LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О дизайне сайтов, капусте и королях...

 , ,


0

1

Вот взять ЛОР — по факту дизайн приятный, но... хрен разберёшься если впервые.
Хабр — меня там в своё время забанили, но вдруг появилась необходимость получить нормальный аккаунт. Гм. Тихий ужас — куча неочевидных пиктограмм и хрен проссышь что и зачем.
OpenNet — без комментариев. Просто жесть. Урановая нержавейка. Ржавая.
Reddit — укуренные гоблины трахались на клаве и полученный результат скормили HTML-валидатору.

Почему старые ресурсы такие вырвиглазные? Админское «работает — не трожь»? Беда даже не в вырвиглазности, а в юзабилити.

Что это? К чему это я? Просто ною.
Ах, да: «Your account must be 4 weeks old to make a submission.». Догадайтесь откуда.

Я начинаю немного понимать хипстеров с их велосипедами. Не всегда понятно что делать, но очевидно, что менять что-то нужно.

★★☆

Ответ на: комментарий от Stahl

Кстати Stackoverflow у меня никаких анальных болей не вызвал. Сайт как сайт. В меру запутанный, но вполне очевидный. Главное не спешить.

Stahl ★★☆
() автор топика

Вот взять ЛОР — по факту дизайн приятный, но... хрен разберёшься если впервые.
Хабр — меня там в своё время забанили, но вдруг появилась необходимость получить нормальный аккаунт. Гм. Тихий ужас — куча неочевидных пиктограмм и хрен проссышь что и зачем.

Старость?

batekman ★★★
()

Что-то лоровский человек-зануда слишком оживился в последнее время. Не хороший знак.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Тень Луны упала на Нибиру. Нытики в эту неделю сгенерируют в 2 раза больше нытья.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

У опеннета корявый дизайн, реддит вообще головоломка, но ЛОР-то. Его интерфейс прост, как велосипед. Единственный форум, где не зависаешь минут на 5, пытаясь отыскать дату отправки поста или комментария. В чём тут вообще разбираться?

Я с LOR познакомился лет в 17, и я его даже не осваивал, а просто читал и писал. Так что старость-не старость, а мозг по ходу костенеет уже.

batekman ★★★
()
Последнее исправление: batekman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от batekman

В чём тут вообще разбираться?

Сложности принципиальной нет. Он просто... необычный. Всё логично, но необычно.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

наверное топикстартеру своё мобильное приложеньице приспичило пропиарить, вот и взбугуртнулось от процесса :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

И вполне приятный дизайн по дефолту.

А что сейчас дефолтное? Сине-чёрный вполне ничего так. Буро-круглые я не смог использовать. Желудок в армии «посадил».

Stahl ★★☆
() автор топика

Почему старые ресурсы такие вырвиглазные?

Потому что вырвиглазие не объективно, оно зависит от привычек. Когда ньюфаг приходит на какой-то ресурс, у него обычно за плечами то что популярно сейчас — соцсети, почтовый клиент, какие-нибудь маргинальные вацапы или телеграмы. Соответственно с такими привычками тебе сайт которые создали 10 лет назад покажется неудобным.

Беда даже не в вырвиглазности, а в юзабилити.

А это ты вообще не можешь оценить. Для этого нужно сначала привыкнуть к сайту (месяцак попользоваться), а потом рядом поставить человека который будет замерять как ты им пользуешься и с какой скоростью реакции.

vurdalak ★★★★★
()

Вот взять ЛОР — по факту дизайн приятный, но... хрен разберёшься если впервые.

лютое 4.2

у лора самое понятное юзабилити

dormeur86 ★★★★
()

О, а вот и любитель новомодных лендингов вылез из своего загона.

Вышеупомянутые сайты такие, потому что именно такой дизайн удобен большинству их адекватных пользователей. И заметь, насколько они популярны, и не в последнюю очередь благодаря привычному дизайну.

В рунете/интернете те же тематические форумы с IPB прямиком из начала нулевых на новые версии слезать не хотят, ибо они хипстерское дерьмо, которое верстали девАчки-студентки, а не матёрые php программисты времён Windows 95. Пример — 4pda с миллионной аудиторией, который работает на IPB 2.x.x из прошлого десятилетия.

