LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переживет ли Debian падение Ubuntu?

 , , , ,


0

1

Что происходит с Canonical, все знают. Денег нет, проще говоря. Некоторые высказывают опасения, что Ubuntu может пойти по стопам Mandriva.

Но есть одна вещь, про которую все забыли: Debian получал довольно значительную помощь от Ubuntu, фактически многие разработчики работали над обоими проектами одновременно.

Рассмотрим наихудший вариант: Canonical банкрот. Вероятность того, что Debian исчезнет совсем, не очень велика, все-таки это очень крупный проект, и Canonical далеко не его единственный спонсор. Но он может сильно сдать свои позиции и превратиться в маргинальный дистрибутив.

Ваши соображения на тему пишите в комментариях. А я пошел изучать CentOS :-(

Deb не зависит от убунты, убунта зависит от Debian. Что у тебя с логикой, раз задаешь такие вопросы?)

clover
()

Дебиан был до убунты и будет после. Куда он денется?

фактически многие разработчики работали над обоими проектами одновременно.

Ну вот и будут над одним.

Psych218 ★★★★★
()

Денег нет, проще говоря.

Пруфы есть или белка-истеричка? Я посмотрел гугл, по банкротству, безденежью и тп - ничего не нашел, значит не все еще так плохо.

edit: лол, открыл глагне лора, увидел пруф. окей, можно быть белочкой и делать 'Ааааааа'

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)

У Debian постоянно проблема с нехваткой того сего (оборудования, рук, денег) но они уже как некоммерческий проект привыкли, и не стесняясь пишут об этом у себя на сайтике. Всё-таки кто-то помогает.

Infra_HDC ★★★★★
()

Ubunt,ы рождаются и умирают, а Debian живёт.

Wind ★★★
()

Да debian то, наверняка, переживёт.

Интереснее вопрос - что будут делать разработчики основанных на убунте дистрибутивах (mint и прочие elementary).

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Мигрируют на Debian, очевидно. Уже есть LMDE, например.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика

Убунта хорошо приросла серверами. Чо это она загнется из-за того, что какой-то юнити сдох? Наоборот, баба с возу - кобыле легче.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Не убунта загибается из-за юнити, а юнити убили, чтобы спасти убунту от краха. Учитывая, сколько они вложили в юнити, это напоминает корабль, что рубит мачты.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

окей, можно быть белочкой и делать 'Ааааааа'

ага, очень на тса похоже ))

dima1981
()

3,5 майнтейнера-пользователя CRUX взяв поп-корн с интересом наблюдают за происходящим.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Гентушники и арчеводы улыбаются, улыбаются и машут.

ТС как раз и опасается что Debian присоедениться к ним:

Но он может сильно сдать свои позиции и превратиться в маргинальный дистрибутив.

MrClon ★★★★★
()

Вот арч держится на школьниках, а гента на красноглазиках. Им ничего не грозит.

yacuken ★★★★
()

Переживет ли Debian падение Ubuntu?

Даже не заметит.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да что ты говоришь, это вчерашние внезапные новости так на тебя повлияли? сирию бомбят, убунту бомбят, все бомбят все по бу срочна это хочешь сказать. лично я тебя понял. но скажу так, стоп паник, все пучком, сам подумай, если кого и сметет с лица спо то наверняка на это гораздо больше шансов у дистра который наименее популярен в течении многих лет, чем у дистра который качают в сутки раз по сто минимум, который и на тв запиарится успел даже по нтв вроде показывали на рт однозначно, который большинством признан самым узерфрендливым и тд. а то что марк в очередной раз всех удивил и подтвердил это действиями, так лично я в этом только положительный момент вижу, марк отнюдь не прост и внушает доверие достаточно его присутствие в сети заценить, что то значит просто назревает, перемены, которые могут вполне оказаться к лучшему по итогу, проста долго эта мир с этой унити8 да еще и на qt ламалась вот и надаела марку, сказал в топку, значит так надо

dima1981
()

Если убунта и помрет, то помрет на десктопе. Серверная вряд ли куда-то денется.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

в какое время, 20 лет не прошло. и опять же, мандрива когда то была в топе с которого ее смело, а остальные смогли удержаться?

dima1981
()

