LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хроники пикирующего бомбардировщика

 , ,


0

1

Чем дальше в лес... В общем, дежурный топик на тему KDE X.Y != KDE X

KDE5. Работаю, никого не трогаю.

На 35й день у трея случается эпилептический припадок: половина пиктограмм пропала, перезапуск программ из трея не помогает.
Перезапустил plasma, ноль эффекта. Дня через три не выдержал, перезапустил сеанс.

На 10й день после перезапуска намертво залипло изображение на экране, только курсор движется.
Подумал на интелодрайвер, но оказывается, месяц назад забытое Trinity нормально работает в соседнем терминале.
kwin_x11 и иксы жрут весь процессор. Плюнул, пошёл по делам. Вернулся — отлипло, само.

На 11й день с утра обнаружил, что больше не работают медиакнопки клавиатуры.

На утро 12го они заработали. Сами.
Но перестал работать Alt-Tab и Alt-`.

Сегодня к вечеру перестал работать буфер обмена.

kwin_x11 съел уже 969Mb RSS, но Alt-Tab всё ещё пока не работает, может нужно подождать, пока съест ещё.

Хотел идти плакать в багтрекер, но пока не придумал о чём.
Логи пусты, триггеры неизвестны.

А плазма действительно ни разу не упала.

★★★★★

Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)

Ого, на 35й день...
А тебе принципиально столько времени не ребутаться? Я раз в 2-4 суток обычно это делаю по разным причинам и горя не знаю...

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

А зачем его ребутать? Разве-что из-за обновлений ведра и чего-то системного

Тыкал тут с месяц назад кеды. Выглядят круто, но плазма не то что-бы падает, но куча каких-то неполадок и сбоев. Так-что при оказии вернулся на Mate. Убого, но стабильно

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

У меня роллинг релиз и всё работает по её части не первый месяц без нареканий. Потому что самая свежая, а баги выпилили. И красиво, да.

У меня ноутбук и я периодически отключаю его. И не держу постоянно на зарядке, хотя используется дома. Моё мнение, что так железо дольше живёт.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от entefeed

Годы бегут, кедорасы все страдают.

Единственное, чего мне лично реально сейчас не хватает - вейленд для плавной анимации и 4к. Раньше не замечал никаких проблем и всё казалось отлично, но на встроенном экране ноута 1080р на 15", а за монитором не был какое-то время, а сейчас вторым подключил 27" на 1080р и у меня начали течь глаза :((
Они ещё в цене упали в 2 раза, начинаю думать о замене железа, но насколько хорошо будет работать не знаю пока.

fehhner ★★★★★
()

Апдейт: это не Alt-Tab перестал работать, это полностью отказало управление окнами.
Мышью нельзя перетащить или поменять размер.

Я этого не заметил потому что управляю окнами хоткеями через стороннюю утилиту.
Команды от неё kwin пока ещё воспринимает.

aidaho ★★★★★
() автор топика

Это из-за того, что кеды (и не только они), довольно паршиво работают без перезагрузок, по экспоненте всё портится с каждым днём.

Valeg ★★★
()

Непредсказуемые кеды!
Мне таки посчастливвилось ни разу с этим не столкнуться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MrClon

А зачем его ребутать?

Если это не сервер и ночью ничего не работает, то это ИМХО глупо. Я на ночь всегда выключаю, потому что мешает спать.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Тут нужны уточнения. Больше всего пользовался XFCE и KDE, неделями никаких проблем не было. Особенно на ноуте, который вообще не выключается, а только в саспенд уходит.

Deleted
()

Кстати, я вспомнил часть причин перезагруок. У меня запущены какие-нибудь приложения (либо стим) + в довесок фаерфокс с овер1000 вкладок. Я закрываю стим (или фаерфокс), пытаюсь запустить qemu и вижу сообщение «Can not allocate memory». Такое очень редко, но случается.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

Ага... а что за утилитка? Может она и портит чего? И ещё не понятно чем ты его загружаешь. Или просто, от стояния портится?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Не, я не знаю такой проги. И не знаю какая версия у тебя самих кэдэёв. Были одно время неприятности с квином, но уж пол года как починили. А если ты на дебьяне или на убунте старой, то может на тот квин и напоролся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

quicktile не привязывает меня к kwin4/5 и даёт унифицированные хоткеи во всех окружениях.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Если это не сервер и ночью ничего не работает, то это ИМХО глупо. Я на ночь всегда выключаю, потому что мешает спать.

Домашний сервер. Тихий сам по себе, звукоизолирован в кухне в вентилируемом боксе.
Накупил трёхметровых кабелей и с перфоратором наперевес проложил всё это через стену.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

У меня комп тихий (пока проц не конвертит видео, а куллер не косплеит вертолёт). Гибернация в онтопике вроде всё-ещё минное поле. Так-что мне проще заблочить/разблочить комп, чем включать и запускать весь софт. Торренты опять-же раздавать — православно

MrClon ★★★★★
()

Зачем тебе кеды? Чтобы так с ними сношаться и искать источник проблем? Не работают - снес и поставил гном 3, делов то.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, можно не перезагружать комп, а просто логаут/логин

когда взял ssd, теперь логаут-логин занимает столько же времени, сколько ребут. ибо пре ребуте я ввожу пароль от luks, а потом автологин происходит и всё стартует за несколько секунд в сумме. а при логауте/логине, я ввожу пароль... затем оказывается, что раскладка клавиатуры была неверной выбрана. в sddm таймаут около 1-2 секунд после неправильной попытки, чтобы написать про неверный пароль, а потом дать набирать его снова. затем я переключаю раскладку, стираю пароль, набираю новый, а потом он заходит. мне как бы проще его выключить/включить временами.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

KWin упал? У меня он часто падает (чаще плазмы).

