LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Еврокомиссия оштрафовала Google на рекордные 2,4 млрд евро

 


0

1

https://ria.ru/economy/20170627/1497362799.html

Я вот понять не могу, как вышло «за нарушение правил антимонопольного законодательства ЕС»? У нас хоть яндекс есть (который гугл реально обижал), а у них что?

Европейци-лоровцы, расскажите, как там у вас с альтернативами гуглу?


У нас хоть яндекс есть (который гугл реально обижал)

<тут толстый пост про госопддержку яндекса, кгб и несчастный гугль>

Deleted
()

У нас хоть яндекс есть (который гугл реально обижал), а у них что?

Ну, какой-нибудь поисковик для террористов-мигрантов-педиков.

Sociopsih ★☆
()

И так будет с каждым! (sorrymak-style)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

При чём тут поисковики? Оштрафовали же за

Google неправомерно требует от производителей смартфонов с Android предустанавливать собственные приложения (браузер Chrome и Google Search).

Хотя и странно это, гугол же не запрещает продавать смартфоны с чистым ведроидом без GApps(другое дело, что это никому кроме гиков не нужно будет).

Singularity ★★★★★
()

Я вот понять не могу, как вышло «за нарушение правил антимонопольного законодательства ЕС»?

Ну это потому, что кроме заголовков нужно еще и текст новости читать, это сильно помогает, как говорят знающие люди. Гугл оштрафован за то, что пушил результаты своего сраного Frooge -> Google Product Search -> Google Shopping в сравнении с остальными результатами.

За ведроидные практики с OHA их бы еще штрафанули миллиардов на писят и было бы вообще хорошо.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Вон оно чо... я пару статей открыл - не увидел этой подробности. Но и не искал сильно.

«ОНА»?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Open Handset Alliance - мафиозная структура от гугла, практически нивелирующая для производителей весь профит от опенсурсности ведроида (на которую передергивают красноглазые) и не дающая пробиться на рынок новым вендорам, если не используют одобренный гуглом вариант их рассадника троянов.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Вот двоякое отношение. С одной стороны (и этической, и копилефтной лицензии типа) - это фу фу фу. С другой стороны - это гугл влолжил тьму бабок\ресурсов в разработку сраного ведра, а халявщики пусть сами пилят.

Не знаю как относиться.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Моя позиция: никто их не заставлял публиковать его под копилефтом. Они воспользовались этим в свое время для того, чтобы это на тот момент сырое и кривое УГ пропихнуть на рынок. Теперь им это нравится меньше, но назвался груздем - полезай в кузовок. Надеюсь и за это им впаяют штрафик пожирнее.

ptarh ★★★★★
()

Драсти. Там написано. Гугл играл выдачей выдавая сначала товары из Google Shop, а уже потом от остальных продаванов.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Android же под Apache и BSD. А апач вроде не копилефтен, тем более бзд, что как раз таки даёт вендорам не давать сорцы Android, а только ядра.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Там не в лицензии дело, а в договорах, запрещающим вендорам, производящим ведроидодевайсы с зонтами от гугла производить и принимать заказы на девайсы с кастомной прошивкой без оных. Всплыло это после скандала с, кажется, азусом.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

С другой стороны - это гугл влолжил тьму бабок\ресурсов в разработку сраного ведра, а халявщики пусть сами пилят.

Когда уже народ отучится раболепствовать перед барином за подачки «с плеча». Китай тоже вложился в великий фаирволл, америкосы - в АНБ и призму, фашистская германия - в свои вооружённые силы, а ИГИЛ - в тренировку смертников. Важны цели, а не средства. Сделали свободную платформу - молодцы. Сделали несвободную за кучу денег - раскулачить, раздавить и закопать, и ни слезы не проронить. Почему это правильно? Потому что они творят зло, и это надо пресекать, а также показать другим, что не проканает, чтобы было неповадно.

Кто-то скажет что это неэкологично, мол остановит инновации. Только хрен там был! Вон на быдлохабре и том народ умные часы водиночку делает, думаете не появился бы проект телефона при засилии геефонов если бы не было альтернативы? И появился бы, заметьте, не от корпорации зла, а от F/OSS энтузиаста, целью которого было бы сделать телефон, а не захватить рынок, и был бы у нас на телефоне нормальный Linux, а не закрытое говно с блобами, зондами и магазином.

slovazap ★★★★★
()

Европейци-лоровцы, расскажите, как там у вас с альтернативами гуглу?

