LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О прокладке кабелей

 


1

2

Клацал сегодня в интернете фоточки одной сурьёзной конторы в Киеве, в которой зряплаты в баксах, офицы разрисованы понями, сотрудники приходят на работу обычно в 11 утра, оплачивается такси, жрачка, массажистка и ещё чёрт-те что. Хвастались они новым офисом. Под потолком-вентиляция. Здоровенная такая, как в американских фильмах, в таких спокойно отряд морпехов на броневичке проедет. Отражённый свет, приятный для глаз. Столы на расстоянии хз сколько друг от друга, по уверениям на каждого овощ^Wсотрудника не менее 6 кв.м. приходится, короче всё красиво и по сан-пинам, стандартам и ваще почти как в раю, только работать надо... Решил присмотреться, как же там организована сеть, в этой мекке IT. В стенах-ряды красивых розеток RJ-45. Из розеток висят красивые сопли. Красиво валяются на полу. Под красивыми колёсами красивых стульев сотрудников. А вы когда-нибудь видели офисную сеть, организованную как-то иначе? Действительно качественно, без соплей на полу и прочего шлака. В ДЦ и прочих серверных, понятное дело, есть и фальшполы и кабель-каналы. А в помещении для мешков с мясом и костями оно как? Фальшпотолки? Листаю ISO/IEC 11801 и всё, что тут описывается касается сети строго до сетевой розетки, а всё, что дальше-абсолютно никак не регламентируется.

★★★★★

В местном филиале Сбера не видел ни одного провода/кабеля. А ещё там винрарная пневмопочта))

Deleted
()

у нас сопли под полом, а не из стен.

sid350 ★★★★★
()

фальшполы

Только при наличии штатного кота, иначе там заводятся мыши, питающиеся кабелями.

кабель-каналы

Самые мышеустойчивые — из стальных водопроводных труб.

quickquest ★★★★★
()

У нас в полу есть лючки, в которых розетки (как 220, так и LAN). Лючки расположены там же, где должны стоять столы, так что дальше кабель идет от лючка вдоль ножки стола (через такую вот штуку). Что уж там под полом творится - не знаю.
Бывает, конечно, что стол стоит вдали от лючков и кабель лежит по полу, но это скорее редкость.

На прошлом месте работы все было в кабель-каналах по стенам, под гипсокартоном, на стенах розетки, опять же в тех местах, где должны быть столы. Но там мы сами для себя это все прокладывали.

unikoid ★★★
()

У нас и 220V и витая пара за навесным потолком. Везде стоят специальные белые колонны с розетками, все провода внутри в колоннах. В стационарных столах (например, в комнатах для презентаций или переговоров) внутри желоба для проводов, на столах в углублениях опять же штук 6-8 розеток 220V, столько же 8P8C и ещё VGA и HDMI до проектора. Да и вай-фай везде.

CYB3R ★★★★★
()

Уже давно для офисов придумали люки и в стенах, и в полу, и на столах.

Ещё видел красивый вариант, когда кабель тупо из потолка свисает и расходится на несколько розеток (можете погуглить фото офисов б/ц Технополис - там всё прямо «как надо»).

SaBo ★★
()

Кабель-каналы, к которым подкидываются патчкорды. И да, оно ровно никак не регламентируется, все извращаются как хотят.

svr4
()
Ответ на: комментарий от SaBo

Видел такой «охеренный» вариант на санрайсе, еще до того как он стал юлмартом - лучше б я его не видел.

svr4
()
Ответ на: комментарий от SaBo

Всё, что нагуглил-не увидел ни одной розетки или кабеля, наверное, действительно очень круто сделано.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

Короба с кабелями на стенах-это самое то, но часто столы хотят поставить как угодно, но только не мордой к стенке, они или по центу или не совсем по центру, но расстояние до стены в любом случае есть. Специально штробить пол под каебль-канал... На этапе ремонта допустимо, но уже после ремонта-никто не даст добро. Но вообще отличный вариант и как по мне самый правильный.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

но часто столы хотят поставить как угодно, но только не мордой к стенке

Все верно, если у работодателя квадратное стойло«оупен-спейс» на 30+ рыл - не слишком эффективно расставлять там столы по периметру вдоль стен.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

У нас в полу есть лючки, в которых розетки (как 220, так и LAN). Лючки расположены там же, где должны стоять столы, так что дальше кабель идет от лючка вдоль ножки стола (через такую вот штуку).

У нас также. Прекрасное решение.

