LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос по линейке AVR

 , ,


0

1

В связи с поглощением Microchip'ом фирмы Atmel стоит ли использовать 8-битники AVR в долгосрочных проектах? Есть ли вероятность что их уже сняли или снимут с производства?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Harald

На официальном сайте пруф. Я аж офигел, когда узнал. Похоже, что AVR будет мёртв. Придётся вообще всё переводить на STM32. Но если зарежут PIC в пользу AVR, я буду только рад.

Quasar ★★★★★
()

Есть ли вероятность что их уже сняли или снимут с производства?

их армы 32-битные не удавили, а ты про какой-то микрочип. будут и дальше бабло стричь.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

registrant> их армы 32-битные не удавили, а ты про какой-то микрочип. будут и дальше бабло стричь.

Ну знаешь ли... На Nokia N9 спрос был, но, зная о спросе, намеренно свернули производство и продажу. С Cray подобная история приключилась, когда SGI всё скупили. Microchip может насильно прирезать AVR.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

aiqu6Ait> Если не секрет, почему на PIC бочку катят?

Лично я качу бочку конкретно на PIC10/16/24, который является прямым конкурентом AVR. Под него как не было, так и нет нормального развитого и открытого SDK подобного тому, который для AVR существует. И помнится какие-то аппаратные баги там были то ли с АЦП, то ли с ЦАП, которые не исправляли долго (в семействе AVR тоже были). Но основная претензия насчёт SDK. Если бы мне потребовалось 16-битное решение, я бы MSP430 взял, а не 16-битный PIC. А для 8-биток AVR близок к идеалу по экосистеме.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от registrant

С каких пор китайцы научились печь идентичные микросхемы? Они даже Prolific нормально не скопировали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Если бы Analog Devices скупили Microchip, о очевидно, что PIC16 никуда бы не делись, а к ассортименту прибавились бы, так как 16 бит (насколько я знаю, у AVR только 8- и 32-битные микроконтроллеры сейчас есть). А у Microchip нет причин держать 8-битные AVR'ки. Тем более, что STM аналогичной категории 32-битники уже выпустила как по цене, так и по пинам (STM32F030F4P6, например).

Quasar ★★★★★
()

Я думаю, они продолжат производить и AVR, и PIC. Но из-за моей личной неприязни к микрочипу, я не буду использовать ни то, ни другое. Лучше куплю дешёвых китайских STC.

CYB3R ★★★★★
()

стоит ли использовать 8-битники AVR в долгосрочных проектах?

Сейчас для расширения возможностей начинают делать гибриды (AVR+нечто), например: 1, 2, ...

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

сайтег жжёт )

Не зря сами китайцы отказываются от иероглифов: «Весь год мы работали над тем, чтобы перевести отображаемые в кабине пилота данные на китайский язык. Однако, в отличие от надписей на кириллице или латинице, иероглифы оказались плохо читаемыми на жидкокристаллических дисплеях. В итоге китайская сторона попросила оставить все как есть.» © :)

quickquest ★★★★★
()

Да тут похоже все в пещере живут.

Заходишь на сайт и находишь рекламно-обучающие видео, из которых следует, что не только никто не собирается закапывать AVR, а напротив, увеличивают продажи и производство. У них даже на тытрубе есть канал, можно все подробно узнать на чистом англицком. Используй спокойно, AVR живее всех живых и будет таковым еще крайне долго.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Microchip может насильно прирезать AVR.

И тебя я тоже отправлю более внимательно их сайт изучить.

Ну знаешь ли... На Nokia N9 спрос был

Ты б еще сравнил комара с эйфелевой башней. Причем тут готовые ширпотребные гаджеты? В курсе вообще, кто основной потребитель 8-битников? И до тех пор пока жива промышленная автоматика дубовые и безотказные 8-битники будут жить и никто от них не откажется, равно как и 32-битники вряд-ли в обозримом будущем вытеснят те-же AVR-ки в ответственных узлах.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Если не секрет, почему на PIC бочку катят?

На самом деле это такой старый холивар среди слегка дебилоидного планктона, который осилил недавно советский паяльник и уже считает себя эГспертом. Несмотря на схожесть эти линейки не очень-то и прямые конкуренты. У них совершенно разные сильные стороны и они де-факто в производстве занимают разные подниши применения. А популярность AVR в русском сегменте на самом деле накрутили всякие «яумамкирадиолюбители». И в принципе оправдано. Они быстрее, как правило более широкий список всяких плюшек на борту кристала, чем в линейке у чипов. Плюсом к этому сказалось то, что открытый компилятор и весьма удобная (была в свое время) среда разработки в то время как у микрочипов один страшненький и до самых помидоров закопиращщеный компилятор/среда. Реально, работая как раз в сфере промышленной автоматики, очень часто выбор отдается как раз микрочиповской продукции.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Лучше куплю дешёвых китайских STC.

Дай пятюню, братюнь! Относительно недавно начал их использовать. Доволен.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Реально, работая как раз в сфере промышленной автоматики, очень часто выбор отдается как раз микрочиповской продукции.

не показательно, там и 4-битные входу будут, если начальник решил сильно сэкономить. код же 1 раз пишется.

