LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

distrowatch против systemd

 , ,


2

7

Мне тут стало скучно и я решил прогуляться на distrowatch. Захожу в поиск, начинаю выставлять фильтры и тут я вижу это. Выходит поцтеринг так всех задолбал что теперь дистры можно делить на 2 категории - те кто подался в анальное рабство к красношапке (да, дебиан в их числе) и те кто устоял перед легионами костылестроителей.

☆☆

Ответ на: комментарий от saahriktu

там 25% windows + macos,а это не «один». Ubuntu - 23% набрал.

Что, ну-ну? Му-му ещё скажи.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Под Wayland ещё начинает появляться KDE 5

Уже есть РАБОЧАЯ система, в которой не нужно правильно держать мышь?

Ещё под Wayland есть moblin, Sway, Grefsen, Westford, ASC, Rustland, Fireplace, Way Cooler, DWC, Wavy, Wayhouse,...

Из перечисленного слышал только про Sway. Пожалуй и всё остальное годится только для тех кто готов отказаться от de ради wayland

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Уже есть РАБОЧАЯ система, в которой не нужно правильно держать мышь?

Чего не знаю, того не знаю.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

И даже пользовался. Но намека все-равно не понял. То ли от того, что я тугодум, то ли от того, что не пользовался собственно мышью.

Zmicier ★★★★★
()

это же хорошо. удобно сразу отделять ненужноД от софта.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Админу на сервере может и быть удобнее, но не домашнему пользователю.

Домашнему пользователю ПК нафиг не уперся. Для него есть планшеты, игровые приставки и т. п. Просто маркетолухи убедили людей, что ПК не инструмент профессионала, а бытовая техника типа тостера или пылесоса.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Ну ты сравнил, когда ПК стали ширпотребом и когда планшеты стали действительно массовыми устройствами. Или для отправки e-mail и просмотра web-страниц нужно было обращаться к профессионалам?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Тут вон «домашний пользователь» выше, прямо сейчас жалуется, что его в консоль лазить заставляют. А во-времена диал-апа компьютерные курсы открывали на каждом углу.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Мне и 12 лет назад жаловались, что в консоль лазить заставляют, в windows, когда нужно было маршрут добавить. А ещё приходилось лазить в FAR, чтобы создать симлинки на файлы в ntfs. Главное их потом через FAR же и удалять, а то explorer воспринимал их как hardlink и удалял сами файлы тоже. А сейчас приходится лазить в консоль, чтобы после обновления LibreOffice вернуть файлам привязку на OpenOffice, так как через GUI как в WIndows XP теперь это не сделаешь.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Как же вы задрали.

Systemd units удобные? Удобные. Охренительно удобные, если у тебя не только локалхост, а хотя бы пара сотен серверов. Если у тебя меньше 20 машин — вообще не понимаю, о чём париться. Хоть на каждой отдельный LFS собери.

Bloatware в pid=1 идиотизм? Идиотизм. Но это жЫ Крававыйъ ЫнтЫрпрайз! Никуда не денетесь. А красношапка накостылит костыльных костылей и сделает сие безопасным (пусть и через тот же чудовищный selinux). Да и, собственно, есть примеры взлома RH7/CentoOS7/Debian8 из-за багов сустемд, а не рукожопости мамкиных админов? Баги есть, не спорю, а потенциальных дыр — море. Но в качестве init работает лучше, проще и быстрее, чем любой аналог.

А для локалхоста - ставьте хотья бы тот же Void и не конопатьте моск окружающим. Да и, собственно, какая вам разница, что у вас вместо init, если вместо браузера у большинства всё равно Хром, плюс скайп в фоне запущен и Фэйлбук/Фкантактик на мобилочке в гуглосервисами или айосью?..

Чот даже не смешно уже.

sand_circle
()
Последнее исправление: sand_circle (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ashot

Домашнему пользователю ПК нафиг не уперся. Для него есть планшеты...

