LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Взросление Интернета за одно поколение

 ,


0

2

Вот пришли в Интернет - программисты, учёные, студенты, музыканты, школьники из продвинутых школ и понеслось. И всего пара десятилетий понадобилась для того, чтобы основная масса пользователей решила доверить заботу о собственной безопасности и сохранности своих данных соотв. орг-м в обмен на приватность, свободу общения и т.д., подтверждая свои намерения установкой оффтопика и использованием облаков. В реальной жизни этот процесс (вроде добровольной сдачи оружия) растянулся не на одно поколение. Образно говоря, раньше каждый сам возводил вокруг себя стену, кто-то из соломы, а кто-то правила добавлял, ну вы поняли... а теперь стену возводят вокруг нас, но нас почему-то это не устраивает. Сам процесс неизбежен, это правда. Но нам (кхе... тем, кто помнит «как оно было») ненавистны даже мысли о неизбежности предстоящих изменений. Однако только что человек, пишущий эти строки, по доброй воле и абсолютно трезвый, хотя и слегка простуженный, безо всякого принуждения, отредактировал в гуглодокс файл, воспользовавшись голосовым вводом (кстати, а ведь работает...). Вопрос, как с этим бороться? И с чем? Стоит ли пытаться вникать в суть всех этих изменений? Или пора валить обратно на свою тёмную звезду и смотреть старые французские комедии?

★★★★★

Чисто технически есть ряд вполне цивилизованных стран, в которых никто оружие не сдаёт. Более того, в какой-нибудь Швейцарии количество оружия у населения зашкаливает, а никто и слова не говорит о том, чтобы что-то менять (ибо население достаточно сознательно). В США, конечно, споры ведутся, да.

Так что вывод, что прощаться с правами и свободами в интернете прямо обязательно, сомнителен.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А мне кажется, выбора не будет. Мы доверили полиции защищать нас, а они получили право вывернуть наши карманы, зато нам не надо каждый день в тир ходить. Ну оружие можем хранить, но по требованию властей обязаны его закрывать на ключ и если что сдать. В Интернете то же самое, просто непривычно - ибо быстро всё произошло. У тех из нас, кто в борьбе пойдут до конца два варианта действий: рубить кабель или остаться вне закона. Вариант кричать на каждом углу об очередной блокировке я не рассматриваю.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

кричать на каждом углу об очередной блокировке

Трактор.

На марс?

Ну, можно и на Марс конечно, никто же не запрещает. Но, если не смотреть российский зомбоящик, есть менее радикальные варианты и на этой планете.

h578b1bde ★☆
()

Я бы тебе даже больше сказал. Человек как _личность_ - подавляется. Белых ворон не любят. Посмотри диалог Мияздаки и Норнштейна (два мультипликатора). Мядзаки говорит Норнштейну о том, что в СССР у мультипликаторов было больше свободы, чем в Японии. Послушай этот их диалог. Проявление широты души, каких-то традиций, высказывание своих мыслей и мнений, если оно не укладывается в официальную `канву`, объявляется `чудачеством` или сумасшествием. Может быть, 150 лет назад (при царе) было аналогично? Надо читать современников.

А вообще, посоветую книгу - `Как перестать беспокоиться и лечь спать. Экспресс курс`.

pacify ★★★★★
()

вроде добровольной сдачи оружия

А напомни где это и когда проходила добровольная сдача оружия?

Stahl ★★☆
()

Фантазии Обамы нащет ограничений какой-то там поправки (очень важной) конституции закончились избранием Трампа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ты сам-то мультики советский смотрел? Ежик в тумане, пластелиновая ворона? Мне кажется к ним добротная афганская дурь прямым потоком шла и их «свободы» никто не запрещал :D

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я не доверяю полиции.

ну и зря

И меня не спрашивали вообще

на грабли тоже сам будешь прыгать, чтобы испытать на своей шкуре или поверишь опыту предков?

