LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mint Cinnamon 18.2, непонятки

 


0

1

Скажем так, стоял у меня Mint Cinnamon 18.0. Долго стоял, больше года, и всем нравился и вполне устраивал. Даже 18.1 я как-то пропустил. Но, чёрт меня дёрнул установить 18.2...

И началось. Даже не сказать, что проблемы, а так, раздражающие мелочи. Но как известно, ничто так не раздражает, как мелочи...

- При долгом простое он вешается. Ну, например, поставил вечером на закачку торрент - утром комп ни на мышь ни на клавиатуру никак не реагирует. Даже на кнопку питания (у меня на неё настроен немедленный halt). Причём в параметрах электропитания гибернация и спящий режим отключены.

- Раньше на флешку действительно копировал, а теперь куда-то в кэш-карман прячет, при демонтировании - жди пока докопирует. Хорошо, хоть предупреждает.

- При просмотре фильмов уже не первый раз вываливается оболочка и вылазит: «Cinnamon запущен в безопасном режиме. Перезапустить?»

- Менеджер обновлений у меня тоже вызывает много вопросов. Например, даже при средних настройках, «sensitive updates», настоятельно рекомендует обновить ядро и systemd.

Ну и ещё целая куча мелких, но довольно неприятных неприятностей. Скажу сразу, чтобы не было ненужных вопросов: этот комп под Slackware-current, и под Mint 18.0, Windows 7 и/или 10 (дуалбут) работает без вопросов. Память проверял memtest86+, винт проверял Victoria 4.47.

Так-что, это не комп, а ось.

ЗЫ: На мамином ноуте DELL он собака не выключается. Только кнопкой питания. Что только не перепробовал в параметрах ACPI в GRUB.

★★

Linux kernel 4.8

Попробуй 4.9.61

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

похоже на карму. никого не обижал за последний год?

Да не смеши. Я карму за использование всуе слакваря, за лет десять использовал. У меня слов нет....

cadaber ★★
() автор топика
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

ЗЫ: На мамином ноуте DELL он собака не выключается. Только кнопкой питания. Что только не перепробовал в параметрах ACPI в GRUB.

уж что, а это уж точно решается параметрами и/или другой версией ядра, как правило повыше.

n_play
()

При долгом простое он вешается.

Это ядро. У меня тоже так было, после обновления с ядром по умолчанию. Я обновился до последнего ядра и эта проблема ушла.

Обновить ядро можно так:

  • Менеджер обновлений
  • Вид
  • Обновление ядра Linux

    https://i.imgur.com/qQbLVlp.png

    Когда я обновлялся, самым новым было ядро 4.11. Сейчас в списке есть ядро 4.13. Попробуй или 4.13 или 4.11, должно решить проблему с вешанием

fsb4000 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.