LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

наткнулся на статью в интернете про Станислава Лема


0

0

http://www.astronet.ru/db/msg/1213112

"Но ему от этого не стало бы легче. Если прочитать его работы, написанные за последние пятнадцать лет, когда он сосредоточился на эссеистике и футурологии, становится понятно, что к старости Лем вообще потерял надежду на удачное развитие западного мира и в результате умер глубоко разочарованным. Относительно недавно, в частности, он сказал, что, по его глубокому убеждению, нашим миром правят идиоты и безумцы, поэтому странно ждать от будущего чего-то хорошего. Он был уверен, что величайшее наказание это одинокая вечность (эта тема проскальзывает в нескольких произведениях писателя), и, судя по всему, современный мир для каждого человека как раз и превратился в эту самую одинокую вечность"

вот ведь действительно гениально сказано...

☆☆

Раз уже мой комментарий fagot удалил, то даю ссылку на ту самую статью отрывков фельетонов Лема http://www.inosmi.ru/translation/225794.html.

P.S. А вообще я не понимаю, почему мой комментарий удалили (и почему это было не "про Лема"). Просто привёл пару характерных высказываний Лема из всех тех, которые мне показались неприличными или возмутительными.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

>развивать по этому поводу нацпол.

Я вообще тут не при чём и к этому нацполу не имею отношения--просто процитировал Лема! И тем более ничего такого не "развивал".

>Не тебе осуждать Лема, уважаемый.

А вот я не знаю, что ты имеешь ввиду под словосочетанием "осуждать Лема". Согласен, неуважение к старшим (тем более, к покойникам) недопустимо. Но не за это же неуважение ты удалил моё сообщение?

Мне кажется, если старый человек допускает публично высказывать неприличные, безстыдные, общественно опасные, или кощунственные выражения, то вполне возможно осудить это.

mr ★★
()

Спасибо за ссылки на цитаты из Лема. Может в юности у него и было IQ=180, но к старости он явно поглупел. Поржал над плачем по непокупаемости польского мяса в России.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

"Я не кровожаден, но хотел бы, чтобы Милошевича повесили," - фразища аховая. Чуть выше про чеченцев он говорил, что "Общий принцип, которого я стараюсь придерживаться, состоит в том, что я всегда на стороне слабого." В Косово во время второй мировой войны осели "этнические албанцы", спасаясь от гитлеровцев, за послевоенное время их потомки расплодились и стали бить хозяев, которые обнаглели настолько, что посмели защищаться.

Пиндосам, конечно наплевать было и на сербов и на "этнических албанцев", но сербы посмели иметь конкурентную экономику, не имеющую долгов перед G7 и стабильно развивающуюся. Это уже настоящее преступление.

Все ясно с этим паном, махровым либерастом оказался. Или глупым и выжившим из ума с IQ<50. Уважать Лема стоит исключительно за былые заслуги, Сумму Технологий, хотя бы. Жаль, что он скурвился на старости лет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.