LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ubuntu gnome, какое железо, чтобы не тормозило?

 


0

1

Поставил на посмотреть Ubuntu Gnome 17.04, дабы проверить, что нас ждёт в убунте после юнити. И весьма опечален — оно долго грузится и подтормаживает на AMD FX-6300 + 8GB ram + GTX 970.

Посмотрел в free: отъето 950 мегов оперативы. Ubuntu Mate на этом же компе отъедает 400 мегов. Вроде бы нету там дотнета и жавы... на чём оно написано, что он такой неповоротливый, а главное ест столько памяти???


Посмотрел в free: отъето 950 мегов оперативы.
Ubuntu Mate на этом же компе отъедает 400 мегов.

Вывод: не пользоваться Ubuntu и всяким тяжеловесным крапом.

Meyer ★★★★★
()

На самом деле, GNOME не такой уж и плохой, если его ставить в минимальном виде в каком-нибудь Arch/Void/OpenBSD. Так что Ubuntu ффтопку, и pacman -S gdm gnome-shell.

commagray ★★★★★
()

На дебиане, на старом ноутбуке хорошо работает, странно

garik_keghen ★★★★★
()

Нужно было брать процессор с нормальной производительностью на ядро вместо фуфыкса, ну и скорее всего разработчики под швабодные видеодрова свой код реверс-вендорлочат.

qula
()
Ответ на: комментарий от qula

Нужно было брать процессор с нормальной производительностью на ядро вместо фуфыкса

4.2, язабан

Сам на фикусе генту конпеляю. Я доволен.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

У нехалемов(предыдущего поколения core i*) тоже производительность на ядро выше и разгон ещё не был ограничен.

qula
()
Ответ на: комментарий от qula

даже в компилянии оно как четыре ядра ризена

В смысле - сегфолтами сыпет и систему вешает намертво?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

и кто то ещё не юзает GNOME 3

Доблестные рыцари мира floss на десктопе.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

У тебя он криво установился наверное, на такой точиле не должно тормозить.

Valeg ★★★
()

Ты жалуешься на то, что сверхтяжеловесная DE жрёт чуть меньше гига на машине с восемью гигами памяти, то есть даже не отожрало все ресурсы?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Мне память докупать из-за хотелок разрабов третьегнома? Да пошли они в *****, я может и буду докупать память, но точно не под нужды DE.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Судя по опросу недавнему, большинство на кедах, а с учетом предположительной накрутки, так даже Xfce популярнее.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

AMD FX-6300 + 8GB ram

What?
Ах=ха=ха=ха!

Не, ну бывает, чо уж... выкидывай, бери Рязань... или скайлейк какой.
Короче, никого не слушай. Памяти сейчас надо 16-32ГБ икакой-нить ссд гиг на 128-256,

Что с процессором - понятия теперь не имею. Жди осени и новых релизов, тогда и соринетируешься.

Видяха вроде правильная, зеленая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ты такой дерзкий. а для чего память то? :)

на самом деле ситуация полностью аналогична периоду когда имелось 16-32-64МБ, система таки более отзывчивая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это-то понятно, что отзывчивее, хотя с Xfce разница между 4 и 8 только при запуске виртуалок или ещё чего тяжелого чувствуется.

Ну а так — берем 128 гигов, Gentoo с IceWM и настраиваем полную выгрузку в оперативную память — грузиться долго, зато потом летает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

на чём оно написано, что он такой неповоротливый, а главное ест столько памяти???

C, Python, Vala.

CYB3R ★★★★★
()

Бубнту не пробовал, debian с тем-же третьегномом нормально работал на ноуте с i5, интеграшкой и 8 Гб ram (а может и меньше, не помню).
Щя попробую эту будунту

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну то была шутка с большой долей сарказма.

