LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Майнинг фермы => рендер фермы

 , , ,


0

1

Всем дня!

Интересно, почему мамкины майнеры не переходят в ряды мамкиных рендерщиков - профит же очевиден:

  • Ты точно получишь деньги за то, что гоняешь видло(при том свободно конвертируемое)
  • Скорее всего оно даже проживет дольше
  • Делаешь хоть что то полезное
  • ...
  • Profit

А линукс тут при том, что рендер ферму можно поднять под ним.

★★★

точно получишь

Что получишь? От кого получишь? Кто будет заказывать рендеринг у х.з. кого? Какой вообще размер этого рынка? 5 сцен в год на весь бывший Союз?

JacobTwoTwo
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Кто будет заказывать рендеринг у х.з. кого?

А разве не всё равно у кого, если ресурсы есть и результат будет получен?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Откуда заказчик знает что ресурсы есть, как он будет это проверять? Слишком накладно связываться с Куртом из Арсмиллера или Иваном из Красных Попок. Они ведь обязательно облажаются. И нервы будут потрачены и время. А последнее зачастую измеряется в деньгах.

JacobTwoTwo
()

Проще у амазона GPU арендовать

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Интересно, какой такой контент выгодно рендерить за биткоины в подвале, но нельзя на арендованных GPU амазоне?

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Интересно, какой такой контент выгодно рендерить за биткоины в подвале, но нельзя на арендованных GPU амазоне?

Понилюбы потирают потные копытца...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вут? Я проспал момент, когда за рендеринг поней на амазоне уже стали высылать пативэн?

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Ну домашние рендерщики могут накатывать из образа чистую систему со всеми нужными пакетами и конфигами и давать доступ по ssh.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А ещё они могут жарить котлеты и танцевать краковяк.
Ну сам бы ты стал бы связываться с ноунеймом, когда вокруг все витают в облаках за копейки и где ты можешь сам всё сделать как тебе нужно, без объяснения Махатме Ашоту Ленка что и как делать?

JacobTwoTwo
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Satou

Не взлетит
Если конечно платить будут не биткоинами

Вот у него и спрашивай почему взлетит.

torvn77 ★★★★★
()

1. Для рендера нужны жирные SSD, нормальный проц и канал. В фермы обычно такое не ставят.
2. Данные конфиденциальны и отдавать их левому Васяну никто не захочет.
3. Сам по себе рендеринг не приносит денег, на фоне остальных расходов аренда серверов это капля в море. Тут предсказуемость по срокам будет важнее.

Но ты можешь выйти на ICO и исправить это :)

KillTheCat ★★★★★
()

Платформы нет. Т.е. нет инфраструктуры, которая бы позволила бы 3d-артистам рендрить ролики в облаке. Попытки создать подобную предпринимались, но ориентировались обычно на Blender, т.к. очевидно, что домашние пользователи не будут ставить 3DS Max или Maya чтобы нагрузить видеокарту. (Хотя, справедливости ради я припоминаю проект типа torrent.render или какое-то похожее название, который ориентировался на рендер 3DS Max. Но он умер. Не помню почему, возможно как раз Autodesk наехали.)

Другая причина - открытость. Фактически вам придётся отдавать всему миру весь ваш проект, а он наверняка коммерческий и вам не понравится, что отрендернные кадры и ресурсы появятся в свободном доступе.
Ситуацию мог бы спасти некий аналог dereferred рендерера, т.е. лучи по геометрии по голым моделям считаются на одном узле, результат передаётся на другой, который не имея исходной геометрии получает описание материалов и геометрические размеры текстур, завершает рендеринг, создавая эдакий байт-код в стиле «возьми такие-то выборки из таких текстур, подвергни их таким-то уже несложным преобразованиям (ярче/темнее, смешай) и это значение цвета очередной точки» и возвращает на компьютер заказчика, который завершает обработку кадра.
Но это требует дополнительной разработки, что усложняет создание такой сети.

И наконец. Это слишком нишевый продукт. Крупные студии имеют свои фермы и/или арендуют время в датацентрах, вроде Amazon. Более мелкие компании обычно поступают так же, хотя им приходится довольствоваться меньшим, но и 3-х часовые мультики IMAX разрешения они не делают.

Более того, современные видеокарты и добавление в preview того же Blender движка с физическим рендерингом, говорит о том, что если не замахиваться на супер-ультра-ха-фай, чего 95% просто не сможет из-за нехватки навыков, то они смогут рендрить свои видео практически в реальном времени силами одной или пары мощных современных видеокарт.

Т.е. идея, которая ещё в 90-х смотрелась очень заманчиво, сейчас никому не нужна.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Но ты можешь выйти на ICO и исправить это :)

Да вроде пытались. Я читал пару упоминаний о подобном. Фактически каждый второй проект распределённого суперкомпьютера, пишет, что будут предлагать мощности в том числе для рендеринга. :)

atrus ★★★★★
()

создай сайт, где мы, фермеры, будем регаться и предоставлять свои ресурсы для рендеринга и получать за это бабло. причем, мы будем только ресурсы предоставлять и за электричество платить, кнопочки нажимать и мышкой возить некогда нам. и чтоб получали мы столько же с каждого видака, сколько майним сейчас, тогда и будешь вопросы задавать, почему никто не регается.

shashilx ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.