LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Инвестиции (+)

 , ,


2

1

ЛОР, на тебе есть инвесторы? Куда и как можно вложить сбережения, чтобы не потерять на инфляции? Есть у кого-то опыт с ETF, P2P-займами, и что ещё существует? Посоветуйте советов тематических ресурсов по теме. (И как у всего этого с работоспособностью клиентского софта по линуксом?)



Последнее исправление: HeipaVai1o (всего исправлений: 1)

в инновационные системы охлаждения процессоров (и видеокарт)

Harald ★★★★★
()

зарабатывал 10к в месяц грузчиком-экспедитором, инвестировал 50к в обучение в автошколе (досааф), получил водительское удостоверение B C, теперь зарабатываю 40к в месяц водителем-экспедитором.

Spoofing ★★★★★
()

Нет денег - нет проблем. Я думал это плохо, оказывается везде есть свои плюсы. :D
[Призываю Карму]У меня никогда не будет таких проблем![/Призываю Карму]

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так и в США / евространах есть инфляция на уровне единиц процентов, проценты по валютным вкладам её не покрывают.

HeipaVai1o
() автор топика

Ленивая жопа если, то купи ОФЗ (ОФЗн).

dk-
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Спуфинг крутой!)

И как оно?) Пили ЖЖ епта!

dk-
()

И да, «инвестирование» и «сбережение» (от той же инфляции) - это разные вещи. И для них разные инструменты.

dk-
()

ЛОР, на тебе есть инвесторы?

Да - dk- успешный инвестор уровня /b/ /talks/!

Куда и как можно вложить сбережения, чтобы не потерять на инфляции?

В новую инновационную систему охлаждения http://yoba-cool.blogspot.ru/

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не более 5%, ну если очень хочется, 10% средств.
Не?

dk-
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Чтобы не потерять на инфляции, есть валютные вклады )))

Рублевая инфляция с начала года менее 5%.
Падение курса доллара (в рублях) с начала года более 10%.

Для 16го года ситуация аналогичная (по результату). Как для «Весь 16й», так и для «С января 16го по текущее время».

Для 15го года:
- С начала 15го по сегодняшний момент - доллар соснул у рубля по полной.
- В течение лишь 15го года - уже соснул рубль.

Мораль сам выведешь?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А за период с 2013 по нынешний момент по сумме кто у кого соснул? Если у меня вклад долгосрочный?

Ну, можно рублевые вклады. Суть в том, что вклад может сохранить деньги от инфляции.

Долларовой вклад, да, сейчас не выгоден, и не только в России.

Вам, кстати, надо бы перенять передовой опыт Беларуси. Если открываешь вклад в кассе банка - 3,5 процента годовых. Если через интернет - практически на тех же условиях в том же банке - 7-8%. Или у вас тоже так?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не я ли молодец?!)

Молодец, но останавливаться на достигнутом не стоит! Всего две сотки тыс рублей пригласят в цирк весь ру-нет, а видео подрывов самогонных аппаратов и варения спаянных деталей в уксусной кислоте подвзорвут ютуб! Так же хайпа добавят политические воззрения светоча, которые можно вынести в отдельные циклы видео!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну многие банки стараюсь выгнать клиента из офиса. «Открыть вклад онлайн» на процентик обычно выгоднее, да.

Ну так то да, ситуация сейчас уникальная. Можно открыть вклад в приличном банке под 7% годовых. (А если менее 1.4М, то можно открывать и в плохом банке даже). А инфляция менее 5%. Можно даже заработать.

А еще есть 8% ОФЗ, но там байда на 3 года только.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сейчас конечно рублевый выгоднее. И будет выгоднее, пока не будет обвала. В том и проблема, насколько вероятен обвал какой валюты.

curufinwe ★★★★★
()

У меня в валюте и недвижке. Если Омск совсем не загнётся (рынок жилья до сих пор падает), то как минимум инфляция жилью грозить не будет. Прибавляем к этому ренту, и получаются 5-6% годовых, что больше и надёжнее, чем в сбере. Конечно, это не полностью пассивный доход + амортизационные расходы и налоги отжирают какую-то часть.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Для обвала нет даже теоретических предпосылок. Ну в обозримом будущем. Исключая варианты вроде «Трамп начал войну».

