LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опрос: на каких ЯП вам больше всего нравиться писать.


0

0

Т.е. впопрос не о том что вы используете или то что лучше для чего то подходит, а то субъективное ощущение удовольствия/неудовльствия(fun) от разработки на разных ЯП.

У меня например так:
1. Common Lisp
2. Elisp
3. Ruby
4. Haskell
5. Python
6. C
....
предпредпоследний C++
предпоследний PHP
последний VB

★★★

Ответ на: комментарий от poker

>Не знаю как вас, а меня учили что рекурсия это зло. Ее сложно отлаживать, она засоряет стек, и она сложна для понимания. Но конечно же в C++ рекурсия есть там например одна функция (или метод) может вызывать другую функцию (или метод), которая будет вызывать обратно ее. Но это грязно и некрасиво надо избегать таких вещей. Есть много хороших библиотек позволяющих эмулировать поведение стека но при этом полностью его контроллировать!

жжош. Рекурсия намного проще итерации и нужно её всегда использовать где она лучше подходит (с оглядкой на производительность). А хвостовая рекурсия как раз и нужна чтобы не "засорять" стек, она его не заполняет. Но можешь успокоиться в C++ она есть.

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Получается тогда что этот язык можно изватить до неузнаваемости? Это очень плохое свойство! Многие даже простые макросы в C ругают что они понижают читаемость языка а если макросы будут иметь интеллектуальное поведение то от языка можно ожидать чего угодно! Это хуже чем перегрузка операторов в C++ которая полезна но которой нельзя злоупотреблять! Я не хочу программировать на таком языке от которого на каждом шагу можно ожидать любых сюрпризов. Язык должен быть предсказуемым, в меру мощным и в меру простым.

poker
()
Ответ на: комментарий от poker

> Я не хочу программировать на таком языке от которого на каждом шагу можно ожидать любых сюрпризов. Язык должен быть предсказуемым, в меру мощным и в меру простым.

Assembler --- до нельзя предсказуем, очень мощен, до безобразия прост.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от poker

> Получается тогда что этот язык можно изватить до неузнаваемости? Это очень плохое свойство! Многие даже простые макросы в C ругают что они понижают читаемость языка а если макросы будут иметь интеллектуальное поведение то от языка можно ожидать чего угодно! Это хуже чем перегрузка операторов в C++ которая полезна но которой нельзя злоупотреблять! Я не хочу программировать на таком языке от которого на каждом шагу можно ожидать любых сюрпризов. Язык должен быть предсказуемым, в меру мощным и в меру простым.

В самом деле можно. Но так будут делать только очень плохие люди:) К тому же документированный макрос по суте не отличаеться от докуменнтированной функции. Но с помощью макросов можно писать намного на более высоком уровне. А поскольку число ошибок на строку не зависит от языка, то советвенно когда пишешь на высокоуровневом языке ореентированном на задачу на основе лисп ты будешь допускать намного меньше ошибок, не говоря уже о турдозатартах. А создать такой язык на основе лиспа довольно просто.

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от poker

> А у вас получается что кто знает больше ненужных страшных слов тот умнее?

Нет. Умнее тот, кто не боится слов, знает что они обозначают и может определить их нужность.

> Вы читали А. Конан Дойля?

Да.

> Там умный человек Шерлок Холмс сказал умную вещь про то что не надо забивать себе память ненужными знаниями когда есть такое огромное количество знаний нужных для твоей работы!

Да, помню. Но Холмс очень неплохо знал свою предметную область, а также кучу смежных, типа химии. При этом, он постоянно учился. А вы, молодой человек, кичитесь своим незнанием и, более того, упорным нежеланием знать, не смотря на то, что куча людей говорит вам, что каждый, кто подвизался в области программирования должен знать Lisp хотя бы ради общего развития. И знать не по какой-то там страничке на википедии.

