LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

СНМ выпуск№2: о грязном белье, акциях и яблоках (о капусте и королях поговорим в следудющий раз)

 ,


0

1

Аналитическая компания TrendForce изучила рынок ноутбуков и пришла к следующему выводу – продажи MacBook катастрофически снизились. Лэптопы компании Apple продаются более чем на 40 процентов хуже, по итогам первого квартала 2016 года. В конце прошлого года, доляMacBook на рынке ноутбуков была 9.7 процентов, теперь же она упала до 7.1 процентов. Стоит отметить, что iPhone также стали продаваться гораздо хуже.

7 из 8 топовых компаний потеряли часть своей доли на рынке ноутбуков. Дела пошли вверх лишь у Samsung, но в их случае речь идет о доле всего в 2.2 процента, ранее было 1.2 процента (подъем на 43 процента). После спада продаж, компания Apple покинула топ-5 лучших поставщиков ноутбуков, уступив свое место компании Acer.
Лидерство держит компания Lenovo, которая в прошлом квартале уступала на 1 процент HP, но в 2016 году обогнала соперника на 1.8 процента. Сейчас Lenovo контролирует 22.2 процента рынка ноутбуков в мире. На третьем месте Dell с 14.7 процентов, на четвертом ASUS с долей в 11.4 процентов. Между Apple и Samsung, на 7-м месте разместилась компания Toshiba с небольшой долей в 2.4 процента.

Те, кто не умеют читать, могут посмотреть картинки: http://media.oneprog.ru/noutbuki-brendi-2016.JPG

★★☆

Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sacred

чего за неё переживать?

иПхон за 65+тыров это уже не шутки, а рИальность.
поэтому взгляды пламенные падают на банальную китайщину, которая по потребительским характеристикам где-то близко, там за рекой, но за 15-20тыров.
Это что касается телефонов.


Теперь по ноутбукам. 60-90-180тыров за ноутбук не имеет рационального обЪЯснения с точки зрения средней з/п на уровне 15-20тыров.

По планшетам та же фигня. 40-50тыровый планшет совсем может быть не лучше 15тырового с двумя ОС, да еще и на Интеле.

Поэтому... переживать на верхний сегмент для рынка США/Канады и крупиц ЗапЕропы. Ну эт на любителя.

Хотя, в 2010х годах я таки бредил макбуком-и-макосью, но были другие неотложные расходы. Поэтому перегорело.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Поэтому нужно молчать? Ну так молчи, чего расхорохорился?

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Так ведь таким же образом и меня не интересует, что кого-то не интересует моё личное мнение :)

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Fn-Up/Down? Это удобней

извращенцы они такие

Deleted
()
Ответ на: комментарий от uin

евро вон почти с долларом выровнялся

и что? 1.5% прироста GDP для европки- это очень неплохо.

Насчет курса- как только USD/EUR превышает 1.15, его тут же сбивают (политика ECB) из-за угрозы дефляции и падения экспорта.

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

хочешь сказать что на ноуте вообще можно нормально работать?

Да, можно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

я не про «в комментах потрещать», а именно про «работать».

Для «работать» (в кавычках, как вы написали) можно и на планшете.

Экран меньше 17" это труба

Труба - это crt. Уже давно наступил 21 век и люди используют lcd.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

На мой взгляд не очень удобно. Нет цифрового блока, а мне очень часто приходится вводить цифры, в том числе номера телефонов - скорость ввода на цифровом блоке намного выше, да и удобнее, опять же. Сама клава когда лежит на столе - неудобно набирать текст. По этому параметру она рядом не стоит с logitech mk710, например, к которой у меня также есть претензии (уже больше к качеству самого нажимного механизма кнопок). Неразделённые клавиши Fx сюда же, отсутствие справа ctrl, очень короткий enter (до сих пор часто промахиваюсь с Ё). Это только то, что сходу могу сказать, даже не задумываясь.

ekzotech ★★★★
()

Дела пошли вверх лишь у Samsung

Что за наркоманы это писали? Sammy прекратил выпускать лаптопы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

товарищ создает пост, волнуется видать за судьбу эпл. респект таким парням, которые словно ведущие мобильные оналитеги, видя небольшое падение продаж во время кризиса, и не зная что сейчас конец продуктового цикла орать на лоре и создавать тему - эппл из думмд.

