LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Красноглазие или серьёзные проблемы

 ,


1

1

Начну с того, что у меня плохое зрение с 4-х лет. Помню, как сказали, что у меня близорукость -1.25.
Ходил без очков и линз, сидел за компом и т.д. Принципиально не надевал очки или линзы
Когда мне было уже лет 12, то зрение стало уже -3.5-4. Вот тогда я первый раз перешел на очки в -4. Видел все, каждую деталь. Я и подумать не мог, что можно так видеть, ибо с 4х лет с плохим зрением ходил. Привык.
Забил на овердофейхуа лет. Точнее — до 18.

Тогда уже почувствовал, что очков в -4 не хватает, чтобы видеть все-все. Проверил зрение о окулиста. Поставили астигматизм, сказали, что зрение падает. Уже -5.5 один глаз и -6 другой. Расстроился, конечно. Стал капать разные капли, делать упражнения, соблюдать режим и умеренно красноглазить по 1-3 ч. в день (раньше доходило и до 14 часов за компом).
Сейчас мне уже 3 десяток лет подходит. Какой минус? Тут вся сложность. В очках выше, чем -5.5 вижу плохо, все начинает плыть, но вдаль вижу лучше, в очках меньше чем -5.5 вижу плохо вдали и вблизи тоже. -5.5 — лучший результат дает. Но в таких очках я вижу лишь первые 3 строчки одним глазом и 4-5 строчек другим глазом на таблице окулиста.

Постоянно чувствую усталось глаз, поэтому часто делаю упражнения и ограничиваю комп, не сажусь за руль ночью. Такие дела...
Очень неудобно, что и в очках и без текст немного плывет и вокруг него небольшие разводы, т.е. края текста смазаны чуть вверх, иногда (зависит от цвета фона — в стороны). Своеброзный, гало эффект (монокулярная полиопия).
Недавно поставили диагноз — кератоконус (роговица, оказывается, конусообразная, т.е. не как в норме сферическая). Из-за этого, как я понял эти двоения, гало эффект, ореолы у фонарей ночью, блики днем и невозможность видеть хорошо в любых очках. Как я понял, эта коническая форма роговицы не дает лучам нормально фокусироваться на сетчатке.

Как же я вижу те или иные вещи:

Картинки на темном фоне
Текст на темном фоне
Без очков
В очках или если прищуриться — за искл. телефона, на нем не настолько размыто видно.

Сталкивался ли с таким кто-нибудь? Если да, то как лучше поступить и чем корректировать для досижения наилучшего результата? Как можно программировать при таком неудобстве чтения текста? Какие советы по решению проблемы может дать лоровец? Понимаю, что спрашивать подобное лучше на спец. форумах, но все же.



Последнее исправление: DarkCity (всего исправлений: 3)

Линзы контактные, не?

Хотя с астигматизмом — специфические, дорогие. Не написал какие цилиндры на оба глаза.

mad_austronaut ★★★★
()

У тебя походу астигматизм очень большой, больше двойки на каждом глазу. Операция на роговице не поможет?

anto215 ★★
()

Ну если очки не помогают, то поможет лазер.

Но эту операцию можно делать только с 25 лет, до этого глазные яблоки растут и зрение меняется.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Не должно быть из-за цилиндра. У меня больше двойки. Такого нет.

mad_austronaut ★★★★
()

-6 это ещё ничего, у меня -11,5 с частичной цветовой слепотой.

В Википедии говорится, что в твоем случае помогут контактные линзы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Чистая оптика. Обычное ухудшение зрения — это когда лучи не фокусируются на сетчатке, то есть за ней или перед ней, но сам ход лучей ровный, достаточно просто сместить точку фокуса, и всё пройдет.

А у человека искривлена роговица так, что часть лучей фокусируется там, часть сям... И как прикажете создавать компенсационную линзу для такого?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

У меня простая близорукость, обычные сильные очки на -8 (чтобы дальше не падало), а цветовая слепота слабая, путаю только некоторые оттенки красного и зеленого, но светофор отличаю.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Без очков очень плохо вижу. Сферы крошечные, но астигматизм.

В баскетбол играю с пятнадцати лет. Неплохо кладу из-за трехочковой дуги. Играл без очков до тридцати двух. Пока не открыл для себя контактные линзы.

