LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Малинка 3

 


0

1

Есть на лоре кто пользуется малиной? Хочу сделать на ней домашний сервер, возможно какой-нибудь контерструйк захостить, чтобы с друзьями под пиво иногда поиграть. Вообще, какие цели оно тянет? Десктоп можно сделать?

какие цели оно тянет

Для твоих - нет.

ritsufag ★★★★★
()

Смешной. Конечно ничего подобного не будет.

sin-ok
()

Домашний сервер можно? На 2-й работал Transmission, Plex и т.п., правда быстро от этого отказался - крайне медленно. Desktop - можно, только зачем? Про игрушки ничего не знаю...

ravdinve
()

Поиграть - это приставки. RPi для медиацентра и посмотреть ютюб на телевизоре. Десктоп потянет но надо учитывать что там 1 Гб RAM.

tommy ★★★★★
()

raspberry pi

контерструйк захостить

Развлечение то ещё. Может увлечь на несколько месяцев.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

На малинке можно делать теоретически всё. Там теперь 4 ядра и на старых с 512 мб и одним ядром люди могли что-то интересное построить. И сервер или нечто похожее на NAS. Но не нужно. Малинка полезна как дополнение и там где ее использование имеет даже выигрыш.

tommy ★★★★★
()

Вообще, какие цели оно тянет?

Киношку посмотреть, страничку захостить. Умеет многое, но всё упирается в скорость. Лично мне уже тесновато, но есть куча людей, которым хватает. Это сложно описать словами, надо пробовать. Хотя, если есть деньги, я бы сразу посоветовал взять mini-ITX с Атомом.
По поводу десктопа - ты когда-нибудь пользовался нетбуками?

какой-нибудь контерструйк захостить

Сейчас же вроде CS:GO в моде, не?

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Сейчас же вроде CS:GO в моде, не?

Не нужно.

По сабжу, малинку можно на мелочь пускать, сервер печати например.

LupusAlbus
()

У меня на RPi1 Model B работает Kodi(Видео + Музыка + Youtube + Twitch) + RetroPie(Денди и Сега тянет, PS1 уже подтормаживает) + Transmission. На 3 это все должно летать.

udhv
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

мини-itx с атомом

Есть нормальные SATA, нормальный ethernet, можно ставить много памяти

А RPi, Cubieboard итд это для другого - для быстрого прототипирования или DIY управления всякими железками, что большинству людей в принципе не требуется

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не так давно это было огогого-гого

Так «не так давно» захерачить в веб видео мог только больной человек, а анимация была только gif.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

минимум odroid'ы 4х ядерные, а то и что-то еще более быстрое.

ncrmnt ★★★★★
()

Есть raspberry pi 2. Настроил на нем бекапы, веб-сервер и еще всякую мелочь, которая должна крутиться круглосуточно. Сайт на drupal 7 местами подтормаживает, но в принципе норм, это версия в разработке для показа. Если что-то полегче друпала, то будет лучше. В принципе брался для iptv чтобы подключить к аналоговому тв (и для бекапов), но VLC там притормаживает из-за деинтерлейсинга, есть плеер с аппаратным ускорением, там все ок, но я к нему пока не нашел что-то, чтобы управлять с пульта ДУ. Для десктопа имхо не подойдет, слабоват.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

Представьте себе такую ситуацию: вы одеваетесь в прихожей, чтобы совершить прогулку по вечернему городу. На стене висит незаметная кнопка – после того как вы ее нажали из динамиков послышался звонкий голос.
-“Добрый вечер, сэр. Сегодня третье сентября, воскресенье. Восемнадцать часов, девять минут. В данный момент температура воздуха составляет 12 градусов Цельсия. Ветер северо-западный, 1 метр в секунду. В течение ближайшего часа ожидается непродолжительный дождь. В случае, если вы намерены совершить пешую прогулку, советую вам взять с собой зонт. На улицах Гостиничной, Морской, Монетной и Солнечной затруднено движение транспорта – прошу обратить на это внимание, если вы намерены воспользоваться личным транспортом. Желаю вам хорошо провести время, сэр.
Описанное выше вполне можно реализовать уже сегодня, в том числе используя миниатюрные компьютеры по типу Raspberry Pi.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Когда-то был неттоп Acer Revo 3700, использовался именно в описанных выше целях. Работал как домашний сервер 24\7, крутились сервера кс 1.6 и анреала99. Иногда цеплялись клавиатура с монитором, пользовались как десктопом. Сейчас смотрю, малинки 4 ядра, крутые стали, думал попробовать.

shikata_ga_nai
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Описанное выше вполне можно реализовать уже сегодня

