LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Китайцы очередное дно пробили: блокировка рекламы нелегальна

 , ,


0

2

https://geektimes.ru/post/278722/

С осени в Китае будет запрещено «использование сетевого доступа, сетевых устройств, приложений, которые нарушают или скрывают нормальную рекламную информацию, искажают или блокируют рекламу либо без разрешения загружают рекламу». Также вводятся ограничения по поводу технических компаний, которые «перехватывают, фильтруют или каким-либо еще образом нарушают нормальный ход онлайн-рекламной кампании».

Государственное управление промышленности и торговли Китая (SAIC), подготовившее эти ограничения, действует не через суды или систему штрафов. Это управление имеет право задействовать государственные службы для контроля выполнения своих указаний. У органа больше полномочий, чем у большинства схожих организаций, работающих в других странах.

А ведь это кажется прецедент, вроде в мире никто таких законов еще не принимал. Как бы еще опыт перенимать не стали...

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Блокировщик рекламы — самая нужная программа!

Deathstalker ★★★★★
()

Не посмотрел на бигборд - тюрьма. Пичаль.

RazrFalcon ★★★★★
()

Скорее это направленно против аналогов Gator-а, подменявшего рекламу на свою. Но растянуть на AdBlock могут.

question4 ★★★★★
()

блокировка рекламы нелегальна

Вот так нечаянно моргнёшь во время рекламы, и уже нарушил.

Sadler ★★★
()

У органа больше полномочий, чем у большинства схожих организаций, работающих в других странах.

Сидишь себе за ноутбуком, никого не трогаешь. А в это время тебя записывает твоя же камера. Включается рекламный ролик на любимом ресурсе, и ты, отмахнувшись рукой идешь срать. Сидишь значится себе на унитазе, кайфуешь, и тут в квартиру врывается отряд карателей SAIC, ломают дверь туалета, окунают тебя головой в унитаз и тащат к компьютеру. Крепко сжимая в руках твою черепную коробку, какой-то амбал из отряда в качестве наказания включает тебе часовой рекламный ролик сверх-тонких ультра прокладок.
Т – типичная жизнь китайца.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Отдельному китайцу может и ничего не будет, но софт запрещен.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Лучше бы запретили рекламу как явление. Реклама - это же в большинстве случаев обман покупателя за его же деньги. Ведь затраты на рекламу входят в стоимость товара. В случае всякой мелочевки типа жевачек, бритв это вообще, наверное, половина стоимости. Т.е. лох должен смотреть рекламу, платить не только за нее, но еще и за продвижение бренда какой-нибудь корпорации. Отличный мир построили гугл, яндекс и тупые градоначальники - мир уродских билбордов, манипуляции и информационного насилия.

Заменить рекламу можно на информирование по запросу. Название товара, а не бренда, производитель и местоположение производства, состав и побочные эффекты, а также информация на кого подавать в суд, если вдруг начнешь кашлять кровью от их товара, себестоимость и наценка - вот это отличная замена рекламе.

trupanka
()
Последнее исправление: trupanka (всего исправлений: 2)

Зачем впаривать рекламу, если о товаре итак случайно узнаёшь? Вот прокладки с крылышками мне не нужны, а я знаю что они есть и к какому месту прикладываются. Оно мне надо? Реклама итак в мозги влезает без принудилова.

YLoS ★★★
()

а если у меня flash не стоит - меня засудят?

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

а он ещё заблокирован ? мои провайдеры не блокируют - думал у всех.

vitus@s1:/tmp/t$ wget -q -O - https://rutracker.org/forum/index.php | iconv --from-code=cp1251 --to-code=utf8 | head -n 25
<!DOCTYPE html>
<html>
<head>

<meta charset="windows-1251">
<meta name="description" content="Крупнейший русскоязычный битторрент трекер. Скачать бесплатно фильмы, музыку, книги, программы..">
<title>BitTorrent трекер RuTracker.org</title>

<link rel="shortcut icon" href="//static.t-ru.org/favicon.ico" type="image/x-icon">
<link rel="search" type="application/opensearchdescription+xml" title="Поиск на RuTracker.org" href="//static.t-ru.org/opensearch.xml">

<script>
window.encURL = encodeURIComponent;
window.BB = {
	cur_domain : location.hostname.replace(/.*?([^.]+\.[^.]+)$/, '$1'),
	form_token : '',
	opt_js     : {},

	begun_iframe_src : "//rutrk.org/iframe/begun-1.html",

	IS_GUEST    : !!'1',
	BB_SCRIPT   : 'index',
	IMG_URL     : '//static.t-ru.org/templates/v1/images',
	SMILES_URL  : '//static.t-ru.org/smiles',
	};

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Ага.

