LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый дизайн рубля

 , , ,


0

2

Совершенно случайно обнаружил реверс новых монет (образец 2016 года).

Раньше на реверсе был старый (ельцинский) орел без регалий и надпись «один рубль» (ну и так далее, по номиналу монеты).

Сейчас туда вкорячили Ымперского орла с державой и скипетром (фиг бы с ним) и надпись «российская федерация».

Вот так монета номиналом один рубль превратилась легким движением руки в монету номиналом в одну Родину.

Кстати, делают их по прежнему из стали с никелевым покрытием тупо на сталь (без промежуточного слоя меди), так что не дай Патрег оставить их на протертом влажной тряпкой столе - к утру там будут ржавые круги. Впрочем, этим опять же страдали поздние (с 2008) выпуски монет с неизмененным дизайном.



Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от svr4

Даже 5 летний мерс или кадилак срх удобнее автобуса, ну по крайней мере у нас тут в екб.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

Но ведь реверс это и есть, где написано про федерацию.

Нет. Реверс — это где цветочный узор и номинал. Аверс — герб, год и так далее.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ему не знаю, а мне ехать вместо шашечек. Не старше трех лет риа\фокус\октавия меня полностью устраивает. И едет оно по выделенкам быстрее потока. Сильно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от svr4

Плюс я лучше один в тишине посижу сзади и без людей, чем хз где и хз с кем.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Знаю. И с вайфаем. Но вот в моем случае очень жопно ездить в\из офиса на автобусе (расписание плохо соблюдает, маршрут не самый крутой - много старых автобусов). На такси за 400р в день торт.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

На моей ветке есть, на кольце тоже, на той, по которой потом добираться на работу - тоже есть. Да и час-пик везде, кроме кольца, меня как-то не впечатлил, когда ездил один раз на собес в 6 вечера - народу терпимо, можно даже сесть. По сравнению с тем, что было лет 8 назад - теперь почти как в Питере.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

На реверсе рублёвой монеты теперь просто ₽(символ рубля).

С таким штампом была чеканка монет 2014 года.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Еще раз:
Я не мудак типа Ттт, что _принципиально_ осуждает машины. Я пользюусь и автобусами, и метро, и такси. Не пользуюсь только бомбилами.

Я свободный человек. Выбираю инструмент под задачу, а не дрочу на бредовые идеи.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня норм маршрут - жду автобуса минут 5, еду сидя(с конечной до конечной) и с инетом. Автобусы новые тоже. А на трамвае вообще классно было бы - но остановка далеко от дома.

pawnhearts ★★★★★
()
Последнее исправление: pawnhearts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Завтра утром мне к врачу через всю мск. На такси я доеду не медленнее. чем на метро (выделенки). При этом буду ехать один, а не в забитом битком вагоне. Приеду не уставший и не потный (таки херово себя чувствую все еще). А вот назад, после приема и процедур - поеду на метро, сидя, в не забитых вагонах.

Хорошо, когда есть выбор, правда?

dk-
()

Кстати изменение герба временного правительства (знака ЦБ) на государственный может значить многое.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Мне поначалу так тоже везло. Долго.
Мне домой из офиса ехать на 163-м. Раньше было хоть часы сверяй - в 23-45 отходит последний. Я спокойно в 23-30 выхожу, медленно иду к остановке, с ветерком еду домой. почти до самого дома.

Хз что изменилось. но после 19-20ч вечера они стали ходить вообще вне расписания. Можно и 40-50 минут его ждать! А там пешком час идти. Или с пересадками минут 40 ехать. Ну и нахера мне то все? Благо на такси не дорого мне теперь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Скажем так, эконом тариф яндекса меня полностью устраивает :)
Я хоть и стал зарабатывать больше (и тратить больше), но стараюсь не увлекаться.

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

150 р. + 15 р./мин + 38 р./км

Минималка днем.
Дорого. И аэропорты почти в 2 раза дороже.

Мне не западло ехать на желтом фокусе или рио. И едут они не медленнее Ешки.

dk-
()

Кстати, делают их по прежнему из стали с никелевым покрытием тупо на сталь

Потому что рубль дешевеет, население страны нищает.

Раньше монеты были из цветмета, а сейчас сталь, плакированная латунью/никелем. Подделывать теперь их проще пареной репы.

Горсть старых копеечных монет, выпущенных в сытые нулевые, по цветмету идёт значительно дороже, чем по номиналу. Задумайтесь над этим, перед дефолтами всегда так ;)

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Хохма, хохмой, а я склонен согласиться, что отключение нашей экономики пару лет назад от халявных забугорных кредитов - это Ъ. Но я тут с дивана пишу, да.

dk-
()
Ответ на: комментарий от EXL

И как там в прошлом? На 2016й год сильно похоже?

ВВП там. Сумма долга. Сумма накоплений. Торговый баланс. Отношения всего этого друг к дружке?

Ну давай зажги свет истины! Расскажи про хотя бы теоретические предпосылки дефолта рФ.

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Кто-то спорит?
Или ты серьезно утверждаешь, что в ментовке порядка сейчас меньше, че в 90х?

Или в налоговой там? Или в банковской сфере?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Какая у тебя милая привычка перескакивать. Может там и лучше, чем 20 лет назад, но все равно ненормально.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А я говорил, что все нормально и идеально?
Какая милая у тебя привычка всегда поспорить.

Моя позиция - прогресс налицо. Куда дальше расти им всем - тоже налицо.

Позиция же «все говно, тлен, кругом мудаки, мы все умрем» - говно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от EXL

Про дефолт что-то скажешь? А то мне интересно. Вон боюсь спать пойти.

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

От того, что ничего не улучшилось бы - еще большему числу людей случилось бы еще больше горя. Так понятно?

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А теперь не передергивая друга друга.

Вот честно скажи. Ты сейчас живешь лучше чем 6 или 16 лет назад? Не только в плане «я стал умнее, старше, придумал как зарабатывать и т.п.», а вообще, общество, его институты, криминальная обстановка, социалка и т.п.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Непонятно, потому что мне близкие важнее чем общее счастье. А то иначе можно кого то и бульдозером предложить подавить, чтобы остальные зажили получше.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Вот ты вроде не шиз и не демагог, но как что ляпнешь порой.

Ок. Зайдем с другой, упоротой стороны. Не будь прогресса в работе ментовки и т.п. - твего друга били бы чаще, а может и убили бы нахрен. Возможен такой расклад? Ну точно не исключен.

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Твоих друзей в Чечню на срочку больше не ссылают там?

Картошку в армии они не чистят?

dk-
()
Ответ на: комментарий от svr4

На Uber Black много чего бывает, но я только самым дешёвым пользуюсь, хотя иногда и там всякие ягуары приезжают.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

И я должен благодарить государство за то что его менты не убили, а просто покалечили? Если что, они все еще работают там. А когда он попытался решить вопрос по закону, лежа в больнице, местная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении.... его самого! Меня самого прокурор n лет назад шантажировал.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

В дружину, которая будет выявлять подозрительных элементов.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Твоих друзей в Чечню на срочку больше не ссылают там?

Картошку в армии они не чистят?

Откуда это тотальное отрицание любых положительных изменений? Пусть даже медленных.

Ты что, хочешь завтра проснуться и сразу коммунизм?

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.