LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чтение википедии вслух — 2.49 миллионов рублей в час

 


0

1

Госдума попросила объяснить ей значение блокчейна и ICO
http://www.rbc.ru/technology_and_media/22/09/2017/59c3f0d19a7947bfc08900c4
Что бы это значило? lenin386, ты участвуешь?

★★★★★

Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от imul

Это сильно устаревшая методичка.

Это не методичка. Это азы политической экономии от Адама Смита до наших дней любой школы (т. к. все современные школы признают Смита). И горе тем, кто этого не понимает, потому что жизнь рано или поздно заставит их понять, но урок будет жестоким.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

По качеству и количеству жира в единице текста ты сейчас даже EXL-я переплюнул.

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Дай угадаю. Ты ходишь в лаптях и крестишься двумя перстами?
Адамка что-то знал про криптографию, или ты решил всё жиром заляпать?

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Ты ходишь в лаптях и крестишься двумя перстами?

Кстати, старообрядцы были одними из самых богатых людей в дореволюционной России наряду с евреями (естественно, я говорю о простых сословиях). И в лаптях они не ходили, а только в кожаных сапогах (если не считать самых ранних времён Никона, т. е. самого начала раскола).

Адамка что-то знал про криптографию

Не знаю, знал ли он что-то про криптографию, но про экономику очень много чего знал. Популярно в двух словах его идеи изложил Пушкин:

Зато читал Адама Смита
И был глубокой эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.

И идеи эти актуальны и поныне.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

По качеству и количеству жира в единице текста ты сейчас даже EXL-я переплюнул.

Я польщён такой положительной оценкой качества и количества моего жира, а также тем, что сумел кого-то переплюнуть (я, кстати, не нашёл EXL'а в этом треде, что бы это значило?), но боюсь, что награда нашла не того героя. Жира у меня нет, одни факты, а вот у тебя всё действительно очень-очень жирно. Вместо аргументов какие-то туманные рассуждения о жире, упоминания каких-то людей, ни разу не отметившихся в треде и т. д.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Философию очень легко превратить в антинаучный бред, в том числе и потому что туда идет много таких придурков. Но сам по себе предмет и с хорошим преподавателем очень интересен и полезен.
У меня было три преподавателя по философии, один в студенчестве и два в аспирантуре. Причем, на первых лекциях 3 курса преподаватель заболела и у нас вел препод для аспирантов. Это просто небо и земля. У него все было четко, структурировано, без воды, хотелось записать каждое слово. А когда пришла тетка, которая должна была вести у нас, то я просто сидел и не знал, что записать в этом потоке бреда.
В аспирантуре один преподаватель вел одно половину семестра, другой - другую. Первый просто читал из учебника и на семинарах задавал вопросы из него же. Второй (он как раз заменял преподавательницу на 3 курсе) рассказывал очень интересно и, задавая вопрос, требовал от аспиранта не выдержку из учебника, а шевеления мозгами. Рассказывал что есть наука, чем она отличается от других видов деятельности, о ее истории. Приводил много интересных примеров, в том числе из физики: мысленный эксперимент с поездом по теории относительности и... Вот не вспомню сейчас, что-то с зеркалами по скорости света, проводимое в 1920-х годах.
Также, в защиту философии можно сказать, что и науке не всегда может избежать маргинальных влияний. Гонения на кибернетику и генетику в СССР, а также теория Лепешинской, придуркам несть числа в любом виде деятельности.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

У нас была целая кафедра философии, выпускавшая по 100 философов каждый год. Что потом эти философы делали я не знаю. На кандидатском мне достался Феербах, а реферат я как-то умудрился написать на пять по матлингвистике. Но, с преподами было дурно совсем. Возможно не повезло.

imul ★★★★★
() автор топика

Я правильно понял, что ТС приравнивает чтение Википедии к проведению аналитической работы?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну вот чем коины и прочие жетоны отличаются от акций и прочих облигаций,

Повышенной волатильностью.

которые печатают в каждой подворотне?

4.2

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Мысленный эксперимент — результат зависит от полноты налитого стакана. Помню случай, задача про муху на весах. Тогда два студента по очереди доказали преподу совершенно разные результаты. Само собой преподу хотелось просто заставить рассуждать и аргументировать, но со стороны выглядело забавно.

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Александр, вы уже подали заявку на участие?

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, несомненно, я в этом уверен. Здесь туссуется очень много молодых и перспективных специалистов в области экономики. Регулярно проводятся обсуждения новых приёмов, методов и технологий. Строятся прогнозы курса мировых валют. Не обладая умом и знаниями, а также аналитическими способностями, такое сделать невозможно.

