LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как относитесь к сайтам с тёмным фоном?

 , ,


0

1

Лично мне нравится. Во-первых, это красиво. Во-вторых, глаза меньше устают.

Но есть мнение, что глаза таки устают больше. Как вы считаете, стоит ли делать тёмный фон для сайта (блога)? Или тёмный фон уместнее там, где мало текста? Нужны ли кастомные скроллбары, чтоб в оформление вписывались?

★★

Однозначно стоит. Со стороны пользователя - тёмный сайт без проблем вписывается в светлое оформление у юзера и не мешает, а если у юзера тёмная тема - светлый сайт выжигает глаза.

fludardes ★★
()

Я считаю шо сайты вообще должны легко кастомизироваться пользователем как ему нравится.

karton1 ★★★★★
()

Лично у меня очень сильно глаза устают от черного фона (если текст читать).

pi11 ★★★★★
()

Лично мне нравятся, когда у сайта несколько стилей: Day, Night.

FIL ★★★★
()

Нет, не стоит.
На ЛОРе разреженный текст, поэтому легко читается на темной теме.

В остальном же нет предела баловству.
Смотри корпоративные сайты и блоги, на площадках, где поработали дизайнеры по юзабилити.

Deleted
()

Большинство - люто ненавижу. Причина проста - у меня от них глаза быстро начинают уставать.

Norgat ★★★★★
()

Ящитаю что раз уж делаешь темную, то дай возможность легко переключить на светлую. Иначе придется обмазываться юзерксс, что часто ломает сайты. А на сломанные сайты ходить нет желания.

entefeed ☆☆☆
()

Разве что лор с темой танго неплохо выглядит, но это скорее исключение. Мамкиных какиров-вебдизайнеров надо убивать.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Пожалуй, вариант с разными темами — оптимальный

el-d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

А как сделать, чтобы при переходе между страницами не надо было каждый раз менять тему? Чтобы запоминалась? В куки засунуть как-то? Если статика.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)

кстати, может кто знает про такую штуку - расширение на браузер, которое после загрузки старницы парсит html, который сейчас будем отображать, заменяет все цвета на какие-то другие, и после этого уже нам отображает сайт с изменённой схемой. Есть такое?

Для чего такое может быть нужно: я сам большой фанат тёмных тем, на десктопе тоже тёмная тема, и как выразились выше, светлая тема выжигает глаза в тёмное время суток. такое расширение могла бы помочь сделать такую вещь: создаём мапу [исходный цвет, цвет на выходе], и мы могли бы создать несколько пресетов, и сайтик делался бы тёмным на лету. Конечно сочетание цветов будет иногда уродливым, но чт поделать - можно попробовать подобрать цвета, которые довольно неплохо будут сочетаться.

zamazan4ik ★★
()

С таким же вопросом мучаюсь. Пока терплю белый фон, иногда переключаюсь на Stylish. Хочется сделать у себя темку, которая бы запоминалась для всех страниц сайта, похоже придётся как-то рулить куками через JavaScript+document.cookie.

pacify ★★★★★
()

Светлый-темный - не важно. Главное чтобы не вырвиглазно и не ппц-контрастно. Лоровская танго вполне приятна, например.

drull ★☆☆☆
()

Не важно какой фон в Х, важно чтобы он сочетался со всем остальным на десктопе.

Stil ★★★★★
()

Видел недавно какой-то англоязычный блог, где на каждой странице была лампочка и выключатель. Такая себе стильная переключалась светлой/темной темы. Это было супер.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Чёрный != Тёмный

Разве что лор с темой танго неплохо выглядит, но это скорее исключение. Мамкиных какиров-вебдизайнеров надо убивать.

Двачую этого неадеквата.

Тёмная тема не тождественна чёрной.

Camel ★★★★★
()

переключаю на светлые темы, где только возможно

lor - white2

darktic ★★★
()

работаю и лазаю по сети в основном ночью. темы оформления и сайты предпочитаю с неярким дизайном, чтобы не было резкого контраста с темнотой в комнате.

ЛОРчик - почти эталон дизайна. серые буквы на тёмном фоне удивительно приятны для восприятия.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Я в куки засунул, смотри мою страничку в профиле, в подвале (в самом низу) можно выбрать тему оформления (тёмную, solarized и прочие).

Правда у меня не статика, но не думаю, что будут проблемы и с ней.

Впрочем из меня веб-разработчик и дизайнер тот ещё, поэтому не знаю, как это правильно делается.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

с темным фоном на ура, глаза не устают.

но от обилия белого - яркость всегда ниже 100%, как на аккумуляторах всегда, иначе привет красноглаза и боль, в том числе головная.

ну и чисто черный фон на котором вырвиглазный салатовый тоже бесит.

alwayslate ★★
()

Светлый фон как-то привычнее. На лоре тоже использую светлую тему.

Jackson_
()

Но есть мнение, что глаза таки устают больше. Как вы считаете, стоит ли делать тёмный фон для сайта (блога)

Только если ты Spoofing

anonymous_sama ★★★★★
()

Если серфишь в ночное время, то конечно лучше темная. Два варианта на выбор в принципе идеальный вариант.

ritsufag ★★★★★
()

Тёмный фон не уместен нигде вообще.

Miguel ★★★★★
()

Темный но не черный

YLoS ★★★
()

Нормально отношусь.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Stylish. Для меня — незаменимая вещь в браузере. Править косяки дизайнеров часто приходится.

Deleted
()

Как относитесь к сайтам с тёмным фоном?

Если там именно светлый текст на тёмном фоне как на ЛОРе с танго (а не выжигающий глаза белый/кислотно-зелёный на абсолютно чёрном как у Спуфинга) — положительно.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Да, возьми блог спуффигна за основу

Тогда с вероятностью 99% сайта не будет: ТС ослепнет ещё на этапе разработки, спасая тем самым потенциальных посетителей своего ресурса от вытекания и потери глазных яблок.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Тогда с вероятностью 99% сайта не будет: ТС ослепнет ещё на этапе разработки

я знаю, не пали

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Разве что лор с темой танго неплохо выглядит, но это скорее исключение.

Аааа.... На ЛОРе есть темы оформления! Даже с поняшами!!!!11

P.S. Все, кроме Tango - спаси мои глаза.

SaBo ★★
()
Последнее исправление: SaBo (всего исправлений: 1)

Стало пофиг, когда купил монитор с eye-saver mode. А так лучше темные, конечно.

Akamanah ★★★★★
()

У Firefox-а есть плагин Stylish, лучше когда css-ка на сайте сделана нормально и где-то на github-е есть версия с комментариями в читаемом виде.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flappyright

Судя по отзывам, большинство к тёмному фону относятся нормально.

Интересно, почему на сайтах с тёмным фоном обычно не используют стилизацию скроллбаров? А то стандартный в хромиуме очень выбивается из оформления.

el-d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от el-d

Может не знают про ::-webkit-scrollbar, или просто не хотят тянуть лишнюю библиотеку на js, что бы поддержать кроссплатформенность?

flappyright
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.