/0

Или «планшет» здесь у вас — это не планшетный ПК, а таки корочка / папочка для бумаги?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Нет, если учесть что там перечислены все известные иниты то опция «Not systemd» звучит как не важно что, лишь бы не эта гадость.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sand_circle

К сожалению для не квалифицированного пользователя настройка systemd более тяжела, чем настройка всяких производных init

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomelackware

Знаю я этот ваш повершелл в котором без трахаесси скрипт не запустишь.

Одна точка (.) — это «трахаесси»? Сдаётся мне, кто-то просто не осилил прочитать референс и теперь кичится своим невежеством.

Идьёты.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

А чем-то усложнил?

Ага, зачесалось писать юниты, не очень понравилось честно говоря. Мне это нафик не надо.

Приведи конкретную задачу, решение которой systemd заметно усложняет?

Просто и понятно писать скрипты или блобо-монстр, который еще надо заюзать. Я не про кодеров, может им и проще вместо зоопарка, а в плане дистра. Кстати, альпайн, который в контейнерах рулит, сидит на опен-рц, хотя вроде бы сустемд предоставляет просто шикарный интсрументарий по администрации.

Этим очень многие занимались.

Потом и собирал, но не в три года конечно, когда постарше стал.

На уровне плакатов, принципы работы systemd изучаются весьма быстро.

Это на уровне принципа, пара часов. А вот разобрать ванильную поставку федоры? Че там как и почему, как пример реализации от компании-разработчика.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ага, зачесалось писать юниты
Мне это нафик не надо.

Без комментариев.

писать скрипты или блобо-монстр, который еще надо заюзать

Выражайся конкретнее. Под блобо-монстром подразумевается systemd? Тогда зачем его писать, он уже написан.

а в плане дистра.

И что там с дистром?

альпайн, который в контейнерах рулит

Пруфца, пожалуйста, на большой процент внедрений альпина, предоставь.

И да, контейнер - это штука запускающая одну софтину. Ему вообще система инициализации не нужна. Пока, правда, с полным отказом от инита в контейнерах есть сложности, но над этим работают.

Приведи конкретную задачу

Задачи так и не увидел. Только размытое словоблудие.

А вот разобрать ванильную поставку федоры?

Ты перед тем, как сесть за руль авто, разбираешь его «ванильную поставку»?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Ты перед тем, как сесть за руль авто, разбираешь его «ванильную поставку»?

Ты предлагаешь каждому водятлу разбирать авто?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ты предлагаешь каждому водятлу разбирать авто?

Только если ты предлагаешь каждому линуксоиду разбирать свой дистр.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Я не каждый. Был бы каждым, я б не знал чем сустемд отличается от бсд-инит и максимум бы копипастил что нибудь изредка в терминал.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я не каждый.

Так и изначальный вопрос был только тебе адресован:

Ты перед тем, как сесть за руль авто, разбираешь его «ванильную поставку»?

Зачем ты сюда остальных пользователей приплёл, непонятно.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Эх, ну у меня пользователи — это примерно такие как я, а «остальные пользователи» как то не вспоминаются вообще. «Не суди всех по себе», согласен.

mandala ★★★★★
()

Те, кто говорят про пользователя, настраивающего инит, живут в очень странном мире. Пользователь должен *не* настраивать инит, инит должен просто работать, потому что пользователь работает не с инитом, а с электронными таблицами, фотошопом, финансовым софтом - чем угодно. Системными задачами занимается не пользователь

hc
()
Ответ на: комментарий от hc

Системными задачами занимается root. И, либо юзер сам себе root, либо он нанимает человека со стороны, чтобы тот приходил и выполнял задачи root'а. В любом случае их никто не отменял, и они должны быть, и их нужно решать.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Не всем нужен секс с системой, многих устраивает локаль по умолчанию, многим не нужно писать иниты под свои «специфичные» хотелки и многих устраивает как запускается их система по дефолту.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ничего я не указываю. Юниксы - это конструктор. А конструкторы нужно собирать. Конечно, можно довериться дяде Васе, но он совсем не обязательно соберёт именно то, что нужно конкретному юзеру. А потом он будет ходить и плеваться с воплями: «Какое говно эти ваши юниксы!». А всё дело в том, что он сам не собрал систему под свои требования. Ну или не нанял того, кто ему собрал бы. А теже винды - это монолит, а не конструктор. Там ничего собирать не надо. Поэтому не умеющие ничего собирать люди от них меньше плюются.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Если юзеру нужно, чтобы всё системное работало из коробки, то ему нужна именно винда.