Irben ★★★
()

А что мешает вообще в любом месте под полом кабели класть?
СКС занимает пару сантиметров всего, силовые провода сантиметров пять, проложить можно хоть в дачном сарае, хоть во дворце. Если комната больше тридцати квадратов — под полом обязательно надо прокладывать коммуникации.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

В крайнем случае можно хоть накладной плоский короб на пол приклеить, но просто провода по полу разбрасывать — ппц.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Под полом удобнее, под потолком при попытке туда залезть пыли насыплется, да и лестница нужна. А для спуска ещё и колонны надо городить.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Накладные плоские короба используй, их можно просто приклеить на двустороннюю липучку, если это временный короб.
Стоит он меньше ста рублей за метр, смотрится нормально и кабели в безопасности.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Если у работодателя опенспейс — нахер там вообще работать.
Провести туда смузипровод и поставить вайфай и хватит.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Плюсую.

Мы / у нас, так и делалось. Брался план рассадки и под него уже «точилась» прокладка кабелей. Розетки как в полу (включая силовые)? так и на стенах, и именно там, где должен стоять стол, чтоб никаких соплей.

aksi2000
()

офицы разрисованы понями, сотрудники приходят на работу обычно в 11 утра

Еее, зачем смотреть на организацию сети, когда у них такое?

HashDerpy
()

Придумал!

звонишь в киевский охфис, зовёшь ХР, говоришь що Ерзԑнт и просишься на работу, с обязательством за 4 месяца сделать дротам врадливо.

Deleted
()

А вы когда-нибудь видели офисную сеть, организованную как-то иначе?

Да.

Листаю ISO/IEC 11801 и всё, что тут описывается касается сети строго до сетевой розетки, а всё, что дальше-абсолютно никак не регламентируется.

Всё верно, стандарты СКС регламентирую только от патч-панели в кроссовой до информационной розетки.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В Сбере, особенно обновлённых офисах все очень годно делают.

Там этим занимается, ЕМНИП, Крок, а у Кроков руки растут из нужного места.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Эрзя будет плакать, что интеграторы готовят своих инженеров с пеленок, а Резедент - что это гнусные капиталисты, которые заставляют работать.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

У меня стоит аналогичная задача-прокладка сети. Поэтому я везде теперь вижу сети, даже на красивых картинках про хорошую жизнь. А один кабинет уже заделали так, что на стену лезть хочется, всё кишками наружу, на полу и без намёка на соблюдение хоть каких-то стандартов. В понедельник приезжает шишка, буду с ним тереть, может уломаю остальную часть сделать красиво.

Pyzia ★★★★★
() автор топика

Тоже страдаю, компьютерный класс. Студенты иногда с мясом розетки выдирают. А я как-то раз сделал с потолка и меня обругали, а по-моему это просто отличное решение. Фотки были, но лень искать.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

пневмопочта

Вот это новость. Я думал это в 19-м веке осталось.

UPD Что-то не могу найти, там есть какая-то система адресации, или просто p2p?

orm-i-auga ★★★★★
()
Последнее исправление: orm-i-auga (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Я думал это в 19-м веке осталось.

В сбере есть - видел прикольная штука и довольно простая.

В настоящее время в России работающую современную систему пневмопочты можно встретить в большинстве филиалов Сбербанка России, а также в крупных офисах коммерческих и государственных банков. Практически во всех новых (или вновь открываемых) филиалах Сбербанка (строящихся по новым стандартам переформатирования) система пневмопочты изначально закладывается в проект, так как применение данной системы регламентировано производственной системой Сбербанка (ПСС). Пневмопочту используют для инкассации в больших супермаркетах, таких как «Карусель», «METRO C&C» и «IKEA» по нескольким причинам: ускорение процедуры инкассации, по соображениям безопасности, а также с целью ускорения выдачи размена на кассы. В крупных медицинских центрах пневмопочта обеспечивает существенное увеличение скорости передачи анализов в лабораторию, а также выдачу медицинских препаратов и документов, снижая потребности в непроизводительном труде медицинских работников. На многих металлургических и других промышленных предприятиях пневмопочта позволяет осуществлять оперативный контроль качества на участках добычи сырья и производства продукции.

Jopich
()
Ответ на: комментарий от Jopich

В сбере есть - видел прикольная штука и довольно простая.

Там основано на пластиковых трубах которые применяются в канализации

Jopich
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Ещё и вот, оказывается:

В некоторых случаях пневмопочта в банковской системе используется для пересылки денежных средств

orm-i-auga ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.