LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Верховный суд США разрешил санкции на обыск любого компьютера в мире

 ,


0

1

Согласно принятому Верховным судом США решению, американские суды смогут давать следственным органам санкции на доступ к любым компьютерам, в том числе находящимся за границей

Фото: Depositphotos
Верховный суд США одобрил поправки в законодательство, по которым американские суды смогут выдавать следственным органам санкции на доступ к любым компьютерам, в том числе и к расположенным за границей, пишет Reuters.

По действующему ранее порядку судьи могли выдать санкции только на доступ к компьютерам, расположенным в их юрисдикции.

Председатель Верховного суда Джон Робертс уже направил решение в конгресс, который до 1 декабря должен внести соответствующие поправки в законодательство. Однако если законодатели не внесут к этому времени изменения в федеральные законы, то решение Верховного суда вступит в силу автоматически.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/news/572283c79a79471cbba0416b

Свобода лучше несвободы наличием свободы.

отличная новость! всячески приветствую.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

раньше за это их могли покарать их же судом

Сомневаюсь. Если какой-нибудь майор АНБ залезет в мой комп, и я пойду с иском в США, то скорее всего меня пошлют, т.к. преступление совершено за пределами США. А если я пойду в наш суд, то этому суду будет глубоко параллельно насколько этот взлом считается законным с точки зрения США.

morse ★★★★★
()

Осталось скрестить с DMCA, и половину граждан можно этапировать на угольные рудники.

pacify ★★★★★
()

Никогда Россияне не жили так плохо как при Обаме...

weare ★★
()

американские суды смогут давать следственным органам санкции

Перед тем как начнёте панику, обратите внимание на слово «суды». И сейчас любой следственный орган может получить для проведения расследования и при наличии достаточно веских доказательств, ордер на обыск. Я не в курсе как там эти ордеры выдаются, но следователь не может выписать его себе самостоятельно. Это очень старый механизм и в принципе ни у кого не вызывает особых претензий.
Так что суть лишь в том, что добавили «за границей».
Теперь, когда вы это прочитали и уяснили, можете продолжать паниковать.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

А ты не ёрничай. Здесь на ЛОРе слона могут не то что из мухи, а даже из амёбы раздуть:) Вентиляторы-то уже поди все приготовили.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Веско!

А что ты еще ожидаешь услышать от меня в толксах? Выдержки из штатовского УК? Мы тут все высказываем свое мнение, только некоторые честно говорят что это их мнение, а некоторые выдают его за истину в последней инстанции.

morse ★★★★★
()

Готовься, тебя обыскивать будут первым.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

кто ж ему даст.

А если не будут давать, введут санкции. В первый раз что ли...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Так что суть лишь в том, что добавили «за границей»

за границей

здесь вам не тут!

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нигде, но
1. «located in any jurisdiction»
2. «a single warrant to access and search thousands or millions of computers at once».

abuse of power, налицо, имхо.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я согласен, но про «любой в мире» там нет.

Ты похож на осуждённого на виселице, на шее - петля, под ногами - табуретка, а ты думаешь: всё ерунда, пока ещё дышу, не так всё плохо.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

преступление совершено за пределами США.

Нет. У них очень широкие пределы юриспруденции, если ты взломал находясь в США, или компанию в США или даже просто компанию акции которой торгуются на амерских биржах, то преступление _может_ быть отнесено к США.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

То майор АНБ, а то следственные органы

uin ★★★
()

Каким образом это будет осуществляться? Данные, полученные с помощью взлома, никакой суд не примет как доказательство.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Без чтения закона не очень понятно, что они там санкционируют. Я не очень понимаю, как они будут доказывать, что вот эти данные, полученные с какого-то айпишника путём взлома, являются достоверными (фиг знает кто там под этим айпишником реально находится и тот ли это компьютер). Не забывай, что по тем формулировкам что по ссылке, для взлома нужно сначала решение суда. Приходишь ты такой и говоришь — дайте мне право взломать IP 8.8.8.8, я думаю что там сидит педофил. Без физического доступа как ты объяснишь суду, что этот айпишник реально принадлежит подозреваемому?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Так что суть лишь в том, что добавили «за границей».

АНБ не нужен ордер для слежки и прослушки граждан сша, по соответствующему закону. Так же АНБ не нужен ордер на взлом компьютеров по закону о противодействию терроризму, более того любая компания США обязана помогать АНБ по её запросу с запретом распространения инфы об этом. Теперь добавили «за границей» можешь и дальше делать вид, что всё ок.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Ты похож на осуждённого на виселице, на шее - петля, под ногами - табуретка, а ты думаешь: всё ерунда, пока ещё дышу, не так всё плохо.

А ты похож на сироту-зомби, постоянно ноющего о том, что скоро придет унган.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Без физического доступа как ты объяснишь суду, что этот айпишник реально принадлежит подозреваемому?

Это будет решать самый гуманный американский федеральный суд. Мега компетентные адвокаты и эксперты всех мастей и т.п.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А если я пойду в наш суд, то АНБ будет глубоко параллельно насколько этот взлом считается законным с точки зрения бензоколонок.

fix

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

У них возникают трудности даже с тем чтобы на физический обыск ордер получить, при том что принадлежность адреса человеку проверить легко. А ты говоришь о взломе адреса, который неизвестно кому принадлежит.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Вентиляторы-то уже поди все приготовили

это же лор. тут штатно минимум две дежурные турбины всегда раскручены до максимальной тяги

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

с 1 мая 2016 запрещён массовый сбор инфы. Индивидуальный сбор инфы никто не запрещал. Был спор по формулировкам, так что чего они могут и не могут пока рано говорить, в конце года должны публиковать инфу, так что исходить надо из плохого.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

IP адрес официально принадлежит провайдеру, провайдер знает, кому он выдает их во временное пользование

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Унган?

США заставили банки стучать на своих клиентов (за одно за это им можно вынести смертный приговор), США занимаются киднеппингом, имеют тайные тюрьмы, где содержат без суда и следствия и т.д. Вторгаются в разные страны, устраивают цветные революции, перевороты.

Нет, блин, всё хорошо. Так и должно быть.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

Провайдеру другого государства. С какой стати он будет сообщать ФБР Америки, кому адрес принадлежит?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это тебе неизвестно. Симка из твоего сотового телефона инфу о которой запросят у международной компании вымпелком, расскажет, где ты был, а дальше это уже твоя проблема доказать, что ты там был исключительно в гостях.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

взломают провайдера, узнают данные клиента, взломают клиента, получают нужную инфу, собранные данные приобщат к делу, всё просто :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Индивидуальный сбор инфы никто не запрещал.

Ну? А кто этот несчастный индивид? Тот, на которого укажет следователь и по которому судья даст «добро». Ну не лотерею же там проводят кого прослушивать:)
Или ты думаешь АНБ это такая злая соседка баба Варя, которая просто подслушивает соседей из чистого любопытства?

Stahl ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.