Проц слабоват конечно, но чтобы это всё тормозило прямо адово - ну может что-то в ядре щелкает в плане энергосбережения. Я как-то на своем асусе зажал все ядра на 800МГц и ничего не мог понять, что за ересь то происходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Проверил на том-же ноуте бубунту гнум (загрузил лайвово с iso записанного на флешку). Всё нормально. Грузилс не быстро, но это видимо из-за тормозной флешки. Использование памяти посмотреть забыл

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

на 8гб будет как и у виндовса, 1.1-1.4гб.

да всё относительно работает, это ТС нагнетает. Возможно блоб не ставил, а его 970 не такая хорошая для нуво.

Deleted
()

Это ваши любимые пыхи, питоны и руби на которых часть гуя и логики программ написана... Кушайте на здоровье, а я буду кодить дальше на цпп, так как уважаю всех хомячков. :)

xwicked ★★☆
()

А какой диск? Поставил недавно на внешний ssd на usb3 салазках. - Летал.

BeerSeller ★★★★
()

Посмотрел в free: отъето 950 мегов оперативы.

Это еще фигня, кеды 1.5 ГБ отъедают.

Посмотрел в free: отъето 950 мегов оперативы

Просто у тебя кукурузник вместо i7 3770 (который у меня), вот и лагает гном.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это еще фигня, кеды 1.5 ГБ отъедают

Plasma 5 у меня в Gentoo потребляет менее 500 МБ после запуска. И в процессе работы не разжирается сильно.

Liferer
()
Ответ на: комментарий от Liferer

Plasma 5 у меня в Gentoo потребляет менее 500 МБ после запуска

У меня 600 МБ при запуске и дальше до 1.5 ГБ.

64-бита же, как бы это нормально. А вот на 32-битах, да, потребляет меньше 500.

Помню плазма 5 тормозила на GT 630 + nvidia, а на HD 7870 (TAHITI LE) + fglrx все нормально. Наверняка такая же беда и с гномом.

ТС пусть перейдет на nouveau, если ему нужен гном. И заменит процессор на другой — интел (ойсемь) третьего, четвертого или пятого поколения.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня 600 МБ при запуске и дальше до 1.5 ГБ.

Пробовал смотреть, кто отъедает? 1.5 Гб вообще-то говоря не нормально

Gary ★★★★★
()

Вроде бы нету там дотнета и жавы

Зато js есть. Это модно сейчас. Скоро вместо всех DE и программ будет один браузер

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

кеды 1.5 ГБ отъедают

Kubuntu 16.04 amd64 занимает 800 Мб если пользоваться как есть из коробки и примерно 500 если повырубать весь мусор который мне не нужен типа akonadi. Что там жрет оперативу в ваших арчах и гентах я ХЗ.

mbivanyuk ★★★★★
()

Посмотрел в free: отъето 950 мегов оперативы

А в чем проблема? Оперативы свободной много, может поэтому кэширует система вволю что-то, так для этого оператива и нужна.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Что обычно отъедает, так это: процессы plasmashell, kwin_x11, а иногда после гибернейта, dbus и X. На блобе под GT 630 было также.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Это единственный рабочий драйвер для GCN 1.0. Карту поменяю хз когда, может в 2018 на RX 480, а может вообще не буду менять. Все зависит от денег.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это единственный рабочий драйвер для GCN 1.0

4.2 У меня 7850 отлично работает на radeonsi. По бенчмарку «unreal heaven» производительность как под виндой.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gary

Почему ненормально? У меня со старта Плазма в таком районе и потребляет. Правда, это со всем фаршем в автозагрузке: KMail, KTorrent, Amarok, и всё такое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Пробовал свежие libdrm, mesa и ядро где-то полгода назад, но безуспешно. Если хочется швободный драйверок поюзать со свежим ядром  — менять карту. А так radeon/radeonsi можно запустить на этом инвалиде (какой владелец, такая и карта :)) используя опцию вида «NoAccel True» в иксоконфиге. В этом случае 3D не будет. Под виндой все отлично, есть драйвер «Crimson» (бывший Каталист).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.