[snaik 23:21:22 ~]curl -I https://rutracker.org/forum/index.php
HTTP/1.1 200 OK
Server: nginx
Date: Fri, 22 Jul 2016 18:21:56 GMT
Content-Type: text/html
Connection: keep-alive
Интерсвязь неделю назад проверял, Инсис месяц. Причем ростелеком часто тупит, как и сейчас. Например, ту же лурку блокирует только по ssl/tsl, а по обычному http все ок
[snaik 23:21:57 ~]curl -I http://lurkmore.co
HTTP/1.1 200 OK
Server: nginx
Date: Fri, 22 Jul 2016 18:23:22 GMT
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Connection: keep-alive
Vary: Accept-Encoding,Cookie
Expires: Thu, 01 Jan 1970 00:00:00 GMT
Cache-Control: private, must-revalidate, max-age=0
Last-Modified: Sat, 16 Jul 2016 21:46:00 GMT
Content-Language: ru
[snaik 23:23:32 ~]curl -I https://lurkmore.co
curl: (35) Unknown SSL protocol error in connection to lurkmore.co:443

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

ну вот и мне удивительно, что кто-то там чего-то обходит. лурк тоже доступен с недавнего времени и по http и по https

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Или по цене кружки, но можно прийти и со своей.

У провайдеров нет денег на нормальных программистов, поэтому то, что мы видели, это просто кучка ольгинцев за 100 рублей в час целыми сутками сидели и отклоняли запросы клиентов к определенным IP. Но деньги, видимо, кончились окончательно. А может на жесткие диски копят...

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)

Не поможет, экономика охлаждается, народ начинает экономить повсюду, на рекламу все срать хотели...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лепят ко всем темам, хоть как-то связанным с урезанием свободы и слежкой. Одна из наиболее известных антиутопий же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да книжка то понятное дело, да и мотив есть, но уж слишком многие утрируют им.

Deleted
()

Я поддерживаю

А я считаю, что китайцы правильно делают. Не хочешь платить своими глазами — плати валютой. Вместо соревнования рекламщиков с блокировщиками, которое шло по принципам брони и снаряда, мы получим цивилизованный рынок отказа от рекламы. Раньше от борьбы рекламщиков с блокировщиками страдали малограмотные пользователи, которые не в состоянии самостоятельно настроить блокировщик. Их, несчастных и убогих, нагружали выскакивающими баннерами и прочим непотребством вдвойне. Теперь будет справедливее. Это как если бы было возможно вырезать рекламу из телетрансляций. За бесплатно — смотри рекламу, не хочешь смотреть рекламу — оплачивай платные (простите за тавтологию) каналы, спутниковые ли, кабельные ли, не важно. Народ станет активнее скупать абоненты на безрекламный доступ к новостным и прочим сайтам. Кроме того это удар по product placement'у, «джинсе», заказным статьям и прочим коррупционным схемам размещения рекламы, эффективность-то обычной рекламы поднимется.

Только бы не запретили просмотр сайтов с отключенным JavaScript'ом, это будет уже перегиб, пользователь не обязан обеспечивать техническую возможность возможность просмотра рекламы на своей стороне.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Лохоморье

ну вот и мне удивительно, что кто-то там чего-то обходит. лурк тоже доступен с недавнего времени и по http и по https

Это, видимо, не оригинальное Луркоморье Хомака, а одно из развивающихся зеркал. У меня оригинальное Луркоморье сейчас не открывается.

Кроме того Хомак заморозил оригинальное Луркоморье, говорит это теперь памятник.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Я поддерживаю от Camel

Алло, болезный! Какого черта я должен платить за то, чтобы не видеть говно, стоимость которого входит в себестоимость продуктов, которые я покупаю?