Вообще-то для этого существуют смартфоны. Если лень даже смартфон из кармана достать — есть часы. А описанное — тихий ужас.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну фиг знает, какой-нить интересный накопитель подключить :)

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Мне сложно вот так сходу сказать, как RPi 3 будет работать по сравнению с твоим неттопом. Ядра там кукурузные, на количество даже не смотри.
У меня дома стоит другой одноплатник, Odroid C1. Сейчас погуглил - он даже немного медленнее, чем новая малинка. Но у него гигабитный Ethernet, а это всё кардинально меняет. Работает в первую очередь как NAS, скорость упирается в USB 2.0. Ещё на нем крутятся торрентокачалка, медиасервер, IRC-клиент, наверняка ещё что-нибудь, о чем забыл. Настроен VPN, после некоторого тюнинга удалось выжать 100 Мбит/с. Очень рад, что в своё время купил его, для меня - крайне полезная вещь. Но если бы выбирал сейчас, взял бы что-нибудь более мощное, с USB 3.0, шустрым x86, парой SATA-портов и т.д.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Забыл написать. Плюсы одноплатников относительно x86:
- Абсолютно бесшумные (не считая самых-самых мощных моделей), собрать бесшумный x86 - не так просто, как кажется;
- Намного проще организовать питание;
- Немного проще с накопителем (SD-карты стоят копейки и не торчат из корпуса как флешки);
- Немного дешевле.
Если что-то из перечисленного критично для тебя, то бери RPi 3/Odroid C2.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

собрать бесшумный x86 - не так просто, как кажется;

Мать с впаянным атомом, корпус с ноутбучным БП, SSD - всё элементарно просто, или я что-то забыл? Но дорого, да.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Да-да, слова «нафига она может понадобиться» не имеют никакого отношения к практичности, конечно.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Есть люди, которые собирают различные ненужные, но интересные механизмы и устройства просто для развлечения, и я вполне допускал, что вы можете принадлежать к их числу.Но теперь я вижу, что вы обладаете другим мировоззрением. В таком случае мой комментарий действительно может показаться вам бесполезным.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

ну да. изначально так и планировалось. но сейчас они пытаются сделать из него гибрид одноплатника и мини-atx. ни туда, ни сюда. с точки зрения автоматизации он много жрёт. с точки зрения обычного компа от слишком слаб. в общем, это не очень понятное направление.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Мать с впаянным атомом, корпус с ноутбучным БП, SSD - всё элементарно просто, или я что-то забыл? Но дорого, да.

Да, дорого. У нас был разговор на тему «Малинка vs. mini-ITX». В твоем случае корпус+БП выйдет дороже самой матплаты, это вообще не альтернатива малинке. А если мастерить из подручных материалов, то там как раз нужно заморочиться (либо заказывать Pico PSU, либо переделывать готовый БП).

h31 ★★★★
()

Интересно, стабильно работающий 64 битный дистр для неё кто-нибудь уже осилил запилить? А то везде пишут, что рекомендуется 32 битный использовать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

А если мастерить из подручных материалов, то там как раз нужно заморочиться (либо заказывать Pico PSU

Вот это ни разу не проблема. Опять же, есть матери, в которые сразу ноутбучный БП втыкать можно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Все на одной. Я ставил osmc(там kodi) и в нем же RetroPie и плагин RetroPie для kodi. RetroPie cтавил через этот скрипт насколько я помню - https://github.com/mcobit/retrosmc. После этого можно установить плагин активирующий кнопку запускающий RetroPie из интерфейса kodi из раздела «Программы».

udhv
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

с точки зрения автоматизации он много жрёт. с точки зрения обычного компа от слишком слаб.

Я тоже, кстати, не понял этих «модных» тенденций:
- с одной стороны RPi3 мощностью 3Вт (вместо 1-1,5Вт у RPi1 и 2Вт у RPi2) без периферии (с периферией до 12,5Вт);
- с другой стороны милипусечная кастрированная RPi Zero, по сути непригодная к использованию.

RPi испоганилась. BananaPi от рождения - RPi3. Поэтому последнее время гляжу в сторону OrangePi.

P.S. Ах, да, сам пока пользуюсь ранее закупленными RPi2 в качестве домашней автоматики.

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novator

ну, мелкая малина не такая уж непригодная. для простых задач при малом потреблении вполне можно заюзать, если нет времени заморачиваться с самопальными контроллерами. уменьшение потребления - это всегда гут.

а вот тенденции к увеличению мощности при отсутствии полезных для автоматизации фич в основной ветке малины - это какой-то моветон.

Iron_Bug ★★★★★
()

Десктоп будет хреновенький. Типа icewm и в ФФ на вебдванольные сайты не ходить. Сервер потянет, в игры я не играл.

sergej ★★★★★
()

майнкрафт можно

bvn13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.