Их нет. Но вот если бы не Гугл, то тогда... ууу...

Вообще европейские нормы и регулы - то еще кровавое месиво.

Deleted
()

Хех, а FTC продолжает делать вид, что на дворе XX век. Баронов Кремниевой долины с их мегахолдингами пока только ЕС щипает.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Я не выбрал однозначную позицию. Вижу логику и в той и в другой.

Вот патенты на лекарства. Наверное, стоит их как-то сокращать по срокам или еще как регулировать. Но они нужны. Разработка может стоит миллиарды. И тот, кто их вложил, должен их отбить с прибылью. Иначе не будет дальнейших разработок. Умрет ли часть людей от этого? Да, конечно. Но без лекарств умрет еще больше. Лучше адресная помощь неспособным купить, чем выкашивание патентов (как некоторые хотят).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

И появился бы, заметьте, не от корпорации зла, а от F/OSS энтузиаста, целью которого было бы сделать телефон, а не захватить рынок, и был бы у нас на телефоне нормальный Linux, а не закрытое говно с блобами, зондами и магазином.

И ГДЕ?!

Где этот спаситель от фекального ведра или гейского зонда?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Патенты на лекарства отдельная штука, там R&D на много порядков дороже и дольше чем в разработке софта и железа, и на кону как-бы человеческие жизни. Тут ещё можно подискутировать. Но не с софтом, железом и медиапродукцией.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Можно подумать железо\софт\меда не требует тонн бабла.

Вот взять условный телеграм. Давай закроем глаза на лицензию и закрытость сервера (но не клиента, кстати). Вынесем за скобки. А рассмотрим чисто потребительские свойства. Что-то он сильно заруливает кучу конкурентов. Даже всякие вайберы (тьма спама) и вотсапы (херовые клиенты под дексктоп недавно лишь появились), и дает новый крутой функционал (апи для ботов). Вот где подобное «сообщество» родило? Такие продукты рождают только под многомиллионные бюджеты и с четким планом «поиметь долю рынка». А не пердолиться в 10005000 несовместимых меж собой по ХЕР'ам жабер серверов.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А теперь в нём нет смысла, андроид просто недостаточно хренов чтобы ему активно пилили альтернативу. Но кто-то таки пытался, но они тоже хотели не сделать продукт, а захватить рынок, со всеми вытекающими - враньём об открытости и неправильной расстановкой приоритетов в разработке, в итоге сделали кусок говна и сдулись. Ubuntu Phone если что. И вот тоже ни разу не жалко, ибо также изначально творили зло.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Но не с софтом, железом и медиапродукцией.

Почему? Одни рынок и девайсы революционируют, R&D имеют, а с другой стороны китайские копии от дяди Ляо без всякой инициативы, копирующие все вподряд. С чего это они должны быть в равных условиях? Чтобы нам свои же рынки косить и ты сам завтра сидел на улице и жевал тряпочку? Не, эти студенческие мечты про «отнять и поделить» пусть идут в мусорное ведро. Должны быть улучшены условия для лицензирования ключевых технологий, но какой корейский шалун, копирующий айфон 1:1 должен вылететь с рынка, потеряв последние трусы.

ptarh ★★★★★
()

Догоровато нынче обходится все всем раздавать бесплатно. Еще и штрафы плати потом...

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я аж прослезился от благородства гуглобояр. Раздают бесплатно, последнюю рубашку отдают, бессербенники. А их штрафами. Теперь Брин с Пейджем последние трусы продадут и свой офис в гараже с 3мя сотрудниками распустят. Второю коробочку с платками слезами размочил уже.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Можно подумать железо\софт\меда не требует тонн бабла.

Компоненты может и требуют, но выхлопа с этого что-то нет. Если 15 лет назад обновив железо раз в 2 года получался рост производительности в разы, то сейчас я не обновлялся уже лет 6 и не собираюсь, потому что все эти новые бриджи, веллы и лейки, равно как и DDR4, едва ли натянут i7 sandy bridge в полтора-пару раз, потому что проверял на другом железе. И что мне с этих 5нм?

