LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экран телефона 2:1

 ,


1

0

Вспоминаю картинки с шутками на тему смартфонов.

Самсунги изображались длинными узкими палками.

Оно к тому и пришло.

СГС8+ уже моего 5.4"

Т.е. для нормального использования он стал меньше, не говоря у о СГС8.

Весьма печальная тенденция.

Следующим будет 4:1 но складной, как обещал Сасунг.

★★☆☆

/me посмотрел на свою 12-летнюю нокию с экраном 320х240 и полноценной клавиатурой и посмеялся...

Как жалко что Blackberry сдохли...

timdorohin ★★★★
()

Дизайн сайтов и приложений сейчас везде адаптивный, так что мобилы будут всех формфакторов на любой вкус и цвет. Как по мне - лишь бы в карман влезал без неудобств

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

/me посмотрел на свою 12-летнюю нокию с экраном 320х240 и полноценной клавиатурой и посмеялся...

Справедливости ради такое, кмк, сейчас можно и самому спаять. ARM9 микропроцессор типа Nuvoton N32926 + модем 2g/3g типа SimCom + Linux/qt

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wieker

Я присматривался больше к NXP'шным процам серии iMX23 (tqfp легче паяется, разводится и плату для него я могу сделать сам - у меня есть переделанный принтер с 600 dpi - печатает напрямую на текстолит)

А, стоп. Nuvoton тоже lqfp... тогда это хорошо, но кмк iMX23 с его 450МГц будет по-мощнее...

Оп-па, nuvoton имеет 64МБ рам внутре? Круто, спасибо что подсказал, интересная вещь...

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wieker

Ты забыл четыре батарейки от вертолета, иначе не взлетит

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

А, стоп. Nuvoton тоже lqfp... тогда это хорошо, но кмк iMX23 с его 450МГц будет по-мощнее...

У Nuvoton по сравнению с iMX есть два преимущества:

1. Это MCP с 64 мегабайтами памяти - не надо разводить много линий для микросхемы памяти и больше ног под периферию будут свободны. Да и паять будет попроще.

2. В него входит енкодер и декодер H.264 с разрешением до 720p. То есть можно будет камерофон сделать (если это интересно, конечно).

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wieker

Самый главный найденный + nuvoton'а - у него полноценный выход на дисплей при его ltfp - когда у iMX23 он обрезанный, если не ставить bga-версию...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Если нужен даташит / исходники Linux, то могу выслать. Впрочем, даташит с регистрами точно в интернете где-то валяется. Исходников вроде не встречал.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 2)

Самсунги изображались длинными узкими палками.

Путаешь. Палками изображались айфоны. Самсунги изображались просто лопатами (что и произошло).

СГС8+ уже моего 5.4"

Это очень хорошая тенденция. Ширина телефона - главная его характеристика. Чем уже, тем лучше. При этом по длине такого явного ограничения нет, так что развитие 3:4 - 9:16 - 1:2 было довольно предсказуемым.

Правда, надо отметить, у тебя какой-то неудачный 5.4", мой 5.2" заметно уже, чем S8+.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

мобилы будут всех формфакторов на любой вкус и цвет

Не будут уже никогда, наверное.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

и полноценной клавиатурой и посмеялся...

Что мешает купить клавиатуру отдельно, если действительно так необходима?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Вот ты вот реально не понимаешь разницу между криво присобаченной к устройству клавиатуре и монолитному устройству с правильной ориентацией экрана (горизонтальная) и полноценной клавиатурой?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Зато сами микросхемы у них по 8$. Собственно, я других мест где их купить можно и не знаю: https://www.aliexpress.com/item/N32926U1DN-NUVOTON-ARM926-core-based-Soc-with...

+ есть бюджетный вариант борды за 2 тысячи рублей, вроде обещают DVD тоже включить: https://www.aliexpress.com/item/N32926U1DN-64MB-DDR2-16MB-NOR-256MB-NAND-HS-U...

Ну а так конечно кастуй, я их забесплатно рекламирую, так что поделюсь.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Какие? Или ты про совсем древние, например, HTC Desire Z?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Не знаю, я у них всегда через EMS заказывал, но я относительно помногу закупался. Сразу и девборды и микрухи (Самсунговские борды, например, у них дешевле, чем в магазине самого FriendlyARM, а больше их особо тоже не найти). Но обычно китайцы все-таки договороспособны.