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Давай лучше блокчейн обсудим. Например, его возможность для применения при выборах. Чтобы голосование было анонимным, но при этом его нельзя было подделать, а проголосовавший всегда мог проверить как его голос учтён, не потерян ли, не подделан ли.
Есть какие-либо идеи?
А то слушать засаленную методичку про Смита и МММ от очередного широкого уже давно надоело.

imul ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от imul

Одной лишь волатильности как-то маловато для демаркации.

Да, маловато.

Александр, вы уже подали заявку на участие?

Я в тендерные игры с государством в одиночку не играю.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Эх, ну что так сразу. Я вот только-только про полароид хотел поговорить, с его производством, патентным пулом, прочной позицией на рынке...

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

вообще непонятно желание их все подряд регулировать

Чейта не понятно? Всё понятно.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

С выборами на блокчейне есть проблема, в том, что изначальное количество блоков может быть слишком мало и удастся атака с захватом консенсуса (Sybil attack), и тогда блоки злоумышленника будут валидными. Лучше вообще не практиковать электронное голосование, оно слишком уязвимо для атак различными внешними силами (как сейчас попали в Эстонии с хаком их ID системы https://www.schneier.com/blog/archives/2017/09/security_flaw_i.html). Максимум что можно — автоматизировать машины для голосования, но их софт и конструкция должны быть открытым железом с независимыми общественными аудитами (что не всегда так в США).

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Тем, что за акциями стоит конкретное предприятие с его активами (что это за активы - другой вопрос, акции тоже могут быть раздуты не в меру, а могут быть наоборот недооценёнными), а за коинами и прочими жетонами ничего не стоит.

Вообще-то стоит. Вот тут ЛавкаЛавка недавно задумала ICO провести, к примеру. Вполне себе конкретное предприятие. Бородатые хипсторы торгуют фермерскими товарами по конским (что характерно) ценам. Причём к ним уже приходили и ласково объясняли, что в стране расчеты ведутся только в одной валюте. Но они очень упрямые. Так что запасаемся попкорном.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Давай лучше блокчейн обсудим. Например, его возможность для применения при выборах.

Если это не посчитают нацполом, то давай.

Чтобы голосование было анонимным, но при этом его нельзя было подделать, а проголосовавший всегда мог проверить как его голос учтён

Хорошая мысль. Вот для этого биткойн использовать в самый раз. Одно настораживает: если на смену нескольким миллионам майнеров придут несколько миллиардов избирателей, то сколько будут стоить видеокарты?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Всегда можно отмазаться тем, что это система поощрения клиентов, а не самостоятельная платёжная система. Я на лукойле тоже могу залить бак за баллы. Но, минимум рубль налом мне придётся заплатить. И что-то никто к этим баллам не доматывается из прокуратуры.

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Вот тут ЛавкаЛавка недавно задумала ICO провести, к примеру. Вполне себе конкретное предприятие. Бородатые хипсторы торгуют фермерскими товарами по конским (что характерно) ценам.

Опять же, пока всё это можно перевести в нормальные деньги, почему бы и не поторговать? Но вот обрушится этот самый биткойн, и что дальше?

Если кто-то обрушит акции нормального рентабельного предприятия, то это продолжится недолго, и пострадают только некоторые спекулянты (те, которые не выиграют). А если обвалится биткойн, то это уже навсегда, потому что за ним нет абсолютно ничего материального. Голые циферки.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ну какой нацпол? Мы же не будем обсуждать результаты сентябрьских, или любых других выборов. Только возможные протоколы. Выше ссылку на Шнайера привели об уязвимости системы голосования в Эстонии и упомянули серьёзную атаку кворумом.

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Одно настораживает: если на смену нескольким миллионам майнеров придут несколько миллиардов избирателей, то сколько будут стоить видеокарты?

Ты думаешь об этом вместо того, чтобы пойти и купить акции нвидии? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А, ну тогда про полароид придётся тоже с тобой. Как насчёт недолго? Про некромантов я в курсе.

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeg

Прочитал по ссылке, интересно. Но разве в Эстонии уже на блокчейне? Они вроде только планируют внедрение.

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Я вот только-только про полароид хотел поговорить, с его производством, патентным пулом, прочной позицией на рынке...

Да кто же тебе запретить про это говорить-то? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Возможно человек считает, что блокчейн и биткоин тождественны. И надо увеличивать сложность вычислений, чтобы в час голосовало не более тысячи избирателей.

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Так на волатильности весь возможный спор и погас.

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Если кто-то обрушит акции нормального рентабельного предприятия, то это продолжится недолго, и пострадают только некоторые спекулянты (те, которые не выиграют). А если обвалится биткойн, то это уже навсегда, потому что за ним нет абсолютно ничего материального. Голые циферки.