а по факту, популярность оправдана тем, что микрочипы всегда нищенски дешевые были.

n_play
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Они ещё делали клоны STM8S и STM32, но, видимо, на них наехали и информацию о них много откуда убрали, хотя на некоторых сайтах остались мёртвые ссылки на даташиты.
Да и зачем нужны ядра, кроме 8051? Это же не тот самый древний 8051, а сильно оптимизированный по эффективности и энергопотреблению.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

там и 4-битные входу будут

И есть и будут. Согласен. Просто речь шла о 8-битниках и возможном вытеснении их 32-битниками. А так, 4-битники даже сегодня не уступают 8-битникам по частоте использования.

если начальник решил сильно сэкономить

Дело не в экономии совсем, а в уверенной достаточности этого решения.

а по факту, популярность оправдана тем, что микрочипы всегда нищенски дешевые были

Во-первых, популярность среди любителей выше все-таки у AVR. Особенно в последние годы. Ну а насчет дешевизны вопрос о-очень спорный :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А что плохого в переходе на stm32?

Не плохого, а зачастую, просто бессмысленного.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Это же не тот самый древний 8051, а сильно оптимизированный по эффективности и энергопотреблению.

Ну-у...КМК как раз тот самый древний и несильно-то оптимизированный.

Да и зачем нужны ядра, кроме 8051?

Смелое заявление. Есть и другие весьма удачные ядра.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Inshallah> Поэтому он провалился в продажах.

Он не провалился. Его сняли с продаж и производства.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

KivApple> А что плохого в переходе на stm32?

Ничего. Просто есть отлаженная экосистема с кучей софта и библиотек, адаптированием которых заниматься не нужно. В перспективе ARM Cortex M лучше, но 8-битники по-своему хороши.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Oberstserj> И тебя я тоже отправлю более внимательно их сайт изучить.

Ну если не сворачивают и будут дальше развивать, то только хорошо. Просто у AVR со средствами разработки получше и они более универсальные и менее прихотливые, чем те же MSP430.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Oberstserj> А популярность AVR в русском сегменте

Что AVR что PIC - оба довольно популярны. AVR более распространён за счёт ардуины. Кому пофиг, на чём и как писать код, могут и PIC спокойно выбрать. Кому не пофиг - среди двоих только AVR. Для большинства мелких проектов оба решения примерно равноценны.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я к тому, что эти чипы делают одну инструкцию за цикл, по крайней мере рекламируются так:

Enhanced 8051 Central Processing Unit, 1T, single clock per machine cycle, faster 8~12 times than the rate of a traditional 8051.

CYB3R ★★★★★
()

поглощением Microchip'ом фирмы Atmel

Даешь еще больше монополизма! Нам мало монополизма, еще больше надо!

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Просто у AVR со средствами разработки получше и они более универсальные и менее прихотливые, чем те же MSP430.

Дружище, пойми, нельзя вот так в лоб сравнивать линейки контроллеров, а тем более 8-битники с 16-битниками. Задачи у них разные совсем, поэтому неверно говорить, что Cortex чем-то лучше AVR. Ну нельзя их сравнивать просто. Это для радиолюбителя особой разница нет на чем светодиодное моргало собирать, а для основных крупных потребителей разница, поверь мне, просто неимоверная. И живут эти контроллеры ровно до тех пор, пока есть на них спрос со стороны крупных игроков типа того же сименса. А вот требования предъявляются разные к контроллерам в том числе и не только по ядру и эл.характеристикам, но и к термическим показателям, прочностным и прочим другим неочевидным. Поэтому нет на самом деле такой острой конкуренции как нам кажется среди тех-же 8-битников. У каждого своя подниша.

AVR более распространён за счёт ардуины

Я тебя расстрою, но AVR завоевали популярность еще задолго до того как появилось даже слово «ардуина» :). Просто ардуины стали эдаким мостиком между программистами и электронщиками, которые доселе несильно-то и пересекались. А вот то, что даже младшая серия AVR напичканнее всевозможными компараторами, ацп-шками и прочими интерфейсами, чем пики, в итоге и сыграло такую роль.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я к тому, что эти чипы делают одну инструкцию за цикл

Ааа, ну это да. Правда на деле это не имеет смысла чуть меньше чем всегда. Редко когда необходимо работать на скоростях равными скоростям тактирования кристала, я бы даже сказал никогда. Поэтому это преимущество на самом деле высосано из пальца. Так что те же пики ни чем не уступают. А вот то, что китайские контроллеры просто дешевле, доступнее и при этом их не надо заново осваивать - решает! :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

http://niiet.ru/chips

Дружище, извини, но пусть они со своими подходом к общению с клиентами и поддержкой накроются медным унитазом. И бронзовый вантуз себе в выхлобушку вставят :) А когда надоест сидеть в виде такого арт-объекта сообразят, что им еще работать и работать. Как минимум делать полную документацию, а не эти высеры на два листочка. В общем в топку...

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Дык волной паяй и будет счастье. А феном так вообще никаких проблем.

Ну это понятное дело. Только мне затруднительно из-за фигового зрения, вот SOP-20 приемлемо для меня.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Вон в чем проблема :) Тогда можно только так называемый электронный микроскоп посоветовать. Камера такая с присобаченным биноклем. Впринципе удобная штука. Правда стоит негуманно.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Корпус как раз очень удобный для пайки вручную.

Quasar ★★★★★
()

Сильно сомневаюсь, что их снимут с производства, это же Microchip, они из своих чипов даже совсем древние не снимают. Не так давно даже новые ATtiny вышли, так что с AVR всё хорошо.

DuMOHsmol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.