А вот то что умеет делать процессоры сейчас, по сути, только интел, и опять монополия, и опять понапихано дырок и зондов. Не расстроился бы остаться на 32-45nm, если бы их делали в каждой подворотне. Глядишь, кто-нибудь догадался бы ядер побольше напихать вместо нанометров, и вместо сопливой термопасты под крышкой нормально озаботиться теплоотводом - глядишь, было бы и дешевле за счёт конкуренции, и быстрее за счёт большего числа ядер, которые, в отличие от фуфлометров дают линейное масштабирование.

Софт - нет, всё что я использую и дома и на работе пилится энтузиастами. Может где-то там бабло и влито, но без этого вполне можно прожить, а любые чисто коммерческие аналоги сливают просто на порядки.

Медиа - общество выиграло бы если бы его не стало. Сериалов этих, токшоу, дома 2, киномыльца без сюжета и идеи за лямы долларов. Во-первых, станет меньше информационного шума, глядишь и книги начнут читать. Во-вторых, всплывёт авторское кино про которое сейчас знают единицы искушённых, а между тем оно и снимается за совсем другие деньги, и не грозится пересажать всех пользователей торрентов. По мне так одно «железное небо» стоит всех трансформеров вместе взятых.

То же с музыкой. То же с книгами.

Вот взять условный телеграм. Давай закроем глаза на лицензию и закрытость сервера (но не клиента, кстати). Вынесем за скобки. А рассмотрим чисто потребительские свойства. Что-то он сильно заруливает кучу конкурентов. Даже всякие вайберы (тьма спама) и вотсапы (херовые клиенты под дексктоп недавно лишь появились), и дает новый крутой функционал (апи для ботов). Вот где подобное «сообщество» родило? Такие продукты рождают только под многомиллионные бюджеты и с четким планом «поиметь долю рынка». А не пердолиться в 10005000 несовместимых меж собой по ХЕР'ам жабер серверов.

Ну во-первых, хоть рождали его под бюджеты, код там не стоит ничего. Шифрование и GUI наклепать может любой дурак, что и было многократно сделано. А то чего он реально стоит мы увидим когда его наконец заблокируют, жду не дождусь. Централизованный уязвимый крап, сделанный, действительно, ради бабла, а не ради свободного общения. И не такой уж он популярный, все пользуются ватсаппом

http://blog.br-analytics.ru/messendzhery-vesna-2017/

Многомиллионные бюджеты ушли в маркетинг как в песок и не отбились, какая жалость.

А сообщество-то навалом всего сделало, куда более прогрессивного. IRC, например, в котором, несмотря на древность, все разработчики F/OSS проектов и общаются. Без миллионов, маркетинга, закрытых исходников, блобов и блокировок. Ну и если мобильщинки захотелось - матриксы/сигналы, через которые внезапно не ляльки друг другу шлют, а сливают гостайны.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Да не, все правильно. А то совсем оборзели, дают уважаемым ЛОРовцам с адблоками все бесплатно, это самой важной категории пользователей, да еще штрафы платить не хотят. А нам по праву рождения полагается бесплатный GMail. Надо больше штрафов. Но ради блага пользователей лучше другая бизнес модель - надо платить пользователям гуглосервисов прямо на их банковский счет. У кого адблок, тому +20%. Иначе ты не настоящий бессребненник.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А нам по праву рождения полагается бесплатный GMail.

Это тот, в котором все твои данные сливаются гугловским маркетоидам? Ну да, бесплатный, ага. В альтернативной реальности гуглорабов. Но мы то живем не в их зазеркалье и просто можем посмотреть доходы у корпорации бессеребренников.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну свотри, если кто-то продаёт за копейку, то оно и стоит копейку. Равно как и медиа - если скопировать можно бесплатно, то и цена ей 0. Всё остальное - искусственные ограничения, коих быть не должно, а на самом деле и быть не может, поэтому и имеем корейцев и торренты, и никуда они не денутся. Это честно, эффективно и выгодно человечеству.

На это есть только один аргумент - что в такой схеме убиваются инновации. Так вот, повторюсь, хрен там был - во-первых, софтовый сектор показывает обратное - индустрию тащит свободное ПО, а гиганты с милионными бюджетами незаменимых технологий что-то не рождают, а продолжают топтаться на месте стараясь сохранить монопольное положение, как M$ с десяточкой. Во-вторых, про патенты была куча однозначных исследований.

