LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистрибутив для Человека

 ,


0

1

Посоветуйте дистрибутив с наименьшим кол-вом зондов, беспроблемным обновлением и своевременного получения важных обновлений безопасности, плавной (без тормозов интерфейса) работой на встроенной графике с недопроцессором, отсутствием тиринга из коробки (lubuntu / xubuntu, например, имеют проблему в виде тиринга), наиболее стабильное и безопасное ядро, с DE отличным от Gnome 3, KDE Plasma 5, Cinnamon, простотой в плане установки софта и обслуживании, отсутствие лишних daemon'ов и процессов, но в тоже время и не аскетичность в виде арча / генты.

Ответ на: комментарий от Deleted

10 фря вполне хороша, да; но вот с тирингом там разбираться надо.
Линуксовый софт давно можно гонять там :) Хотя и есть свои нюансы. Пожалуй, ты прав. И ядро безопаснее линуксового будет (уязвимостей поменьше)..

goodbyeXP
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

К слаке присматривался, но скорее фрю выбирать надо. Железо позволяет. Скайпики всякие не гоняю и т.д.

goodbyeXP
() автор топика

Напоминает басню про обезьяну с очками.

Murg ★★★
()

Ubuntu 16.04 с Unity. Или Manjaro, как Фрактал советует. Обе ничего.

Sarcoma
()

Убунту – дистрибутив для человека. И мы даже знаем имя этого человека.

Deleted
()

«nj который ndjq пост про выбор ДиСтРиБуТиВа? Надоело, проаво частно, надоело.

andregin
()

Windows 8.1 с павершелом.

Игры идут, видеодрайвера есть, интерфейс при условии не трогания плиточного меню для даунов - вменяемый.

При большом желании потрахаться - можно хоть видюху 1997 года воткнуть. Заработает, проверял лично.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Debian c Mate. Работаю на ноутбуке 7 летней давности и в ус не дую, а линуксоид из меня guiёвый.

HS_Altaensis
()

PC-BSD во все поля! :-P

Ygor ★★★★★
()

Для человека - как ни странно, Xubuntu 16.04+. Для сверхчеловека - арч. Не хочется изначально ядрёной арч-консоли - тогда Antergos.

DE отличным от Gnome 3, KDE Plasma 5, Cinnamon

В Antergos можно при установке выбирать DE из семи или восьми (уже не помню) вариантов.

border-radius
()

Любой, где у пользователя отобрали права рута и дали по шаловливым ручкам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

десяточка. там уже и линуксовый софт запускать можно

в теории, потому что никто даже не пробовал, настолько не нужно

генту ставь, хоть и кактус, но альтернатив ей нет

trupanka
()

с наименьшим кол-вом зондов

Практически любой с большой репой

беспроблемным обновлением и своевременного получения важных обновлений безопасности

наверное под это определение подойдет роллинг-релайз дистро

плавной (без тормозов интерфейса) работой на встроенной графике с недопроцессором

(lubuntu / xubuntu, например, имеют проблему в виде тиринга)

На интеле и кде ни разу не видел, на нвидиа вроде пофиксили, тоже давно не видел.

наиболее стабильное и безопасное ядро

Gentoo Hardened?

с DE отличным от Gnome 3, KDE Plasma 5, Cinnamon

см. п.1.

простотой в плане установки софта и обслуживании, отсутствие лишних daemon'ов и процессов

Gentoo, и пожалуй арч.

но в тоже время и не аскетичность в виде арча / генты

И в чем выражается аскетичность?

leg0las ★★★★★
()

с наименьшим кол-вом зондов

Слака же.

беспроблемным обновлением

/0

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Windows 8.1

Лол, когда там уже шрифты починят?

Igron ★★★★★
()

Семерка. Подходит по всем пунктам. Десятка тоже понравилась, правда не знаю как она себя на недокомпе поведет.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goodbyeXP

Не делай второй раз вид что не понял о каких семерочках-восьмерочках-десяточках тебе говорят. Просто возьми и попробуй десяточку. Тебе понравится.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Пробовал. Ужас, просто ужас... Все прибито гвоздями, ужасно и отвратно как в плане дизайна, так и в плане настройки / обслуживания.
Значки окон и их рамки просто ужас: даже в OS/2 и Windows 3.1 симпатичнее.
По поводу зондов, телеметрии, принудительного обновления, уведомлений и неотключаемых службах я вообще молчу, не говоря уже о поиске в виде Картавой (Cortana).

goodbyeXP
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

И при всем этом, это говно умудрается выпадать в бсод постоянно, постоянно не дает нормально запускать приложения, блокируя из-за неизвестного издателя.

goodbyeXP
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Как они скурвили проводник - отдельная песня. Убрали удобные иконки навигации и меню, но впихнули вкладки!! В проводнике вкладки, омг...

goodbyeXP
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Более того, в МС считают, что их версии драйверов гораздо лучше, чем те, что я установил вручную с оф. Сайта! Спасибо, такого извращения и неуважение по мне не нужно. Я не мазохист.

goodbyeXP
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Теперь задам вопрос: почему мне такой ад и хаос должен понравится? Ограниченностью? Зондами? Тормозами? Отвратным интерфейсом? Или тем, что система делает что хочет мс, а не пользователь?

goodbyeXP
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Откуда вообще взялись эти уменьшительно-ласкательные «семерочка», «восьмерочка» и «десяточка»?

deadNightTiger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodbyeXP

проводник в 10-ке - одно из немногих, что стало лучше

kott ★★★★★
()

Вроде макось подходит.

morse ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.