Переживет ли Debian

Пусть не переживёт.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Смотри новость на глагне. Шатлвроту надоела благотворительность и он решил сделать Canonical коммерчески состоятельным. По сколько резко нарастить прибыль возможности видимо нет, решено сократить издержки (т.е. разработку). И за одно продаться инвесторам (которых ещё не нашли).
В общем разумный прогноз кажется таким: в лучшем случае Canonical сдуется до (грубо говоря) продавца и сапортера Debian с нескучными обоями, в худшем сдуется вообще.
Есть конечно ультраоптимистичный сценарий в котором Canonical становится вторым RedHat, но шансы минимальны. Не думаю что на рынке в принципе есть место для второго RedHat

MrClon ★★★★★
()

Ubuntu ещё долго никуда не денется. Просто один этап жизни закончился, наступает другой.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

RedHat вполне продаёт свой RHEL на десктопы. Тому ничтожному проценту от одного процента кому такое в принципе нужно

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Учитывая, сколько они вложили в юнити, это напоминает корабль, что рубит мачты.

Unity является ли ключевой технологией для каких-то применений?

praseodim ★★★★★
()

не могу согласиться, как бы наоборот не вышло - исход комьюнити Убунты в Дебиан приведет к некоторому повышениею популярности и активности последнего

Nicholass ★★★
()

Что происходит с Canonical, все знают.

Выкинули кучу неактивных отраслей. Собственно этак на принцип 2010 года перешли более-менее. Никуда ничего не денется - надо же тестировать ubuntu на 1%, чтоб серверная версия работала нормально.

fornlr ★★★★★
()

Debian всех переживёт. А если что, то Valve могли бы попробовать выкупить их (как там всё устроено, они покупаются ?) и полностью контролировать разработку своей SteamOS и других дистрибутивов, которые так или иначе происходят от Debian. Но это всё мечты)))))))

mphuZ
()

Скажется, но в целом ничего серьезного не произойдет.Debian к счастью ни от каких компаний полностью не зависит.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mphuZ

В винде магазин куда удобней стима и не тормозит, стиму лет 10 осталось. Не зря Гейб о своей операционке задумался и стим машинах. Но у него фейл на фейле. Ибо он не бизнесмен, а полоумный, которому просто повезло в свое время.

MOXHATKA
()
Ответ на: комментарий от mphuZ

Когда я говорил о провале стим машин мне то же самое писали. Очевидно, что стиму совсем немного осталось, майкрософт его просто задавит со временем.

MOXHATKA
()

А что с Демьяном что-то должно случиться от того, что в Убунте поменяют дефолтную ДЕ?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

debian не рухнет. Ubuntu является всего лишь его форком, а форки не особо сильно влияют на материнскую платформу.

VladKN
()

ubuntu такое жуткое дерьмо что его сравнение с debian просто некоректно, взяли базовую часть от debian и все обгадили своими репами, более того ubuntu могла стать концом всего linux, ведь именно ее я попробовал в 2007-ом и потом до 2012 всем говорил что линь полный отстой писаный гомосеком для гомосеков, хорошо добрые люди научили arch собирать, и объяснили что значит базовая часть системы... ну теперь только debian - он монстр среди остального и самый стабильный, а вы его хороните...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOXHATKA

Деб в 2004 году был популярнее чем Убунту сейчас

убунту всегда была в глубокой жопе и никогда не поднималась в рейтинге выше дебиан - топ 100 от distrowatch тому подтверждение

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

это напоминает корабль, что рубит мачты.

Какие мачты? 21-й век на дворе... )

Это больше напоминает попытку вырезать рак скальпелем.

record ★★★★★
()

Рассмотрим наихудший вариант: Canonical банкрот

А как же тот Фонд Ubuntu, который космонавт отложил на черный день, уже спустили на шлюх?

wxw ★★★★★
()

Ничего с Дебианом не случится, ну будет более тухлым, невелика разница. Впрочем, на серверном поприще Убунта его позиции хорошо подвинула.

Valeg ★★★
()

Я бы рассматривал заявление Марка, как некий сигнал всем велосипедистам - я с баблом не смог, ложусь под RH, ибо деньги лишними не бывают.

ТОчно так же Дебиан будет клепать базу для Убунту Сервер, а вот что будет в качестве рабочей станции от них - очень хотелось бы заглянуть в будущее. Не, мы то знаем, что будет Гном3, но каковы вообще перспективы выпуска аналога Федоры?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.