LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Злой оракул начал массовые сокращения

 , , , ,


0

1

Оракуль начал массовые сокращения сотрудников, которые работали над Solaris, SPARC и ZFS. По неофициальной инфе пинок под зад получили 2500 сотрудников. Небольшой % был переведен на другие проекты. Я считаю это закат эпохи...


Ответ на: комментарий от startx

Давно уже сам отказался от VirtualBox. И знаете что ? На QEMU\KVM вполне себе можно жить. Особенно со сторонними инструментами типа AQEMU или консольным менеджером (название забыл) от одного здешнего лоровца.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Майская новость об уходе оракла из РФ в Индию.

Не факт, что это про Джаву. Скорее - про санкции.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Давно уже сам отказался от VirtualBox. И знаете что ? На QEMU\KVM вполне себе можно жить. Особенно со сторонними инструментами типа AQEMU или консольным менеджером (название забыл) от одного здешнего лоровца.

Как там сейчас с видео для гостей Windows? Есть ли рабочий конвертер для образов OVF(OVA), VMware и Virtual PC?

А мутная политика Оракла в отношении гостевых драйверов и так уже почти закопала VirtualBox.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Как там сейчас с видео для гостей Windows?

Я давно уже специально не интересовался, но вроде не особо.

В основном, я для именно линуксов использую виртуальную машину. SPICE там работает отлично, хватает его для всего. Вроде штеуд там собирался завести свой виртуальный GPU, но пока не тестировал.

С Windows 7 - SPICE тоже работает нормально, мне этого хватает. 3D в нём не юзаю, может не работать.

С Windows 10 - я использую самый обычный RDP, каких-то неудобств или лагов при локальной работе не ощущаю. 3D работает через встроенный в венду «эмулятор», программы требующие 3D - по-крайней мере не вылетают, но тормозят.

Есть ли рабочий конвертер для образов OVF, , VMware и Virtual PC?

Я использую «голую» QEMU\KVM - так что конвертера для меня просто не может быть. Может диск как-то и можно вытащить из OVF контейнера - это ведь вроде просто архив.

Как там дела обстоят в libvirt с OVF - я хз, очень давно его не юзал дома.

Для конвертирования дисков юзаю qemu-img и qemu-nbd (для монтирования на хосте), на последних версиях форматов от конкурентов не тестировал.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

закопала VirtualBox.

Для меня, лично, терпение лопнуло тогда когда в хостовых драйверах случился баг который намертво повесил мне машину, попутно сломав мне при этом софт-рейд и повредив три рабочих виртуалки которые в этот момент выполнялись - одну совсем фатально.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Неосилятор bhyve?

Серьёзна?

Устанавливать буду Windows 10 — её можно ставить как есть, а для установки более старых версий потребуется интегрировать драйвера virtio в ISO-образ (инструкция). Утилиту для создания ISO-образа с последней актуальной версией можно загрузить с сайта Microsoft.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

:( zfs жалко.

им не нужно ничего хорошего, им нужны только костыли и если ты придумаешь красивый костыль, то ты будешь вперде - это всё бб(vnc во фряхе не понимает большие русские буквы).

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Этой весной. Всю джаву из России перевели в Индию, кого-то перевезли в США - «звёзд» и несколько рандомных чуваков, а остальных сократили. Наверное, человек сто осталось.

GblGbl ★★★★★
()
Последнее исправление: GblGbl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

не распарсил.

всё хорошее будет убираться и закапываться, типа C++ будет продвигаться и python,ы, Qt и т.д. если красивое - то жирное. для ассемблера если бы написали макросы создания всего и железо служило бы по 25-30 лет без необходимости обновления. ZFS - самая масштабируемая и лучшая фс, я уверен они сами будут пользоваться, а для народа закрыли. без поддержки она удалится из всех дистрябов через время.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Там есть поддержка сохранения snapshot'ов с возможностью их ветвления и слияния в случае удаления более старого состояния?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Не знаю, насчёт конкретно Виндовс, но для той же Соляры существует софт, управляющий производством и написанный 20-30 лет назад. Проще использовать старую версию под эмулятором, чем писать всё заново.

Виндовс 10, вроде тоже не может запускать какие-то бинарники собранные для старых версий.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

а как там с динамическим монтированием дисков

Через monitor делается, вот пример: https://www.linux-kvm.org/page/Change_cdrom

папкой-шарой?

«Из коробки» был шаринг одного каталога ( -net user,smb ). Я, например, настроил для себя свой шаринг просто запуская самбу от пользователя на нестандартном порту, и пробрасывая его внутрь VM.