Так что, не сравнивайте себя с Холмсом --- вы этого не достойны. Максимум, с кем вас можно сравнить, это Лестрейд.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

1. perl - за то, что на нем я могу сделать для себя почти все, что угодно

2. php - ИМХО, для web программирования нет достойной альтернативы

3. C - когда важна скорость

4. brainfuck - а это мой фетиш :)

Teren
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

А я считаю что я очень хорошо C++ знаю - я даже Александреску прочитал. У меня есть знакомые программисты, настоящие а не флеймеры, они под $1500 в месяц зарабатывают и никто из них мне не советовал изучать Common Lisp все говорили что C++ лучший язык. Можно я буду верить им а не неизвестным мне доброжелателям с этого форума у которых обнаруживаются странные хобби такие как изучение никому не нужных языков?

poker
()
Ответ на: комментарий от poker

2poker

Вы совершенно не правы. Вы когда-нибудь задумывались почему появляется новый язык? Язык рождается под конкретную задачу. Вот надо было на чем-то Unix писать - C появился, кросплатформенность+интернет - Java.

Более того, вы знаете, что Java - наследник C++, его продолжатель, можно сазать, был написан опытными программистами С++, они свой любимый С++ дополнили, улучшили и вот вам Java, вся такая красивая, удобная и объектно-ориентированная и к тому же кросплатформенная ;)

Из ваших суждений следует, что по воробъям надо из гранатомета стрелять. Зачем писать скрипты на C++, если есть более удобные для этого языки??? У вас затраты огромные, а результат тот же. Вы думаете Perl, Python...и т.д. всякие тупые дядьки придумали, так от нечего делать??? Вы ошибаетесь.

Это своего рода разделение труда. Что-то вроде каждой задаче(классу задач) свой язык, дабы было проще, удобнее, быстрее.

У меня сложилось впечатление, что C++ единственный освоенный вами язык на данный момент. Изучайте другие - вы оптимизируете свою работу и, как уже было сказано выше, будете лучше писать на самом C++ ;)

По сабжу:

1. Java 2. C++ 3. Python

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от poker

> У меня есть знакомые программисты, настоящие а не флеймеры, они под $1500 в месяц зарабатывают и никто из них мне не советовал изучать Common Lisp все говорили что C++ лучший язык. Можно я буду верить им а не неизвестным мне доброжелателям с этого форума у которых обнаруживаются странные хобби такие как изучение никому не нужных языков?

А у меня есть знакомые, так они говорят, что вообще нифига учить не надо, главное найти валыну, а там дело в шляпе, и получают они на порядок больше чем твои.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teren

> Это не тру, вот тру: http://www.robos.org/?bfcomp

О, надо сделать будет как-нибудь, в метро софт писать :) Для полного счастья надо сделать на транзисторах все, вот это будет труъ наладонник :)

stassats ★★★★
()

А интересно, кто нибудь из присутствующих любителей brainfuck'a, ковырял другие экзотерические языки типа Befunge, Malbolge (интересно, кто нибудь из лоровцев хотябы самую маленькую программу сможет написать?), shakespeare (идея конечно супер), Haifu (тоже ничего)?

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от poker

> А я считаю что я очень хорошо C++ знаю - я даже Александреску прочитал. У меня есть знакомые программисты, настоящие а не флеймеры, они под $1500 в месяц зарабатывают и никто из них мне не советовал изучать Common Lisp все говорили что C++ лучший язык. Можно я буду верить им а не неизвестным мне доброжелателям с этого форума у которых обнаруживаются странные хобби такие как изучение никому не нужных языков?

а что на 1500$ можно жить? у меня тока на квартиру и домохозяйку стоко в месяц уходит ..

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от lg

> а что на 1500$ можно жить? у меня тока на квартиру и домохозяйку стоко в месяц уходит ..

Эт смотря где. у нас можно очень неплохо жить.

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от guardian

>> 2. Среди флеймеров стало популярно следующее: зачем отвечать по сути, если можно приставать к орфографическим ошибкам? Причем употребление слов типа "ниасилил" их не смущает.

