LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu перешло на systemd? Щаз..

 ,


0

4

У убунту похоже всё как обычно недоделано... До сих пор в /etc/init.d куча инит скриптов и на них куча ссылок из rc*.d

Судя по всему, чем дальше тем больше убунту скатывается в полное говно.

★★★★★

С разморозкой, ага.

Кроме того, что там до сих пор куски их поделия, так ещё и от оригинального sysvinit куски местами проглядываются. Они, видимо, ничего не чистят, как с одного снапшота дебиана всё начиналось, так до сих пор на основе последней своей версии следующую и пилят, не подчищая хлама, которого скопилось немало.

Да, работает… пока ничего не трогаешь. Как только решишь что-то перепилить под себя — пора переустанавливать Шindoшs^WUbuntu!

И проблема тут вовсе не в systemd.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

С разморозкой, ага.

Ну вроед systemd работало, а тут потыкал 17.04, решил включить gdm, он мне, внезапно выдал:

gdm.service is not active, cannot reload.
invoke-rc.d: initscript gdm3, action "reload" failed.
invoke-rc.d? really?

invy ★★★★★
() автор топика

Судя по всему, чем дальше тем больше убунту скатывается в полное говно

Выйдя из говна, трудно не укатиться в говно. Шаттлворту нужно было брать Арч за основу, вот это был бы реальный успех.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от invy

systemd работало

Ну, оно много где работает, и много где не работает. Всё зависит от мейнтейнеров и рук пользователя.

Если бы это была софтина с единственной кнопкой «Сделать хорошо!», статически слинкованная и сложенная squashfs, то проблем бы не возникло ни у кого, так как там ломать нечего.

17.04

А, то есть ты ноешь, что у тебя в альфе/бете что-то отваливается? Ну так ты не на ЛОР иди ныть, а в багтрекер, или зачем ты взялся за нерелиз?

invoke-rc.d? really?

В убунте костылей было всегда больше, чем можно себе представить. Чем больше их становится, тем больше приходится писать новые костыли, чтобы не отваливались старые. В геометрической прогрессии.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

то есть ты ноешь

Ни разу. Меня искрене удивило то что они пытаются использовать sysv, при том что systemd уже больше чем полтора года как.

invy ★★★★★
() автор топика

Не, ну, юзерфрендли же! Всё искаропки! Иниты тоже... вот, только runit и openrc забыли доложить, наверно к следующему LTS впилят, причём так же — кусочками.

HashDerpy
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Чем старше становишься, тем больше видишь костылей в окружающей действительности. В общем-то, даже эволюция живых организмов состоит из подгонки костылей, так что убунточка идет естественным путем.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При чем тут основа? Я вижу что они прост тратят впустую ресурсы идя «своим путем», метаясь между системами инициализации, переписывая по 3 раза юнити, изобретая свой собственный wayland... В итоге все работает хуже и хуже.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

При чем тут основа?

При том. Львиная доля их проблем в том, что они катаются по бездне ржавых граблей, которую представляет собой Дебиан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

А, то есть ты ноешь, что у тебя в альфе/бете что-то отваливается? Ну так ты не на ЛОР иди ныть, а в багтрекер, или зачем ты взялся за нерелиз?

У них и в LTS такой же глюкодром, см. ссылку выше. Нытьём в багтрекере там явно ничем не поможешь.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ты так говоришь как будто там был upstart и к нему можно _вернуться_

когда upstart-ового инит-скрипта там даже для httpd отродясь не было никогда

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Я не знаю, для каких там задач он сделан, я просто вижу, что в любых задачах это мерзкое днище удобно так же, как удобны варежки из стекловаты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это да. Попробую вспомнить что полезного вообще нам дал дебиан: вырвиглазный update-alternatives, эээ .. кхм-кхм.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

в дебиане есть wrapper-ы вокруг systemd которые дергают дополнительно всякие policy-rc.d и т.п. скрипты

то есть это не значит что systemd нет, а значит что они решили его «совместимо» использовать

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот раньше убунту считалась «хорош приготовленным debian sid'ом», где все допатчивал по-человечески.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Я не говорю, что systemd нет, я говорю что там зоопарк сплошной.

invy ★★★★★
() автор топика

мило. так ты и не подозреваешь, что это авторы программ так и не удосуживаются создать systemd-скрипт?

darkenshvein ★★★★★
()

Так это скорей плюс чем минус. Софта с init.d скриптами все еще достаточно и больше, чем софта с systemd unit'ами более того многие даже не по правилам. Таких хелперов достаточно много: зайди в /lib/systemd/system-generators.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Я согласен по поводу арча, но не считаю дебиан говном. Он просто для других задач сделан.

а что там брать? pacman? Остальное-то просто ванильные сборки.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Минимум вмешательства создателей дистрибутива в архитектуру системы и адекватное сообщество.

адекватное оно только потому, что не наводнено пользователями, которые не разбира.тся во внутренностях компьютера.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

На самом деле если говорить о чисто технических решениях, что подразумевалось изначально, достаточно нетронутой архитектуры, пакмана и нормальной вики. Для домохозяек можно собрать готовые сборки. У того же арча есть форм manjara, отличающийся только тем, что там человеческий установщик.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем же неудобен? Вангую аргументы про скорость работы apt cli и pacman.

conformist ★★★
()

Ты это, не забывай, что убунта всё ещё поддерживает upstart. Поэтому и хранят файлы для обеих систем.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

чем на Arch

Наверное, не нужен крах всей системы после секуритиапдейта.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Так костыли же! У них всё держится на костылях.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

В общем-то, даже эволюция живых организмов состоит из подгонки костылей, так что убунточка идет естественным путем.

В продакшне может и так, но у нормальных организмов любые костыли патчатся и выкидываются с течением времени. Жаль, что Шаттлмневрот не в курсе про остальной мир.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

У них и в LTS такой же глюкодром, см. ссылку выше.

Мне можно по ссылкам не ходить, у меня куча юзеров {к,х,л}убунты, и её ставил я (ибо мне надо, чтобы юзеры работали, а я отдыхал, а не наоборот, потому не гента), и причёсывал на каждой машине тоже я. Всё работает, так как юзерам запрещается вообще что-либо трогать. Я натерпелся с этой убунтой.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Надо было не ломаться а сразу systemd ставить и всё.

2011 год - в тестовом полигоне редхата (fedora) впендюрен systemd

2014 год - в ubuntu 14.10 systemd добавлен как опция

Вполне нормально. Обкатали, разработчики кучи софта подтянулись за это время.

fornlr ★★★★★
()

Ubuntu перешло на systemd
убунту скатывается в полное говно

Да.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И тайлошлак в качестве дефолтового де. Вот тогда-бы подебили и 1% превратился бы в тот же 1%, но среди красноглазых школьников.

svr4
()
Ответ на: комментарий от LupusAlbus

Его скорее тупые школьники испортят, чем домохозяйки. Школьники в арче есть и сейчас, но благодаря высокому (для рядового школьника) порогу вхождения основная масса неадекватов отсеивается.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

PS: Причем, в плане тупого копипастинга команд, чтобы все заработало - они гораздо проще тех же убунтовских форумов. Где каждый гайд по чему-либо как правило не работает, ибо не для той версии самой убунты, или не для той версии пакета, или звезды на небе неправильно сложились.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Не только. Надо еще иметь хоть какую-то голову и прямые руки, чтобы сделать все, что там написано.

Sociopsih ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.