LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фотографоманов тред (опять)

 


0

1

Тема конечно не про Linux, но я как всегда хотел поделиться своей болью.

Мой старый Fuji FinePix S9600 не знал что такое глубина резкозти. Весь снимок, практически, имел одну и туже детализацию, и при диафрагме 2.8 и при 8. Я привык что если выдержка короткая, то снимок будет резким и деталезированым.

A6000 с любым обьективом (у меня их 3) на, почти, любой диафрагме дает разные планы. Производитель не устает говорить о том, какой быстрый у них автофокус и как четко он хватается за обьекты. Да. Четко. Но никогда нельзя угадать за какие. Автофокус видит провода а не здание, очки а не глаза, блик на стекле а не бабочку и т.д.

Единственный выход, который я вижу, это наводить фокус вручную, но тогда идет к чертям оперативность сьемки.

Что вообще вы скажете по этому поводу? Скажите, автофокус работает так у всех? Скажите, это долго учиться наводить фокус?

A6000

Там, вроде, линукс на борту.
Поэтому тормозит.

Bad_ptr ★★★★★
()

Я ставлю автофокус либо по центрельной точке, либо по центральной же зоне. Ловлю фокус предсказуемой точкой/зоной, меняю кадрирование, дожимаю кнопку.

Всегда предсказуемый результат.

MumiyTroll ★★★
()

Так у всех. Нужен матовый экран с клиньями. Ручной аф становится мгновенным.

Shadow ★★★★★
()

Используй фиксированую точку фокуса. Потом лишнее отрежешь.

imul ★★★★★
()

резкозти
туже
деталезированым
обьективом
сьемки

Смотри, план таков: сначала ты берёшь какой-нибудь учебник русского, потом, освоив немножко язык, берёшь самоучитель по фотографированию. Ну или уроки какие на ютубах, там ведь на пальцах объясняют, понятно даже нерусскоязычным.

post-factum ★★★★★
()

наводить фокус вручную, но тогда идет к чертям оперативность сьемки.

this.

и купи себе nikon f100, для начала.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

никак нет
у f6 он на два порядка слабее

ist76 ★★★★★
()

Предлагаю открыть мануал к фотоаппарату. Там куча режимов автофокусу.

spoilt ★★★
()

Вручную выбираю точку фокусировки, всё очень быстро. В крайнем случае всегда находишься по центральной, после фиксируешь фокус и смещаешь фотик для построения кадра.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Фокусируюсь по центральной точке на объект (автофокусом), а потом кадрирую как мне нужно и нажимаю «спуск». В чем проблема то?

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Сейчас нет, а раньше эта вишка была даже не на топовых пленочниках, но сейчас выпилили, видимо не взлетело.

Promusik ★★★★★
()

а) A6000 не славится быстрым автофокусом, Nikon D4 реально быстрее. Но жить можно.

б) A6000 поддерживает фокус-пикинг, настраивайся вручную

в) Прислушайся к совету ув. тов. post-factum.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Смотри, план таков: сначала ты берёшь какой-нибудь учебник русского

))

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за поздравление. На самом деле я не так дремуч, инструкцию я прочитал, посмотрел детальные обзоры.

Судя по ответам, неточности автофокуса это не повод переходить на ручной, это скорее всего меня и волновало.

Venediktov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Venediktov

Если ты о студийной/неторопливой съёмке, то читай как фотографировать человека в очках, чтобы не было бликов. Если о быстрой, то не выпендривайся, уменьши диафрагму и фокусируйся центральным датчиком по лбу.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Есть сцены на которых автофокус будет давать ошибку, если конечно у тебя не флагманская камера. Такие сцены лучше всего фотографировать в ручном режиме.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.