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это типа как компенсация обвала, политика такая. В беларуси после обвала 2011 года вклады были по 35% годовых, при инфляции 15%, ну от силы 20%. А сейчас до 3,5% на тех же вкладах. Швейцарию прямо устроили тут ))

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Если ты на самом деле посчитаешь все затраты на недвигу и ее сдачу (я уж молчу про налоги), то недвига у вклада соснет. Плюс дикая неликвидность (относительно денег\облигаций\акций). Продавать в случае чего можно весьма долго даже при адекватной цене.

Но, с другой стороны, вот у тебя есть недвига, а у меня - нет :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А вспомни 2014 год, какой был подъем, и эмоциональный, и моральный, и экономический. Кто думал об обвале? А он бац и наступил.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Реакция в модерасне не дает развернуться гиганту мысли :(

Вон видишь, уже готов водянки и самогонные делать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Разница в том, что относительно ликвидная недвижимость (однушки не на окраине, не крайние этажи, не малосемейки, не угловые) не подвержена инфляции, цены на неё зависят от зарплат в регионе и притока рабочей силы. Вклад же, напротив, привязан к номиналу, что неизбежно приводит к снижению реальной стоимости активов даже с учётом процентов по вкладу. Если амортизационные расходы я оплачиваю с ренты, то реальная стоимость актива падает только на длительных промежутках, когда стареет и разваливается сам дом (порядка 50 лет), что примерно соответствует продолжительности моей собственной жизни.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Мысль интересная.

И, ясен пень, когда жилье _уже_есть_ (не единственное) - сдавать его надо и полезно.

Но вот покупать недвигу сейчас под сдачу - тупняк.

dk-
()

В производство блокбастеров вложи. Смотри, не перепутай с арт-хаусом.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

ЛОР, на тебе есть инвесторы?

ну тут без dk- не обойтись.

UPD. А, он и так здесь =)

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Как раз во время падения рынка и следует закупаться. Другое дело, далее нужно ждать восстановления, чтобы это всё начало приносить хороший доход.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Для обвала нет даже теоретических предпосылок

Можно подумать, они у вас в 14м году были, «теоретические предпосылки» %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Были. Братья.

Прошлое предсказывать не нужно. Из 17го они, конечно, отлично видны, а вот кому они были видны из 14-го? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну вот. А я неделю назад закрыл сделку по однушке. У каждого своё :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

После Крыма не было видно?))) тото у меня конторе (моя вторая работа) хэдж валютных покупок был главной темой.

dk-
()

Есть у кого-то опыт с ETF,

Да.

P2P-займами

Пока нет. Там стоит внимательно смотреть на годовой процент дефолтов на площадке и на то, как происходит инвестирование. Например, Альфа Поток раскидывает твои деньги по многим кредитуемым, так что риски размазываются. Но у них вроде заёмщиков сейчас меньше, чем инвесторов.

В целом, с падением базовой ставки в P2P-займах сейчас тоже падает процент кредитования, а значит и заработок инвесторов.

и что ещё существует?

Облигации.

Посоветуйте советов тематических ресурсов по теме.

Для новичка: https://journal.tinkoff.ru/selected/investing/.

А также почти любые книжки с Уорреном Баффетом в заголовке или Бенджамином Грэмом в авторах. Если умеешь в английский и уже понимаешь основы, можно почитать письма Баффета к долевым партнерам. Они публично доступны: http://www.berkshirehathaway.com/letters/letters.html. На их основе есть вот эта книжка: https://www.litres.ru/dzheremi-miller/pravila-investirovaniya-uorrena-baffetta/, например.

И как у всего этого с работоспособностью клиентского софта по линуксом?

Ты хочешь инвестировать или заниматься трейдингом? Для инвестирования лазить в торговый терминал не обязательно. У брокеров типа БКС и Финама есть веб-интерфейсы и мобильные приложения (другое дело, что держать в телефоне доступ к аккаунту ваще-то ссыкотно).

В целом, я бы посоветовал начать с индексных фондов и параллельно учить фундаментальный анализ, а не бросаться скупать что понравилось на волне хайпа. Ошибки неизбежны, но их степень нередко зависит от того, насколько ты понимаешь компанию, чьи активы покупаешь.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

есть инфляция на уровне единиц процентов

еврозона последнии несколько лет бьётся с тем, чтоб в дефляцию на долго не скатываться, а ты тут про «единицы процентов» говоришь.

проценты по валютным вкладам её не покрывают.

у меня на моём счету процентная ставка 0,010%. Так что можно сказать что их нету совсем =( А если ты собрался хранить очень большие суммы, то готовься платить отрицательную процентную ставку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Так это же надо иерархию, правила, подчинение приказам. Какой луноход на это годится?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

можно в других странах вклады делать :)

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.