Да я не понимаю, на каких версиях древних вы там сидите? Я специально впилил квин в lxqt на более слабую тачку, чтобы эффекты сохранить от плазмы все на лёгком окружении. И уже сколько месяцев назад, ничего не падало там вообще ни одного раза с момента установки.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Так-что мне проще заблочить/разблочить комп, чем включать и запускать весь софт.

насчёт этого - в настройках плазмы есть Сохранять сессию, и будут запущены все приложения, что использовались при выключении.

Торренты опять-же раздавать — православно

Ну вот с этим не поспорить никак))

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Сижу на самых последних версиях KWin в Arch Linux — уже с полгода падения при открытии некоторых использующих OpenGL приложений: игры на SDL2 или плеера mpv.

EXL ★★★★★
()

не знаю как у вас тама, но Дженте обновления на приложения, фреймворки и плазму прилетают раз ~3 недели, если не чаще. Перелогиниваться приходится.

А ещё есть обновления ядра, когда приходится перезагружаться.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Сейчас kwin 5.10.5-1. Драйвер проприетарный нвидиа. В настройках эффектов бекенд OpenGL 2.0. Они отключаются при запуске игр автоматически. Ничего не падает. Единственное, была проблема с месяц назад - после обновления начал тормозить скроллинг в основном окне стима. Сами игры работали отлично при этом и всё остальное, ничего не падало. Откатил видеодрайвер - лаги пропали. На днях обновил плазму, ядро и видеодрайвера до самых актуальных версий. Вновь никаких падений, теперь вообще отлично. С пол года назад с этим же бекендом на открытом видеодрайвере радеон квин так же не испытывал падений.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Они отключаются при запуске игр автоматически.

У меня это происходит вместе с бесшумным падением KWin'а: окна теряют заголовок, управлять ими становится невозможно. Выручает Alt+F2 и kstart5 kwin_x11 там.

Падает далеко не всегда, где-то 1 раз из 50 запусков. Но так как я часто запускаю OpenGL-окна в процессе какой-либо разработки, сталкиваюсь с этой проблемой очень часто

Может кто-то сталкивался ещё с такой проблемой?

P.S. Intel Core i3, 370m

EXL ★★★★★
()

На 35й день?! Да её минимум раз в день надо перезапускать.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так а при чём тут процессор? Какой видеодрайвер используешь? Какой бекенд для отрисовки выбран в настройках? 2.0 или 3.1? у меня на каком-то тоже квин падал давно, точно припоминаю. Попробуй поменять его.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Ого, на 35й день... А тебе принципиально столько времени не ребутаться?

У меня и больше бывало с пятыми кедами. Правда с гибернацией в своп на ночь каждые сутки. У меня Neon правда.

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Так а при чём тут процессор?

Так внутре у него неонка GPU.

xf86-video-intel

OpenGL 2.0

Как я помню, 3.1 вроде вообще не работал. Но спасибо, попробую чуть позже поменять (когда буду дома).

EXL ★★★★★
()

Мантейнеры дебиана верны своим традициям криворукости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unikum

Спасибо. Как-то забыл про это. Монолитные DE разжижают серое вещество.
Утром перезапустил сеанс опять.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Так написал бы просто, что интеграшка интел.
Можешь вообще на XRender попробовать остановиться, а OpenGL использовать в приложениях и посмотреть. У меня на 2.0 лично работает без падений, на 3.1 после установки были лаги, сменил его тогда и забыл и не трогал больше...

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Как я помню, 3.1 вроде вообще не работал. Но спасибо, попробую чуть позже поменять (когда буду дома).

Вроде уже несколько лет как проблем с OpenGL на интеле нет (у меня, по крайней мере).
Сейчас стоит как раз 3.1 в настройках.

Я сначала тоже на драйвер подумал, но у меня залипло всё во второй раз в старом добром 2D.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

А состояние тоже будет сохранено? Вот то-то же.
А так хоть недописанный пост в браузере оставляй, если совсем задолбался его дописывать

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

В новой Плазме будет полноценное hidpi и допиленный wayland. Бета уже вышла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я, кстати, заметил такую штуку - если залезть в настройки квина (где выбор опенжиеля и всё такое), то начинаются проблемы. Даже если вернёшь всё на место - не помогает. Хотел об этом багу писать, но у меня прекратилось. Я не знаю что, но что-то меняется в его поведении после создания этих конфигов. Удали настройки квина и попробуй снова. Можешь настраивать что угодно, но только не в той вкладке, если перестанет падать, то значит это оно. Тогда точно надо багу писать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Там какая-то сборная солянка из 5х и 4х. Трудно сказать какой компонент откуда.

И че оно глючит, странно, да? Дебиан в своем репертуаре.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Вообще, jessie крайне неудачный дебиан. Попал в переходный период на системд и qt5. Лучше обновиться, либо сидеть на wheezy до победы коммунизма.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Вообще, jessie крайне неудачный дебиан.

Угу. Самый тухлый релиз из последних получился.

aidaho ★★★★★
() автор топика

Перезапустил plasma, ноль эффекта. Дня через три не выдержал, перезапустил сеанс.

Перезапуск 1 минута, но нет, я буду жрать кактус еще три дня.

J ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.