LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте одноплатный компьютер.

 


0

3

Хочу купить что-то типа Raspberry Pi к телевизору. Требования: Wi-Fi, HDMI, возможность смотреть фильмы онлайн и скачивать в качестве 1400 Мб, максимальная дешевизна. Слышал, что китайцы клепают их дешевле чем Raspberry Pi. Как там с качеством? Есть ли возможность один раз на десктопе скомпилировать для него генту и потом нормально жить не обновляясь?

в качестве 1400 Мб

Это как?

Есть ли возможность один раз на десктопе скомпилировать для него генту и потом нормально жить не обновляясь?

Если хочешь ходить в сеть, то не советую так делать?

Чем тебя собственно Raspberry Pi 3 или Raspberry Pi Zero не устраивает?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это как?

Фильм, весящий 1400 Мб. Стандартный размер для любого торрент-трекера. Далеко не HD.

Если хочешь ходить в сеть, то не советую так делать?

Это почему?

Чем тебя собственно Raspberry Pi 3 или Raspberry Pi Zero не устраивает?

Дорого, хочу дешевле. И, вроде как, есть варианты дешевле.

sgasgar23
() автор топика
Ответ на: комментарий от sgasgar23

Не обращай внимания, этот сударь упорот.

svr4
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Виноват, криво выразился. Нет, сначала качать, потом смотреть. Качать думаю на встроенную карту памяти, после просмотра удалять. Ну или смотреть онлайн в браузере, если будет такая возможность.

sgasgar23
() автор топика
Ответ на: комментарий от sgasgar23

Фильм, весящий 1400 Мб. Стандартный размер для любого торрент-трекера. Далеко не HD.

У меня в Raspberry Pi 3 модуль памяти MicroSD на 8 гигабайт.

Если хочешь ходить в сеть, то не советую так делать?

Это почему?

Продакшин -> быдлокдинг -> емблеменд -> ботнеты.

Дорого, хочу дешевле. И, вроде как, есть варианты дешевле.

Zero же вроде чуть больше 5 долларов стоит?

rezedent12 ☆☆☆
()

Не хочешь проблем с софтом и поддержкой — бери малину. Можно найти за ~3500 рублей.

Deleted
()

Вам компилировать или кино смотреть? Любой тв бокс на amlogiс905

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Больше 8 Гб не поддерживается вообще?

Ботнеты не волнуют, там никакой личной инфы не будет. Да и по плохим сайтам никто лазить не будет.

У Zero нет вайфая.

sgasgar23
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Поддержка и софт не нужны. Достаточно любой предустановленной бубунты. Главное - дешевле.

sgasgar23
() автор топика

Да возьми ты mini-ITX мать со встроенным процессором, чем эту хрень. Кино хоть тормозить не будет.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

На raspberry кино не тормозит. Вообще. Правда, H.264. H.265 не поддерживается.

Black_Shadow ★★★★★
()

Да что ж такое. Сейчас мне еще объяснят, что кино можно смотреть только на 4К экране и процессор должен быть не менее чем i7. LOR. LOR never changes.

sgasgar23
() автор топика
Ответ на: комментарий от sgasgar23

Не слушай, raspberry прекрасно подходит для медиацентра, ресурсов хватает, но разрешение не выше fullhd.

Black_Shadow ★★★★★
()

набираешь на али «amlogic kodi» - там таких боксов от 2 тыщ рублей вагон и маленькая тележка. Заказываешь накатываешь туда openelec и ставигшь transmittion. Профит. Недостающие пакеты в openelec можешь сам добавить благо это сделать легко.

Jopich
()
Ответ на: комментарий от sgasgar23

Больше 8 Гб не поддерживается вообще?

Да. Но существуют модули (объём не важен) которые работают не корректно.

Ботнеты не волнуют, там никакой личной инфы не будет.

Ботнеты не для «личной инфы» используются, а что бы сайты валить.

Да и по плохим сайтам никто лазить не будет.

А при чём здесь это?

У Zero нет вайфая.

На то он и Zero, wi-fi можно купить в виде USB-модуля.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Frost

Да возьми ты mini-ITX мать со встроенным процессором, чем эту хрень. Кино хоть тормозить не будет.

Нормально ютуб работает, во всяком случае в хромиуме.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sgasgar23

Да что ж такое. Сейчас мне еще объяснят, что кино можно смотреть только на 4К экране и процессор должен быть не менее чем i7.

Про 4K не знаю, но 1080 тянет. Всё равно мой телевизор не поддерживает большее разрешение.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Так если он за NATом.

NAT не является исчерпывающим средством информационной безопасности.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sgasgar23

Фильм, весящий 1400 Мб. Стандартный размер для любого торрент-трекера. Далеко не HD.

Чё? Ужас какой...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar23

Ботнеты не волнуют,

О, а можно у тебя десяток ботов захостить?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Raspberry Pi Zero

Покажи, где его реально можно купить, чтобы был в наличии, по обещанной производителем цене.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar23

больше 8 поддерживает нормально. но! у них бывают проблемы со слотами для карт (слоты откровенно сопливые и часто просто не контачат, из-за этого карты сбоят). да и карта такая - довольно тормозная и не слишком многоразовая для постоянной перезаписи больших объёмов. лучше уж тогда внешний винт подцепить. но тут тоже есть засада: питание. у малинки слабое потребление, на внешник она не расчитана. винту нужно давать больше питания, иначе при активной работе винта малинка сбросится. ну либо куда-то в сеть данные сливать, на сетевой диск, например.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)

Есть ли возможность один раз на десктопе скомпилировать для него генту и потом нормально жить не обновляясь?

Вот только подгонять ты чужой дистр к не ПК ты будешь дооолго. Ставь тот дистр что дают, а потом разбирайся.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

Ну если у тебя сракотан под неё заточен, может и взлетит.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Чем тебя собственно Raspberry Pi 3 или Raspberry Pi Zero не устраивает?

Всего один гиг памяти. В 2к17 это уже просто неприлично. У китайцев давно по два.

totik
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Покажи, где его реально можно купить, чтобы был в наличии, по обещанной производителем цене.

Не знаю, разве что напрямую заказать.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от totik

Всего один гиг памяти. В 2к17 это уже просто неприлично. У китайцев давно по два.

Я бы не сказал бы что для заявленных тобой целей не хватит 1 гигабайта. Или тебе важнее вопрос «приличия»?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

(слоты откровенно сопливые и часто просто не контачат, из-за этого карты сбоят)

Это в первых моделях так было.

но тут тоже есть засада: питание. у малинки слабое потребление, на внешник она не расчитана. винту нужно давать больше питания, иначе при активной работе винта малинка сбросится. ну либо куда-то в сеть данные сливать, на сетевой диск, например.

Ну ясен пень что нужен USB кабель с дополнительным питанием и USB зарядка от мобильного телефона..

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не знаю, разве что напрямую заказать.

Можно их никому не советовать, нигде нет. Выкинули в продажу вначале, давали по несколько штук в одни руки, и больше их нет, как я искал. Я бы несколько сразу взял. Надо будет у китайцев поискать потом, плата же вроде опенсорц, неужели, они её не слизали и не штампуют?

fehhner ★★★★★
()

Тебе для этого не одноплатник нужен, а ТВ-стик.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.