Вон, дизайн Кинопоиска недавно решили обновить силами студентов-олимпмадников из говняндекса, что из этого вышло? Куча негодования, уволенные олимпиадники в соплях и слезах, потеря кучи бабла и доверия, возврат на старый неотёсанный дизайн из начала нулевых.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Пример — 4pda

Но... но у него обычный интерфейс. 90% современных форумов выглядят именно так. Этот интерфейс привычен и обычен. Не вызывает вообще никаких вопросов.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Дизайн лоркода нихера не удобен.
Дерево без дерева и засунутые хер знает куда элементы управления — тоже.
Хотя ЛОР по большей части ещё ничего.

Но проблема не в этом, а в блоатваре.

Goury ★★★★★
()

Поставь res для redit. Без него неюзабельно.

holuiitipun
()

К этому говну мы хотя бы привыкли. А новое говно мало того что кривое, так ещё и без ста грамм не разберёшься.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А что «обычное»? Какой-нибудь спермофорум на пхпбб или ипб? Лучше бы этого говна вообще не существовало.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Кстати да, сегодня в первый раз попробовал пообщаться на двоще, очень даже логичный и продуманный интерфейс, въехал сразу. Только с мобилки криво, постоянно предпросмотры других сообщений высплывают и говношапка сверху мешает нормально на страницу вниз кнопками громкости крутить. А так норм.

Yossarian
()

ЛОР, Reddit

У меня в них не составило труда разобраться.

Хабр, OpenNet

Не пользуюсь.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

юзабилити

А это ты вообще не можешь оценить. Для этого нужно сначала привыкнуть к сайту (месяцак попользоваться)

ШТО?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Если ты хочешь сравнить объективное юзабилити с другими сайтами, ты должен к ним одинаково привыкнуть. Ну или выйти из леса и сразу пользоваться, чтобы одинаково не было привычки. Иначе тебе более привычный сайт будет казаться более юзабельным, даже если это не так.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

большего бреда я в жизни не слышал. что значит «сравнить объективное юзабилити»? есть юзабилити - простота и легкость выполнения задач, для которых предназначена система. во-первых, сравнивать системы, предполагающие выполнение разных задач - это бред. во-вторых, даже если ты решил сравнить что-то (пусть они однотипные до степени смешения) - нет никаких «кажется». берутся люди, одинаково незнакомые с обоими системами и выполняют определенный набор задач. где они смогут быстрее и за меньшее количество телодвижений (кликов) нужные задачи выполнить - там и лучше юзабилити.

никаких «кажется», никаких «привыкнуть».

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от takino

Ага, я до сих пор балдею. Или охреневаю. Ну... В состоянии изменённого сознания:)

Stahl ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vostrik

О! Молодец. Красиво сказал.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

во-первых, сравнивать системы, предполагающие выполнение разных задач - это бред.

У ТСа сравниваются системы для одной задачи — общения.

даже если ты решил сравнить что-то (пусть они однотипные до степени смешения) - нет никаких «кажется». берутся люди, одинаково незнакомые с обоими системами и выполняют определенный набор задач. где они смогут быстрее и за меньшее количество телодвижений (кликов) нужные задачи выполнить - там и лучше юзабилити.

Я это и сказал. Твой вариант — это люди с одинаково нулевой привычкой. Но есть ещё вариант системы, которая требует обучения, тогда твоим методом её юзабилити никак не проверить — незнакомый человек будет нажимать на все кнопки, а система будет пищать и всё портить.

Хороший пример — вим и емакс. Если посадить за них неподготовленных пользователей, юзабилити будет одинаково нулевое. А если подготовленных (т.е. чтобы каждой из систем пользователи попользовались равное время), то результат будет другим.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

другим

Ага, есть такое. Я года 3 просидел на виме. А потом вышел QtCreator(я программист-плюсовик и другого мне не нужно) и я забыл vi(m) как страшный сон. Только сны быстрее забываются.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

У ТСа сравниваются системы для одной задачи — общения

понимание требований уровня vurdalak

Но есть ещё вариант системы, которая требует обучения, тогда твоим методом её юзабилити никак не проверить — незнакомый человек будет нажимать на все кнопки, а система будет пищать и всё портить.