Bad_ptr ★★★★★
()

Это не взросление. Это прыжок из детства сразу в старческий маразм.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я не доверяю полиции. И меня не спрашивали вообще, как и тебя.

Никто не доверяет, но в случае ограбления, куда люди обращаются? В Интернете полно умников, пишущих и рассылающих вирусы и ещё больше их потенциальных жертв. Пока как на Диком Западе - каждый сам за себя.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

но в случае ограбления, куда люди обращаются?

В случае ограбления, нормальные люди активно противодействуют этому самому ограблению, вплоть до вывоза грабителей и разбойников вперед ногами. А овечки жалобно блеят: «спасите-помогите!».

Оно понятно, стадом овечек управлять удобнее.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Никто не доверяет, но в случае ограбления, куда люди обращаются?

А у них таки есть выбор? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Это не добровольная сдача. Это «Если сдадите сейчас, то отделаетесь лёгким испугом, а если найдём, то песец вам».

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от WerNA

WerNA> Никто не доверяет, но в случае ограбления, куда люди обращаются?

И какова доля историй успеха в таких ситуациях?

WerNA> В Интернете полно умников, пишущих и рассылающих вирусы и ещё больше их потенциальных жертв. Пока как на Диком Западе - каждый сам за себя.

И это эффективнее с точки зрения безопасности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Посмотрел интервью, теперь сижу смотрю старые мультики, вроде полегчало. А белой вороне когда-то неплохо жилось в Интернете пока она чувствовала себя в безопасности среди себе подобных.

зы книгу тоже прочитал :)

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ето не дурь, ето творчество назьівается. Иногда еще немножко и с иронией к соц проблемам...

Jetty ★★★★★
()

Вопрос, как с этим бороться? И с чем? Стоит ли пытаться вникать в суть всех этих изменений? Или пора валить обратно на свою тёмную звезду и смотреть старые французские комедии?

Начни с вопроса, что такое вообще интернет.

sin_a ★★★★★
()

в обмен на приватность, свободу общения и т.д.

Было бы с кем и о чем, а инструменты найдутся. На крайняк, замутить «флешконет». Небыстро, но совершенно без палева.

Deleted
()

Знаешь, это только твой выбор. Не нравится - не используй. Нафига нужный эти новомодные социальные сети и десятки мессенджеров с однообразным функционалом(и скрытым сбором данных), облака(нет идея конечно хорошая, но хранить в них ВСЕ, да еще и в не зашированном виде и без бекапа в облаке на другом конце света - глупо и не надежно), когда есть более надежные и безопасные инструменты, лично мне непонятно. Конечно, может все дело в том, что «кхе... тем, кто помнит «как оно было» есть с чем сравнивать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Начни с вопроса, что такое вообще интернет.

Локалка размером с планету? Или лично для меня? Мне нужно средство поиска информации, возсможность безопасной удалённой работы, иногда излить душу. Ничего особенного.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

Нет. Что такое интернет изначально, как его создали и кто им рулит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Средство коммуникации вычислительных машин (компьютеров). Отсюда следует вопрос что такое компьютер. Средство хранения и обработки данных. И здесь мы приходим к человеку, которому этот компьютер нужен.

Дело в том, что интернет, в отличии например от круговорота воды в природе, существует ровно постольку, поскольку его непрерывно создают люди. Как муравейник, пока его создают муравьи. То есть, вопросы интернета непосредственно упираются в вопросы хранения и обработки информации в человеке.

Интернет появился относительно спонтанно, и адаптация его к потребностям людей неизбежна. Последний процесс осложняется такими факторами, как тем что люди сами не понимают что происходит, что хотят, что им (нам) нужно и также уже сложившимися и принесёнными из других областей привычками, предрассудками, страхами и пр.