Я с этим как раз не спорю. Больше того, меня невероятно забавляет вот это вот количество ко-ко-ко про деньги будущего и децентрализацию расчетов, в то время как абсолютное большинство держателей койнов, похоже, используют их не как деньги, а как инвестиционный продукт с адовой волатильностью.

Взрослые, вроде бы неглупые люди серьёзно рассуждают про диверсификацию портфеля между ETF, облигациями, акциями и биткойном. Уму непостижимо.

А вот с собственными койнами какой-то конкретной компании, мне кажется, история всё-таки другая.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

В монеро атаку кворумом, насколько я понимаю, успешно обошли. Какие ещё могут быть причины помимо недоверия к машинам?

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

А ты как думал? Сейчас есть прога, которая проверяет степень копированности. Так вот - берут работу и перефразируют её так, чтобы программа молчала - ура, диплом успешно защищен.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Если глянуть в любой портфель (мне сбер периодически присылает аналитику), то в любом будут и золото и бусы. Почему же там не найти место и коинам?

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Первое свое сообщение на которое я ответил смотри.

а за коинами и прочими жетонами ничего не стоит.

Вообще-то стоит. [И приводишь совершенно левый пример.]

Акции не являются платежным средством по определению. Их никто не обязан принимать и обменивать, даже выпустившая их организация. И даже торговаться на бирже не обязаны и могут полным тиражом лежать под подушкой директора (см. ЗАО). Однако наличие акций дает право распоряжаться собственностью, которую они символизируют. В частности, акционер, даже миноритарный, имеет право запрашивать отчетность и принимать участие в голосовании.
А вот ценность денежных знаков определяется именно тем что их просто ОБЯЗАНЫ принять в некоторых описанных законом случаях.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Выше ссылку на Шнайера привели об уязвимости системы голосования в Эстонии и упомянули серьёзную атаку кворумом.

Ну, без карусели и выборы уже не выборы. Ничто не меняется, точнее, как говаривал Гегель, повторяется на более высоком уровне. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Боянненько. 17 лет назад мы обходились без программы. А ещё я делал на экзаменах простенький способ выбора билета. При этом он полностью сводил к нулю эффект от пометок билета и убирал петли мавроди.

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

сколько будут стоить видеокарты?

Ты думаешь об этом вместо того, чтобы пойти и купить акции нвидии? :)

Сразу чувствуется практический склад ума. Не в пример теоретикам вроде меня. У меня брат очень биткойнами интересовался ещё года за 2 (если не больше) до того, как они взлетели. Все уши этими биткойнами прожужжал. А когда они-таки взлетели, и я поинтересовался, сколько у него биткойнов, оказалось, что ни одного. Но он математик. А теоретики, - они такие теоретики.

В общем, побежал покупать акции... хотя стоп: ночь на дворе, а завтра 2 дня выходных. Придётся ждать до понедельника, а к тому времени народ это сообщение прочитает, тоже побежит, и акции взлетят! В общем, нет в жизни счастья. :-(

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

История с каруселями забавная. Даже в африканских странах обходятся без каруселей с помощью краски и ультрафиолета. Можно вовсе без документов приходить и голосовать.

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

про полароид придётся тоже с тобой. Как насчёт недолго? Про некромантов я в курсе.

Вот что выдаёт гугл: https://www.google.ru/search?q=полароид&num=100&newwindow=1&dcr=0... .

Наверно, во всём виноваты некроманты, но какая разница, кто виноват? А вот что пишет википедия:

22 декабря 2014 года 65% акций компании Polaroid были проданы всего за $70 млн.

Вот кто бы у меня что-нибудь за 70 млн. баксов купил? Я даже двойную скидку готов сделать: отдам что-нибудь ненужное (да даже нужное, заходи в квартиру и выбирай что хочешь, даже саму квартиру с машиной впридачу) за $35 млн.

И да, конечно, 100% гарантий не бывает, и любое самое надёжное предприятие может разориться. Всё дело в степени риска. Одно дело, когда мы говорим о серьёзном предприятии, и совсем другое, когда речь идёт о мыльном пузыре.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Даже в африканских странах обходятся без каруселей с помощью краски и ультрафиолета

с этого момента поподробнее?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А вот с собственными койнами какой-то конкретной компании, мне кажется, история всё-таки другая.

А, так они собственную криптовалюту выпустили и за неё продают? Я просто не понял, думал, что за биткойны. Тогда успехов им. Ну нравится людям работать бесплатно. Что ж. Хорошие люди. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Даже в африканских странах обходятся без каруселей с помощью краски и ультрафиолета.

Просто они ещё недостаточно развиты и не додумались до каруселей.

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.