в ряду распространенных орфографических ошибок "тся/ться" представляет собой наиболее серьёзную угрозу русскому языку. потому что даже у людей грамотных от чтения текстов с ошибками "замыливается глаз", и если с подобными ошибками не бороться, они могут стать правилом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

самый эзотерический -- kvikkalkul, применялся в 50-х на шведских подлодках

anonymous
()

веселее всего совмещать разные языки, python/pyrex/c например

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

да это понятно,.. я стебанулся со смыслом что уровень дохода вовсе не показатель .. он то думает что раз его друг получает 1500$ кодя на C++ это значит что его друг что то смыслит в программировании и является настоящим программистом ..

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от lg

\m/ \m/ блин. Все тут такие крутые что яйцам стыдно. Жаль только что в реале все не так. Ну да на форуме покрасоватся это любой дурак может!

poker
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Еще один любитель половых перверсий! Для этого вашего Malbolge даже Тьюринг-полнота не доказана а туда же, "ковырять" его лезете!

poker
()
Ответ на: комментарий от poker

> Еще один любитель половых перверсий! Для этого вашего Malbolge даже Тьюринг-полнота не доказана а туда же, "ковырять" его лезете!

АГА:)

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от poker

ха, ты действительно считаешь что 1500$ это пальцы и крутые яйца? И ты уверен что иногородняя семья из 5 человек в которой только один человек работает может прожить в Москве на эти деньги? Ты просто растаял перед своим ''знающим'' другом который зарабатывает ''кучу'' денег - и поэтому сделал ложный вывод что друг твой сведущ ..

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от poker

>Еще один любитель половых перверсий! Для этого вашего Malbolge даже Тьюринг-полнота не доказана а туда же, "ковырять" его лезете!

Дык если у быдлоплюсокодеров совсем мозги очерствели... Докажи его неполноту, там посмотрим :)

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lg

Для них которые даже еще ВУЗ не закончили это нормальные деньги! И их дают сразу только за то что C++ знают даже без опыта! А с опытом наверное могут давать и еще больше.

И знаете я вам не поверю что вы зарабатываете какую либо несусветную сумму вроде >$2000. Никогда. Если вы не рекетир и не управленец то вы не будете зарабатывать неприлично бешенных бабок.

poker
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Вы о чем? Хотите сказать что и на Malbolge "для души" надо программировать а иначе тебя и за программиста не посчитают? И плевать что не понятно является ли оно вообще языком!

poker
()
Ответ на: комментарий от poker

а я и не заставляю верить .. просто не надо человека судить по его достатку, и не надо перед человеком с достатком преклоняться и верить на слово ... помнишь в какой заднице был Мартин Иден когда он УЖЕ был состоявшимся человеком и помнишь кем были те люди, которые зарабатывали кучу денег?

так что наши бедные студенты с ЛОР могу тебе напорядок лучше обьяснить чем твой друг зарабатывающий 1500$ ''программированием'', что lisp да haskell просто жизненно необходимы, а C++ запрещено использовоть в серьёзных вещах

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от poker

> На чем попался?

На том что знаешь, что для Malbolge Тьюринг-полнота не доказана, или тоже скажешь в википедии прочитал, там вроде этого не написано.

CrazyPit ★★★
() автор топика

Нравятся: Форт, ассемблер PDP, 68K или ARM.

Не вызывают раздражения: Java, Си/Си++, PHP, Perl, C#.

Наверное, могли бы понравиться, но есть непреодолённый потенциальный барьер восприятия: Haskell, O'Caml.

Не люблю: Паскаль и производные, Ruby, Tcl, Lisp.

Смешанные чувства вызывает Питон.

Остальные - без особых эмоций :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>А интересно, кто нибудь из присутствующих любителей brainfuck'a, ковырял другие экзотерические языки типа Befunge, Malbolge (интересно, кто нибудь из лоровцев хотябы самую маленькую программу сможет написать?), shakespeare (идея конечно супер), Haifu (тоже ничего)?