Гениальное изобретение человечества.

mad_austronaut ★★★★
()

Чувак, всё то же самое, только текст не двоится. В общем, если ты этот аспект поправишь, всё будет норм.

tiinn ★★★★★
()

У меня такая фигня в лёгкой форме. Когда напьюсь - вообще жёстко становится))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

У меня где-то в районе -7 или -8. Ношу линзы на -5,5, более-менее норм. Но с 10 метров лица уже не различаю.

Думаю над операцией.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но эту операцию можно делать только с 25 лет, до этого глазные яблоки растут и зрение меняется.

Первый раз такое слышу. У самого астигматизм на один глаз(ШГ размываются в два пятна) с рождения и примерно в 12 лет такая операция была вполне вариантом. Еще знаю человека, которого признали негодным в военкомате из-за факта сделанной такой операции.

aplay ★★★★★
()

1. Ходить с «глазами не в фокусе» крайне чревато деградацией нейрональных сетей которыми ты собственно видишь. В конце концов даже при идеальной оптике сетчатка перестанет различать мелкие детали и зрение станет с любой коррекцией на уровне 0.1

2. Кроме полной коррекции остроты зрения надо капельки всякие капать. Они по идее копейки стоят, например Тауфон (просто раствор таурина - основного метаболита той же роговицы).

3. Ну и настраивай крупный шрифт на крупном мониторе на достаточном расстоянии от глаз. Книги читай на большой читалке. Фильмы смотри на большом экране сидя далеко. Все это с перерывами на пару минут «вдаль» каждые полчаса по таймеру. И т.д.

Иначе специальные бифокальные очки с призмами для работы вблизи экрана.

psv1967 ★★★★★
()

Дуй в клинику. Если тебя допустят к операции на глаза (у тебя букет большой, может что-нибудь и остановить), то однозначно соглашайся на все что предложат. Сейчас как только не исправляют глаза. Помимо дикой миопии (-8 в два прихода исправят) лечат много чего еще.

Не запускается глаза и будь здоров. Аминь.

Deleted
()

Иди в клинику или две для точной диагностики. По результатам диагностики действуй дальше.

andrew667 ★★★★★
()

Вроде бы, чтобы остановить развитие кератоконуса, делается специальная операция. А зрение исправляется только специальными жесткими линзами, поправляющими форму роговицы.

hunter-12
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почти, но за то бесплатно. Катаракта называется.

Deleted
()

Тебе поможет операция SuperLASEK или SuperLASIK, которая устраняет все абберации.

Но учитывая высокую степень миопии, лучше обратить внимание на SuperLASIK Thin Flap.

Но самым лучшим (и самым дорогим) выбором будет FEMTO SUPER LASIK.

Ознакомся с темой, и иди на предварительную диагностику и консультацию в те клиники, где делают такие операции.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда напьюсь - вообще жёстко становится))

смотри не ослепни

dormeur86 ★★★★
()

Снесите генту.

Если, конечно, не хотите воспользоваться Ст. 34 (б, в) списка болезней для откоса от армии.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkCity

Если я правильно понимаю, то корректируются любые аберрации. В моём случае был обычный астигматизм. Сходи на обследование в клинику. Это ни к чему не обязывает, правда стоит денег. Но оно того стоит.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Сходи на обследование в клинику. Это ни к чему не обязывает, правда стоит денег. Но оно того стоит.

Я вот сходил после травмы и потери зрения с нормального до близорукой двойки, 2000 рублей заплатил за обследование - сказали 'ну бывает после всяких нейротравм. Операций нету смысла делать'. Неуверен что стоило :D

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

-2? Это же нормальное зрение. Но если бы ты настоял, то тебе бы всё равно сделали. Можно сделать операцию по улучшению даже если у тебя 100% зрение за отдельные деньги (для некоторых профессий это полезно).

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Естественно — это нихрена не видеть, ходить и сшибать углы и столбы?

В животном царстве ты бы легко стал легкой добычей. Естественный отбор, так сказать.

mad_austronaut ★★★★
()
Последнее исправление: mad_austronaut (всего исправлений: 1)

Было зрение порядка -5 на левом глазу, -6.5 на правом. Примерно в 21 сделал лазерную коррекцию зрения, сейчас мне 28, полет нормальный. Какое по цифрам зрение сейчас, не знаю, но вижу хорошо и вдаль и вблизи. Единственное, немного трудновато супер-мелкие буковки на каком-нибудь сырке в магазине прочесть, но не уверен, что во времена близорукости это хорошо читал.

s3rjke
()

У тебя серьезные проблемы. К врачу.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.