LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эта древнейшая профессия

 


0

1

Ученые расшифровали клинопись на табличке, сделанной в шумерском городе Урук пять тысяч лет назад.

«[На табличке] мы видим голову человека, который ест из миски, что означает рацион, и коническую ёмкость, которая означает пиво. Кругом разбросаны пометки, фиксирующие количество пива для каждого работника». Зарплата пивом не была спецификой Месопотамии. Сохранились сделанные в Древнем Египте записи, что со строителями пирамид тоже расплачивались пивом — по 4-5 литров на человека в день".

Похоже, этих ваших инопланетян, построивших пирамиды, попросту споили.

Помни, сисадмин: принимая пиво в оплату за свой труд, ты поддерживаешь тысячелетние традиции.

http://arstechnica.com/science/2016/06/5000-year-old-pay-stub-shows-that-anci...

★★★★★

Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

там градус наверное слабый был. Не более 2-3%

Jopich
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

а что, запись расходов как-то влияет на статус получателя материально ценности? Или рабов кормить не надо?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Начав рассматривать второй параметр, ты совершенно забыл про первый: ТТХ тушки рабочих. Раньше людишки были значительно крепче.

jcd ★★★★★
()

ну вот, опять стало скучно. Поработать штоль...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

определённо. Раньше мизинцем дубы перешибали. Нажрутся пива и давай буянить. Весь запас буянства израсходовали и поэтому люди стали делаться всё меньше и всё слабее. Скоро муравьи нас топтать будут...

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

Да всё ясно было с этими каменотесами изначально - куча времени, госзаказ и оплата бухлом. Вот они и херачили эти пирамиды десятилетиями. Особо трудолюбивым еще и баб наверняка выдавали по праздникам.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

ты хотел сказать «тысячелетиями». Потому что десятилетиями такую пирамиду будет строить всё современное человечество вместе взятое. Это на пределе возможностей современной цивилизации людей. Но ты, естественно, об этом не знаешь.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

да, поток сознания и прыгания с места на место. Я так и не понял, чего они хотели сказать-то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

дык, он пор древних говорит, они знаш какие были? они мыслиию могли камни ворочать, а тут просто время тянули, пивасик пондравился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

блин, постоянно забываю об этом. Этож древние ебибтяне, им всё было можно!! Не то что современным дикарям.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я хотел сказать что работали на пирамидах пожизненно. И сказки это всё про пирамиды, одна у них технология была - времени вагон.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ааа, а я думал про сказки, а, оказывается, про сказки. Время, значица, заменяет всё. Блин, что, даже пиво можно временем заменить?? Не-не, Дэвид Блейн, такая магия нам не нужна!

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Естественно, словосочетание «на пределе возможностей современной цивилизации» не прошло до места назначения. Естественно.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

а нижняя сторона пирамиды? Это же куб, только одним концом в землю вкопанный! Им же силу девать некуда было, пива натрескался, лазером нашмалял за смену камней столько, что на тпи пирамиды, вот и тянули время потом, кубы тайные строили, чтоб никто не знал, а он куб, а не пирамида!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Да временем можно всё заменить, даже директор мебельного магазина за бесконечное время может доказать теорему Ферма или как её там. Обратное неверно, девять женщин и месяц не заменяют одну и девять месяцев. Чё ты споришь, разжевано уже всё давно, куча народа и камни тесала и дырки в них палками сверлила и следы опалубки на пирамидах нашли.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Да временем можно всё заменить,

это вам в вашей гуманитарной шараге рассказали?

targitaj ★★★★★
()

ааа, скукота, пойду поработаю

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот реально, что ты за статью привёл? Каким боком она тут? И сообще, о чём она?

Я же говорю: во всём виноваты масоны, они же тамплиеры. Статья ровно про это.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

а то набегут, сволачи, и всё заберут

Хорошо если только заберут. А могли бы и запретить.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Хехе, то, что у меня в чае - только по рецептам :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А я и не пью. Если набраться любым нормальным пивом (_плотность 11-15%) - именно так и будет.

svr4
()

В Древнем Египте варение пива скорее было способом дезинфекции воды чем способом нажраться. Градуса там было 2-3 максимум. А вообще сельское хозяйство и алкоголь люди изобрели одновременно. Без второго не было бы первого.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jcd

Устойчивость к алкоголю у человека возникала не сразу. Возьмем к примеру индейцев или чукчей, у которых никогда не было сельского хозяйства. Чтоб улететь им хватает совсем смешных доз алкоголя. Правда у китайцев устойчивость печени тоже говно, несмотря на тысячи лет возделывания риса (а с риса алкоголь просто так не сделаешь).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

В 19м веке Гром-камень весом в несколько десятков тонн два десятка крестьян (а то и меньше) перетащили на сотню километров без использования техники.
Два солдата и лопата заменяют экскаватор.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Во времена фараонов в Египте снимали один урожай в год, а не три.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

Эль делается при температуре 16 градусов. Лагер вообще при четырех. Найди 16 градусов в древнем Египте.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

ну, мне бабушка рассказывала, что у них раньше в деревне пиво пили с молоком. примерно пополам. и, типа, было очень вкусно, всем нравилось. как-то меня одолело любопытство. взяла я немного пива, налила туда молока. молоко тут же свернулось и превратилось в мерзкие хлопья. пить это я не рискнула, вылила сразу. так что то пиво, которое раньше было самодельное - это точно не то, что у нас в магазинах продают.

Iron_Bug ★★★★★
()

и коническую ёмкость, которая означает пиво.

С чего они взяли что это пиво?

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.