LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За что любят java / причина популярности ?

 ,


0

2

Немного посмотрел в книгу по java и увидел, что в принципе это light_cpp. Работа с массивами на низком уровне. Какой смысл вообще было ее юзать ? Не проще ли было взять cpp, создать несколько специализированных под нужды какого-то тех. процесса библиотек и юзать cpp, а не непойми что, работающее медленней в несколько раз cpp и тягать за собой какую-то машину, которая компилит и запускает это барахло ?

Если взять вопрос «кроссплатформенности кода», то тут можно смеяться долго и основательно. С точки зрения биза юзать кроссплатформенное что-то - достаточно веский аргумент. Но мы не видим обилия тузл кроссплатформенных.

Десктоп:

за всю свою жизнь видел всего одну кроссплатформенную тузлу - TrafficCompressor. Остальное всё или не работало или текло, в отличие от тузл на с/c++. Покажите мне измазанный java-программами десктоп. Плееры, IM, и всё остальное. Ах, нет его ? Ну тогда о какой кроссплатформенности кода может идти речь ? Значит по факту кроссплатформенность java - фикция, не более.

Веб:

Всё что я видел на java - млять всё тормозит. И дико жрёт ресурсы. Все эти системы деплоя бестолковые, все эти управлялки тех. процессом. Да вообще всё. Ну юзают java всякие там вендоры железа и что ? Бросаться из-за этого на java аки собака на кость ?

Мобильная сфера:

Да. Андроид. Вроде работает. Жрут эти апликейшены на java в обнимку со своим андроидом как bmw M в режиме M. Более чем уверен, что будь андроид написан на cpp и все аплеки к нему, то телефон нужно было бы заряжать раз в неделю, а не раз в день.

★★★★

Ответ на: комментарий от ckotinko

браузеры на С++

Есть и на ржавом.

почему JVM не на божественной жабе?

Перепишут после 10-ки, чтобы забыть эти кресты как страшный сон. А сейчас просто нет тех. возможности сделать это оптимально на джаве.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

тот же самый хром на десктопе не обмазан жабоговном от андроида и не коматозит.

всё очень просто: добавили жабу и программа превратилась в однопоточное говно.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от foror

Есть и на ржавом

опа, кто к нам пришел. нука расскажи нам о ржавом браузере. давно про «браузер из 337 потоков» ничего не было сложно

Перепишут после 10-ки

Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли...

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

опа, кто к нам пришел. нука расскажи нам о ржавом браузере. давно про «браузер из 337 потоков» ничего не было сложно

Допиливают, к концу 17-го гугл доксы запускаться будут, не долго твоим крестам осталось. С одной стороны десятка замоячила, с другой стороны ржавый напирает...

Ослепительные перспективы развернулись

От бессилия толкаешь нам тут какой-то бред из книжки? )

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

к концу 17-го гугл доксы запускаться будут

а пока мы имеем вот это:

Вчера в очередной раз посмотрел на эффективность этого Servo. Вот результат за приблизительно минуту тестирования: https://postimg.org/image/b0thfx14v/ Грешным делом думал, что увижу панику, но увидел дедлок. А так да, наплодить 337 потоков и грузить ими сайт с полной загрузкой всех ядер процессора в десять раз дольше, чем это делает хром (а после этого при прокрутке - вообще зависнуть намертво) у серво получается замечательно. Кстати, правильно рендерить оно до сих пор не умеет даже примитивный LOR (так что не рассказывайте мне про HTML5/CSS3). И вот у меня вопрос: а что же, собственно, авторы хотели продемонстрировать этим серво? Надёжность? Фейл. Безопасную работу с потоками? Снова фейл. Скорость разработки? Фейл, фейл, фейл.

Ох, напирает ржавый, ох как напирает.

Давай к «концу 2017го года» мы с тобой вернемся к этому треду и посмотрим, как обстоят дела с нашим напирающим браузером. А пока

От бессилия

Есть такое выражение «грозить ежу голой жопой». Я тебе еще и «10точку» припомню.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Давай к «концу 2017го года» мы с тобой вернемся к этому треду и посмотрим, как обстоят дела с нашим напирающим браузером.

Лады

Есть такое выражение «грозить ежу голой жопой». Я тебе еще и «10точку» припомню.

Какой ты злопамятный )

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Я думаю, что подобный разговор был и в 2007, когда явисты рубаху на себе рвали, говоря, что вот-вот всё будет.

Вы слышите чем-то воняет ? Ах, да это же Future Imperfect. Будет будет будед будед.

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

Ну NIO2 они же сделали таки в 2011м. могут же если очень-очень сильно напрягутся.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bryak

Все низкоуровневые прототипы осмысленны и проработаны (по ним куча презентаций было), поэтому есть хорошая вероятность появления всего этого в 10-ке.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

а на самом деле не только хром обмазаный жабой коматозит. вконтакт на медленном соединении тоже висит как проклятый. гуй вообще не отвечает. а вконтактоприложение стопудово на жабе написано, на с++ не свалить. и почта также гугловская ведет себя. надо просто уехать из города или включить «только 2G» и кривизна жабы становится видна невооруженным взглядом.

даже не знаю что сказать:

либо это жабоклассы андроида такие кривые. но ведь их же писали отборные жабопрограммисты из гугла. там наверняка все идиоматично и паттерны применяются.

либо разрабы приложений на жабе под андроид принципиально рукожопы и не могут в асинхронные действия.

А может дело в том, что у рукожопых исключения в деструкторах кидаются, и С++ в штаны срёт. Поэтому на С++ они писать не могут а пишут на жабе изливая своё говно туда поэтому программы на жабе тормозят. И если бы в С++ можно было писать жопой, а программы все равно не падали с сегфолтом(а только глючили), то жаба никогда не стала бы популярной.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Скажу лишь за десктоп: Все IDE от...

Сколько раз я слишал этот аргумент в пользу Джавы. С чего бы это ИДЕ для Джавы написанны на Джаве, и среди 1000 таких есть и хорошие.

Может твой десктоп и заканичвается на ИДЕ, но если пойти в другие сферы, есть всякие Photoshop с миллиардом фичь, там Maya, и даже MS Office. Продолжать можно долго. Даже в ОпенОфисе отказались в какой-то момент от Джавы, потому что не может она в Десктоп, по сути, никак.

Практически вся работа с медиа идет на C/C++, все что касаеться сети на десктопе, как и вообще почти все десктопное так же. Ну у MS есть еще C#. (Современные поделки на Электроне я вообще не считаю за ПО).

// Видел тред на 2 страницах

sphericalhorse ★★★★★
()
Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex07

Основные доводы: - Университеты в массе своей преподают Java на первом курсе. С/C++ появляются на третьем-четвертом

Ну собственно говоря да. Школа приходит к концу и мамка говорит, что надо бы куда-то учиться пойти. Идут в универ. Выходят ребята такие с универа, которые 6 лет штаны протирали. Те, кто каким-то образом попали в технический универ, дальше идут таким путем: корочка есть, надо бы куда-то пристроиться, а то мамка на пивко не дает больше денег. Вспоминают что на первом курсе, пока они еще пытались учиться, им преподаватьель что-то про Джаву рассказывал. Смотрят вакансии в интернетах. Ну дальше все понятно.

sphericalhorse ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.