LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сотовый поликарбонат красного цвета. Какие длины волн излучения пропускает?

 длина волны, поликарбонат,


0

1

Сабж. Под навесом из красного поликарбоната очень жарко, если светит солнце. Есть подозрение, что красный цвет - это не самый удачный выбор. Подтвердите или опровергните мои подозрения. Спасибо

Под навесом из красного поликарбоната очень жарко, если светит солнце.

Так и должно быть. Характеристики поликарбоната сотового. ©

Видимый и ближний ИК (<2 мкм) спектр пропускает, а средний и дальний ИК (>5 мкм) задерживает, что используется в теплицах. ©

quickquest ★★★★★
()

Есть подозрение, что красный цвет - это не самый удачный выбор.

Да, это наихудший цвет для навеса.

athost ★★★★★
()

Шифер - если бюджетно. Черепица - если нормально. Остальное все мерзость. Из опыта жарких стран - делайте двойную крышу, типа «чердак». Теплоизолирует отлично, под ней прохлада, как в помещении. Т.е. беседка выглядит как дом без стен, грубо говоря, с основательной крышей.

(Сорри за оффтоп, хотел поделиться)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

да тут уже все сделано, это просто навес от дома до ограды. металлические стойки и балки, а сверху поликарбонат. я им говорил, чтобы они делали профлист или металлочерепицу... не стали

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика

Есть вероятность, что материал пропускает не только красный цвет, но и часть ИК диапазона (ибо близко к красному). А оно отлично греет (ибо многие предметы в ИК диапазоне оказываются чёрными и отлично поглощают излучение).

Плюс чисто психологически красный цвет ассоциируется с теплом, это также может вносить лепту. Разделение на «холодные» и «тёплые» цвета не на пустом месте возникли. Я бы на твоём месте сделал навес синим.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Я имел ввиду, что если уж делать полупрозрачным, то холодного цвета. И вообще в жарком климате (а возможно и не в жарком) стоит избегать тёплых цветов там, где потом жить людям. Это на какой-нибудь вывеске (привлекает внимание, дизайн и т. п. ) или в теплице (по технологическим причинам) лучше использовать.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Да может человек в гостях у кого-то сидит, а вы прицепились «пусти белок на мясо», «вместо щщей вари топор»...

Pyzia ★★★★★
()

Сдается мне, что одинаково жарко будет под навесом из поликарбоната любого цвета.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

цвет имеет значение или нет?

Небольшое, но точно ответить на этот вопрос можно только зная спектральную характеристику красителя.

P.S. Для защиты от ИК не придумали ничего лучше золотого покрытия (шлемы у космонавтов, термоизоляция спутников). Купи сусальное золото и покрой им навес :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

да можно просто лобовухами от машин заставить, только надо зеленые брать, т.к. белые ИК почти не поглощают. дешево и сердито, в сравнении с золотым напылением:)

der_looser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.