LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Виндузятники в сети


0

0

Довелось мне тут поставить Linux в одном интернет-клубе. Ничего серьезного, работа простая как три рубля - несколько рабочих станций и шлюз на WinXP (линукс у них там стоял, но эти чудики ухитрились его похоронить - не иначе как одну строчку на perl тестировали :-)). Поставил я первую рабочуюю станцию не спеша за один вечер... Ну и пошел домой. Прихожу на следующий день чтобы настроить вторую, а тамошний виндузятник (прошлым вечером заявивший что линукс туфта, и если бы не шеф, он бы все здесь нах виндами позаставил за 70 рублев куплеными...) бегает с вытаращеными глазами, и начинает на меня наезжать :-)

Оказывается, я, ламер красноглазый, настроил хакерский линукс, чтобы егойный линуксяческий трафик у них на проксе не считался! Как выяснилось при разборе полетов, он поставил на шлюз какую-то проксю, параллельно включив на машине маршрутизацию и internet connection sharing. Тупой эксплорер опрашивал сеть, находил откликнувшуюся проксю и как последний лузер шел через нее. А firefox не задумался. Не сказано юзать проксю - значит нет прокси. И ломится вперед. А на шлюзе маскарад (ICS) - и ура! Не ограниченый ничем трафик, живи не хочу :-)

P.S.: а вот шеф у них не дурак - он узнал о проверка мелкософта, и решил не мудрствуя лукаво поставить Linux на интернетовские машинки, а на винду оставить только на гамерских.

★★★★★

Типичная, кстати, картина. Причём для себя я выявил довольно интеречную тенденцию: профессионалы-виндузятники обычно гораздо более агрессивны, когда разговариваешь с ними на тему неоффтопичных технологиях. Какой-то прямо-таки антагонизм наблюдается. Конечно, такие встречаются и среди сторонников unix way, но это скорее исключение, нежели правило.

Anoxemian ★★★★★
()

может хватит уже красивых историй, а?

Как будешь запускать 1C, autocad, visio, abode *, macromedia *, и т.д. Через wine?

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от theserg

>> Как будешь запускать 1C, autocad, visio, abode *, macromedia *, и т.д.

А зачем все это в интернет-кафе?

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от theserg

всё что не хочет работать на Linux плюхается на терминалку, которой доступ в инет не давать... ну если только клиентбанку

HAW ★★
()
Ответ на: комментарий от theserg

theserg, тебе лавры ленина не дают покоя? Нахрена 1С, фотошоп, иллюстратор, флэш-редактор и прочая муйня на клиентской машинке, единственное назначение которой - показать юзверю браузер и дать ему "вроде-ворд", "вроде-эксел" и "вроде-winamp"?!

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> профессионалы-виндузятники обычно гораздо более агрессивны, когда разговариваешь с ними на тему неоффтопичных технологиях

Чуют кошки откуда п&*^ц придет :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика

> Тупой эксплорер опрашивал сеть, находил откликнувшуюся проксю и как последний лузер шел через нее

кстати о птичках. как его заставить такое делать если ближайшая прокся от него отгорожена маршрутизатором (и не одним)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> как его заставить такое делать если ближайшая прокся от него отгорожена маршрутизатором (и не одним)?

Порядочные люди просто ставят transparent proxy :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Порядочные люди просто ставят transparent proxy

низзя. у ближайшего роутера адрес серый, а используемый прокси вообще сбоку

у ie есть спецгалка "automatically detect settings", только она собака что-то не работает

по идее он должен резолвить имя wpad.my-inner-net.ru и радостно взять файл http://wpad.my-inner-net.ru/wpad.dat а потом вести себя соответственно внутренностям этого файла. но вот не работает гадина

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

нету :( я рулю только линуксами с цыцками а виндовс-сервера под началом другого чела который без перестановки и сбоя всего что можно к соотв. матери месяца прожить не может

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sasha999

гыгык

он главное файл конфигурации wpad.dat затягивает с сервера -- по логам вижу. тем не менее -- рвется напрямую

если просто дать ему адрес конфига (по-честному заполнить поле "use automatic configuration script") -- работает как надо. короче "фегня какаето" (лор)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theserg

> Как будешь запускать 1C, autocad, visio, abode *, macromedia *, и т.д. Через wine?

пардон, а зачем их запускать в интернет кафе?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от theserg

> Как будешь запускать 1C, autocad, visio, abode *, macromedia *, и т.д. Через wine?

Пару вендовых прог запустил однажды через форточку. И саму венду так же. Вроде ни вкого не попал :|

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну Даша, ты даешь. Дети ходят в интернет-кафе чтобы скачивать и распечатывать рефераты и курсовые работы, твой линакс им нахер не упал.
Как ты курсовик без автокада распечаташь?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

ггг! В инет кафях чаще всево даже пдф нечем распечатать.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Как ты курсовик без автокада распечаташь?

Ну пусть приносят свой автокад, и из него печатают. Гамерские машинки под виндой никто убирать не собирался, а выкидывать штуку баксов ради одной распечатки общей стоимостью 10 баксов нафиг никому не нужно.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.