LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Счастливая история


0

0

Болтунам, утверждающим, что в линуксе всё сложно, прежде чем чихнуть нужно 2 года изучать анатомию носа а вообще не дружественно к начальному пользователю, посвещается.

Нужно было завести принтер hp deskjet 840c на сарже.

0. Зашёл на линукспринтинг, чтобы узнать поддерживается ли вообще такая модель.

1. $ apt-cache search cups, посмотреть какие есть пакеты.

2. $ apt-cache show printconf, то что нужно.

3. # apt-get install printconf, и к нему всё необходимое в зависимостях.

4. # apt-get install cups-pdf

5. # printconf

6. $ lp /path/to/file

И всё.

★★★★★

С точки зрения более-менее опытного пользователя, действительно просто, а вот начальный пользователь до этого не додумаеться, и будет дрочить форум, а в худшем случае снесёт линукс.

ЗЫ. А теперь попробуй завести под линуксом Canon LBP-810 :-D . Шутка, это винпринтер, но довольно популярный.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

>а вот начальный пользователь до этого не додумаеться

По пунктам.

1. Подумать, что где-то должен быть список принтеров, поддерживаемых линуксом. Просто? Просто.

2. Найти там свой принтер. Просто? Просто.

3. Увидеть там слово cups. Ну это слепым нужно быть, чтобы его не заметить.

4. Набрать apt-cache search cups. Примитивно для любого дебиановца.

5. Догадаться, что printconf это утилита по настройке подсистемы печати. Просто? Просто.

6. Догадаться, что пакет cups-pdf связан с печатью pdf'ок. Тоже несложно.

В общем тот, кто не сможет проделать эти наипримитивнейшие рассуждения, он и под виндой ничего сам сделать не сможет. Только дрючить он будет не ЛОР, а соседнего мальчишку--эникейшика.

> А теперь попробуй завести под линуксом Canon LBP-810

Легко. Берёшь этот канон лбп-810, даришь его школе, детсаду, детдому, покупаешь нормальный принтер и подключаешь его.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

> 1. Подумать, что где-то должен быть список принтеров, поддерживаемых линуксом. Просто?

Ни разу. Пользователь думает что раз железка воткнулась в подходящи разъём, то и работать должна. Винда это обеспечивает - надо лишь проделать то что написано на коробке от принтера. А вот додуматься что есть ещё какой-то купс...

PTOO-boy
()
Ответ на: комментарий от PTOO-boy

Раньше он стоял на машинке с вынь98. Так вот он не печатал pdf'ки. Всё остальное печатал, а pdf'ки --- нет. Раз ты такой умный, объясни отчего такое происходит, и что с этим делать.

P.S. next-next-finish асоциируется с 'убей себя башкой ап стену'

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PTOO-boy

>Пользователь думает что раз железка воткнулась в подходящи разъём, то и работать должна.

Ты не путай понятия простой пользователь и тупой пользователь. Он про драйвера слышал? Значит уже не думает что раз железка воткнулась в подходящи__разъём, то и работать должна._

>Винда это обеспечивает - надо лишь проделать то что написано на коробке от принтера.

Линукс это тоже обеспечивает, причём даже надписи на коробке от принтера читать не надо.

P.S. Коробка от него посеяна много лет назад вместе с диском для драйверов.

ugoday ★★★★★
() автор топика

>P.S. Коробка от него посеяна много лет назад вместе с диском для драйверов.

Во, ключевые слова. Был у меня немолодой принтер на старой работе с похеренным диском, с горем пополам нашёл драйвера, с которыми он работал, однако, почему-то через анус.

Единственная машина, с которой печать на этой шалабушке проблемой не являлась, была моя рабочая станция с линуксом на борту. Вот так ко мне поколение next-next-next и бегало отчёты чепятать :)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от PTOO-boy

А я свой принтер (lj 1010) почти а ля "next-next-finish" настраивал: Система->Администрирование->Принтеры->Добавить принтер, а далее выбрать тип принтера, выбрать модель из списка и Ок. Что может быть проще?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Скажите пожалуйста, на каком языке Вы сейчас разговариваете?

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

> 6. Догадаться, что пакет cups-pdf связан с печатью pdf'ок. Тоже несложно.

ЛОЛ. Мегадебианщик угодай не смог прочитать описание к пакету cups-pdf. ЛОЛ. Никаким раком cups-pdf с _печатью_ pdf'ок не связан. Убей себя об стену, выпендрежник. Твой удел -- венда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PTOO-boy

PTOO-boy, раз у вас так все просто как ты прокомментируешь такую ситуацию?