Также я использовал UNFS3 тоже запущенный под пользователем, для организации шар в линуксе.

А ещё есть какой-то хитрожопый шаринг через VirtFS, он-же «Plan 9 folder sharing over Virtio», я пока с ним не разбирался.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Со снапшотами всё сложно. Многое зависит от используемого вокруг qemu окружения.

Сам формат диска qcow2 поддерживает как обычные снапшоты, так и снапшоты с состоянием ВМ. Работать с этим делом из командной строки\qemu-монитора мягко говоря не удобно, конечно. Хотя, я видел, что в AQEMU это дело вроде реализовано более удобно. Как оно сейчас в libvirt - я не знаю, давно с ним не работал уже.

Ещё диски форматов qcow2 и qed поддерживают работу в виде сохранения изменений по отношению к базовому образу. Тут уже всё намного проще, и за ветвления ты отвечаешь сам - какое сделаешь такое и будет.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Их и создали. «C» называются.

Все все за одно или правда не ПОНИмаете?
Программа одно пустое окно на C++ весит 40 кб.
Программа одно пустое окно на ассебмлере весит 2-3, максимум 5 кб и выполняется в разы бестрее.
Есть ещё вопросы? А C++ добавляет тонну жира. Паскаль мегатонну жира.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

«Из коробки» был шаринг одного каталога ( -net user,smb )

Я имею в виду папку хоста пробросить в виртуалку. А как там с копипастой, drag&drop?
Я хомячок, мне не нужны лишние ковыряния.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я имею в виду папку хоста пробросить в виртуалку.

А это оно и есть.

А как там с копипастой, drag&drop?

При использовании SPICE - буфер обмена шарится как положено. drag&drop не тестировал. При использовании RDP - буфер обмена тоже расшаривается (выше описал с чем я его использую).

Я хомячок, мне не нужны лишние ковыряния.

Тогда, альтернатив virtualbox'у для вас нет. Так как без ковыряний, по-простому, использовать голый qemu\kvm у вас не получится.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

почему зфс должна сливаться, если уже 7 лет как две ||-ные ZFS?

Тут интересен подход Оракла, ведь есть влажные мечты об открытии последней версии Оракл Соляриса, как это сделали BSD 4.4 Lite, и расцвели тысячи цветов. А дальше все по той же тропинке ресёрч груп БСД.

Но не те нонче времена. Но, хорошо бы было бы получить бы GPLv2/3 Oracle Solaris, чтобы наработки не пропали, а Оракели бы заморозили разработку.

Однако глядя на SCO, даже холодные трупы некогда благоухающих ОС приносят прибыль владельцам :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Не знаю, при чём тут C++, я говорил про C. На котором, собственно написано ядро.

Практически каждый день читаю ассемблерный код для PPC или SPARC. Читая его я обычно могу представить, как он выглядел на С. Не откуда там взяться лишним 40кб. Может быть, косяк линкера?

$ cat >tst.c
#include <stdio.h>
int main (int argc, char **argv ) {
printf("Hell, world\n");
return 0;
}

$  gcc -S -o tst.asm tst.c
$  cat tst.asm
        .file   "tst.c"
        .section        .rodata
.LC0:
        .string "Hell, world"
        .text
        .globl  main
        .type   main, @function
main:
.LFB0:
        .cfi_startproc
        pushq   %rbp
        .cfi_def_cfa_offset 16
        .cfi_offset 6, -16
        movq    %rsp, %rbp
        .cfi_def_cfa_register 6
        subq    $16, %rsp
        movl    %edi, -4(%rbp)
        movq    %rsi, -16(%rbp)
        movl    $.LC0, %edi
        call    puts
        movl    $0, %eax
        leave
        .cfi_def_cfa 7, 8
        ret
        .cfi_endproc
.LFE0:
        .size   main, .-main
        .ident  "GCC: (GNU) 4.8.5 20150623 (Red Hat 4.8.5-11)"
        .section        .note.GNU-stack,"",@progbits

Я не так хорошо знаю ассемблер x86-64, но где здесь хотябы одна лишняя инструкция, не говоря уже про 40кб?

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Впечатление, как будто зачищают пространство для RedHat+OpenZFS+MS_DotNet_Core+MSSQL.

Как раз мне такой стэк очень нравится, особенно если поменять красношапку на Debian, а MSSQL использовать в паре с IBM DB2 LUW :)

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.