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну а если по существу вашего сообщения, то никто никого не заставляет покупать же. если я или еще кто-то видит желание/потребность/возможность - то берет. и только потом сравнивает - благо есть с чем.

а если ничего подобного нет - то не вижу и смысла париться, и уж тем более срать такими недопостами на лоре

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

Да вы сговорились шоле с кризисом этим???!!!!
Какой в дивизию кризис??
У кого?

Штаты и ЕС растут или на стабильном уровне.
Нефть падает, значит фабриканты ширпотреба больше получают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в той мере что куча людей в той же рф тупо потеряла в зп кучу денег, тк она не привязана к баксу, а техника выросла. отсюда дикий просед по деньгам и недоумевание зачем покупать компьютер, который в цифрах стоит столько же, сколько недавно стоила машина

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

удобно это было бы, если бы они догадались повесить это дело на Fn + любые из jkl;uiop

И эти наркоманы рассуждают об удобстве. Что яббл говно, что твоё бредложение.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

как всегда - больше всего за эпл и качество ее продукции переживают те, у кого нет данной продукции

Ты знаешь, я вот не ел говно, но знаю, что оно вряд ли вкусное. Про яблось, к сожалению, такого сказать не могу, недавно пришлось навернуть сей дряни. Это говнище оказалось ещё хуже, чем я ожидал.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

до PgUp c End тянуться далеко: на полноразмерной клавиатуре всё равно приходится руку с буквенного блока снимать, чтобы их нажать, если практиковать 10-пальцевый метод

а вот если бы Fn была бы на месте капслока (он длинный, так что необязательно его тоже далеко убирать) вот тогда бы было бы удобно этим пользоваться, заодно и системные контролы на Fn + n а не Fn + F(1..12) повесить

ну а тем, кто 2-мя пальцами печатает, тем всё равно, да

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

до PgUp c End тянуться далеко: на полноразмерной клавиатуре всё равно приходится руку с буквенного блока снимать

Golden Field K110S - PgUp/PgDn/Home/End находятся в непосредственной близости от стрелок, никуда руку снимать не надо.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне уже надоело тыкать макофилов в их говно клавы, потмоу что вас слишком много и вы каждый раз ищите обоснование отсутвующим pgup/pgdown и тому что то бекспейса нет то делета

Да, я ж говорю, подсунул бы им огрызок телеграфный ключ - они бы и на нём начали усердно наяривать, что наши клавы - прошлый век.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Про яблось, к сожалению, такого сказать не могу, недавно пришлось навернуть сей дряни. Это говнище оказалось ещё хуже, чем я ожидал.

ВСЕ ГОВНО Я ПРИВЫК НЕ ТАК

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

На рабочей клаве леново от моноблока - 435 знаков в минуту, 85 слов в минуту. На не самой удобной клаве. Я дома попробую с аймака тест пройти, а потом со своей mk710.

А насчёт контрола - работаю с 1с, для «записать и закрыть» используется хоткей ctrl+enter. Удобно его нажимать правой рукой, пока левой перекладываю лист. А так приходится использовать и левую руку.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ну давай немного более конкретики.

Пару недель назад я писал гневный пост про OS X на тему того как всё плохо.

Самое забавное, большинство проблем оказались следствием накопившихся глюков с предыдущих обновлений. Формат диска и свежая установка того же капитана - и никаких проблем со сном, нет дублирующихся вечно клавиш, работает быстро, выключается быстро, включается тоже быстро, зависаний нету. Сейчас держит почти 24/7 вин10 через parallels desktop - никаких проблем или лагов. Отлично работает.

Всё же распределение ресурсов в OS X чутка хуже работает, когда случается высокая нагрузка (было дело, 15-20% ЦП жрёт вин10, 45-50% ел firefox) - вся система подёргивалась, ввод отставал где-то на 0,5-1с. Ну и любые вообще действия с системой приводили к подлагиваниям.

