LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как защитить сетевое оборудование от дегенерата с шокером?

 


2

3

Приветствую.

Собственно, вопрос в заголовке.

Ну и история вдогонку. Пошел я, значит, на принцип и поставил на место монтера одного крупного провайдера, который вымогал деньги за то, что обязан делать бесплатно. Монтера якобы выгнали (но на самом деле черт его знает), а у меня за 10 дней выгорели WAN-порты на двух разных роутерах.

Полуофициальная версия от провайдера: «обиженный» экс-монтер приходит в подъезд с шокером и бьет в кабель.

Deleted

видеокамера в подъезде есть? если да то участковый и далее по тексту

Deleted
()

Из законных способов только полиция. Но, если получится, это будет, скорее всего, Пиррова победа.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Камеры нет, а участковый — обмудок, отвечающий на обращения (был опыт общения до этого) в стиле «Мне что, делать больше нечего?».

Вопрос больше касается неких подручных средств, которые позволили бы роутеру остаться невердимым, если вдруг что.

Гуглил на предмет «защита сетевого оборудования от грозы», во многих темах советуют некие грозозащиты типа такой: http://prntscr.com/fu1ea1 Поможет?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

отвечающий на обращения (был опыт общения до этого) в стиле «Мне что, делать больше нечего?».

Пинай вышестоящих, пинай прокуратуру, если ничего не делать, он и дальше будет так отвечать.

INFOMAN ★★★★★
()

Во многих ИБП есть встроенная защита телефонной и сетевой линий 6P2C/8P8C. Для эффективной работы защиты подключай ИБП к розетке с заземлением.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Это верно и в планах.

А что предпринять в техническом плане? А то ZyXEL роутер-то по гарантии заменил (чем я удивлен), но второй раз, думается, такое не прокатит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не 100%. Такие часто ставят на оборудовании провайдеров уровня «я и мой сосед Васян корпорейшен». Во время грозы не всегда помогают. Что, впринципе, не говорит о том, что штука бесполезная, т.к. во время грозы часто выгорают абсолюто случайные порты на оборудовании.

Имхо, в вашем случае есть смысл думать в другую сторону.

Как например, подключить кабель со своей стороны в розетку). Если сгорит оборудование провайдера, монтажником заинтересуется уже сам провайдер. Если сгорит монтажник, впринципе, врядли кто расстроится.

Kosh
()

Как защитить сетевое оборудование

Купить вот такую штуку: https://shop.nag.ru/catalog/02557.Elementy-SKS/05627.Grozozaschita-molniezasc...

Это как пример. Разных реализаций подобных вундервафель куча, хорошие реализации идут с заземлением, без наличия которого в квартире придётся страдать.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Грамотно это можно сделать только с помощью адвоката (если ты сам не практикующий юрист), а они дороговато берут.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Хочешь тоже поучаствовать в порче оборудования? Не забывай, что два раза условный срок дают только тем, кто лес ворует.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

То есть такие штуки все же могут помочь. Это хорошо, спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поможет

от хз что там унутри, достаточно разрядника на землю и все, гальваническая развязка есть в свиче, но она конечно не выдерживает удар шокера, посему тебе всяко нужно с заземлением

а так лучше прими меры организационного характера - возьми фоточку расспроси из соседей видел ли кто (некоторые бабки у подъезда видят все и всех), объясни чем знаменит, потом так или иначе найди общий язык с милицией - всяко если дойдет до драки то есть ненулевая вероятность что твой оппонент может найти его лучше и тогда виноват будешь ты, как это не странно

если его соседи просто остановят и спросят «а не вы ли это портите интернет» то велика вероятность что он больше не появится у вас

но учти что распускать «заведомо ложные сведения порочащие репутацию» - тоже статья, потому надо быть осторожным в формулировках - «не видели ли, возможно, есть подозрение и т.п» - по этому языку я не спец, но надо быть обстоятельнее

Deleted
()

Поставь неонки с каждой жилы кабеля на заземление.

Подойдет даже ИН-3.

Как делать - сам решай, можно сделать свой переходник.

timdorohin ★★★★
()

А если он тебе дверь подожжёт, ты создашь тред «посоветуйте огнеупорную дверь»?

FedyaPryanichkov ★★
()
Последнее исправление: FedyaPryanichkov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Не забывай, что два раза условный срок дают только тем, кто лес ворует.

Я с другой башни кремля, нежели воровавший кировлес.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фото у меня нет, я-то его видел всего раз. Если увижу, вспомню. Но мысль понятна, спасибо.

Пожалуй, дополню историю подробностями.

Интернет приходил ко мне посредством высоких технологий и такой-то матери: сетевой кабель соплями свисал с крыши в окно. После очередного ливня с сильным ветром лавочка накрылась. Пришел монтер, начал втирать, мол, так не годится, кабель за N лет пришел в негодность, надо проложить из подъезда и стоит это 4 бакса.