Потом, ни никто не знает что на самом деле будет без монополий с большими бюджетами. Сколько вы поставите против того что в мире где процессоры делают 1000 контор и энтузиастов на коленке новых решений будет меньше чем у одного intel с миллиардными бюджетами? Даже если нет, я лично готов с этим смириться, если у меня будет выбор купить процессор без бэкдоров и он, вдобавок, будет дешевле. А что до локальных рынков - так в такой ситуации они как раз будут развиваться, поскольку локальное производство станет дешевле доставки. Опять таки, не будет зависимости от одного иностранного поставщика, санкций и прочего.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Извини, вот ты вроде постарался, развернутый ответ написал. Но мне тупо лень отвечать на эту дешевую нигилистическую агитку. Пальцы стер уже на лоре на такое отвечать.

Кратко:
У нас очень разные мнения. И збс, что мы оба можем их выражать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

Едрит, пристрелите неадеквата.

Запили мне штеуд на коленке, ну пожажуста (:

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Потом, ни никто не знает что на самом деле будет без монополий с большими бюджетами.

Да нихера не будет. Развитие сильно затормозится. Сейчас на планете всего несколько (по пльцам одной руки) фабов умеют тонкие чипы. бОльшее их количество тупо нерентабельно будет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Это тот, в котором все твои данные сливаются гугловским маркетоидам?

Что бы что? Смеяться над твоими фоточками?

Ну да, бесплатный, ага

Да, в точности. Бесплатый с рекламой. Обеим участникам сделки известна и понятна суть обмена. Кто кого обманул тут?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но мне тупо лень отвечать на эту дешевую нигилистическую агитку

Я бы и рад если бы мне показали где я не прав, но раз возразить нечего, ещё лучше.

Да нихера не будет. Развитие сильно затормозится. Сейчас на планете всего несколько (по пльцам одной руки) фабов умеют тонкие чипы. бОльшее их количество тупо нерентабельно будет.

Я повторюсь - этими «тонкими чипами» можно подтереться разве что, ибо несмотря на то что каждое поколение требует в разы больше средств на R&D, в выхлопе имеем жалкие десятки процентов прироста эффективности. Это тупиковый путь, и вот тут развитие действительно скоро остановится совсем. А те же ARM'ы, которые и правда делают все кому не лень, и, кстати, даже не нарушая ничьих несуществующих прав - вот там развитие, перспективы, реальная отдача и эффективность. И ещё на opensparc посмотрим. Сравните эту модель со штеудом и как следует подумайте.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

Да не, возразить много что есть. Почти по каждому пункту, и с аргументами. Но я это 100500 раз тут писал за эти годы.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

а армы делают не на фабах поди (: господи что за чушь ты несешь, пойди узнай сколько стоит производственная линия. Пойди погугли, что такое ключевые технологии, может наконец поймешь, почему их не спешат раздавать направо и налево.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Бесплатый с рекламой. Обеим участникам сделки известна и понятна суть обмена.

Догоровато нынче обходится все всем раздавать бесплатно.

Ты уже определись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Morin

вот это конспиролог, держи печеньку, уважил

щутка ясен пень. но вот после макрона во франции и пусть и слившего выборы зака голдшмита в лондоне становится нифига не весело

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Пойди погугли

С пойди-туда-не-знаю-куда и я-это-уже-писал вы можете сами пойти и на оппонентов и учителей не тянете.

что такое ключевые технологии, может наконец поймешь, почему их не спешат раздавать направо и налево

А именно про это я и говорю. Посчитай сколько компаний делают чипы ARM. Давай я тебе помогу, потому что посылая гуглить других ты не умеешь это сам:

https://ru.wikipedia.org/wiki/ARM_(компания)#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.B8.D0.B7.D...

А теперь посчитайте сколько компаний делает чипы Intel.

И раскройте мне ещё про «фабы» и их количество рот.

Сейчас на планете всего несколько (по пльцам одной руки) фабов

а армы делают не на фабах поди

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Выпускают и изготавливают, принципиально разные вещи, но ты продолжай.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Бесплатый с рекламой.

Так с рекламой или бесплатный? Ты уж решись, или рыбку съесть, или задом на елку сесть.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Просто все хотят чтобы из gapps был только Google Play, а всё остальное... В России яндекс, а у них та и правда что?

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

Равно как и медиа - если скопировать можно бесплатно, то и цена ей 0

Ну, вообще-то, нельзя скопировать бесплатно. Изначальный носитель не копируется, кто-то обошёл средства защиты, чтобы получить копию, которую можно копировать бесплатно.

lenin386 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.