В принципе я на Али сейчас погуглил, там есть еще один продавец: https://www.aliexpress.com/item/N32926U1DN/32548125558.html

У них есть бесплатная доставка, но я про него ничего не знаю, никогда не пробовал.

Может быть ты нагуглишь еще каких-то продавцов где-то за пределами Али (поделись тогда ссылкой, тоже интересно).

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wieker

Ну и плюс можно в любом крупном магазине микросхем на Али спросить, продадут ли они. Обычно они все могут достать, но конкретно этот процессор я не выспрашивал.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

ну и кстати, мне важен h.264, поэтому я всё агитирую за n32926. если же h.264 и видеокамера не нужны, то обрати внимание на nuvoton nuc970. у него и linux на гитхабе выложен и сам он вроде пошире продается.

https://github.com/OpenNuvoton/NUC970_Linux_Kernel

https://github.com/OpenNuvoton/NUC970_Linux_Applications

https://github.com/OpenNuvoton/NUC970_U-Boot

я просто видеокамерой занимаюсь, с ethernet и для квадрокоптера с кастомным трансивером из переделаного хакрф, поэтому мне h.264 нужен

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

ну, оно всё для подключеного в розетку предназначено. хотя в даташите на 926 описаны 4 вида пакейджа с 4 типами памяти, но я встречал только с ддр2.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

а если реально его для сотового использовать, сколько оно потреблять будет?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

У меня ББ PRIV
Клавиатура вполне себе полноценная.

Но уже 2 года, думал поменять.

Но на что?
На 2:1?
Няку!

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

Уже эран-мельче шрифт на большом количестве сайтов и фонт в гребаном Хроме для Андроида нельзя поменять.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Не нравится? Не покупай.

Я в общем то открытым текстом написал что такое говно покупать не буду.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Точно.
Перепутал.

Но узкие палки таки сделали самсунги.

Надеюсь яблы не станут такого делать, может на них перейду.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Я умею читать, и

Весьма печальная тенденция.

понял правильно.
Но вот к твоей любви прилюдно поплакаться на тему говна никак не привыкну.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

У моего 5.4" экран, та часть его не котором показывают изображения, шире чем у 6" Самсунга.

Если повернуть на 90 градусов, то получается этакая танковая сумсунгощель. По ширине вместимость лучше, но придётся скроллить. А так — дело привычки. Человек физиологически не может привыкнуть только к голоду. Всё остальное — утиные проблемы.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Я умею читать

Хм.
Тогда разъясните, только без любимого вами говна, с какой целью вы советовали делать мне то, что я и так «открытым текстом написал» ?

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Если повернуть на 90 градусов
дело привычки

Очень интересно

Но я к такому привыкать не планирую ;)

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Гражданин, это не я здесь про говно заговорил. Не приписывай свои наклонности мне. Это ты привык сюда ходить и говном плеваться.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Реально не понимаю. Экранная клавиатура никаких проблем не вызывает. Если хочется железячной, всегда можно купить. А что касается правильности горизонтальной ориентации, лично я не видел ни одного человека, держащего телефон при разговоре горизонтально. Вообще не представляю, что с телефоном в горизонтальной ориентации удобней делать, чем в вертикальной? Для фото и видео приходится поворачивать. но на кой хрен для них клавиатура?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

разъясните, только без любимого вами говна

ходить и говном плеваться

Если вы с говном расстаться не можете, попробуйте как сможете объяснить, с какой целью вы советовали делать мне то, что я и так «открытым текстом написал» ?

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от af5

К сожалению большинство сайтов делают это коряво и шрифты реально мельчат без возможности это исправить в UI

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Если вы с говном расстаться не можете

Какой вы любитель с зеркалом поговорить.

Я этот телефон в магазине видел, в руках вертел. Не купил, на лор не прибежал обсуждать. Ты же не смог пройти мимо, замерил ширину экрана, пришёл на лор поплеваться про свою любимую тему. Не хватает внимания к своей персоне?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Я надеюсь вы излили все накопившееся.

Может попробуете как сможете объяснить, с какой целью вы советовали делать мне то, что я и так «открытым текстом написал» ?

Или вы как всегда?

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Не тупи, экран должен быть повернут, а мобила - нет (при этом сама мобила «вертикальная» т.к. большая клавиатура). Nokia E61 например.

timdorohin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.