LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ChevsПри смене материнской платы придётся покупать Offtopic


0

0

WikiNews сообщила очередное известие с фронта "Microsoft vs пользователи". Софтверный гигант изменил условия OEM-лицензии: теперь замена материнской платы расценивается ОС как запуск на новом компьютере со всеми вытекающими последствиями. Разумеется, перенос ОС с одного на другой компьютер условиями лицензии не допускается.

Таким образом, при замене материнской платы пользователю придётся заново оплачивать стоимость ОС Offtopic. Поблажка делается только для тех пользователей, чьи материнские платы пришлось заменить по гарантии вследствие производственного дефекта. Каким образом планируется определять источник новой материнской платы (покупка для апгрейда или гарантийная замена) - пока неизвестно. Но хотя бы один выход из данной абсурдной ситуации виднеется на горизонте.

В Microsoft считают, что хотя бы один компонент компьютера должен считаться базовым. Материнская плата с процессором – платформа и сердце компьютера, и когда происходит замена материнской платы, то по сути создаётся новый компьютер. Мы привыкли видеть корпорацию на переднем крае технологий, а её продукты - в роли стимула для обновления компьютера. Похоже, эти времена прошли. Ведь если к стоимости материнской платы прибавится стоимость ОС Offtopic, порой превосходящая цену покупки, большая часть пользователей подумает дважды, прежде, чем решится на подобный шаг.

Microsoft передала всем своим OEM-партнерам требование начать претворять в жизнь новую политику лицензирования.

Источник на русском http://www.techlabs.ru/news/software/7630/

Источник на английском http://en.wikinews.org


Седой пеленою окутал туман
Земли плодородной ложе.
О чем ты поешь, ясноокий Баян?
Твой голос мне сердце тревожит.

anonymousI
()

> чьи материнские платы пришлось заменить по гарантии вследствие производственного дефекта. Каким образом планируется определять источник новой материнской платы (покупка для апгрейда или гарантийная замена) - пока неизвестно.

Понимаешь ли дорогой собеседник... я имел счастие быть на конференции шараги занимающейся Intel + шараги лижущей попу 1-й шараге... впеччатления назабываемые... готичное настроение обеспечено. Просто человек становится быдлом в руках компании-сборщика этого сраного ПК. Блокируются некоторые настройки BIOS всякими возможными средствами, при нарушении - хер гарантии. Ты купил ПК? Шуруй за апгрейдами в подвал, в тот, где тебя развели.

Oceanborn
()

Мне это до такой степени безразлично - уиндоус нигде не использую, пусть делают, что хотят - им же хуже.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

>Мне это до такой степени безразлично - уиндоус нигде не использую, пусть делают, что хотят - им же хуже.

По теме 0, зато пущен смачный заряд газа. Переведу сказанное: "Мне это пофиг, ибо я крууутой перец и лучше знаю что им нужно." =)

anonymousI
()

Меня другое интересует... Допустим, я хочу поменять не материнку, а всего лишь корпус. Вопрос. Кто-нибудь пробовал оторвать наклейку со старого корпуса, затем приклеить на новый, и при этом чтобы внешний вид не вызвал сомнения? На прошлой работе как-то мудохался полчаса, чтобы аккуратно содрать "сертификат", потом плюнул и с помощью плоскогубцев приспособил старую боковую крышку на новый корпус :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

Никогда с таким у*б* не сталкивался, уж не гонишь ли ты, какие такие настройки бивиса надо изменить, чтоб не проапгрейдиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>Кто-нибудь пробовал оторвать наклейку со старого корпуса, затем приклеить на новый, и при этом чтобы внешний вид не вызвал сомнения?

легко,- феном греть, пока сопли не пустит :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> феном греть, пока сопли не пустит :)

А этот способ сертифицирован Microsoft? :-D

ser_bur ★★
()

По моему это пора в FAQ заносить.

r_asian ★☆☆
()

Для полного счастья осталось только платить за переустановку/восстановление вин.

seiken ★★★★★
()

Заголовок следует читать: При смене материнской платы придется выкинуть Offtopic и поставить Topic

Другой Анонимус™

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.