LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть типографские правила, которые рагламентируют положение номера страницы на странице?

 


0

1

Есть типографские правила, которые рагламентируют положение номера страницы на странице? А? А если нет стандарта, то я могу как угодно размещать номер страницы, даже перед первым абзацем? Или вообще посередине страницы внутри текста?

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Даже если стандарт есть, то ты всё равно можешь размещать номер страницы как тебе угодно.
Скорее всего стандарта на сферический номер страницы в вакууме не существует. Но могут быть стандарты как располагать номер для данного конкретного типа документа.
Т.е. при подшивке чертежей вида ФМН02(ЕСКД-87) номер стоит тут, а при подшивке табелей об учёте рогов на складе копыт — совсем в другом месте.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

в сём ГОСТе написано, что нумерация страниц должна быть сквозная и всё. Где ставить сами номера, ГОСТу пофиг видимо. За вики спасибо

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kompilainenn (всего исправлений: 1)

1. А. Э. Мильчин, Л. К. Чельцова. Справочник издателя и автора.

Параграф 26.3.2. Технические правила набора и верстки колонтитулов.

«Колонтитул, размещенный вверху вместе с колонцифрой, выключать посередине формата полосы, а колонцифру — в наружный край».

2. Издательский словарь справочник.

«КОЛОНЦИФРА — порядковый цифровой номер страницы издания или столбца (при нумерации по столбцам).

Располагают К. в нижнем или верхнем поле страницы (редко в боковом наружном поле) в самых разных местах: от края набора, посередине формата набора и т. д., на разном расстоянии от края набора, руководствуясь шагом модульной сетки или произвольно выбранным отступом. По техн. правилам верстки К. не ставят на тит. л., его обороте, странице с предвыпускными и выпускными данными, страницах, которые целиком заняты иллюстрациями (за исключением научно-техн. изданий), на концевых страницах при верстке К. в нижнем поле, на спусковых страницах при верстке К. вверху, на вклейках, приклейках, накидках, вкладках.

К., если она не включена в строку верхнего колонтитула, в формат полосы не входит.

При отсутствии особых указаний изд-ва отбивка К. от наборных украшений в ее строке — полукегельная шрифта, которым набрана К., а от текста нижняя К. должна быть отбита так, чтобы общая высота с К. была кратна цицеро (12 п.). Отбивку в этом случае определяют, вычитая из 12 п. остаток от деления суммы высоты полосы в пунктах и кегля К. на 12:

В полосе 48 строк корпуса, или 480 п. + + 8 п. (кегль К.) = 488 п. 488: 12 = 41 и 6 п. в остатке. 12 — 6 = 6 п. Отбивка должна быть 6 п.»

http://publishing_dictionary.academic.ru/955

AP ★★★★★
()

А если нет стандарта, то я могу как угодно размещать номер страницы, даже перед первым абзацем?

На предприятии кроме ГОСТа может быть СТП (стандарт предприятия). У нас в НИИ, например, не особо придирались к оформлению отчётов. Хотя правила были довольно строгие. А что, на военных клепаешь что-то?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

А что, на военных клепаешь что-то?

я уже позвонил, куда следует, твой пацифизм (судя по нику) тебя не спасет

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

, твой пацифизм (судя по нику) тебя не спасет

Догадка неправильная. А что, ты думаешь твои запросы к Google тебя от чего-то спасают?

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.