Помнится при активной компиляции в линуксе у меня таких подлагиваний не было, хотя загрузка ЦП была выше (в iMac core i5 4-ядерный, в ПК - FX8350).

Ну и так по мелочи есть всякое, но всё-таки OS X имеет вполне право на жизнь, снова пользуюсь нормально.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я к тому, что удобство клавиатуры - дело привычки. Меня например на древность а-ля мицуми классик теперь палкой не загонишь, хотя раньше только их использовал.
Хотя я 1с и цифровой блок не юзаю :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну не, я не фанат классики щёлкающей. С моей скоростью ввода это будет вечный треск.

Не, мне нужно чтоб клава была удобная в плане положить руки. Вот mk710 имеет удобную подставку под запястья. А клава от аймака и клава от моноблока леново - не имеют. Соответственно при вводе устают запястья.

Сама конфигурация клавиш пофиг, хотя разбивка клавиш Fx на группы по 4 на клаве леново удобнее, чем сплошной ряд Fx на эпплоклаве. Я хотя бы F7 и F8 не путаю.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не, мне нужно чтоб клава была удобная в плане положить руки.

А, ну я сейчас полностью перешел с имака на макбук, тут есть куда положить + подсветка.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну, у меня макбука нет.

Впрочем, на новую клаву на новых макбуках без слёз не взглянешь. Что за идиотская тенденция делать ублюдочные стрелочки - непонятно.

ekzotech ★★★★
()
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Западные ценности это право наций на самоопределение

Это когда приходят пиндосы и «самоопределяют» нацию как удобно им? Бабушка Меркель и Франсуа Олланд с тобой согласны.

парламентаризм, верховенство права

Ширма. Кто богаче, тот и прав.

рыночная экономика

Привела к жесточайшему расслоению, вооруженным конфликтам, копроэкономике. Вернуть плановую.

мультикультурализм

Это, по вашему, хорошо?

Может это ценности на западе твоего региона обитания?

Это официальная линия партии Apple. Если предпоследний айфон (или, не дай Б-г, старее) обновить до последней iOS, то начинаются тормоза интерфейса и вообще. Бегом покупать новый! Или не обновляйся и лишись новых версий софта.

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от uin

Эта ерунда никому кроме статистов не интересна.

Понятно. А на основе каких данных сделаны выводы про спад и кризис?

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от border-radius

а, ок, на фотке было плохо видно. ну, без альта с правой стороны всё равно не удобно. как вариант и так сойдёт, конечно, но мне так всё равно неудобно: в вимоемаксах pgup-о блок не нужен, а в IDE на ctrl и alt все комбинации, тоже плохо. а в обычном софте редко приходится пользоваться и тем и другим. ну на ЛОРе, разве что, трындеть, тут pgup-о блок нужен, да.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

на ЛОРе, разве что, трындеть, тут pgup-о блок нужен

Не проще пальцами по трекпаду махнуть?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Мне одного шинкея хватает. Или супера, или... Mod4, короче.

В OS X клавиша ⌘ используется так же часто, как Ctrl в других ОС.

baka-kun ★★★★★
()

Ох уж эти линуксойды. То им не нравится что некоторые яббловоды айфончик каждый год обновляют, то теперь не устраивает что нормально работающую технику не скидывают. Прямо как менструирующие малолетки - ничем им не угодишь.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Чёрт возьми, а я ошибся, однако. Сел дома за клаву аймака - получил результат в 532 символа в минуту. А было 502 максимум.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ага. А у меня вообще мак мини 2011, только сразу же добавил 8 гигов памяти и недавно решился таки на ссд и теперь как буд то новый комп купил. Ну и айфоня 5$ пока нареканий не вызывает. Апдейты пока еще прилетают и норм.

Да согласен что подсебя не особо сходишь настроишь инторфейс, но зато можно дофига полезных вещей по человечески сделать.

TowTruck
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.