Здесь конечно следовало бы порассуждать далее, о том что это такое, что нам надо и что мы хотим, и тому подобное, но это уже более долгий разговор и обычно не всем интересен.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

В случае ограбления, нормальные люди активно противодействуют этому самому ограблению, вплоть до вывоза грабителей и разбойников вперед ногами

ой как мило, что ты в единственном числе активно противодействуешь нескольки грабителям. Но как мне подсказывает логика, активность у тебя работает по другому.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Наверное, мы хотим тот самый мир идей. А получается немножко не то, что хотелось бы. Такой же мир как реальный, во всех подробностях.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

Зеркало неизбежно отражает несовершенство. Культура с появления, задолго до вычислительной техники, всегда являлась отражением и человека и окружающего мира. И всегда бывала использована местом бегства от реальности. Но бегство не выход.

Кстати, если мы зададимся вопросом изменения реальности то нам придётся вернуться к тем же вопросам обмена информации в человеке. Была необходимость освоить окружающую среду, но на текущий момент эта задача выполнена с запасом. На текущий момент самым сильным фактором для человека является он сам.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

А. Ты хочешь сказать, что в случае ограбления, ко мне телепортируется полиция и сразу же меня спасет? Ха-ха. А некоторые так и вовсе противостоят не нескольким грабителям, а нескольким десяткам. История с екатеринбургским цыганьем тому недавний пример.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Мои предки (в то время, когда организовывалась полиция, точнее то что со временем стало так называться) - крепостные, их тоже не спрашивали, прикинь?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Да хоть в спортлото, шансов что тебе вернут деньги после ограбления без свидетелей и улик что-то около 0.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Загрузил ты меня, не вполне тебя понимаю и не знаю что сказать. Всё, что я хотел сказать уже написано выше. Наверное, не стоило делать религию из всего этого и молиться на ящики с проводками. Сейчас было бы не так обидно.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)

ты не обобщай. у нас в стране интернет есть только у 70% населения. процентов 50-60 его активно используют. процентов 10 из этих активных пользователей пользуются облаками и открытыми API разного рода. остальные дальше вкудахте или одноглазнеков не лезут.

мне вот сегодня сосед сказал, что ему интернет на компьютере не нужен. типа, телефона хватает. так что до использования всяких там продвинутных сервисов если один процент в нашей стране и доходит - то это хорошо.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Тебя, наверно, мама с бабушкой воспитывали? Когда отбирают любимую игрушку, вместо того, чтобы дать отбирающему по морде совочком, проще сделать вид, мол не больно-то и хотелось и вообще, так оно правильно.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фантазии Обамы нащет ограничений какой-то там поправки (очень важной) конституции закончились избранием Трампа.

Тащемта бред собачий. Трамп добротный ватноамериканский популист, унаследовавший бабло от батяни - а победил оттого что ниггеры американские расслабили булки после Обамыча. Ну ничо, щас их постреляют, шороха наведут, и в следующий раз побегут голосовать дисциплинированно а не как сейчас мхыхыхы.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я не доверяю полиции.

ну и зря

Серьезно? Вы полицию нашу в лицо видели или просто как женщина инстинктивно очень любите брутальных самцов с неисгладимой печатью мудачизма на челе?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Никто не доверяет, но в случае ограбления, куда люди обращаются?

Было бы лучше что бы люди к ворам в законе обращались или что? А если о квартирных кражах речь то обращение в полицию несет чисто символическую и бюрократическую цель - зафиксировать факт наличия.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

брутальных самцов с неисгладимой печатью мудачизма на челе?

Брутальных, к слову, там еще надо поискать. В основном - это дрыщи или пузаны с явными признаками вырождения.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Брутальных, к слову, там еще надо поискать. В основном - это дрыщи или пузаны с явными признаками вырождения.

Это вы у нас на раене в ментовке не были. Реально страшно было к ним заходить, такое ощущение что даже не бандиты а звери-людоеды. В целом про больнице и дрищей тоже конечно полно, особенно когда всяких метостудентов кидают в усиление всякое.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.