LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

one protocol, one mta/mda/mua, one problem

 , , ,


0

1

hi,

Уже более 30 лет используются протоколы для извлечения почты imap, pop3, так и протокол передачи smtp. И еще маячит проприетарное MAPI.

Неужели за более чем 30 лет IETF не смог унифицировать протокол для работы с почтой? К примеру, совместить протоколы, разработав один единственный.

Возможно, Леннарт уже готовит драфт?

★★★★★

У Гугла есть шансы что-то протащить, как получилось с HTTP/2. Ведь у них крупнейший мейлсервер, может пригодится.

Valeg ★★★
()

Скайп в реанимации, аська бродит по кладбищу, ХМРР - пустошь, токс никак не может взлететь, ваццайберграмм - мобильная параша, и только у электронной почты есть фатальный недостаток - более чем 30 лет спустя она до сих пор жива и является последним рубежом обороны и общим знаменателем попыток передать сообщение от индивидуума А индивидууму Б. Надо срочно это исправить!

https://xkcd.com/927/

Один единственный протокол есть - SMTP. Децентрализованный, бесконечно расширяемый. Ну разве что без DNS на нем далеко не уедешь в реальной жизни.

Как там работают MDA и MUA не волнует ни кого кроме тех, кто по своей воле подписался на ту или иную комбинацию. И это замечательно! Тебе же не холодно и не жарко, что у собеседника там эксчейндж с мапи. Или локал мэйлбокс. Или какой-то самописный велосипед. Если он может принимать почту по SMTP - дальше уже его личные проблемы.

infine
()

Что тебе принципиально мешает отказаться от IMAP, POP3 и пользоваться одним SMTP?

Можешь хоть на айфон себе SMTP сервер поставить, чтоб в локальное хранилище доставлял, а морда почтовой читалки оттуда доставала. Ну и резервный 24часа доступный SMTP сервер где-нибудь в дата-центре, с настройкой пересылки тебе

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

Один единственный протокол есть - SMTP

Поэтому у меня и есть только один адрес для переписки - почта. Никаких нахрен вибероваццапов и телеграммофонов.

Чего и другим желаю. Почта, кстати, единственное, что действительно есть у всех. Ну кроме номера мобильного телефона.

Qasta
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

да нет, просто США (смтп) против Европки (х.400). По всем фронтам результат был предсказуем.

nerfur ★★★
()

Неужели за более чем 30 лет IETF не смог унифицировать протокол для работы с почтой?

Вы, видимо, слишком молоды и не помните, какой кошмар творился с электронной почтой в 80-е годы прошлого века (UUCP, Netmail, X400, smtp и др.). Думаете, просто так о конфигурировании sendmail анекдоты ходят? Зато сейчас красота - один smtp остался. А уж как пользователь с сервера будет сообщения забирать - это его личная проблема. Хоть по ftp ;).

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.