Потавил я себе gentoo, а Вася Windows XP.
Решили каждый из нас сделать образ CD, который только что принесли.
Я делаю dd if=/dev/cdrom, а Вася ставит ClonCD, так в венде нет ничего.
Далее решили мы поставить необходимый софт.
Я делаю emerge mozilla openoffice gxine beep-media-player graveman quake3 ...
А вася берет диск с софтом и устанавливает тоже самое кликая мышкой.

Васе вроде бы легко, но и мне тоже - все само скачивается и устанавливается.

А теперь внимание: проходит год я мы хотим обновить наши системы. Я делаю emerge sync ; emerge world и иду с девушкой в кино, а Вася начинает заходить на сайт производителя, проверять, есть ли новая версия проги, скачивать ее если есть и устанавливать. Учитывая колличество софта, когда я вернусь с прогулки, Вася все еще будет портить глазки перед монитором.

Ну что, Вася, ты еще не ослеп?

Nails
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Позор на мою седую голову. Признаю. Обосрался.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

=)

На самом деле мне их немного жаль :(
Вместо того чтобы продуктивно провести время, вендузятники сидят ща компами и жмут на кнопки, в то время как линуксоидам apt-get и emerge все сам делают.

Опомнитесь, люди! Хватит губить свое здоровье.

Nails
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>6. Догадаться, что пакет cups-pdf связан с печатью pdf'ок. Тоже несложно.

Кстати да, cups-pdf - это виртуальный принтер, для проверки системы печати. Всё отправленное на него складывает в виде пдф файлов где-то в /var/spool/cups-pdf/<имя пользователя>, хотя в разных дистрах может быть по-разному.

Midael ★★★★★
()

Хе-хе.. Когда-то лазерный цветник HP magicolor 2200 через cups для виндовой сетки расшаривал.. отлично печатает..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Легко. Берёшь этот канон лбп-810, даришь его школе, детсаду, детдому
Те помогаешь распространению венды ???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nails

Не все только и делают что обновляют проги, некоторые ещё работают. А обновляет специально нанятый для этого персонал.

А вот скубенту действительно нужно на что-то тратить временя. На генту например.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чорт. Это я не подумал. Тогда надо подарить вин-железку заведению для умственно отсталых. Там ей самое место. ;)

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Не все только и делают что обновляют проги, некоторые ещё работают.

Пральна. Пока виндараст бегает на радиорынок/лазиит по сайтам производителей, ищет кряки, запускает кейгены, чистит реестр, обновляет антивирус etc белые люди работу работают.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

Иногда персонал(в Виндах, разумееться) умудряеться так поставить прогу, что лучше бы сам этим занялся... До сих пор не могу забыть великолепно установленного MS оФФиса.(периодически вылетал и много еще чего)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Товарищи манагеры, знайте, что если вы выберете решение на офтопике, то помимо бешеных цен на по и более мощное железо, низкой надёжности и очень низкой безопасности, вам придётся потратиться на зряплату дополнительному персоналу, который будет обновлять софт.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

>Товарищи манагеры, знайте, что если вы выберете решение на офтопике, то >помимо бешеных цен на по и более мощное железо, низкой надёжности и >очень низкой безопасности, вам придётся потратиться на зряплату >дополнительному персоналу, который будет обновлять софт.
Им увы часто важнее проверенное простое пусть и дорогое и глючное решение, платить они будут не из своего кармана и венду переставлять то-же не они будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линакс специалисты, а уж тем-более программеры гооораздо более редкий вид чем виндовозники. Соответственно их труднее найти, нужно платить больше денег. Новые технологии - это всегда риск. Опять-же если несколько ключевых человек просто уйдут тогда что? А быдлокодеров пригоршнями за углом навалом.

Так что проверенные и дорогие(это ещё ой какой вопрос) решения пока-что будут рулить.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Им увы часто важнее проверенное простое пусть и дорогое и глючное решение, платить они будут не из своего кармана и венду переставлять то-же не они будут.

Есть такое дело, к сожалению. Но вечно так продолжаться не может.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Полазил 5 мин по сайту--форуму. Так и не понял: ,,Зачем нужен ещё один сайт по gnu/linux"? В чём его принципиальное отличие от уже имеющихся?

ugoday ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.