LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ковырять бетон вручную

 


0

1

задача делать ø10-12ммx100mm отверстия в камне (различном, но допустим песчаник и известняк) есть: только молоток и некий инструмент (аккумуляторная или бензиновая сверлилка-колотилка не обсуждается [upd.] и ручная дрель тоже).

Проблема найти этот «некий инструмент». Модная общественность предлагает ставить бур от перфоратора в спец ручку и колотить по ней. Ребята из СССР упоминают, что буры фигня и была такая штука как «шлямбур» - например http://storage3.static.itmages.ru/i/16/0604/h_1465037747_4070329_e022b0ca25.jpg (на упаковке написано «hollow teeth chisel»).

Проблема в том что шлямбур - местный цугундер и не гуглится на ebay, у нас же продается только та фигня что на картинке - все плохо.

Кто сталкивался с подобной задачей подскажите, как быть 8)

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

кажется надуманным.

когда доставишь дрель на своем хребте за 100км от розетки, тогда расскажешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно просверлить много дырок (отсюда негодование, что какого-то инструмента хватает на полдырки) по контуру будущего отверстия, а затем выбить. В итоге получится проход, в который пролезет животное побольше мухи.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

man рюкзак (для грузов средней тяжести). man садовая тачка (для сильно тяжёлых грузов). Да и когда ты будешь долбаться со сверлением отверстий, ты потратишь куда больше сил, чем на транспортировку груза. Спелеологи с собой таскают аккумуляторные перфораторы - и ничего. Значит есть вполне подъёмные варианты.

Ну и если «вопрос не в деньгах, я не жмот» - есть междугороднее такси, которое отвезёт тебя почти куда угодно. Или даже аренда автомобиля. А ещё есть вариант «хороший знакомый с машиной». В этих вариантах можно вообще сотни килограмм с собой взять.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

Вот тоже подумал, что тайком через досмотр хочет пронести

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

можно нанять за деньги людей, которые донесут дрель, генератор и запас бензина к нему

или лошадку

или ослика

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Или можно взять садовую тачку. Если нет денег, можно даже одолжить у какого-нибудь знакомого дачника. Конечно, уровень удобств не тот, но всё равно гораздо легче, чем тащить руками. Для не очень больших грузов, даже банальный рюкзак сильно упрощает транспортировку.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну и если «вопрос не в деньгах, я не жмот» - есть междугороднее такси, которое отвезёт тебя почти куда угодно. Или даже аренда автомобиля. А ещё есть вариант «хороший знакомый с машиной». В этих вариантах можно вообще сотни килограмм с собой взять.

почему не вертолёт, вопрос не в деньгах же )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну если проблем с деньгами вообще нет, то да, вертолёт. Но междугороднее такси по карману почти каждому (ну кроме какой-нибудь уборщицы, работающей за минималку), если акция разовая.

KivApple ★★★★★
()

Я пробовал шлямбур. Поверь, тебе это не нужно.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Или можно взять садовую тачку.

Ты когда-нибудь ходил в походы? Видел там людей с тачками? Как думаешь, почему?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Потому что и с рюкзаками не плохо. Но если речь идёт о сотне килограмм, то с рюкзаком будет не очень удобно.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

о сотне килограмм

Я о походах, а не об экспедиции на северный полюс. Очевидно, что ТС о том же.

another ★★★★★
()

только молоток и некий инструмент (аккумуляторная или бензиновая сверлилка-колотилка не обсуждается [upd.] и ручная дрель тоже).

ФСИН уже проинформировали?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Спелеологи с собой таскают аккумуляторные перфораторы

спелеологи таскают спиты а перфораторы только когда таскать не далеко

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tommy

Напомнило:

Оставалось только малое. Вынести продукцию за пределы проходной завода. На проходной дежурили милые бабушки, «Божьи одуванчики». И если вы попадались на проходной с нарушением трудовой дисциплины? Бабульки в миг с божьего одуванчика трансформировались в Падшего ангела. Не какой пощады ждать не приходилось. Трансформер тащил тебя волоком по кафелю проходной в кабинет начальника смены. Это давало шанс всей команде в конце квартала получить не плохую премию. Начальник охраны, конечный этап этой тяжелой работы.

Он взял Рогатку и профессионально вложил ее в руку. Я сам опешил. У него в руке было не спусковое устройство, не поверите, Кастет. При чем он в руках держал его так профессионально, как будто всю жизнь им пользовался. Вот вопрос, только где?

Он пристально посмотрел на меня: «Ну, что молодой человек будем с Вами делать?»

Я был парень не подарок. Голыми руками взять меня было трудно: « Извините, вы его не правильно в руках держите».

Начальник охраны очень заинтересованно произнес: «А как этот кастет удобнее держать?».

Вы держите в руках спусковое устройство по веревке для альпинизма.

«Да! Ну?»: Произнес начальник.

Тут, на мое счастье, через проходную завода проходит Николай Пиндюрин. Мой бригадир.

Видит в окне у начальника охраны знакомый профиль, то есть видит меня.

Понимает, я как всегда, куда то влип. В застойные годы взаимовыручка была на высоком уровне. Молодежь, сейчас вы такое не встретите.

Он входит в кабинет к начальнику и с ходу начинает работу по освобождению меня от «наручников».

Потом его взгляд падает на стол. Банальный вопрос начальнику охраны: «Зачем для охраны завода выпустили столько кастетов?».

Помощничек. Лучше бы он это не спрашивал.

Для начальника это была ощутимая зацепка. Еще такой «кучерявый» свидетель.

Николай понимает, что не то болтнул. Как опытный разведчик, времен не объявленной войны с японцами, он намекает мне на то, чтобы я объяснил ему, что это такое? Делает все манипуляциями.

Я повторяю в слух ту же фразу, что раннее говорил начальнику охраны.

«Ну, вот видите» : говорит Николай. «Это спусковые устройства. Сам на нем на даче спускаюсь, когда крышу ремонтирую».

Слово Дача для всех, это было как Код. Символ того времени. Если, кто-то этот код произносил, то о работе забывали и говорили только о Дачи. Все быстро перешло в это русло. И в конце разговора Николай, под честное слово, вызволил меня от «наручников». Кроме «Честного слова» у нас тогда ни чего не было. Представьте себе. Николай, в начале 80-ых годов вложил залог за мое освобождение 500 000 баксов. Представляете? Наверное, весь Приморский край не имел в обороте столько денег.

Все Рогатки мне отдали. Я вечером принес их в клуб. Клуб находился в общежитии этого завода. Там выложил на стол. Все распределили быстро. Даже двум девчонкам досталось. Все заработало быстро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Что, не осилил шлямбур? Надо было молоточек-то потяжелее брать. А насчёт твёрдости, абразива и контекста... позволь узнать, какое у тебя образование.

imul ★★★★★
()

Ну так написал бы, хочу просверлить отверстие, свёрла -дрели не рассматриваю. Бери неведомую хню и вперёд!

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Образование у меня далёкое от материалов, ты прав.
У топикстартера по условиям нет возможности тащить кувалду...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Тогда ковырять дыры в бетоне ему нечем. Когда долбишь шлямбуром, то удар должен быть неупругий. А с лёгким молотком этого обеспечить не выйдет.

imul ★★★★★
()

воспользуйся опытом предков: лук, медная трубка, кварцевый песок и груз сверху. Вместо лука и груза я когда-то использовал коловорот, сверлил дырки в мраморе.

ya-betmen ★★★★★
()

Ещё есть вариант с гвоздем из каленого железа/очень прочных сортов стали. Потом расковырять отверстие чем-нибудь.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.