и это очевидно значит что её юзабилити - дерьмо.

Хороший пример — вим и емакс

хороший пример систем с дерьмовой юзабилити. системы, предназначенные для редактирования текста, должны быть понятны человеку, который занимается редактированием текста, но этих систем до этого в глаза не видел.

единственный момент, в котором тестирование юзабилити предполагает обучение - это если человек не знаком с предметной областью. симулятор пульта управления АЭС должен быть понятен человеку, знакомому с управлением АЭС, если такого под рукой нет - нужно обучать имеющихся. все остальное - бред фанатика.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

и это очевидно значит что её юзабилити - дерьмо.

Ты учил арифметику целый первый класс. И это очевидно значит, что сложение и вычитание — дерьмо, его невозможно применять.

системы, предназначенные для редактирования текста, должны быть понятны человеку, который занимается редактированием текста, но этих систем до этого в глаза не видел.

Кому должны? Почему твои личные предпочтения софта должны быть кому-то интересны?

единственный момент, в котором тестирование юзабилити предполагает обучение - это если человек не знаком с предметной областью. симулятор пульта управления АЭС должен быть понятен человеку, знакомому с управлением АЭС, если такого под рукой нет - нужно обучать имеющихся. все остальное - бред фанатика.

Приходить на лор можно только трезвым. Ну или хотя бы выпить какие-нибудь таблетки от интоксикации.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты учил арифметику целый первый класс. И это очевидно значит, что сложение и вычитание — дерьмо, его невозможно применять.

ты пропустил слово «юзабилити». юзабилити характеристика не методов, а систем. калькулятора, например, или счётов.

Кому должны?

специалисту, который проводит тестирование

Почему твои личные предпочтения софта должны быть кому-то интересны?

мои предпочтения? у меня их нет, даже презрение к линупсонафанатикам приходится симулировать

Приходить на лор можно только трезвым. Ну или хотя бы выпить какие-нибудь таблетки от интоксикации.

то есть словосочетание «предметная область» тебе таки непонятно. ну довольно очевидно, особенно с учетом того, что ты пытаешься понятие «юзабилити» приложить к арифметике

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от leave

Сиятельный сэр не читает теги? :)

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

Кстати да, сегодня в первый раз попробовал пообщаться на двоще

В вебархиве?
Сосач, да и другие крупноборды недалеко ушли от классической футабы. Разве что скриптов стало много и верстка современнее.
Для мобилок так есть клиенты.

ritsufag ★★★★★
()

Давно пора сделать LOR в стиле Material

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

логичный и продуманный интерфейс

Я минут 5 искал, где кнопка «отправить» у поста. Оказалось что её то ли вообще нет, то ли адблок вырезал.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кнопка «отправить» у поста в форме поста. Может ты имел ввиду «ответить»? Да, она за стрелочку запрятана, неудобно, лучше бы как на лоре.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Ага, увидел. Они из тех жопоруких, кто не знает о существовании тёмных тем и хардкодит цвет фона. Эта кнопка у меня белым текстом на светло-сером фоне, поэтому я её не видел.

P.S. И да, я про кнопку именно «отправить».

vurdalak ★★★★★
()
Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Yossarian

Это ты не сидел на голой вакабе, где без 2chпрофит/говна/еврейки/лялькоскрипта сидеть это боль. Хотя даже сейчас по большей части без куклы сидеть неудобно.
Быстрый ответ можно вызвать просто кликнув по номеру поста.

ritsufag ★★★★★
()

нет.
это просто до вэб-иинтерфейсов добрались осьминоги из пакетов 3Д моделирования и многопараметричечских аналитических программ расчета высадки на Луну, путем плавки чугуния в алюминевых кастрюлях.

как оттуда они повылазили - науке не известно.
есть теория что повышение скорости интернетов свыше 4-5кбайт/сек (т.е. отличных от модемовских 33600), повышение разорвало континуум и осьминоги просочились в загоны для дизайнеров.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.