Время поджимало, надо было уезжать по делам, я ему заплатил. Вечером звоню в поддержку и спрашиваю, мол, с каких пор клиент должен платить за поломки, возникшие не по его вине. Поддержка охеревает (или делает вид), говорит, что разберутся. Через пару дней мне возвращают деньги и сообщают, что с монтером «проведена разъяснительная работа».

В тот же день звонит некий «начальник монтеров» (или человек, который им представился) и говорит, что деньги мне вернут повторно, но срежут кабель. Охереваю, снова звоню в поддержку, описываю ситуацию. Поддержка тоже охеревает.

На следующий день выгорает порт на первом роутере. Через 10 дней — на втором.

Deleted
()

Найти монтёра-урода, дать люлей, стрясти с него и за ремонт, и за моральную травму, и за беспокойство с поиском. требовать много, очень много, ставить на счётчик. Пойдет к ментам — устроить беспредел, чтоб сам бегом заяву у ментов обратно забрал. За беспокойство с ментами назначить еще долг и повысить процент счетчика.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если увижу эту рожу в подъезде, то конечно.

Бей только черенком от лопаты вдоль хребтины, чтоб юшка не брызгала. А то вдруг он спидозный, собьёшь ещё кулаки в кровь об это сраное чучело.

trueshell ★★★★★
()

ну у нас была кулстори когда мгтс два раза за месяц подал на линию (аналоговая телефонная) такое напряжение что кабель что к плинту, что к плате на станции приварился нафиг. спасли плинты с вилкой, которые типа защита от удара молнии.

но то аналоговая телефония, я хз что будет по качеству сигнала если витуху на плинт расшить и потом обратно собрать

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Переходи на оптику. Она шокеров не боится.

imul ★★★★★
()

Перейди к другому провайдеру и возьми роутер у них в аренду. Когда роутер сгорит, объяснишь новому провайдеру, что сотрудник конкурента ходит и шокером в кабеля тыкает.

mv ★★★★★
()

Заявление в прокуратуру. Пишется в свободном стиле. Обязаны рассмотреть и дать ответ, если правильно помню, в течение 30 дней. По факту эту будет означать, что его найдут, приведут и допросят. По крайней мере, человек задумается. И отдельную телегу на участкового для принятия мер прокурорского воздействия, если так отвечает. Это его прямая обязанность решать такие вопросы. После телеги, его волосы станут шелковистыми и он перестанет так отвечать, гарантирую.

roiman
()

можно попробовать использовать предохранитили, колхоз правда, но можно ардуино припаять и уже хакерская штука

RA
()

Гуглить наверное про молниезащиту - в своё время на говноНАГе про это куча тем была, от колхоза до профессиональных штук. Наверняка кто-то из тамошних колхозников их сейчас коммерчески выпускает. Или уже нет, ибо волокно везде...

А так вариант поставить говносвич перед роутером.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ставить на счётчик
назначить еще долг и повысить процент счетчика.

Диванные рэкетиры в треде.

xtraeft ★★☆☆
()

Взять шокер и бахнуть в обратном направлении.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Да. Но не бояться потом ответить за побои.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В тот же день звонит некий «начальник монтеров» (или человек, который им представился) и говорит, что деньги мне вернут повторно, но срежут кабель. Охереваю, снова звоню в поддержку, описываю ситуацию. Поддержка тоже охеревает.

На следующий день выгорает порт на первом роутере. Через 10 дней — на втором.

Найди владельца бизнеса и расскажи как монтёры дрессируют клиентов и пытаются контролировать бизнес.
Если не поможет или станет хуже меняй провайдера, потому как владелец либо слабак, либо что более вероятно жаба, почему монтёры собственно всем вертеть и могут.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Провайдер Киевстар.

В качестве монтеров у них некая подрядная организация, что отчасти объясняет весь этот цирк, но не оправдывает.

Deleted
()

Полуофициальная версия от провайдера: «обиженный» экс-монтер приходит в подъезд с шокером и бьет в кабель.

Гонит твой провайдер. У меня такое было Ходил носом тыкал провайдера. Кинули эзернет. Прошел месяц сгорела сетевуха. Поставил новую и она сгорела в течении месяца. А было это за 800 км. от того где я работал. Поехал туда сам. Эти дебилы поставили свитч в здании А и кинули кабель в здание Б. При этом здания питались от РАЗНЫХ трансформаторных будок. Установил грозозащиту и все. Больше ничего не горело.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от roiman

Пошлет он всех лесом - скажет моя хата с краю, ничего не знаю и продолжит свое дело.

ТС - оптика в квартиру напрямую должна спасти тебя.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вариант что все происходит с ведома владельца бизнеса не рассматривается?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Почему железо? Я думаю он предложил повредить монтера :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Должна. Только Идиоты наняли почти таджиков для монтажа сети провайдера, а те за эти деньги не знают слова развязка. Мне удивительно как никого не убило.

dmxrand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.