LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Плюсы использования голой ядерной консоли с локалью KOI8-R

 


0

1

Навеяно FullHD видео ядерной консоли с локалью KOI8-R

То есть, какой смысл искусственно себя ограничивать в потнециальных возможностях? Автор оригинально треда приводит в пример

Тот же автор худ. произведения «Game of Thrones» набирает его в DOS'овском Wordstar 4.0 (версия 1987-го года, а юникод появился только в 1992-м году), и его это как-то совсем не беспокоит.

А какой смысл в потенциальных возможностях, если они всё время потенциальные?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

А какой смысл в потенциальных возможностях, если они всё время потенциальные?

Потенциальная возможность посетить сайт Web 2.0?

Moderators ★★
() автор топика
  • Мало жрёт;
  • Шустро работает;
  • Все инструменты всегда под руками без необходимсти задействования мыши;
  • Всё одинаковым образом работает на самом разном железе, как на мощном, так и на слабом;
  • ...

Ну и т.д.

Понятное дело, как самоцель оно плохо себя оправдывает. Но, вот если большего и не нужно, то можно извлекать профиты.

saahriktu ★★★★★
()

Плюсы - удовлетворение тараканов в голове автора, какие еще :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

А OpenGL можно в консоли запустить?

Нет. Только 2D. Зато эмулятор терминала в ядре шикарен. Все иксовые эмуляторы терминала по сравнению с ним являются наколенными поделками детсадовцев. С произвольной геометрией растровых глифов работать не умеют, постоянно где-то что-то корёжится,...

saahriktu ★★★★★
()

Ну вот зачем один и тот же срач ещё раз начинать?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

А, ну тогда можно будет запустить Hotline Miami. Или нет7

Такой игры не знаю, но всё зависит от того можно ли собрать игру без иксов или нет. Если игра распространяется бинарником, который слинкован с библиотеками иксов, то вне иксов такое просто не работает вне зависимости от того что бинарнику нужно ещё.

А вот PrBoom ( https://www.youtube.com/watch?v=hMqbPe1LEdk ), Dosbox, Fuse Spectrum emulator, Fceu, MAME/MESS,... и другие игры и эмуляторы на SDL вполне работают и во фреймбуфере.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Тут проблема не в KOI8-R. В ядерной консоли можно выставить локаль UTF-8. Но, от этого библиотек в системе не прибавится.

Это вообще разные подходы. Если юзеру нужно всё и сразу - он ставит иксы. При этом в иксах он может ставить локаль KOI8-R, и у него всё будет. И Hotline Miami, и юникодные символы в документах через разного рода

🐼
и
\lambda
.

А вот если юзеру совсем не нужно всё сразу, то он может снести иксы напрочь. И выставить в ядерной консоли любую локаль. Хоть UTF-8. Но, можно и KOI8-R.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Все иксовые эмуляторы терминала по сравнению с ним являются наколенными поделками детсадовцев.

Посмотри сюда и не говори больше таких глупостей.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Это не меняет того, что xterm (и не только его) крайне сложно (если не совсем невозможно) научить работать со шрифтом 16x30. Все эмуляторы терминала ориентируются на какую-то общеиксовую схему, из за которой в полноэкранном эмуляторе терминала текстовое разрешение то 119x33, то 137x38. А мне нужно между ними - 120x36. И даже TTF шрифты дробным аргументам не поддаются. Нет, конечно, 120x36 можно организовать даже в xterm'е, но если выставить более мелкий шрифт. И это будет не на весь экран. А ядерная консоль так спокойно умеет.

Да и тот же lynx в xterm'е превращается в нечто неюзабельное и страшное. Если бы я не видел lynx в ядерной консоли, я бы сразу пришёл к ложному выводу, что его поломали лет 20 назад, и теперь некому чинить настолько, что аж при вводе текста в текстовое поле курсор уходит в сторону и вводимые символы не отображаются, но потом внезапно появляются как ни в чём ни бывало. Это что за глюки?... Я уж не говорю про то, что жирность шрифта в этих эмуляторах терминала как-то теряется, особенно если шрифт и так жирный. А в ядерной консоли эта жирность выделяется другим более ярким цветом. Например, вместо дефолтного #00aa00 цвет текста становится #55ff55. И сразу становится легче ориентироваться на странице. Ни в одном иксовом терминале такого нет. Ну и т.д.

Но, так-то, конечно, 120x36 - не классическое текстовое разрешение. Как и 1920x1080 не классическое разрешение монитора. К классическим текстовым разрешениям для ядерной консоли со стандартным 16x32 шрифтом ближе мониторы 1280x768 и 1280x800.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

В ядерной консоли можно выставить локаль UTF-8.

Но шрифты под ядерную консоль не могут содержать более 512 глифов независимо от локали.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Но шрифты под ядерную консоль не могут содержать более 512 глифов независимо от локали.

Да, из за ограничений ядра.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Так никто и не говорит, что он пользуется. Я думал речь про мой пост выше: Плюсы использования голой ядерной консоли с локалью KOI8-R (комментарий) .

Топикстартер тут просто смешал разные вещи в одну кучу. На его взгляд юзеры ядерной консоли без иксов с локалью KOI8-R ограничивают себя точно также как тот автор с Wordstar'ом 4.0. И задаёт сабжевый вопрос: «какой смысл ограничивать себя?». А не «какой смысл юзать KOI8-R?». Тут что одно, что другое - ему одинаково непонятно.

