LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шёл 2016 год...

 


0

1

...новейшая убунту 1604, c векторным гипертекстовым системд на борту, выдавала знаки вопроса в архиве винрара и не могла его распаковать.

А у вас в федоре с ультрасовременным вейландом на мире, та же фигня?

Ответ на: комментарий от Deleted

а вот попробуй тамошним бинарником распаковать во фрибсд (кажись 10.х надо) архив с русскими именами файлов

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Какая связь между архиватором и бекапом

Бекап это резервная копия файлов. Архив это формат файла. Совсем не видно разницы?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Бекап это резервная копия файлов. Архив это формат файла. Совсем не видно разницы?

А теперь соедини два и два.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

И как мои коллеги с потенциально другой файловой системой его откроют? Там может быть все от венды до мака.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

собственно, архивы ты тестируешь и находишь ошибку. но в том же винраре можно добавить информацию для восстановления.
А снапшоты ты как проверяешь? crc?
а ручные копии файлов? мд5 сумму считаешь? или вовсе не проверяешь или* считаешь де-факто не битыми, раз проверить нельзя?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

можно добавить информацию для восстановления

костыль, плюс его может не хватить

А снапшоты ты как проверяешь? crc?

Мои снапшоты на zfs, так что мне и проверять их не надо

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Опа, уже коллеги появились. Так и до инопланетян дойдем с принципиально другой системой исчисления/времени/пространства, которые вообще не смогут ничего прочитать. Пересылать можно исходные файлы, не опошляя их никакими обертками. Вечно придумывают костыли, а потом героически с ними воюют, как с кодировками.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Мои снапшоты на zfs, так что мне и проверять их не надо

Эй, чуваак, ну ты чоооооо

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Да я и вижу, что у вас 2+2=87136928745186258723. Мои бекапы хранятся без архивов. ФС обеспечивает прозрачное сжатие. Вопрос в лоб, накуя в 2016 году нужен zip/rar?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Однако, признайся, что с арабской вязью тебе дела иметь не приходилось, а с русскими однобайтными кодировками - приходилось. Твой пример с таром работает только потому, что линуксовые файловые системы в 2016-м году не только не юникодны, но не имеют понятия о кодовых страницах. А потом они ищут Линукс на десктопах, и закономерно, не находят.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет, не работает. Любая более-менее не самая тривиальная операция, например, создать каталог, и перетащить туда файлы из каталога двумя уровнями ниже - всё, завис навечно. Даже переименование не всегда проходит. Это не работа. Это как такое вообще показывать людям можно. В 2016-м - то.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

в генте есть у zip флаг для сборки natspec (недавно увидел). он проблему с зипом решает. тянет libnatspec внутрь не лазил.

Надо такую штуку в Дебиан запилить!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вопрос в лоб, накуя в 2016 году нужен zip/rar?

Для того же, что и 15 лет назад - чтобы пересылать кучу файлов одним куском другим людям. Почему именно зип/рар? Потому что привыкли, и почти всех устраивает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Мои бекапы хранятся без архивов.

Это единственный способ?

Вопрос в лоб, накуя в 2016 году нужен zip/rar?

zip/rar не нужны. Ты задавал другой вопрос.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Мои бекапы хранятся без архивов. ФС обеспечивает прозрачное сжатие.

Кстати, ты на столько смелый, что храниш бекап на том же диске, что и данные? Крут!

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

линуксовые файловые системы в 2016-м году не только не юникодны

lolwat?

не имеют понятия о кодовых страницах.

В Linux стандарт — UTF-8, что бы там не говорили всякие Эдички.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от lenin386

линуксовые файловые системы в 2016-м году не только не юникодны

/me подавился вафлями

Ты реально не понял, что tar смог записать в файловую систему данные в юникоде из-под неюникодной локали, или прикалываешься? В отличие от rar, который не смог. Потому что tar писали пряморукие программисты.

но не имеют понятия о кодовых страницах

Ещё бы. Такой костыль ещё поискать надо.

А потом они ищут Линукс на десктопах, и закономерно, не находят.

Тут ты не прав, на самом деле всё дело в синих обоях. Во всех версиях Windows синие обои, а разаботчики линукса никак не могут этого понять, поэтому и нет линукса на десктопах.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Есть современные форматы, например 7z.

Да, но кроме нас двоих никто об этом не слышал. Зато все знают rar.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ладно тебе. Больше половины модов на нексусе лежат в 7z. Про zip-то уже все забыли, а rar встречается редко.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Больше половины модов на нексусе лежат в 7z. Про zip-то уже все забыли, а rar встречается редко.

Выйди за пределы ИТ-среды, и увидишь другую картину. Рар и Зип живее всех живых, безраздельно. Я же не просто так в эту тему встрял. Народ пользуется годами тем, к чему привык, даже если есть что-то лучшее. Вспоминается, сколько усилий потребовало внедрение флешек в начале 2000-х годов... Но в этом есть и доля здравого смысла. Люди реально заняты другими делами, им не хватит сил и времени бесконечно переучиваться на нофый софт. Скорее, тут наша вина, что даем им недоделанные инструменты с малым сроком пользования каждый раз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ты реально не понял, что tar смог записать в файловую систему данные в юникоде из-под неюникодной локали, или прикалываешься?

