LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Битва ботнетов

 


0

1

Ура, предсказание из сериала Person of Interest начинает сбываться! Наши боги пошли в атаку друг на друга!

http://tcinet.ru/press-centre/technology-news/4966/

Вредоносное ПО Hajime во многом сходно с печально известным Mirai. Зловред также сканирует устройства интернета вещей в поисках открытых Telnet-портов и, обнаружив их, пытается получить доступ путем перебора обширного списка предустановленных заводских логинов и паролей. Но дальше наблюдается существенная разница. Если Mirai объединяет инфицированные устройства в ботнеты для мощнейших DDoS-атак, то Hajime пока занимается исключительно тем, что борется с Mirai. Он закрывает Telnet-порты, тем самым лишая Mirai возможности добраться до устройств.

Помимо этого, Hajime примерно раз в 10 минут направляет на скомпрометированные устройства сообщения следующего содержания: «Не беспокойтесь, это «белый хакер» укрепляет безопасность системы. Важные сообщения будут подписываться именно так! Автор Hajime». Эксперты по кибербезопасности не исключают того, что речь действительно идет о попытке неизвестного «белого хакера» внести вклад в борьбу за безопасность интернета вещей. Но даже в этом случае его действия трудно назвать этически безупречными. Однако, вполне вероятно, что ситуация намного хуже, и мы наблюдаем борьбу конкурирующих киберпреступных группировок. В этом случае Hajime может в любой момент проявить свой скрытый вредоносный функционал и причинить ничуть не меньше неприятностей, чем ранее Mirai.

А как вы защищаете свои устройства от вторжения спецслужб?

★★★★☆

По моему интернет вещей создан с единственной целью - быть такой невидимой армией на всякий случай. Иного применения интернет вещам придумать не могу, особенно выставленных прямо в интернет. Бред какой-то.

Deleted
()

открытых Telnet-портов

The S in IoT stands for Security (ц)

Arlecchino ★★
()

Уже было

Гуглите Codered и Codegreen.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)

Предсказание

Code Red/Green — 2001 год.
Person of Interest — 2011 год.

Okay.

Camel ★★★★★
()

Hajime может в любой момент проявить

Журнашлюшные твари. Конкретно этот экземпляр не поддается изучению? Не верю. А что там может некий «белый какер» — даже тараканам в его голове не известно.

mandala ★★★★★
()

А как вы защищаете свои устройства от вторжения спецслужб?

сдаю их на хранение спецслужбам, там они защищены.

system-root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.