А я ещё раньше отвечал: потому, что так может быть удобнее. Особенно если большего и не нужно. Тот автор является фанатом именно этой версии Wordstar'а. А на мой взгляд ядерная консоль гораздо лучше чем эмуляторы терминала в иксах (см. выше).

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

«Не смог» и «не настраивается в принципе» - разные вещи. И исторически всё было несколько иначе. Исторически я вообще втянулся в ядерную консоль и снёс иксы. И не собирался нигде ничего настраивать. Но, вот, меня тут на ЛОРе во всю уговаривают вернуться назад в иксы. Мол, иксовые эмуляторы терминала могут тоже самое. Вот я и посмотрел чтобы знать что ответить. Нет, не могут. Я даже свой 16x30 PSF шрифт в PCF переконвертил. Иксовые эмуляторы терминала его корёжат настолько, что он сам на себя не похож. Ну не расчитаны они на такую геометрию глифов, не расчитаны. Тут если только согласиться на то, что красивости в эмуляторе терминала остались в 1970-х, а теперь это просто окошко для выполнения отдельных команд. mc в xterm'е, кстати, тоже не корёжит. А вот на таком софте как lynx вылазят погрешности эмуляции.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вот это с моим PCF шрифтом - http://saahriktu.org/tmp/screenshot1481326396.jpg , вот это со стандартным Terminus'ом другого размера - http://saahriktu.org/tmp/screenshot1481326431.jpg , а вот это красивая ядерная консоль - http://saahriktu.org/tmp/scr1473436246.png . Ну вот и как можно променять последнее на другое?

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Ну и сколько строк и столбцов в таком терминале? Там и шрифт какой-то странный. Вот этот вот код:

#include <curses.h>

int main(){
                int h, w;
                initscr();
                h = LINES;
                w = COLS;
                endwin();
                printf("%dx%d\n", w, h);
                return 0;
}
должен возвращать ровно
120x36
И при этом в полноэкранном режиме без всяких полосок незадействованных пикселей. Ядерная консоль с моим PSF шрифтом взлетает именно так.

Понавыкладывают непойми каких скриншотов... Про какие-нибудь 119x33 или 137x38 я выше уже писал. Вопрос именно в 120x36.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Уж извини, не нашлось шрифта нужной тебе высоты. Ширина там ровно 120 столбцов на 1920 точек. А высота отличается. Это всего лишь proof of concept, призванный опровергнуть категорическое утверждение о невозможности получит 120 столбцов шириной 16 точек каждый.

TeopeTuK ★★★★
()

В irssi всё ещё не исправили баг, вернее это баг Perl, когда символ юникода рисуется один, а скриптом на perl он считается по-байтово, т.е. русская буква считается за две. Отсюда ломаются все выравнивания в скриптах для irssi, вроде никлиста, тем оформления и прочая.

Лично мне монописуально какую кодировку использовать: всё равно, кроме RU и EN другими именами файлы не именую, буквы не печатаю. Деды в деревнях жили без утф, и мы проживём.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

А шрифт Terminus? Я не говорил, что принципиально нельзя получить именно 120 столбцов. Я говорил, что принципиально нельзя получить текстовое разрешение 120x36. Я могу даже угадать кол-во строк на дисплее 1920x1080 - 33. Высота больше ширины ровно в 2 раза. А нестандартные пропорции в 1,875 иксовые эмуляторы терминала не признают. Вот про это я и говорил:

С произвольной геометрией растровых глифов работать не умеют

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вот это с моим PCF шрифтом - http://saahriktu.org/tmp/screenshot1481326396.jpg , вот это со стандартным Terminus'ом другого размера - http://saahriktu.org/tmp/screenshot1481326431.jpg , а вот это красивая ядерная консоль - http://saahriktu.org/tmp/scr1473436246.png . Ну вот и как можно променять последнее на другое?

Менять последнее на что-либо из первых смысла мало, стоит выкинуть lynx вообще (пример).

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Вот это вот и остаётся думать юзерам иксов. А если иксы не так уж и нужны, то можно юзать lynx в ядерной консоли.

В общем, как всегда, везде свои плюсы и минусы. А не так, что где-то только плюсы. И терять всё равно что-то приходится. Другой вопрос, что людям это может быть совсем не критично. И тут каждый выбирает что ему нужнее.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Для особо упертых еще раз повторяю: в иксах нет никаких принципиальных ограничений для того, чтобы не было возможности получить текстовое разрешение 120x36 при разрешении экрана 1920x1080 точек. Любой шрифт размера 16x30 подойдет. Нашелся, Например, такой.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А почему ты с нами общаешься на юникоде?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вот это вот и остаётся думать юзерам иксов.

Бедные мы, несчстные.

А если иксы не так уж и нужны, то можно юзать lynx в ядерной консоли.

Никто не запрещает использовать lynx в ядерной консоли даже при запущенных иксах. Вот только что спецом проверил. Правда, так и не понял, чем lynx лучше elinks (зато понял, чем хуже) и зачем для интерактивного серфинга (не в скриптах) нужны они оба там, где есть иксы.

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.