Щто тут понимать. В ваших файловых системах в 2016-м году имя файла представляет собой произвольно интерпретируемый набор байт, а не (юникодную, XML) строку. Поэтому оно и «сработало». На самом деле, смотри, как должно работать :

chcp 866
Текущая кодовая страница: 866
mkdir медвед
dir
05.10.2016  12:28    <DIR>          медвед
chcp 65001
Active code page: 65001
dir
05.10.2016  12:28    <DIR>          медвед

Вот это - правильно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я тебе так и написал, что этим должна заниматься ФС, а не архиватор. Но ФС этим заниматься не будет, потому что это нафиг не нужно.

И какое это отношение имеет к криворукости разработчика rar, напомни?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Это единственный способ?

Это самый простой способ. Любое усложнение влечет за собой уменьшение шанса на восстановление.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И как это выглядит в реальности? Нет, я не говорю про инвалидов, которые прикрепляют к письмам doc со скриншотами. А обычные нужды файлообмена. Торрентами что неудобно обмениваться отдельными файлами? Наоборот, можно скачать выборочно. Заслать в облако и дать ссылку? Вообще без разницы.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Заслать в облако и дать ссылку? Вообще без разницы.

Зипуют и засылают в облако. Или аттачат к письму. Что тут непонятного?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это самый простой способ.

Вызывающие неверная информация.

Когда будешь снепшотить базы данных, позови меня, я поржу.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Правило 321 знаешь?

А ты? А если знаешь, то в каком виде ты передаёшь свой драгоценный снепшот в СХД? Неужто без архива, кучкой файлов по rsync?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Опа, уже коллеги появились.

Я говорил об общем случае.

Архиватор - единственный надежный способ отправить большое количество файлов куда-то, чтобы при этом ничего не потерялось, не переименовалось и структура осталась неизменной.

«куда-то» - вполне обобщенно. Видимо у тебя проблемы с пониманием.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лишнее действие, лишенное всякого смысла. Дополнительное преобразование файлов, как я уже указал, увеличивает риски. Самый существенный - риск не открыть архив получателем. А если там FAT32, а архив 4+ Гб? А если старая ОС, не умеющая работать с архивами? А если нет подходящего софта? Косяк с кодировками сюда же. А если нужен 1 файл из мега-огромного архива? А если это же, но на слабой машине без вагона оперативки? Да слишком много «если». Вы тут теоретизируете, пока реальные люди от всех этих архивов стулья прожигают.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Про отправить согласен. Про получить и прочитать см коммент выше.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот это - правильно.

chcp

Правильно — когда отдельных кодовых страниц нет. Зачем они нужны, если есть UTF-16 и UTF-8?

chcp — костыль. Глупо называть его «правильно».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Дополнительное преобразование файлов, как я уже указал, увеличивает риски.

Да мы с вами всё это понимаем, тут не о чем спорить.

Вы тут теоретизируете, пока реальные люди от всех этих архивов стулья прожигают.

Реальные люди используют то, к чему привыкли. Дайте им надежный, долговечный инструмент, научите им пользоваться - и забудут они про винрар и иже с ним, как забыли уже про дискетки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вопрос в лоб, накуя в 2016 году нужен zip/rar?

Вопрос я задавал другой. С какого перепоя обычная убунта не может распаковать рар?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У меня может. Но с глючными кодировками часто сталкиваюсь. Потому что в мире так много идиотов, что некоторые из них даже пишут софт.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

неважно, можно заменить знаки вопроса на единицы и всё равно распаковать

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Вот котиков то как раз пересылают в неизменном виде. Правда еще не вымерли все кретины, что jpg суют в zip. Поэтому хочу я открыть архив на N хренобайт чтобы убедиться в няшности рандомного котика и понимаю что 16 гб оперативы я взял как раз чтобы комфортно существовать в мире таких кретинов. На самом деле это печально.

Lordwind ★★★★★
()

новейшая убунту 1604, c векторным гипертекстовым системд на борту, выдавала знаки вопроса в архиве винрара и не могла его распаковать

Если там File-roller, то он использует unrar для работы с архивом. Проверь, что unrar не распаковывает в вопросики.

Если ты откроешь rar-архив в hex-редакторе, то в именах вместо странных непонятных символов увидишь вопросики. Самые настоящие ASCII-вопросики, 0x3f. Чтобы всё-таки сохранять имена правильно, там какая-то своя кодировка используется, но сначала идёт вариант имени в ASCII. Если каким-то кривым софтом распаковать файлы и запаковать обратно, вполне возможна потеря имён.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это печально, а ещё zfs send/recieve не работает на Amazon S3 и приходится юзать тридцатилетнего возраста архиватор, компрессор и шифровальщик, чтобы иметь такой красивый бекап. Но ты продолжай использовать zfs, ты молодец, все бы в реальном мире имели такие возможности.

Aceler ★★★★★
()
14 февраля 2017 г.
Ответ на: комментарий от lenin386

А в каком формате они есть.

В 7-zip UTF-8 подразумевается, в tar тоже (правда не прописана в стандарте, но попробуй-ка найти не utf-8 тар).

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Following this test period, the user must purchase a license to continue using the software.

А в коде там что-то для этого сделано или он продолжит работать и после 40 дней не жалуясь?

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.