Сейчас мучаю befunge :)

Teren
()
Ответ на: комментарий от lg

Вы меня кажется с кемто путаете! У меня не было знакомых с фамилией Иден. Я не сужу по достатку, у меня простая логика: за C++ студенту платят огромные деньги, $1500 в месяц. За lisp и "haskell" не платят ничего и никому. Покажите мне хотя бы одного программиста который зарабатывал бы больше чем $1500 благодаря знанию lisp и haskell! Таких нет. Тех кто говорит что эти языки им помогли лучше понять C++ не надо считать они просто так оправдываются за потраченное зря время!

poker
()
Ответ на: комментарий от poker

>Покажите мне хотя бы одного программиста который зарабатывал бы больше чем $1500 благодаря знанию lisp и haskell!

Пол Грэм :)))

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Я вас не понимаю. Я привык по каждому незнакомому слову делать запрос в google. Первая ссылка по запросу "Malbolge" в первой строке содержит "there was not even an informal argument showing Turing completeness". И это мне пытаются преподнести в качестве элитного языка программирования для крутых! Вам не стыдно?

poker
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Хорошо один есть если поверю вам на слово. Может он даже $1550 получает. Может он племянник начальника. Покажите тогда второго!

Я в свою очередь докажу что тысячи человек зная C++ находят работу на $1500 в месяц!

poker
()
Ответ на: комментарий от poker

не придуряйся, ты отлично понял про что я говорю ..

примеров тысячи, тот кто действительно достойно зарабатывает программированием и связал свою деятельность с этим - обязан знать и применять ФП, иначе всю жизнь так и будет похать за $2000 ведь больше ''программистам'' на C++ не платят

с тобой полностью согласен что для студента $1500 это просто супер(особенно если работать удалённо)! Но это вовсе не значит что C++ отличная вещь и студент сведущ .. я бы скорее прислушивался к бомжу бывшему программисту на lispе чем к этому студенту

если ты готов остановиться и влачить всю жизнь существование ''программируя'' на C++ за 2000$, то пожалуйста я не настаиваю - забудь про lisp и haskell они тебе не нужны и даже вредны

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от poker

>> Вот вы мне опять мозги пудрите. google знает только одного Пола Грэма он вообще журналист пишет в журнал Computerra. Он не программированием зарабатывает!

Да вот к чему ведёт лисп, деградировал мужик из программиста в журналюгу, а когда-то ведь на лиспе 40мегабаксов заработал.

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lg

Я правильно понял что быть бомжом знающим lisp лучше чем получать крутые $2000 в месяц и "влачить жалкое существование"? И чем оно жалкое, простите? Не озарено светом великого лиспа?

poker
()
Ответ на: комментарий от poker

А тем и жалкое, что 2000 это не деньги. Кв.м. жилья стоит уже под 3000. И как ты собираешься купить квартиру, занимаясь программированием? Насколько бы тебе не повышали зарплату как программисту, кв.м будет расти быстрее. ИМХО, программирование и зарабатывание денег не имеет к друг другу вообще никакого отношения. Хочешь зарабатывать - иди в финансы,интеграторы,консалтинг - но только не в программисты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от poker

>Я в свою очередь докажу что тысячи человек зная C++ находят работу на $1500 в месяц!

мальчик, $1500 - это нижний уровень оклада кодера =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я это прекрасно понимаю. Почему меня тут все дураком считают? Я уже говорил про управленцев и рекетиров!

Но! Какое отношение Malbolge или lisp имеет к финансам и консалтингу? Почему зная их я буду зарабатывать больше? Я неправильную выбрал специальность я знаю но ведь надо с чегото начинать. Поработаю несколько лет программистом на $1500 в месяц попутно заведу знакомства и связи поучусь и стану начальником! В этом плане нет места экзотическим языкам и глупым увлечениям. Я НЛП лучше буду в свободное время изучать это полезнее чем языки программирования которые никогда нигде не будут применяться!

poker
()
Ответ на: комментарий от poker

>Сам то небось $500 получаешь признайся честно!

$500 я только за квартиру плачу. В месяц =) угадывай дальше

geek ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.