Зачем юзеру нужна винда, если та же убунта работает из коробки не хуже, а в ряде случаев лучше?

Ну или макось.

Она из коробки работает только на ограниченном наборе железа. Шаг влево-вправо и начинается секас не хуже слаки.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А теже винды - это монолит, а не конструктор. Там ничего собирать не надо.

Там точно также нужно «собирать» драйвера под свое железо и чуть менее чем весь пользовательский софт.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Если юзеру нужно, чтобы всё системное работало из коробки, то ему нужна именно винда. Ну или макось.

Как будто в них всё работает из коробки

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Я просто констатирую факты. Если кому-то не нужно править тонны текстовых конфигов в Юниксах - ну чтож, можно поздравить. Но, не все так могут.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Но, базовые системные подсистемы там уже подобраны Мелкософтом. А в Линуксах юзер должен разбираться во всяких dbus'ах, selinux'ах, udisks'ах, udev'ах, consolekit'ах,... и т.д. Иначе он рискует получить на системном уровне совсем не то, что ему нужно.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Нет. Я пишу на форуме по поводу конкретных технических вопросов.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А в Линуксах юзер должен разбираться во всяких dbus'ах, selinux'ах, udisks'ах, udev'ах, consolekit'ах

Кому должен? Кто запрещает взять адекватно собранный дистрибутив и пользоваться, не влезая в потроха?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Не «кому», а «зачем». Затем, чтобы оценить адекватно собран дистрибутив или нет. Без этого остаётся только доверять вкусу маинтейнеров. А он может быть отвратительным. А юзер, который не разбирается в потрохах, об этом и не узнает.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

С возвращением:)

Обычному пользователю™ от системы надо, чтобы она работала без глюков и тормозов с нужным железом и софтом. Как этого добьются разработчики и мейнтейнеры, насколько архитектурно красивые и идеологически православные технологии там будут задействованы - его мало заботит, пусть хоть огород костылей нагородят.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

их обучали консоли и потом они её предпочитали.

Я обучал виндузятников и консоли и окошкам, обучение начиналось с предвзятого отношения к консоли, но потом отношение к ней менялось на положительное и происходило разделение задач между консолью и окнами.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

когда же наконец у вас, сявок, пукан погаснет.

Боюсь никогда потому как
1) Системды это средство постановки базирующихся на системд дистров в зависимое от редхата положение.
2) systemd длямосвоения требует больших сил и знаний чем связка bash и inittab.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

И чем больше унификации, тем лучше. А это таки systemd.

То то у меня автологин в tty1 всё время отваливается или запускается паралельно с чем то ещё.
С inittab у меня такого не происходит.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

А как бедные пользователи винды живут.

Эта винда меня довела до полной миграции на линукс и развитию боязни запуска винды как основной ОС.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

не нужно пользоваться консолью.

Ты забыл помянуть regedit.exe
Ну а что до mmc то у меня как то после простого от просмотра этой утилитой поломалась система.
Просто перестала нормально грузиться.
Ну её, эту mmc нафиг.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Допустим, что не меньше.

Ты с ним не так споришь, poweshell выпущен во преки концепции майкрософт из-за конкурентного давления Linux, а вовсе не по тому что в Майкрософте в кой-то веки опустили взор на страдания вендорабов.
И существавать он будет ровно до тех пор, пока это конкурентное давление есть и по этому как бы powershell хорош ни был быть примером и аргументом в пользу винды он быть не может.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты вызываешь у меня когнитивный диссонанс.

torvn77 ★★ (11.08.2017 19:23:11) BTRFS-фоннатег

Хает системдик

Может стоит быть последовательным и хаить _все_ велосипеды?

timdorohin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.