистью.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Аровану и рыб которые ростут 50см+ можно и регистрировать. Они умные.

Мой пылесос на пример, открывает крышку аквариума, что-бы его покормили (да, у него хватает дури).

Проблема в том, что рыбка, понятие растяжимое. На пример, гуппи - корм для моего цихлида. Они тупенькие и полностью на инстинктах.

Гуппи размером 1см, живородящая, плодиться быстрее кролика, если их не скармливать, не хватит аквариумов в доме, что бы содержать их детей.

Цихлид - 25см, тварь вумная аки звиздец. Если подружки суют руки в аквариум, пытаеться выкусить мясца. Когда видит меня, меняет цвета: синий --> желный --> зеленый + красный. Посветофорив, начинает копать (строить гнездо). Учитывая то, что мы с подружкой и мамой примерно одинакового роста и цвета волос, делаем вывод что узнает он «по лицу» (на одежду/обьем, не реагирует)

UDP: они забыли птичек?

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vier_E

Ты не в хохляндии часом живешь? А то чем-то токсичным от вас веет Мисье. Политотой наверное. Если чё, я не в курсе всей той фигни (до сих пор).

Заведи рыбок чтоль... пока ID не ввели)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

узнает он «по лицу»

загуглил. ппц. вот так, под сраку лет узнаешь, что рыбки не просто самодвигающиеся предметы интерьера.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

эм... дык если попугай (среднестатический больше волнистого, меньше ципленка, а не мой дракоша размером с куру, который занимает пол комнаты) и рыбко по размеру одинаковые, почему одно должно узнавать, любить и ластится, а другое нет?

По моему, все логично. Мозгов по весу/количеству одинаково.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Не, я живу не там, а здесь. Токсичного не употребляю ничего, наверное. А рыбок бы завёл снова, но сами понимаете, что аквариум на съёмной хате выглядит немножко неуместным. Так что вынужден довольствоваться цвяточком в горшочке на окне. Ну а политотой веет пушо тема потенциально танцпольная.

Vier_E ★★★
()
Последнее исправление: Vier_E (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vier_E

Токсичного не употребляю ничего, наверное.

Ну не знаю... дума разжижает моск и провоцирует хохлянство головного мозга.

Хм... хотя я не в курсе есть ли в России дума.

А рыбок бы завёл снова, но сами понимаете, что аквариум на съёмной хате выглядит немножко неуместным.

Нет, не понимаю. У меня на сьемной квартире, в комнате 3х3м было 2 аквариума (на 100 и 60 литров вроде) и попугай.

На предыдущей сьемной, где приходилось делить комнату с сестрой, был аквариум с мышами... а в другой комнате, где спали родители, было 3 аквариума... потому что расплодились гуппи и было жалко что их жрут.

Рыбки наверное самый идеальный вариант из животин, для сьемной квартиры, ибо вне аквариума не живут, гадят в одно место, обои не подерут и так далее.

Тоесть, что бы был нанесен ущерб квартире, аквариум должен взорваться или протечь, чего не происходит, если он стоит на ровной поверхности, на которой все 4 угла аквариума соприкасаються с подставкой и если аквариум нормально просиликоненный (если берешь аквариум б/у, силикон меняеться сразу, если новый, то каждые 10 лет стоит обновлять).

Когда сьезжали, рыбок перевозили в ведрах без особых потерь. Главное соблюсти температуру и по приезду сразу воткнуть бульбочки. С температурой особых проблем у нас не было ибо все переезды обычно 1го июля (контракт на квартиру всегда до 30го июня, по этому 1июля - день переездов)

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.