Режу и буду резать рекламу всегда и везде, потому что я уже заплатил за ее создание при покупке товара.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Входит в стоимость продукта

Какого черта я должен платить за то, чтобы не видеть говно, стоимость которого входит в себестоимость продуктов, которые я покупаю?

И сколько же вы заплатили за просмотр новостей, ну, например, на L.o.r.'е?

Camel ★★★★★
()

Возможно в связи с кризисом власти просто хотят заработать, а именно будут предоставлять услугу сети без рекламы вообще, за деньги.

Ну т.е. как работает гостелевиденье в Финляндии: рекламы нет, потому что налогоплательщики ее не оплатили и не требуют.

slon
()

А ещё коммунистами себя называют. Прямо как КПРФ.

te111011010
()

либо без разрешения загружают рекламу»

Этим известны многие китайские «бренды» андроидофонов. Или они таки загружают рекламу с разрешения, и перепрошивка такого чуда с вырезанием всякой рекламной мути будет нарушением закона? Если так, то хорошо, что пока только на территории КНР.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Лором пользуешься? Пользуешься. Нахаляву? Нахаляву. Так будь бобр не отключать рекламу, иначе ты вор и халявщик, фу таким быть. Впрочем, чего еще ожидать от типичного посетителя этого сайта?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

очень интересно! А у нас блокают очень часто, к счастью есть прокси и retroshare откуда всё качается

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Лором пользуешься? Пользуешься. Нахаляву? Нахаляву.

В том числе нахаляву даю ценные советы, то есть генерирую контент. Кому нужен платный лор с десятью посетителями за сутки? Угнетение анонимного постинга, к примеру, ничего полезного не дало, разве что слегка облегчило модерацию, ведь теперь тупняк, нагенерированный конкретно взятым идиотом стало чуть легче сносить.

Так будь бобр не отключать рекламу, иначе ты вор и халявщик, фу таким быть

Еще один «одепт» церкви недополученной прибыли. Какое все-таки гнилое поколение подрастает.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Сервера на которых лор хостится контентом оплачивать?

Какой смысл в форуме без посетителей? Впрочем, не затрудняй себя ответом - с тобой все ясно.

kawaii_neko ★★★★
()

Мир сходит с ума. Страны соревнуются в параолимпиаде, кто придумает наиболее маразматичный закон.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

О_О

Но деньги, видимо, кончились окончательно.

Похоже так и есть, ещё на прошлой неделе домсру блочил, а щас нет

Satou ★★★★
()
Ответ на: О_О от Satou

Похоже так и есть, ещё на прошлой неделе домсру блочил, а щас нет

Теперь на сэкономленные деньги они должны будут покупать диски, чтобы инфу хранить. Не до блокировки им больше :)

znenyegvkby
()

Как насчёт Stylish и GreaseMonkey?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Yo dawg

По которым тоже начинают крутить рекламу.

Это беда, конечно. Понятно, что появятся более платные каналы, но всё равно беда.

Мы встроили блокировщик рекламы в твой блокировщик рекламы, чтобы ты мог блокировать рекламу пока блокируешь рекламу.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Я поддерживаю от Camel

пользователь не обязан обеспечивать техническую возможность возможность просмотра рекламы на своей стороне.

Это тоже можно решить законодательно: например обязать всех пользователей для доступа к такому-то контенту использовать исключительно устройства и ПО, сертифицированные для его просмотра.

P.S. Маразм крепчает, да.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Вот так нечаянно моргнёшь во время рекламы, и уже нарушил.

Купи (или сделай) спец защитное устройство для глаз — как в «Заводном апельсине» Алексу ставили :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

По которым тоже начинают крутить рекламу.

На моем спутнике рекламы нет. Ну кроме рекламы фильмов на этом же канале но вечером. Но это скорее анонс, а не реклама.

А вот федеральные каналы даже на спутнике с рекламой, это раздражает, т.к. я плачу за спутниковое тв, а мне все равно рекламу кажут. Но тут проще не смотреть федеральные каналы, остальных 150 хватит и без них.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.